Шашлык is coming

Здарова народ. В предверии Шашлычного сезона (а у кого-то уже в смелом начале) хотелось бы поделиться некоторыми шашлычными наблюдениями.

Шашлык как и некоторые другие блюда имеет миллион способов приготовления, и каждый мангальный дачный шеф имеет свои фишки и нюансы, шашлычное творчество безгранично и прекрасно. Предлагаю поделиться своими заметками по подготовке, приготовлению, или может подаче этого обожаемого многими блюда.

Кароче, излагаю своё безграмотное и безосновательное ИМХО:

Маринад.

Не менее 6, но не более 12 часов для маринада средних (50гр) кусков шашла.

Лук перетираем в блендере, высвободив максимальное количество сока и бафнув тем самым пробиваемость мясных волокон на 100-200%. И как будто этого недостаточно, мы заливаем всё это томатным соком. Можно тертыми помидорами, но тогда стоит добавить еще и сахар. Томатный магазинный сок магическим (на самом деле химическим) образом дополняет луковую среду.

Этот овощной тандем даёт мясу очень приятные нотки вкуса, придает сладость и превращает волокна в решето, что почти гарантировано сделает нежным даже не самый удачный кусок мяса.

Касаемо перетертого лука. Луковое пюре крайне тяжело убрать с кусков мяса, если не добавлять томатный сок, или добавить его недостаточно. Должен получиться буквально жидкий маринад, в котором вы бережливо омываете каждый кусочек мяса, аки новорожденного, перед тем как направить его на шампур (я про мясо блин!).

Сверху бахаем черного молотого перца сдобра прямо в маринад.

а вот СОЛЬ НЕ БАХАЕМ. Вообще. Солить маринад - это буквально создавать среду, вытягивающую столь драгоценный нам мясной сок из убиенного животного. СОЛИМ строго во время приготовления, когда мясо чуть чуть "запечаталось".

Когда мы посыпаем шашлык солью во время его приготовления на углях, мы выполняем двойную функцию. Помимо очевидной, мы также просыпаем соль на угли, которая впитывает жир, капающий с мяса, и, тем самым, не даём появиться открытому огню.

Лайфхак! Забудьте о поливании углей водой и пивом. Соль спасает эту ситуацию.

Соус

На стакан соуса или чуть больше:

- Сметана 4 ст ложки

- Майонез 4 ст ложки

- Пол стакана кефира

- Много зубчиков чеснока

- Чайная ложка соли

- 1/2 чайной ложки сахара

- 1/2 чайной ложки хмели-сунели

- 1/3 чайной ложки копченой паприки

- 1/3 чайной ложки карри

- Щутощку лимонного сока

Получается великолепный соус, который ответственно украден из одной шавермы на окраине Питера. Мастхев для мяса.

Соус готов, шашлык на подходе. На дно тарелки выкладываем хлеб (ну шоб стекало, это и так понятно), выкладываем мясо, кроем крышкой на 5 минут, открываем и щедро посыпаем зеленью.

Собсно говоря, это и есть мои банальные, но проверенные шашлычные заметки. Поделитесь своим опытом, расскажите о том, что вы подметили пока едкий, но чертовски ароматный дым от мангала обжигал вашу роговицу? Шпасыбо!

Шашлык is coming Шашлык, Кулинария, Маринад, Рецепт

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, такой вопрос. Если мясо "запечаталось" как соль попадет внутрь?

раскрыть ветку (48)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да там проблема на проблеме. Соль вытянет всю влагу, заранее не солим... Уже бред, если говорить о том, что жарить собрались не через 20 минут после соления. Уже минут через 40-45 мясо впитает назад весь сок (процесс осмоса) и все будет норм. Томаты тоже нахуй не нужны, как и пюре луковое, если нормальное мясо. Соль, перец и лук (хоть кольцами, хоть полукольцами) и готово. И что мариновать не более 12 часов тоже херня. Оно и через сутки норм будет и ничего не случится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

люди всегда помнят про первую часть, и совершенно не знают про вторую, что давление выровняется и мясо прекрасно просолится внутри

1
Автор поста оценил этот комментарий
как и пюре луковое,

Само пюре конечно не нужно, а вот луковый сок, отжатый и разведенный водой нормально. При этом надо понимать, что такой прием используется когда лука оказалось мало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лук режем кольцами/полукольцами. Жмахаем в руках в кастрюлю с мясом. Плюс соль. За сутки лук и так весь сок отдаст. Пюре надо разве что и правда лука мало. Но это пиздец редкость. Лук достать не проблема. Продается везде, стоит нихуя. И раз уж мясо нашел, то странно что лука нет.
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор никогда, по-моему, не готовил шашлык. Особенно про перетертый лук смешно.

раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал с перетертым луком и это действительно оказалось интересным решением, все равно кольцами я его себе отдельно в уксусе мариную.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Перетертый лук тема, насколько я знаю.
Просто его прогоняют через марлю, чтобы пюре не оставалось. Остаётся луковый сок(по сути кислота), который и разбивает волокна мяса. На маринование таким соком нужно просто меньше времени.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я нарезаю лук, присаливаю его и минут через 5-10 жмякаю руками - сок отдаёт на ура.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Просто если протёртый лук не убрать он весь пригорит и превратится в угольки

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так и написано, что жидкий томатный соус поможет смыть тертый лук

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А что поможет смыть томатный соус?)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

100  грамм водки и голодный друг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, как языком слижет

Автор поста оценил этот комментарий

просто вы не видели как пригорает томатный соус)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не считать время, затраченное в летние месяцы двух сезонов в студенческие каникулы на зарабатывание с шашлычной точки, вычеркнуть время на приготовление семейных воскресных шашлыков и предположить, что я ем только собой произведенный шашлык не пробовав чудес общепита, то, наверное, да. Иначе должен признаться, что не понимаю, чем Вас так впечатлил подгоревший соус (лучше до такого не доводить, конечно). Возможно, Вы не добавляете немного газированной воды , как это делаю я, и маринад получается густым. А для сала томатный соус - самый лучший товарный фокус. Оно покрывается розовой корочкой, незначительные остатки луковой кашицы фрагментами формируют образ чуть поджаренного мяса. Домашним такие фокусы не показываю, конечно, но в 90-х он позволял безотходно реализовать дневной товарный запас)

3
Автор поста оценил этот комментарий

протертый - не пригорит. если останутся куски, то они станут гореть (и то не факт), а при протирании кто-то-там-на-пару-коментов-выше писал, что протертый лук есть по сути та же кислота, разрыхляющая волокна


если под "протирать" мы с вами имеем одно и то же - гуща нафиг, тонкая жижа в реализацию. а не просто по ситу ложкой повозить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста запишите видео как он не пригорает))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

предположим, мне заняться вообще нечем.


но пюре лука в маринаде гореть начнет в тот же момент, когда и грани кусочков мяса, а то и после. пюре лука не обволакивает "шубой" каждый кусок и не налипает на него, а расходится по всему объему жидкости. оставшиеся на кусочке мяса частички лука будут гореть не сильнее горошин перца, то есть примерно никак

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если надо размягчить мясо пойдёт любая кислота от лимонной до уксуса или ананаса. А не лук.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исторически используют луковую)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне нужно замариновать экстренно, я через полчаса-час в маринад к шее килограммов полутора-двух добавляю один или половину (зависит от размера) тёртого киви. Но тут очень важно не прозевать вспышку, через 5-7 минут переложить из маринада в другую тару и на угли. Было раз, профукал время, через полчаса - каша, с шампура сваливается.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

я так делаю в блендере - экспресс маринад, и если не пролюбить шашлык, то будет сладость от лука.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что экспресс. Но если оставить в таком маринаде мясо на ночь-будет каша, а не шашлык

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вечера заливала свежевыжатым луковым соком, на следующий день каши не было, ЧЯДНТ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мож тебя до этого кормили шашлыком, вымоченном в литре уксуса, почем я знаю?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут не в сравнении дело ж. Шашлык как шашлык получался на луковом соке. Правда именно сок, а не кашица.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В соке не пробовал, но в каше раз оставил на сутки. Больше так не делаю. Обычно мариную с вечера накануне, лук режу полукольцами, получается идеально. Только соль, перец и немного воды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простой советской воды))))

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соль не должна попадать внутрь
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

через диффузию

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку