8886

ЩЕДРАЯ ЛАВКА

Попав под сокращение в одной из компаний, где я очень любила свою работу, пришлось искать другую для того чтобы хоть как-то существовать. Работа нашлась не быстро, через знакомых, но деваться некуда - деньги нужны.

Пришла на собеседование к старшему продавцу, обговорили все, услышала уже привычное - вы приняты. Назначили день выхода. Стали работать. На первой неделе своей новоиспечённой должности стали возникать вопросы об обязательствах лично моих, как оказалось продавец кассир ещё и товарные отчеты заполняет, что для меня было большим удивлением. Запросили копии документов и трудовую книжку для оформления трудового договора, за отказ передать документы грозили штрафом. Показалось странным что мед. книжку не требовали, а в магазине нужно было работать со свежим мясом.

«Очень странно» - подумала я, но продолжила работать.

Заработная плата обговаривалась как 1100 за смену при плавающем графике 5/2;4/1;3/2 с 8:00 до 21:00. Первый месяц отработали относительно нормально, но трудовой договор предоставлен не был а зарплату брали из кассы под роспись в кассовую тетрадь в 48 листов.

Отработав уже два месяца, вопросы о договоре и плавающем графике обстроились, приняла решение уйти. Заранее предупредила об этом, на что старший продавец вежливо попросила доработать пару дней пока найдут другого человека. Я согласилась. В день расчёта возникли какие-то проблемы:

«Мол, бухгалтер запретила деньги выдавать пока кассу не сведём»

Я говорю - ну, сводите, что хватать не будет вычтите.(не люблю долго прощаться с работодателями)

Позже оказалось что начальник (ИП) сказал тем кто уходит зарплату считать не 1100 как обговаривали, а 500 выход +2% от выручки (как правило не более 800 рублей за смену, и все это за 13 часов!!!) Я и тут ничего не сказала уже предвкушая как буду писать заявление в Управление Труда.

Деньги в день увольнения так и не получила, получила позже и не все, а про трудовую я вообще молчу.

Прошла писать заявление, его приняли, рассмотрели, вызвали на комиссию в администрацию города. От ИП приехала главный бухгалтер (сам ИП как обычно был занят) устно подтвердив наши трудовые отношения. Но чем больше она говорила, тем больше наши показания расходились. Она утверждала что график был 2/2 с 9:00 до 8:00, а заработная плата составляла ежемесячно 12000 рублей. По окончанию своих «бредней» взяла и вывалила на стол комиссии трудовые договора сделанные на наши имена (со мной ещё была моя коллега и подруга) оформленные задним числом и подписанные ИП. На вопрос налогового представителя - Почему не подписаны работницами? - бухгалтер отмахнулась

« мол, не знаю, договора в магазине лежали и их девочки сами не подписывали»

Мы же тем временем просто ошарашено смотрели по сторонам пытаясь хотя бы что нибудь понять.

Комиссии все было очевидно, они отпустили обе стороны назначив все плановые и внеплановые проверки по этому ИП. Спустя месяц пришёл ответ Роструда, где чёрным по белому было написано:

«ИП отрицает всякие трудовые отношения между вами, рабочую деятельность не проводили».

Как так? А что ж тогда на комиссии было?

Руки не опустили и пошли с коллегой в прокуратуру. Написали заявление и приложили доказательства работы на 11 листах включая рабочий чат. Теперь ждём ответа. А трудовые книжки так и не вернулись...

Останавливаться мы не собираемся, не разберётся прокуратура - пойдём дальше. Одна женщина научила нас волшебной фразе:

«Оставляю за собой право обратиться в вышестоящие инстанции»

Может в этой войне мы и не выиграем, но за свою правду побороться стоит.

Дубликаты не найдены

+779

Трудовую устно просили или письменно? Существует ответственность работодателя за невыдачу трудовой книжки в день увольнения.

раскрыть ветку 100
+818

Более того, зарплата выплачивается вплоть до выдачи трудовой. У меня был такой дегенерат в практике, решил не отдавать трудовую целый год. Ну и платил потом за все это время.

раскрыть ветку 32
+223

Так просто? Я читала какое то дело, там суд потребовал доказать, что ты пытался устроиться на работу, не смог из-за отсутствия трудовой и поэтому не мог зарабатывать, а без доказательств только удовлетворил моральный вред, а заработок.

раскрыть ветку 18
+17
Эээ серьёзно? А как сделать что бы платил? Куда писать? Куда ходить?
раскрыть ветку 3
+3
А мне в апелляции городской суд срезал. Кассацию подавать не стал, контора в процессе банкротства
+6

А выкинуть её он разве не мог? О_о Выкинул и ничего не знаю, вы у меня сроду не работали, вы вообще кто.

раскрыть ветку 3
-6
Так как она докажет?! Официально она там не работала. Вы не путайте теплое с мягким. ИП же открестился от всякого сотрудничества с ней.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+34
Трудового договора не было, скажут и книжек не брали
раскрыть ветку 49
+105
Так на комиссии же предоставили трудовые договора им подписанные) а потом с роструда эта бумажка мол не работали на него. Сам себя вгоняет по глубже))
раскрыть ветку 40
+2

В суде можно признать фактически сложившийся отношения трудовыми. Истец может использовать как свидетельские показания, так и иные письменные доказательства.

0
Согласно ТК РФ трудовые отношения признаются судом даже если трудовой договор оформлен не был. Достаточно доказать что она приходила и работала в этом месте (свидетельские показания, видео с камер, данные геолокации, всё что угодно).
За неоформление работника работодатель несёт доп.отвественность, это не проблема работника.
раскрыть ветку 1
0
Ну вот смотрите. Работал в одной из говноконтор типа ЧОП. Трудовой они решили не составлять,мотивирую тем что все на руки выдадут. Ок. Проработал около года,постоянно напоминая что не доплачивают и за своими деньгами вернусь. Ну и как обычно,предупреждениям не вняли. За время работы собрал все ведомости что мог,график выхода на работу,скрины с видеокамер наблюдения. И по увольнению когда пришло время полного расчета отправил по электронке заявление в их контору о предоставлении документов. Предоставить естественно не могут так как в штате не числился но уже начинают понимать куда попали. В одной из санкций для ЧОПа значится приостановление вида деятельности не помню на какой срок. А это значит что за это время на их место придет другой. Вобщем приехал их босс,привез 70 к спросил удовлетворен ли и на этом простились.
раскрыть ветку 2
0

Свидетельских показаний будет достаточно.

раскрыть ветку 1
+5

Под топовым комментарием, надеюсь, заметите.

Вам надо не в прокуратуру заявление писать. Вам надо написать в:

1. Россельхознадзор. Скажете, что на предприятии полная антисанитария. Поверьте, там штрафы от 100 тыс прилетают легко. А если еще и реально не соблюдаются условия, то вообще месяца на 3 могу закрыть предприятие.

2. Роспотребнадзор. Пишете, что купили у них мясо, оно оказалось тухлым. Хотели вернуть, но магазин уже был закрыт. Тут тоже штрафы от соточки.

3. Ветеринарная служба. Пишете заявление, что мясо приходит непроверенное, без справок, без документов и возможно зараженное.

4. И прокуратура напоследок.

Перед этим, советую прийти к этому ИП и сказать: вы мне должны 50 тыс (допустим). Предлагаю, чтобы вы заплатили мне 100 000. Учтите, что я каждый месяц буду вас донимать проверками, пока вы штрафов тысяч на 500 не получите. И скажите, что напишете в россельхознадзор, роспотребнадзор и ветеринарам. И будете это делать каждый месяц. Поверьте, эти органы без штрафов не уходят. Скажите: я может свои деньги и не получу, но вы все равно их потратите, только на штрафы и в гораздо большем объеме.

Этого не захочет ни один мясник, потому что очень легко влететь на штрафы.

+4
У adidas grup я за задержку трудовой в 2010 году 85000 рублей отсудил. Трудовая инспекция помогла
раскрыть ветку 2
0

Москва ?

0

Ого, респект!

+3
Так В отказ пошли ,я её первый раз вижу ,трудовой нет .Да это уже прокуратура
+3
И она наступает, если докадешь, что они трудовую забрали. Расписки/журнал врядли у того ИП велись. Опять со свидетелями и прочими заморочками доказывать, где трудовая
раскрыть ветку 1
+2
Если ип будет кочевряжиться там и уголовка прилетит, дешевле отдать...
+1
Там работодатель какой то тупой, за какие то копейки геморой себе наживает.
раскрыть ветку 1
0

Привык просто к безнаказанности и юридической неграмотности работников.

0

Совет на будущее

Во-первых, никогда не приступайте к работе без трудового договора!

Во-вторых, если собрались уходить, заберите сразу свою зп продуктами или деньгами (я всегда брала деньгами, но расписывала мелкими суммами типа продукты брала), и я каждый месяц абсолютно так делала, мало ли. Доверять в наше время опасно.

В третьих, без трудового договора вы не докажете, что там работали без пенсионных отчислений к примеру, НО и они не докажут что случись что вы у них работали

Поэтому можно без зазрения совести левачить

По мне так это справедливо. Работодатель с вами не до конца честен - то и себе можно позволить.

0
Им же так и не выдали трудовой договор
раскрыть ветку 3
+1

Факт приёма на работу можно доказать и без трудового договора.

раскрыть ветку 2
0
Мясная лавка, за пакет шейки дела решаются мигом.
раскрыть ветку 2
+2
С прокуратурой ?
раскрыть ветку 1
+227

Была подобная ситуация, только меня постоянно кормили завтраками насчёт зп, хотя трудовую выдали. Думаю, дай зайду в прокуратуру городскую, что скажут? В общем, через 15 минут я ехал за зп, довольный, как слон) В прокуратуре просто позвонили работодателю, рассказали, что так делать нельзя и объяснили, чем это грозит) Честно, для меня на тот момент это был разрыв шаблона, я даже не надеялся, что всё так быстро и просто решится

раскрыть ветку 65
+98
Нашего ИП обращения ни чуть не напугали. Он же ещё вдобавок и отказался от наших трудовых отношений. Денег много видимо всем давать
раскрыть ветку 33
+61
Прокуратура, если ничего то в суд, суд легко присуждает работникам невыплаченное, потом с исполнительным листом к приставам
раскрыть ветку 5
+19
Про налоговую не забудьте
+14

Какой-то странный ИП — он отвечает всем своим имуществом

раскрыть ветку 6
+6
Вообще учитывая, что нет мед книжек, контора элементарно топится через роспотребнадзор. Там запросто либо штрафанут так, что контора тут же разорится, либо прикроют их.
раскрыть ветку 1
+2

Надо было наверно как то договор у бухгалтерши забрать или сфоткать, понятно что не подписанный  вами но там же подписи этих кадров и дата приема...

+2
Если ИП отрицали любые отношения то вы бы смогли взять из кассы в конце последнего рабочего дня всю сумму которая вам положена?
раскрыть ветку 1
0

Глупость говорите. Вы бы обошлись дешевле чем кого то подкупать. Вы глупые, а он хитрый. Думаете вы первые у него такие? А нифига. Осознано работали без договора несколько месяцев? Осознано. Сами виноваты. Идите в суд, и надейтесь что он встанет на вашу сторону.

0

Но ведь они же сами представили трудовые договоры суду. Как он теперь может отказаться от них?

0

У вас в договоре 12000? Вы расписывались за получение денег? Когда получаешь их в кассе подписываешь бумаги(налом) если не налом то перевод на зп карту. Как я понял вы если бы имели договор на руках этот или копию, то было бы ок

раскрыть ветку 5
-23
Вы меня конечно извините, но есть подозрения что хорошенько вы подгадили чем то этому ИПшнику при "увольнении"?
Слишком странно выглядит перспектива разбираться со всеми инстанциями из за вашей зарплаты в 11000. Может просто сильно обиделся?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+12
Бля читаю все эти посты про работу, ментов, врачей и складывается впечатление что их только прокуратура заставляет работать, а свою работу добросовестно выполняет только прокуратура. Спасибо, что вы есть.
раскрыть ветку 2
+9

Они честно подписывают пачки отказных от полиции.

0

Ага, люди сами себя лохами делают, работаю добровольно в чёрную, а потом правды ищут. Нужно привлекать недобросовестных работодателей, а работников как соучастников, и все, тогда люди сами не пойдут в чёрную ебашить, и работодателям придётся обелять контрой. Кассиром она работала, в магнит стиле не взяли? Или пятёрочка, туда даже с криминальным прошлым берут)

+23

Тиранят малый бизнес

раскрыть ветку 3
+25

Ага, подумаешь уволил и зп не выплатил, что такого) Предвидя вопросы, косяков в работе не было, обычное увольнение по собственному

+6
Кошмарят
+2

Вообще для ипшек отдельную бы единую проверку устроили и надзирателя

Все в упрощенном, но честном ключе...

+6
А меня прокуратура нахуй послала. Белую получил? Ну и вали, нехер в черную работать.
раскрыть ветку 20
+13

Судебная практика складывается таким образом, что "серую" зп не взыскивают, даже если факт выплаты "серой" зп доказан.

Исходят из того, что раз зп "серая", значит деньги выведены из оборота. Суд если бы взыскивал "серую" зп, поощрял бы теневую экономику.

раскрыть ветку 13
+1
По чёрной двоякие дела. Если получвл её какое-то время, то налоговая за этот период и на тебя насядет, подоходный прийдется выплатить из своего кармана.
раскрыть ветку 3
+1

А есть доказательства положенного размера зп?

0

Правильно сказали) я брату так же сказал, правда у него другая ситуация была, он и договор подписывал, и зп хорошую получал, и в конторе проработал пару лет, а в конце кинули на зп за два месяца. Он даже ниразу не проверил белая ли у него зп, даже незаморочился. Ни юристы, не трудовая, ни прокуратура ему не помогла.

+3
Не понятно, чего радовался... Если бы заяву написал, получил бы ещё и компенсацию за каждый день просрочки выплат.
раскрыть ветку 2
+1

Не сработает, сначала докажи. У ип будет своя правда. И как определить кто прав кто виноват. Другое дело, если бы ты работал в белую, и тебе бы задержали зп, то тут можешь получать компенсацию, причём работу можешь не посещать, пока все не выплатят, причём за дни которые ты посещать не будешь, фирма обязана полностью оплатить как полные рабочие дни.

раскрыть ветку 1
+41
Какая-то непуганая трудовая инспекция в вашей локации. Наши - чисто бультерьеры, уволил сотрудника за прогулы сроком в месяц - жалоба от него в ТИ - проверка дотошная с запросом пары десятков документов, вплоть до журнала выдачи мыла
ИП, торговля резиновыми тапочками.
В пприватных беседах инспекторы ссылались на планы по штрафам.
раскрыть ветку 4
+6

Краснодарский край, вообще не удивлён

0
Мне тоже рассказывали про план. Вроде как сама зарплата у них маленькая, а львиная доля премии зависит от количества штрафов
0

Вот именно - планы.

Если план уже выполнен, то чесаться не будут, чтобы не портить статистику.

0

Москва - бесполезно! Ни ТИ, ни прокуратура не помогли. Откровенно отписались

+95
У нас товарищ на работе накосячил и уволился. Трудовую не забрал. Через полгода заявление в суд по поводу вынужденного простоя, т.к. по закону трудовую должны были отправить по почте. Отсудил зп за полгода.
раскрыть ветку 52
+52

был похожий случай, только не "не забрал", а "не отдали" из вредности.
так же отсудил з.п. за 8 чтоли месяцев.

раскрыть ветку 10
+16
Я два года трудовую не забирал после этого случая, но кадровик даже мысли не допускал о такой подлянке от меня. А тот придурок, право преподавал. Грамотный.
раскрыть ветку 9
+23
У меня на работе сотрудник бывший не забрал трудовую, сорвался вахтой на другую работу. Родственникам не имею права выдать. Почтой да, могла бы, но, честно говоря стремно,много чего теряют там. После вашего комментария призадумалась. Вроде по человечески хочется все решить
раскрыть ветку 15
+46

Таких прощелыг только так. Заказным письмом и нахуй. Чеки и опись оставить в архиве навсегда. Ишь, сорвался он.

раскрыть ветку 4
+8

@Eternity88, сделай заверенную копию трудовой книжки (копии всех страниц, копия верна, дата, печати и фио и подписи управленца, и эту заверенную копию оставь у себя, а оригинал трудовой направь ценным/заказным письмом работнику по почте. Потеряют - есть заверенная копия, что могла то сделала, и тебе спокойно.

раскрыть ветку 7
+1

Не, не. Не надо по человечески. Надо по закону. Хотя бы шлите ему заказные письма о том, что хотите вернуть трудовую. Чтобы, если что, суд не нашёл злого умысла в ваших действиях.

0
По человечески это письмо направить о необходимости явиться за тк.
+6
Эт чё, если 15 лет назад мне трудовую не отдали и не выслали, то можно в стаж записать?
раскрыть ветку 5
+4

Нет,  срок трудовых разбирательств имеет всего три месяца

раскрыть ветку 4
+3
При увольнении в нормальных компаниях трудовые под роспись в журнале отдают. Ну а если человек не хочет забирать должны писать письмо с уведомлением о том, что надо забрать трудовую, в общем косяковый кадровик у вас был)
раскрыть ветку 1
0
Ну это да.
0

У нас в Эстонии физических трудовых нет, все в пару кликов через налоговый регистр делается

раскрыть ветку 4
+1

Угу, завтра этот регистр глюканёт и весь ваш трудовой стаж в момент по пизде пойдёт, замучаетесь потом пыль глотать, восстанавливая вот это вот всё.

раскрыть ветку 3
0

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. А то я валенок в трудовом законодательстве. Это со слов главбуха.
0
у меня трудовая лежит уже года 3 как. это же сколько мульонов мне там накапать может
раскрыть ветку 9
+8

Работодатель обязан предать вашу трудовую в день увольнения, если же такой возможности нет то по почте по адресу указанному работником. Тем самым работодатель обезопасит себя от таких неприятных выплат, ведь сделал все так как положено.

раскрыть ветку 8
+37
Это что! Вот вам!
Мой двоюродный брат работал в "Натурово", работая на неогороженной платформе (поддон, поднятый погрузчиком), падает с высоты. Травмы, больницы, работодатель ездит - обещает.
После выписки из больнички оказывается - ОН НИКОГДА ТАМ НЕ РАБОТАЛ!
Мой брательник притаскивает в суд запись репортажа, где он в фирменной спецухе грузит в камеру на дозревание бананы (да-да. Их подстёгивают химикатами. В состоянии поставки они зеленее огурцов). А на первом плане стоит шеф и рассказывает корреспонденту, чем занимаются рабочие.
Судья отказывается приобщить клип, как " не имеющий отношения к делу"! Занавес. Аплодисменты.
раскрыть ветку 12
+15
Очень сожалею что так произошло с вашим братом. Что ещё раз доказывает не желание защищать права граждан!
раскрыть ветку 4
+12
У бабла приоритет перед законом, это очевидно. Интересно другое - эти гниды в мантиях вообще выше закона, совести, здравого смысла?
Если здесь есть судьи - объясните, почему можно отклонить очевидное доказательство?
раскрыть ветку 3
+2

Вам надо идти в вышестоящий суд. Иные доходили до мирового. И потом получали компенсацию. У меня так знакомый выиграл суд о незаконном отчислении из универа за курение. Учился на юриста. Зря его отчислили.)))) Кстати, по суду восстановили. И он перевёл я в другой вуз. Но сейчас лавочку прикроют. Поправки вносят, что наш суд круче мирового.)))

раскрыть ветку 4
+1

Мировой суд - это практически низшая судебная инстанция. Там любой судебный приказ отменяется по заявлению.

раскрыть ветку 3
0

Обращайтесь в вышестоящие инстанции, да и вообще во все инстанции. Раздуйте дело на просторах сети, пробейтесь на ТВ. Если сидеть на месте, ничего не выйдет.

раскрыть ветку 1
0
Брат пытался, свидетелей (коллег) припугнули, ТВшники сначала загорелись - такой сюжет! Потом хвост поджали. В итоге брат согласился на небольшую сумму из рук в руки. Его дело.
+12

Как сказал один клевый чувак - защищая свое право, ты защищаешь право вообще! Так что все правильно.

+11

подписался, буду ждать развитие событий))

вот вчера был пост, посмотрите отрывок, там 2 минуты всего, мужик в конце как раз про вас говорит – Научитесь сначала использовать буржуазные законы в своих интересах, прежде чем говорить о великих делах

раскрыть ветку 2
+3
Будем держать Вас в курсе))
раскрыть ветку 1
0

у нас история посчти один в один (ну с небольшим отступлением на больничный лист, про которые конкретно было обозначено- болеете за свой счет). Так в прокуратуру сразу же, а прям при мне и позвонила зам прокурора нашему ИПшнику и вставила по самое не могу когда по лопоухости своей посмел еще ляпнуть что у меня с ними там все завязано по типу "а так у нее ж в отделе брат работает", что естеств. выбесило прокураторшу. Ну и...карательные меры вплоть до составления графика отпусков и выплаты всех предыдущих невыплаченных отпусков всем сотрудникам за 3 года!!! От это была победа!!! Даже пусть и через моё увольнение, а нахрена они бы  нужны мне после такого раздрая! Так еще и потом у них сын побил пару машин недешевских да и в разоренье ушли по полной программе! Вот как кара настигает когда меня начинают обижать...В прокуратуру пжлст, там посчитают кто и когда и где работал и проверить должны кому кто и как платил и откуда деньги и про санитарные особливо должны бы проверить- почему допуск...тут и может и  само мясцо проверить придется на пригодность...

+18

Т.с., а что за город, если не секрет?

Просто работа 12 часов практически за МРОТ, еще и с мутными схемами, без ТД. И это всё еще по знакомству...для меня если честно звучит дико просто.

раскрыть ветку 15
+20