Сиберия. Глава LI. Нужно предупредить

После встречи с другом Булсара и его новый товарищ Дроб полетели обратно в город Сибер. Путь от города до шахт составлял около полутора часов лëта на транспортных дисках.

— Дроб, а кем ты работаешь на шахте? — спросил Булсара своего попутчика.

— Я отвечаю за связь.

— Интересно. И хорошо разбираешься? — Булсаре нравился этот серьëзный большой ящер.

— Да, только на шахтах связь в основном проводная. Это старая технология. Провода часто рвутся, приходится постоянно всё перепроверять.

— А ты историю связи своего народа изучал?

— Ты о телепатических способностях аллардов? — удивил он Булсару своими познаниями.

— Да, я про них спрашиваю.

— Конечно, изучал. Уничтожение вышек, нарушающих телепатические волны, одна из важнейших тактических задач начала восстания. Тогда мы сможем быстро со скоростью мысли координировать наши отряды.

— У нас в университете есть девушка, её зовут Шарма, её мать, насколько я знаю, работает как раз там...

— В центре управления связи. Её зовут Раси. Она с нами, Булсара. У нас там уже всё схвачено. Когда начнëтся восстание, связь будет под нашим контролем, вышки выключат.

— Круто.

— Рубис обдумал всë это заранее, он очень умный. Стратег. Он же был военным!?

— Да, я знаю, — Булсара понимал, что Рубис не просто так скрывался. В глубине Сиберии, в заброшенных шахтах, велась титаническая работа по организации сопротивления.

Так, за разговором время полёта до Сибера пролетело быстро. Транспортный диск приблизился к городу. Подлетев к университету, диск направился на специальную стоянку и остановился на свободном месте.

— Булсара, — остановил его аллард, — подожди. Вон тот диск, разве он не Сраку принадлежит?

Булсара взглянул туда, куда указывал Дроб.

В углу стоянки, на месте, которое было выбрано Сраком, находился его диск. Срак в университете, сомнений быть не могло. «Чëрмат!».

— Срак здесь. И я по-любому с ним столкнусь.

— Тебе нельзя в университет, по крайней мере сейчас. Что будем делать? — задумчиво спросил Дроб.

— Полетели домой, а после обеда попробуем застать гуру Густава. Эх, жаль, пропустил заседание исторического кружка, — огорчился Булсара.

— Срак, дорогой мой, дорогой мой, ты что устроил? Как ты мог обвинить всеми уважаемого гуру нашего университета в том, что он организовал восстание, как ты мог? — ректор Карлай был поражëн.

Он спокойно обедал, когда к нему в кабинет влетела его помощница Трая и сообщила, что на втором этаже случилась драка. Драки, конечно, не было, но могла вспыхнуть в любой момент. Срак на заседании исторического кружка обвинял гуру, что тот являлся врагом империи. Студенты разделились на два лагеря — одни поддерживали Срака, другие защищали гуру Густава. Немыслимо! Такое безобразие в его университете! Ректор быстро, насколько мог, успокоил студентов, уговорил Срака подняться к себе в кабинет, обещая в противном случае сообщить его отцу об инциденте. Нужно было как-то успокоить всех. Из-за такого происшествия можно легко лишиться места ректора. Карлай переживал.

— Ректор Карлай, вы пригрели в университете змею, даже несколько, целый клубок, — Срак, выпучив глаза, смотрел на ректора.

— Подожди, подожди, в этом должны разобраться соответствующие органы, соответствующие, понимаешь.

— Разберутся, ректор, поверьте мне, сегодня я расскажу обо всëм отцу.

— Вот это правильно! Не забудь только сказать ему, что я не ведал, что там было, не ведал. А ты точно уверен, что гуру Густав предатель, точно уверен? — ректор был напуган.

— Точно. И он, и Булсара, и ещё многие другие. У нас на Сиберии готовится восстание против империи, — зло ответил Срак.

— Против империи? Восстание против империи! Какой ужас. Я не знал, Срак. Иначе сразу сообщил бы твоему отцу, сообщил бы сразу, — Карлай почувствовал всю серъëзность ситуации и старался выкручиваться, — А мне он говорил, что работал в департаменте истины. Какой обманщик, я всё про него расскажу, всё расскажу.

— Булсара тоже...

— Да, я давно догадывался, что Булсара попал под влияние Густава, я давно догадывался. Он же был его любимым учеником, любимым учеником.

— Ладно, ректор, я успокоился.

— Срак, поезжай домой, сообщи обо всëм отцу. Его должны арестовать специальные люди, специальные. Всё должно быть законно, понимаешь!? Законно! — ректор думал о том, что будет, если Срак ошибся и гуру Густав не окажется предателем. А он важный человек. Непростой.

— Поеду домой, — успокоился Срак.

— Позжай, а я поговорю с гуру Густавом, успокою его, чтобы он не догадался, ни о чëм не догадался.

— Пусть боится, пусть дрожит. Не долго им осталось. Я их всех уничтожу.

— Правильно, так и нужно поступать с врагами империи. Уничтожать! Я на стороне империи, я люблю нашего императора. Слава императору!

— Слава императору!

Ректор вызвал к себе гуру Густава.

— Гуру Густав, проходите, расскажите мне, что там у вас на уроке за драка случилась?

— Не было никакой драки, ректор, вы же сами прекрасно всë видели, — Гуру Густав был спокоен, хотя внутри него билось волнение.

— Да, я так, пошутил, пошутил я. Просто недоразумение. Так? — ректор пытался понять для себя, прав был Срак или нет.

— Я не знаю, что нашло на Срака, он беспочвенно стал обвинять меня в организации какого-то восстания, — гуру Густав, действительно не понимал, про какое восстание говорил Срак.

— Я так и думал. Может быть, Срак что-то напутал. Знайте, что я всегда за вас замолвлю словечко, Густав, замолвлю. Я вас знаю как прекрасного педагога, отличного организатора, вы блестящий специалист, блестящий. Не переживайте, Срак — он просто студент, просто устал и вспылил, устал и вспылил.

— Да, конечно, ректор. Мне боятся нечего, я честный человек.

— Я даже не сомневаюсь, не сомневаюсь даже. Предлагаю выпить вина, гуру Густав, нет, даже требую. Вы сейчас полетите со мной, ко мне домой. Мы с вами посидим и расслабимся, расслабимся.

Вернувшись через несколько часов в университет, Булсара обнаружил, что гуру Густава уже не было и кабинет его тоже был закрыт. Заглянув к ректору, чтобы узнать где гуру Густав, Булсара снова столкнулся с закрытой дверью. «Чëрмат!» — выругался про себя Булсара и направился к выходу.

— Что будем теперь делать? — поинтересовался сопровождавший его товарищ.

— Попробуем вечером застать его дома, — ответил он Дробу.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172