Шаверма или шаурма? Вкусная ли она у вас в городе или тоже испортилась?

В последнее время после того как в Питере стали сносить павильоны, не осталось вкусных шаверм, а именно той в которую я ездил регулярно в течении нескольких лет. Пытался найти что то подобное, обычную классическую, но не удавалось.

В каждой шаурмичной пытаются добавить что то свое. Я привык к классическому варианту еще с 90-х, когда добавляли только огурцы, помидоры, мясо и чудо чесночный соус. Так же раньше в этих павильонах, которые чаще всего были прикреплены к остановкам, добавляли этот обычный салат с соусом в хычины, что было безумно вкусным и стоило порядка 15р. А теперь куда не зайди стали класть картошку, капусту, корейскую морковь и т.п. Для меня это уже не шаверма, а каша какая-то.

Мне кажется, что даже стала пропадать "чесночная романтика" в автосервисах, в которые заходишь и понимаешь, что мужики уже пообедали и готовы к работе).

Точкой кипения стала последняя шаверма в которую я заехал на днях. Зайдя туда я увидел, что свободных мест почти нет и решил что видимо здесь вкусно, при том что и цены были выше чем в других местах. Обычная шаверма в лаваше стоила 180р. при средней цене 150-160р. в других. Так же в других шавермах всегда спрашивали делать острую или нет, а в этот раз не спросили. О том что я хочу острую пришлось говорить самому, на что мне сказали доплатить еще 30р., я согласился. Но был удивлен когда мне принесли поднос на котором лежала шаверма, а рядом с ней стоял стаканчик в котором лежал халапеньо. На мой вопрос "почему так?", ответели "а что во внутрь надо было?". В итоге мне переделали, но шаверму я так и не доел, потому что кусая слева я чувствовал только лук и соус, а кусая справа мясо с картошкой.

В вашем городе так же?

После чего я решил, что буду готовить это легендарное блюдо сам, вот мой рецепт:

Ингредиенты


400 гр Филе куриного бедра (либо сами бедра, только больше)-

2 шт Огурцы -

2 шт Помидоры -

1 шт Лук репчатый -

5 зуб Чеснок

1 шт Лаваш армянский

по вкусу Перец черный молотый

по вкусу Соль

1 ст.л Оливковое масло


Для соуса


5 ст.л Ряженка

5 ст.л Сметана

5 ст.л Майонез

1/3 ч.л Хмели-сунели

1/3 ч.л Карри

1/3 ч.л Соль

щепотка Сахар

6 зуб Чеснок

1/4 шт Лимон (сок лимона)


Как приготовить


Если у вас куриные бедра, то сначала снимаем с них кожу и отделяем от костей.


Затем к мясу добавляем соль, перец, масло и выдавливаем чеснок. Перемешиваем и даём постоять пока делаем соус.


Для соуса смешаем сметану, ряженку, майонез (все в равных количествах). Далее добавим соль, хмели-сунели, карри, щепотку сахара, выдавим чеснок и лимон. Затем перемешать и тоже дать постоять. (Все ингредиенты обязательны !!!!)


После чего кубиками нарезаем огурцы и помидоры. И смешать между собой (солить не надо). А лук полукольцами (по желанию можно и тоже кубиками) Лук зальем кипятком и дадим постоять минутку, для того чтобы ушла горечь.


Разогреваем сковородку без добавления масла и обжариваем курицу с двух сторон до румяной корочки. Затем обжаренное мясо порезать на небольшие кубики.


Осталось только собрать нашу чудо классическую шаверму. На лаваш кладём мясо, затем поливаем соусом, потом салат, лучек и снова соус, а далее заворачиваем.


После того как завернули шаверму нужно ей придать корочку. Для этого на той же сковороде и на том же масле обжарим ее с двух сторон.


Остаётся только быстро ее съесть иначе прибегут соседи по запаху) всем приятного аппетита друзья.

Шаверма или шаурма? Вкусная ли она у вас в городе или тоже испортилась? Шаурма, Рецепт, Чесночный соус, Соус, Видео, Длиннопост

Лига Алкобушников

9.4K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.