Шизоидное расстройство личности

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

МКБ10: F60.1


[ВНЕШНИЙ ВИД]


Внешний вид шизоидов несуразный. Растянутые свитера, протертые до дыр штаны, очень странная прическа (или ее отсутствие). Могут соблюдать причный внешний вид если так воспитаны, но одежда все равно подбирается по принципу максимального удобства, и полностью игнорируется внешний вид этой одежды.  Моду воспринимают как нечто мифическое. Встретить можно только на работе или общественном транспорте. Сидят дома и предаются любымим хобби и фантазиям.

[ЛИЧНОСТЬ]


Центральное место в личности шизоидов занимает полное или частичное отсуствие интереса к социальным взаимодействиям. Половая жизнь, общение и прочие скучные повседневные занятия в жизни шизоида имеют самый низкий приоритет. Он спокойно обходится без контактов, живет в своем манямирке и хорошо себя чувствует.

На руку отшельническому образу жизни играет сильно редуцированный аффект у шизоидов. Многие переживания в их жизни отсуствуют, а те, что есть проявляются очень слабо. Человек внешне выглядит невозмутимым как растение, буря бушует только в его голове и связана с его фантазиями. Искреннее чувство любви вызывают только любимые хобби или работа, при условии что они не связаны с социальным взаимодействием. При необходимости вести социальную жизнь, например по долгу службы, шизоиды могут испытывать легкий "дискомфорт". Из чего делается вывод, что они не просто не нуждаются в социальном взаимодействии, оно им в принципе не приятно. Все эти люди только выводят из состояния душевного равновесия и отвлекают от невероятных воображаемых событий.

В отличие от ананкастов, которые отчаянно вытесняют свои эмоции из сознания, шизоиды именно не ощущают их вообще, либо сильно приглушенно. Такой индивид будет приводить в бешенство окружающих людей отсуствием какого-либо сопереживания, он никогда не посмеется над вашим анекдотом. Большую часть жизни шизоид впринципе проживает равнодушно.

Редукция эмоций позволяет шизоидам игнорировать чувство самосохранения в результате чего они способны совершить суицид из сугубо рациональных соображений, а не от отчаяния как это принято.

Невероятных масштабов сосредоточенность на своем внутреннем мире открывает шизоидам потенциал к самоанализу. Многие психотерапевты утверждают, что с шизоидами работать намного легче, чем с кем-либо еще.

Расстройство начинает проявляться в допубертатном периоде, и в дестве шизоидам нередко ставят диагноз аутизм (психиатрические диагнозы для детей и взрослых разные, потому как в процессе созревания психика человека может радикально меняться). При постановке диагноза обязательно проводят дифференциальную диагностику с дебютом шизофрении (апатико-абулический синдром при шизофрении выглядит примерно также).

[ПОСТУПКИ]


Вся жизнь сосредоточенная вокруг работы, хобби и фантазий. Эти три вещи - то немногое, что вызыввает у шизоидов хоть какие-то эмоции. Жизнь проживают как отшельники. Могут состоять в любовных или дружеских отношениях при условии, что инициатива исходила не от них, и что эти отношения не мешают заниматься хобби и фантазиями. Создание семьи возможно только при условии что и сам шизоид и его партнер пройдут специальную психотерапевтическую подготовку, которая позволит молодоженам установить хоть какой-то контакт друг с другом.

В подавляющем большинстве случаев социальной опасности не представляют.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор поста оценил этот комментарий
Если у человека воспаление, это создаёт угрозу его жизни. Отсутствие детей угрозы жизни на создаёт, равно, как и отсутствие эмпатии. Ссылка на помощь не прокатывает: если мне потребуется помощь, я ща ней обращусь к тем, для кого не оказывать - просто работа. Дружеские связи тут не нужны. Про то, что любое отличие есть отклонение, ищите в школу. Доучитесь до седьмого класса, там на уроках биологии вам втолкуют такую штуку, как индивидуальная изменчивость. А пока двойка, молодой человек. Очень плохо, просто позор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы настолько не в себе, что защищаете отсуствие эмпатии. И я очень рад, что вы сами себя разоблачили.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувства есть в полной мере, обычно они не проявляются как у других, но они есть всегда. Может полностью отсутствовать потребность в социализации, но я такого ещё не встречал. Как правило, потребность в общении сводится к выбору одного-двух человек.
Интересный момент с отношениями. Исключая самую верхушку шизоидного расстройства - шизоидам нужны отношения, но в необычной форме. Как бы выразить.. Знать, что отношения существуют, но не быть в них. То есть о совместном быте речь не идёт, да и партнёр должен толератно относиться к перерывам в общении
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В понимании нормального человека, то что вы говорите - полная дикость. Чувства - это то, что люди учаться сдерживать, потому что не выражать чувства трудно. А вам трудно их выражать. Это сложно назвать чувством, в том понимании, в котором оно является для человека. Поэтому, чтобы было понятно здоровым людям, принято считать, что чувств у шизоидов очень мало. Потому как понять то, что вы описываете, здоровый человек не сможет. Даже если очень захочет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В МКБ заболевания появляются и исчезают, это нормально и ни о чем не говорит. Есть наука, а есть бюрократия. Вопрос взаимоотношений науки и церкви не принципиален. Потенциально другое: вы необучаемы, раз не освоили курса истории за пятый класс. Конечно, врачом в таком плачевном состоянии вы быть не можете - медицина сложнее школьного курса истории, вы не справились даже с ним. Это очень и очень плохо.
Но если вас в возрасте губки родители промывали бредом про универсальный смысл, это даже объяснимо. К счастью, мои были адекватнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не поняли. Ваше "психиатрическое" определение патологии не подходит под всемирно подтвержденную психиатрическую патологию. Потому как вы сами, вероятно, психопат, вам совершенно не понятно что плохого в поведении индивида, который никому не мешает. Обьясняю, если вы в своем "зрелом" возрасте еще не в курсе: человек социальное животное. Социальная изоляция повышает риск преждевременноей смерти, потому как другие обезьянки не помогут отшельнику, когда у него случиться беда. И он умрет. Ни говоря уже о наших чувствах друг к другу, которые и составляют основу социального взаимодействия. А эти чувства чужды шизоиду. Он отличается, а следовательно - это отклонение. Ваши аргументы можно подвести и под оправдание короновируса. Если у человека воспалительные очаги в легких, но он при этом не предъявляет жалоб, значит он здоров. Он просто другой.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как шизоид отмечу, не отсутствие чувств, а отсутствие их проявлений в привычном виде.
Так например, рассердившись на кого-то я не иду устраивать ссору, о которой забуду на утро, я скорее постараюсь перестать контактировать, если это невозможно, то например, токсично шутить, чтобы сам человек отстранился. И это может продолжаться месяцами (всегда завидовал способности поругаться и дружить на следующее утро)
В целом статья слабая, автор плохо понимает шизоидную акцентуацию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От степени выраженности зависит. Чувства приглушены, а некоторые реакции могут вообще отсуствовать. Патология представляет собой градиент, а не тумблер.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой вы не врач: определения патологии в психиатрии вы да е не знаете. Да что там медицинские определения: ваш пассаж об одинаковости всех здоровых с головой выдаёт в вас человека, не знакомого даже со школьным курсом биологии. Индивидуальная  изменчивость — почитайте на досуге, что это. Слово «доктор» в русаком языке имеет и другое значение. Так часто называют людей, имеющих высшее образование в медицине. Это вам на заметку.

Мой род вообще никому не принадлежит, это не вещь, прав собственности на него нет ни у кого.

Ещё раз: только я решаю, оставлять ли мне потомство. Родителей, которые считают себя вправе вмешиваться в дрот вопрос в отношениях со своими детьми, я считаю нуждающимися в социальной изоляции. И уж точно — в лишении родительских прав, так как они представляют угрозу нормальному развитию своих детей, состоящему, в числе прочего, а формировании своей собственной жизненной стратегии без необходимости оглядываться на тараканов в чужих головах. В психиатрии есть четкое определение патологии, отказ от продолжения рода не является частью этого  определения, на том все.


Что там насчёт сожжённых учёных-то? Приводите свои варианты))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не историк, я не знаю ньюансов биографии. Только школьный курс: Коперник, Галилей, который в по тюрьмам как Навальный шарился и так далее.
По теме: у человека (как и у некоторых других обезьян) нет инстинктов. Ему нужно всему учиться. Сам факт вашего рождения, говорит о том, что вы должны были научиться у ваших родителей заводить детей. А вы не хотите, то есть, вы необучаемы, то есть дефектны. Здоровый ребенок учиться жить у окружающих взрослых людей, приоритетно у родителей. Даже у "плохих" к сожалению. Так устроен человеческий мозг. Вы мне говорите, что вы рациональное животное и сами решает как вам жить. И вы рационально решили прервать ваш род. И сам факт того, что это не кажется вам абсурдным говорит о наличии у вас патологии. Ну конечно если у вас нет наследственных заболеваний, тогда все может быть вполне рационально, вы просто как Иисус приносите себя в жертву во имя общего блага.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сейчас половину программистов разом в шизики записали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда шизоидное расстройство у программистов, бывает и тревожное, и вообще любое и без него. Даже социопаты бывают программистами хотя и редко. Особенно в наш век интернета. Это очень выгодно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не ответили: вы точно доктор? Хотя, чем больше вы пишете, тем очевиднее, что нет. Видимо, вы какой-то психолог, психоаналитик и так далее по списку околопсизиатрического антинаучного шаманизма. У эволюции нет никакого смысла, тем более - универсального. Разумное существо свои цели определяет само, у неразумных целей нет вообще. Есть свойства. Размножение - свойство, но никак не цель и не смысл.
У патологии же в психиатрии есть очень четкое определение. Я не психиатр, но оно известно даже мне: "Патологией в психиатрии считают нарушения психических функций, приводящих к:

— субъективному неблагополучию (субъективно неприятным переживаниям)

и/или

— нарушению функционирования и социально неприемлемому поведению."

И никакого бреда про мифический универсальный смысл, все просто: если человек не испытывает субъективных страданий ( он сам, а не его семья, с какого-то дубу решившая, что лучше знает, как ему жить) и не представляет угрозы окружающим, он здоров. Точка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, страдания, которое испытывают люди, боровшиеся за свою жизнь против болезни или голода, учавствующие в войнах, людей которые сражались за изменения существующего порядка вещей, чтобы ученых больше не сжигали на кострах, ничего для вас не значат. Ваша семья, которая сошлась в схватке со смертью в 90-е годы, чтобы любой ценой дать вам жизнь и возможность писать все эти слова в интернете, вашего внимания не заслуживает? Никто вам не запрещает не сходиться со своей семьей во мнениях о продолжении рода. Но они за вас сражались, как и их предки сражались за них. А вы утверждаете, что все это следует перечеркнуть. Тысячи лет борьбы нужно перечеркнуть ради чего? Вы живете ради чего?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаете вы школьного курса. Никто Коперника не сжигал. Более того, не подвергал даже тюремному заключению. Даже его важнейший труд — «о вращении небесных сфер» — был напечатан римской католической церковью незадолго до смерти автора в 1543 году. Вы в луже, сэр.

Галилей также умер своей смертью, а его преследование церковью было вызвано не научными работами, а сатирой на понтификат, вплетенной в сюжет «диалога о двух главнейших системах мира…». Лужа номер два, сэр. Ещё будут варианты? Или все же подучите школьный курс сперва?

Ещё раз, лжедоктор не только без высшего, но и, как демонстрирует ваше невежество, — без школьного образования: определение патологии я вам привёл. Читайте, учитесь.

Необучаемость, чтоб вы знали, — это принципиальная неспособность перенимать знания и навыки. Вот вы, например, отлично демонстрируете ее, написав этот ваш текст с такой кучей ошибок, которую мог допустить только либо необучаемый, либо тот, кто ни разу в жизни не сидел за партой. А когда я просто сам решил, чему у кого стоит учиться, а чему и у кого не стоит, — это совсем иначе надевается. Лужа номер три, однако.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье, пусть католическая инквизиция будет лучшем другом науки. Для меня этот вопрос не принципиален.

По теме: в том-то и дело, что вы, будучи ребенком не можете выбирать у кого и чему учиться. В норме. Просто впитываете окружающую среду как губка. В этом-то и дело. Потому и работает пропаганда. Потому что человеческий мозг не может выбирать. Он просто выполняет функцию, которая в него заложена (опять же в норме). Ну и ваша основаная мысль гласит, что заболевание, включенное в Международную классификацию болезней, которая признается психиатрами всего мира - заболеванием не является. Согласно вашему определению "патологии психики". С чем я вас и поздравляю.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
За меня в девяностых никто не бился)) в девяностых я сам был уже вполне самостоятельным работающим человеком в возрасте за двадцать. Вы несёте чушь. Вы точно не доктор, да? Психолог или психотерапевт? Хотя, не так важно: что то, что другое — антинаучный шаманизм. Кстати, «доктор»  ( теперь я уверен, что писать это надо в кавычках), учёных на кострах никто толком не сжигал. Это миф. Ни одного примера вы мне привести н сможете, а те, которые попытаетесь привести, будут неизбежной ошибкой. Ведь даже Сервент преследовался не за научные труды, а за теологические взгляды — он был антитринитарием. Стыдно не знать. Просто позор.

Никто никаких тысяч лет не перечёркивает — в очередной раз вы несёте какой-то бред. Мои родители обеспечили мне жизнь для того, чтобы я распоряжался ею по своему усмотрению. А если кто-то рожает ребёнка для того, чтобы это. Ребёнок всю свою жизнь  послушно выполнял приказы родителя с покорностью раба, то я считаю именно такого родителя нуждающимся в изоляции от общества и социально опасным.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я - врач. Доктор - научное звание. А я докторскую не защищал. Изучайте материал внимательно.

Во-вторых - причем здесь психопаты, которые относятся к ребенку как к имуществу.

Вы решили единолично прервать свой род? Потому как ваш род, в отличие от вашей жизни принадлежит не только вам. Вы решили за всю свою семью, что человечеству без вашей ДНК будет лучше. То есть, ваши, как я понял, уже достаточно старые родители, на смертном одре увидят что все было зря. Эти чувства ничего не стоят в ваших глазах. Сразу видно человека, вырещенного в инкубаторе. Который о смерти вообще ничего не знает. Вы ни для себя, ни для своих родителей не хотите продолжать свой род. Ваши интересы не совпадают, а следователььно у вас можно заподозрить отклонение. Открою вам страшную тайну: все люди одинаковые, отличаются только сумасшедшие.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как настолько безграмотный человек имеет наглость рассуждать о медицине? Тонна ошибок в речи, предвзятые суждения, нелепые обобщения на ровном месте. Автор, вы вообще в курсе, что психиатрии нужно учиться, а не по принципу "кто первый надел халат, тот и доктор"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы собой похвастаться забыли, и пруфы не указали.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё они за каким-то хером ставят 100500 тире в посте и заголовки в квадратных скобках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из научного любопытства: а в чем проблема с тире и скобками?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это полная чушь. Человек — не амеба, он сам решает, продолжать ли ему род или нет. И если его решение доставляет страдания каким-то членами его семьи, это только их проблема. Это им тогда нужна помощь.Это им надо обьяснить на понятном им языке, что их «универсальный смысл» не существует нигде, кроме их головы, что объективно никакого смысла в Дини нет, а способность к воспроизведению себе подобных — не. Мысли, а всего лишь одно из свойств живой материи, и что *рат6ое — точно такой же бред как сказать, что смысл существования сероводорода — вонять.

Кстати, а вы точно психиатр? Как-то я слабо верб в возможность существования человека с высшим медицинским образованием, который не в курсе, что ДНК — это как бы кислота. «Своего ДНК» не бывает, бывает только своя, доктор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз: универсальный смысл жизни любого организма - сохранять и распростронять СВОЮ ДНК по всей вселенной. Это то, с чем появились первые бактерии и то, что записано в инстинкты у современных разумных животных. Сохранять и распространять. Самая главная цель в жизни. Если данная цель заменяется, животное не оставляет потомства, а следовательно в следующем поколении не будет животных которые не хотят размножаться. На мой скромный взгляд - все очень логично. Так работает эволюция. Хотя бы по этому одному пункту шизоидное расстройство личности является патологией, потому как приводит к вымиранию вида.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
И почему, в таком случае, это вообще расстройство? Их самих такая жизнь устраивает, сколь бы странным ни был ее образ со стороны, общественной опасности от них тоже нет. В чем проблема? Почему это именно расстройство, требующее медицинского вмешательства, а не просто редкий вариант нормы?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для психически здорового человека социальные связи являются необходимостью. Он строит свою жизнь с учетом этой необходимости.

Медицинского вмешательства это требует не всегда, а только при угрозе жизни или, как написано у меня в посте при построении семьи.

Тем не менее такие люди вызывают страдание у своей семьи если это единственный ребенок (он не продолжит род, а сохранение и распространение своего днк есть универсальный смысл жизни всех организмов на нашей планете. То есть этот человек лишает свою семью будущего).

показать ответы