ЩЕДРАЯ ЛАВКА

Попав под сокращение в одной из компаний, где я очень любила свою работу, пришлось искать другую для того чтобы хоть как-то существовать. Работа нашлась не быстро, через знакомых, но деваться некуда - деньги нужны.

Пришла на собеседование к старшему продавцу, обговорили все, услышала уже привычное - вы приняты. Назначили день выхода. Стали работать. На первой неделе своей новоиспечённой должности стали возникать вопросы об обязательствах лично моих, как оказалось продавец кассир ещё и товарные отчеты заполняет, что для меня было большим удивлением. Запросили копии документов и трудовую книжку для оформления трудового договора, за отказ передать документы грозили штрафом. Показалось странным что мед. книжку не требовали, а в магазине нужно было работать со свежим мясом.


«Очень странно» - подумала я, но продолжила работать.

Заработная плата обговаривалась как 1100 за смену при плавающем графике 5/2;4/1;3/2 с 8:00 до 21:00. Первый месяц отработали относительно нормально, но трудовой договор предоставлен не был а зарплату брали из кассы под роспись в кассовую тетрадь в 48 листов.


Отработав уже два месяца, вопросы о договоре и плавающем графике обстроились, приняла решение уйти. Заранее предупредила об этом, на что старший продавец вежливо попросила доработать пару дней пока найдут другого человека. Я согласилась. В день расчёта возникли какие-то проблемы:


«Мол, бухгалтер запретила деньги выдавать пока кассу не сведём»

Я говорю - ну, сводите, что хватать не будет вычтите.(не люблю долго прощаться с работодателями)


Позже оказалось что начальник (ИП) сказал тем кто уходит зарплату считать не 1100 как обговаривали, а 500 выход +2% от выручки (как правило не более 800 рублей за смену, и все это за 13 часов!!!) Я и тут ничего не сказала уже предвкушая как буду писать заявление в Управление Труда.


Деньги в день увольнения так и не получила, получила позже и не все, а про трудовую я вообще молчу.


Прошла писать заявление, его приняли, рассмотрели, вызвали на комиссию в администрацию города. От ИП приехала главный бухгалтер (сам ИП как обычно был занят) устно подтвердив наши трудовые отношения. Но чем больше она говорила, тем больше наши показания расходились. Она утверждала что график был 2/2 с 9:00 до 8:00, а заработная плата составляла ежемесячно 12000 рублей. По окончанию своих «бредней» взяла и вывалила на стол комиссии трудовые договора сделанные на наши имена (со мной ещё была моя коллега и подруга) оформленные задним числом и подписанные ИП. На вопрос налогового представителя - Почему не подписаны работницами? - бухгалтер отмахнулась


« мол, не знаю, договора в магазине лежали и их девочки сами не подписывали»

Мы же тем временем просто ошарашено смотрели по сторонам пытаясь хотя бы что нибудь понять.


Комиссии все было очевидно, они отпустили обе стороны назначив все плановые и внеплановые проверки по этому ИП. Спустя месяц пришёл ответ Роструда, где чёрным по белому было написано:


«ИП отрицает всякие трудовые отношения между вами, рабочую деятельность не проводили».


Как так? А что ж тогда на комиссии было?


Руки не опустили и пошли с коллегой в прокуратуру. Написали заявление и приложили доказательства работы на 11 листах включая рабочий чат. Теперь ждём ответа. А трудовые книжки так и не вернулись...


Останавливаться мы не собираемся, не разберётся прокуратура - пойдём дальше. Одна женщина научила нас волшебной фразе:


«Оставляю за собой право обратиться в вышестоящие инстанции»

Может в этой войне мы и не выиграем, но за свою правду побороться стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная ситуация, только меня постоянно кормили завтраками насчёт зп, хотя трудовую выдали. Думаю, дай зайду в прокуратуру городскую, что скажут? В общем, через 15 минут я ехал за зп, довольный, как слон) В прокуратуре просто позвонили работодателю, рассказали, что так делать нельзя и объяснили, чем это грозит) Честно, для меня на тот момент это был разрыв шаблона, я даже не надеялся, что всё так быстро и просто решится

раскрыть ветку (65)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Нашего ИП обращения ни чуть не напугали. Он же ещё вдобавок и отказался от наших трудовых отношений. Денег много видимо всем давать
раскрыть ветку (33)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Прокуратура, если ничего то в суд, суд легко присуждает работникам невыплаченное, потом с исполнительным листом к приставам
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ох с исполнительным листом история тоже может быть дооооолгая
Половина от сериала "Тамина утомила"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, ФССП гораздо активнее работает с долгами юрлиц, чем с частными долгами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тамина это юрлицо ж, да не одно.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня вот ничего не вышло тк в фирме на счетах денег нет( но думаю у кого есть с тех снимут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спойлер: у Насти тоже. Но это не повод не читать её блог.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про налоговую не забудьте
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то странный ИП — он отвечает всем своим имуществом

раскрыть ветку (6)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего странного - из имущества у него только анализы и банка окурков. Посему и спокоен, как слон - если что - то он с удовольствием этим "имуществом" поделится, так уж и быть..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У одного бывшего начальника дагестанца рабочие автомобили были оформлены на друга дага, который предоставлял ему их (доверенность, страховка). Хитрый пидор в итоге выплатил мне меньше трети з/п за сезон работы, работал дорожным разметчиком и водителем (бесплатно, но штрафы пидор вычел). Пришлось устроиться к этой мразоте – денег не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ник смени, не позорь команданте. Или же это был северный полюс сежинсьвенным работодателем и я в корне не прав? Тогда не меняй, пиши дальше, как это вот все посреди ебаного нигде с единственным дагом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"ООО ПрофДорСтрой". Совзиханов Султан Фехретдинович.


Толку?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас и директора, и владельцы ООО тоже могут своим имуществом ответить. Проскакивало на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Субсидиарная ответственность

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще учитывая, что нет мед книжек, контора элементарно топится через роспотребнадзор. Там запросто либо штрафанут так, что контора тут же разорится, либо прикроют их.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала трахнут руководство...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было наверно как то договор у бухгалтерши забрать или сфоткать, понятно что не подписанный  вами но там же подписи этих кадров и дата приема...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ИП отрицали любые отношения то вы бы смогли взять из кассы в конце последнего рабочего дня всю сумму которая вам положена?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и встрять на кражу. Потому что трудовые отношения ещё доказать надо, а факт кражи на лицо.
У работодателя административка, а у тебя уголовка, отличный совет.
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь они же сами представили трудовые договоры суду. Как он теперь может отказаться от них?

Автор поста оценил этот комментарий

Глупость говорите. Вы бы обошлись дешевле чем кого то подкупать. Вы глупые, а он хитрый. Думаете вы первые у него такие? А нифига. Осознано работали без договора несколько месяцев? Осознано. Сами виноваты. Идите в суд, и надейтесь что он встанет на вашу сторону.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в договоре 12000? Вы расписывались за получение денег? Когда получаешь их в кассе подписываешь бумаги(налом) если не налом то перевод на зп карту. Как я понял вы если бы имели договор на руках этот или копию, то было бы ок

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, но Мы договор этот ни разу не видели воообще. Его предоставили на комиссии, мы видели его в 10 метрах от себя, даже в руках не держали. Со слов главного бухгалтера наша зп в договоре составляла 12000. Расписывались в получении денег мы в тетрадке, в обычной. А на комиссии появились ведомости о зп от бухгалтер естественно нами не подписанные.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Енто капец. Какой тупой у вас ип. Его натянуть, раз плюнуть. Они же и нормальных доказательств не могут предоставить, что вы деньги получали. Если докажите факт работы. Чисто теоретически можете его опрокинуть на уже полученные деньги в том числе.)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Копию тетрадки сделали?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отлично, там уже и налоговая нос сунет...
ещё комментарии
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля читаю все эти посты про работу, ментов, врачей и складывается впечатление что их только прокуратура заставляет работать, а свою работу добросовестно выполняет только прокуратура. Спасибо, что вы есть.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Они честно подписывают пачки отказных от полиции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, люди сами себя лохами делают, работаю добровольно в чёрную, а потом правды ищут. Нужно привлекать недобросовестных работодателей, а работников как соучастников, и все, тогда люди сами не пойдут в чёрную ебашить, и работодателям придётся обелять контрой. Кассиром она работала, в магнит стиле не взяли? Или пятёрочка, туда даже с криминальным прошлым берут)

33
Автор поста оценил этот комментарий

Тиранят малый бизнес

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, подумаешь уволил и зп не выплатил, что такого) Предвидя вопросы, косяков в работе не было, обычное увольнение по собственному

11
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмарят
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще для ипшек отдельную бы единую проверку устроили и надзирателя

Все в упрощенном, но честном ключе...

7
Автор поста оценил этот комментарий
А меня прокуратура нахуй послала. Белую получил? Ну и вали, нехер в черную работать.
раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная практика складывается таким образом, что "серую" зп не взыскивают, даже если факт выплаты "серой" зп доказан.


Исходят из того, что раз зп "серая", значит деньги выведены из оборота. Суд если бы взыскивал "серую" зп, поощрял бы теневую экономику.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ситуации, когда серая ЗП, лучше подавать в прокуратуру на работодателя, но не по вопросу ЗП, а по какому-нибудь другому щекотливому. Если захотеть за жопу можно взять практически любого подобного "бизнесмена". Ну, и да в каждом частном случае, подход может варьироваться, но права свои защищать надо.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы подали заявление в прокуратуру о признании трудовых отношений, а позже вопрос и о деньгах поднимается если нам повезёт и мы все таки добьёмся чего нибудь
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боритесь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

деритес!

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите как будет, подписался.
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните тупенькой. Чёрная зп могу понять. В серая как? Ну то есть я вот трудоустроена , оклад в договоре 12000 рублей. При этом получаю 35000 плюс премии. Но весь этот доход указывается в 2ндфл, без просьб повыше сделать для банка и все такое. У меня серая?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас полностью белая зарплата. Поздравляю вас!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, приятно знать)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Серая это когда есть зарплата на карту/через кассу и она указывается в 2ндфл, и есть конверт с налом отдельно, и он нигде не указывается.
Автор поста оценил этот комментарий

12 к это твой оклад, все сверху это премия. Расчётный лист посмотри. Если вся премия отображается в нем, и с этой суммы идут отчисления, то зп у тебя белая. И да , по новому закону с тебя  не могут удерживать больше 20% премии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Удерживать в смысле в счёт налогов? Или типа штраф?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Штраф

Автор поста оценил этот комментарий
В ситуации когда серая зарплата лучше в налоговую подавать. А там они сами кого надо подтянут.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По чёрной двоякие дела. Если получвл её какое-то время, то налоговая за этот период и на тебя насядет, подоходный прийдется выплатить из своего кармана.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
13% с тех копеек смешно...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У кого копейки, а у кого и килорубли... Было у меня так, хозяева московские перевели филиал на черно-белую зп, и хрен куда денешься, райцентр загибающийся, работы с такой оплатой, хоть и по такой схеме нет, все за неё держались. Вот получал я год 25тыр белой и 25 тыр черной за месяц. А потом начались задержки и белой и черной, но таки черную платили вперед, а за последний месяц, в конце года всех кинули с черной... И ворошить осиное гнездо по поводу 25 тыр черной в этом случае себе дороже. Белую отдали, и за просрочку заплатили, быстрее, чем мне ответ из труд инспекции пришел. За 25 тыр черной пришллсь забыть, обидно, но...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мутить воду надо было сразу...
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть доказательства положенного размера зп?

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сказали) я брату так же сказал, правда у него другая ситуация была, он и договор подписывал, и зп хорошую получал, и в конторе проработал пару лет, а в конце кинули на зп за два месяца. Он даже ниразу не проверил белая ли у него зп, даже незаморочился. Ни юристы, не трудовая, ни прокуратура ему не помогла.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно, чего радовался... Если бы заяву написал, получил бы ещё и компенсацию за каждый день просрочки выплат.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сработает, сначала докажи. У ип будет своя правда. И как определить кто прав кто виноват. Другое дело, если бы ты работал в белую, и тебе бы задержали зп, то тут можешь получать компенсацию, причём работу можешь не посещать, пока все не выплатят, причём за дни которые ты посещать не будешь, фирма обязана полностью оплатить как полные рабочие дни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут согласен. Имел такой опыт выбивания своей белой зп, за черную за месяц пришлось забыть, её отбил бы или нет не знаю, а подоходного на такую же сумму точно пришлось бы заплатить. Даже если бы и отбил, вышло бы в 0 в итоге и минусом нервы и время. Уроды это понимали и в конце года просто кинули 300 человек с черной за месяц, в среднем по 25тыр с человека, не плохо себе к нг в карман положили...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку