Щитовидка. Двойное сокращение дозы (150/175 до 75 мкг)

Всем доброго времени суток!
В этом посте я хочу поделиться своим опытом жизни без щитовидной железы и её контроля, вернее гормонов, которые она должна была бы вырабатывать.
Удалили её мне в октябре 2020 года по онкологии, благо метастаз нет, затем сделали радиойод в декабре того же года, чтобы добить возможные клетки, что остались после ножа хирурга. Врач назначил тироксин в дозе: день 150 мкг, день 175 мкг.
Помню как мне становилось плохо после завтрака, по утру натощак принял таблетку, потом поел через полчаса-час и как-то так было тяжело, что уже даже думать о еде не хотелось, но потом проходило. Надо сказать, что такой эффект был только утром. Если есть днем или вечером, то все отлично. У меня за пару лет до этого началась такая фигня будто давит на голову и уши, и это не проходило порой ни при каких условиях. Мною было замечено, что чаще всего такое состояние возникало в периоды стресса, это не что-то глобальное, но в моменте, где-то внутри себя что-то не понравилось и все - клинит. Будто туман в голове, который мог пройти в лучшем случае на утро. Рак, кстати, тоже не за один день появляется, врачи говорили, что рак ЩЗ был не первый год, наверное, уже тогда по этим признакам можно было что-то понять, но откуда мне было знать.
После операции туман в голове не угасал, жить можно, но наслаждаться жизнью полноценно - вряд ли. Трезвым или пьяным - он не проходил. Начал вставать в туалет ночью, причем неважно, пил на ночь или нет, даже хоть за 3 часа до сна не пил, но вставал. Засыпал быстро, но сам факт, что надо идти не очень радовал.
Так я бы и слушал врачей, и оставался примерно на тех же дозах, если бы не начало СВО, когда таблетки резко закончились по всей РФ. Я имею в виду тироксин и его аналоги, эутирокс, например. Людей охватила паника, все скуплено и неясность ещё: будет или нет доступ к таблеткам, ведь делают их в Германии, а тироксин от Озон, что делают у нас, ни один нормальный врач не порекомендует - это как правило пустышки, либо заявленная доза не соответствует действительности, знаю много людей, что улетели в гипотериоз на этих таблетках.
Нашел группы в телеграмме, что начали заниматься помощью с таблетками, так мы начали пересылку этих таблеток друг другу, из тех городов, где они плавно начали появляться через почти месяц, в те, где их не было ещё несколько месяцев.
В ВК нашёл одну группу - Гипотиреоз, в ней говорилось о каком-то Т3, которого, к тому же, нет в России с 2012 года. Я пропускал все это мимо ушей и не понимал о чем речь, просто хотел больше охвата людей, чтобы большему числу переслать эти таблетки, и такую возможность в этой группе мне дали, выпустив посты с ссылками на телеграмм каналы, через которые мы договаривались о пересылках.
Позже я начал интересоваться, что такое Т3. Оказалось, что это трийодтиронин - гормон, который должен быть получен организмом в результате переработки другого гормона - Т4, который и содержится в таблетках для щитовидки - тироксин.
Т4 может стать свободным или обратным Т3, свободный - насыщает клетки кислородом, обратный - наоборот, угнетает организм. В природе все в балансе и слишком много свободного Т3 тоже плохо, поэтому Т3 должен быть урегулирован обратным в случае чего, но беда в том, что от таблеток у большинства людей Т4 идёт именно в обратный Т3, что позже уже приводит к аритмии, проблемам с костями, паническим атакам, выпадению волос, сухости кожи и нарушению цикла у женщин. Конечно, негативных эффектов гораздо больше и у каждого доминирование Т3 обратного проявляется по-разному, но ясно одно - это не жизнь, а просто существование.
Этот туман в голове просто лишает радости жизни, и в какой-то момент меня так это достало, что я решил попробовать этот Т3 и заказать его из Турции. Идея такая - снижать Т4, добавляя Т3, вместо него. Кстати, по Т4 я всегда был в жутком передозе при разном весе, вес менялся от 76 до 85 кг при росте 178 см, но Т4 всегда был где-то 21-23, это прямо лёгкий передоз уже. Идеально держать Т4 ближе к нижней границе, где-то 9-10, а Т3 свободный ближе к верхней - где-то около 6.
Вводить Т3 в организм нужно аккуратно, для организма это настоящее событие, то ничего, а то что-то. Я начинал с 1/8 таблетки - это просто крошка, скальпелем такое разделить сложно, и от этой крошки я чувствовал сильнейший эффект: будто сердце выскочит, зато пульс был 47-51 после такого. Читал, что процесс привыкания занимает две недели, и у меня случилось также, через две недели я уже крошку эту не ощущал.
Надо сказать, что до ввода Т3 я уговорил врача принимать не 150/175, а 150 мкг, а как сам начал вводить Т3, то перешел на 125 мкг. Ввёл я его в марте 2021, сейчас же март 2024 года, за это время я снизил потом тироксин до 100 мкг, а сейчас уже перехожу на 75 мкг, потому что даже врачи, которые ничего не знают о Т3 из современных протоколов лечения, согласны, что надо понижать тироксин.
Это как игра, но только со своим здоровьем, как настройка компьютера, впрочем, довольно плавная. За эти два года мне удалось снизить дозу со 150 мкг до 75 мкг, сейчас ещё принимаю утром натощак 100 мкг тироксина и через полчаса целую таблетку Тиромеля (Турецкий Т3 - 25 мкг), но на днях перейду на 75 мкг Т4, оставив целую таблетку Т3.
На данный момент туман в голове почти исчез, иногда он бывает, от стресса также, причём это не какой-то реальный стресс, может просто от какого-то загона начаться, но он также легко и может пройти, порой вообще чувствую себя идеально, ночью в туалет не встаю, энергии много и сил, мозг работает лучше, осознаю все более сложные вещи в программировании, после еды нет никаких побочек.
Наверное, под постом будут неоднозначные мнения, но для меня все однозначно, а кто не верит, может почитать старые советские издания про щитовидную железу, где врачи прописывали одновременно и тироксин, и трийодтиронин в качестве гормоно-заместительной терапии.

Лига врачей

845 постов2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер