Шабашники

Летом восьмидесятого года я работал в локомотивном депо. Ремонтировал радиостанции и радовался, что за хобби мне ещё и деньги платят. Я с пятого класса был радиолюбителем, и единственное, что меня огорчало, так это нехватка радиодеталей. В депо с этим было проще. Я приноровился ремонтировать бытовую радиоаппаратуру, которую приносили работники депо и жители близлежащего частного сектора. В то время, в телеателье были жуткие очереди, вот я и помогал решить проблему. Конечно, электронных ламп для ремонта телевизоров у нас не было, и тогда хозяин неисправного телевизора получал список того, что надо купить. Поэтому я вскоре отказался от ремонта телевизоров. Чаще всего надо было идти в чужой дом, ведь не всякий сможет привезти хворый телевизор в депо. Иное дело магнитофоны и транзисторные приемники, их и домой можно отнести, если впереди выходные, а куда спрячешь телевизор на рабочем месте? Так за мной и закрепилась репутация спеца по магнитофонам и приёмникам.


Однажды, незнакомый мужчина попросил меня выйти в коридор.


- Артур? – спросил мужчина.

- Да, - ответил я.

- Ты ремонтируешь телевизоры?

- Если только блок питания барахлит или УНЧ. А с УВЧ и развёртками не связываюсь.

- Почему?

- Опыта маловато, да и негде запчасти брать. Я больше магнитофонами занимаюсь и приёмниками.

- Это хорошо, - улыбнулся мужчина, - меня зовут Виктором. Хочешь заработать?

- Смотря как, - осторожно ответил я.

- Есть возможность съездить в один населённый пункт, там шабашек по ремонту радиоаппаратуры море. Уедем в пятницу вечером после работы, а за выходные починим всё, что в наших силах.

- Вам лучше Белова или Бобкова позвать, у них такой опыт! Да и запчастей у них дома как в телеателье.

- Я в курсе, ездил с каждым из них. Но были споры, кто будет чинить магнитофоны и приёмники, а кто телевизоры. Сам понимаешь, это разная оплата, а возни может быть больше. Что лампу заменить, а что с транзисторами возиться. Да и бухарики они, а в деревне стараются заплатить за работу самогоном. В субботу вечером начинают пить, а в воскресенье уже не работники. Зарёкся я с ними ездить.

- А как мы туда поедем? На автобусе?

- Нет, у меня Урал есть. Люлька большая, много запчастей поместится.

- А где будем работать и ночевать? В гостинице?

- Нет, в клубе. С завклубом у меня вась-вась, он нам и клиентуру подгонит.

- Можно попробовать.

- Тогда к пятнице подготовь цешку, паяльник и запчасти. Я на работу за тобой заеду, потом к тебе домой, и поедем в деревню. И обращайся ко мне на «ты».

- Хорошо.


Едва мы разместились в клубе и сели ужинать, как появился первый клиент. Дождавшись окончания ужина, он осторожно поставил на стол ламповую радиолу.


- Даже не включается, - пожаловался клиент, - электрик прозвонил шнур и предохранитель, целые. У нас без радио скучно, все новости из него узнаю.

- Оставляй, - сказал Виктор, - завтра к обеду приходи, будет результат. Но оплата рублями!

- А сколько будет стоить ремонт?

- Три рубля, плюс стоимость запчастей.

- Дорого, а самогон возьмёте?

- Нет, только три рубля.

- А у меня мёд есть прошлогодний, самый полезный в деревне.

- Нет, или рубли, или забирай свою шарманку, - прервал спор Виктор, - отвезёшь её в город, и будешь уговаривать директора телеателье, чтобы он за ремонт самогон взял.

- Ладно, договорились. А сегодня никак нельзя? Я ночью привык слушать Полевую почту юности.

- За срочность рубль сверху, - невозмутимо ответил Виктор.

- Ладно, потерплю ещё одну ночь, - вздохнул клиент и ушёл.

- Чего сидишь? Начинай ремонт, твой хлеб, - скомандовал Виктор.

- Там наверно трансформатор сгорел, - предположил я.

- Для начала проверь регулятор громкости, в нём выключатель питания встроен.


Виктор оказался прав, я быстро почистил контакты, и радиола заработала.


- Выключай её нафиг! – приказал Виктор.

- Зачем? – удивился я, - нам песня строить и жить помогает.

- А если хозяин услышит? Он трёшку зажмёт, скажет, что мы радиолу чинили всего двадцать минут, с нас и рубля хватит. Ты придумай, что у него заменил, и сдери с него, хоть тридцать копеек. И перегоревшую деталь отдай на руки.

- А у меня нет перегоревших, - растерялся я.

- Ты запасные переменники с собой взял?

- Да, но среди них нет с выключателем.

- Возьми мой, только сломай в нём выключатель. Он наверняка его электрику на прозвонку отнесёт, чтобы убедится, что его не обманули.


Вскоре пришёл завклубом, и выложил на стол сало, несколько варёных картофелин и четыре яйца.


- Вот, вашему столу. Как дебют? – спросил завклубом.

- Уже готов, а что на завтра? – спросил Виктор.

- Работы полно. Скоро Олимпийские игры, народ телевизоры в порядок приводит. У трёх кинескопы плохо показывают, у двух звук пропал. У одного динамик хрипит, плохо слышно. У семи телевизоров полоски на экране. Четыре телевизора совсем не показывают. У двух дым изнутри повалил. Два магнитофона не записывают. У одного звука нет. Транзистор в воде побывал, другой разбили в драке. Один ВЭФ скрипит, когда громкость регулируют. У другого антенну выломали. Три радиолы. Хотя, одну вы уже починили. И у меня просьба, не посмотрите усилитель? В одном канале звук пропал, а у меня танцы. В моём магнитофоне звук плывёт. И ещё, а цветомузыку вы сможете собрать?

- Артур, сможешь? – спросил Виктор.

- Смогу, только тиристоров у меня нет, да и корпуса подходящего тоже. Вас же не устроит плата без корпуса?

- Устроит! А фонари какие? – оживился завклубом.

- Никаких, только три розетки под двести двадцать вольт.

- Ладно, сам лампочки покрашу. Сколько будет стоить? – насторожился завклубом.

- Пока не узнаю, сколько будут стоить тиристоры, не скажу, - ответил я.

- Ладно, я в Сызрани часто бываю, и через Виктора свяжемся. А пока – отдыхайте.

- Вы усилитель с магнитофоном принесите, я поковыряюсь на ночь глядя, - попросил я.


Когда завклубом принёс аппаратуру и ушёл домой, Виктор провёл совещание:


- Ты клубный хлам напоследок оставь. Будет время – сделаешь. В магнитофон что-то плеснули, а в усилители наверняка транзисторы полетели. Зальются самогоном, и крутят громкость на полную катушку. Им бы сюда ламповый поставить, он и был, да кто-то спёр. Зачем? Дома слушать? Завтра начнём с телевизоров. Берёшь на себя хрипящего, задымившие и без звука. Выдернешь сгоревшие трансы и покажешь хозяевам. Напишешь что искать, а потом я сам с ними поговорю. Приеду на следующие выходные, и привезу новые. По любому кинескопы везти придётся. Ты трансы перемотать сможешь? – спросил Виктор.

- Смогу, если бугор разрешит.

- Я с ним договорюсь. Эмаль провод привезу. Оплату за работу собирать буду я.

- Почему?

- Они тебя обманут. Начнут кормильцев городских из себя корчить, а ты их жалеть начнёшь. Закончишь ремонт – зови меня. Рапорт о проделанной работе и заменённых деталях. И уходи к следующему клиенту. Приёмник с выломанной телескопичкой не бери, и с разбитым корпусом тоже. Утопленник разбери, но там наверняка диффузор намок. Напишешь марку динамика на память. Пусть покупают и ждут нас в гости. В скрипящем осмотри переменник. Либо его грифелем, либо на замену. С магнитофонами и радиолами разберёшься. Работай медленно, иначе тебе расценки порежут. Если быстро отремонтируешь, начинай пропаивать заводскую пайку, и чтобы дыма побольше. Канифоль не жалей. На обед в клуб, не вздумай кушать у клиента, а то ещё должен останешься. Молоко не вздумай пить! Пронесёт – и ты не работник. С бабами не заигрывай. Она тебе может быстро дать, а потом приедет к тебе в город с пузом. Ты женатый?

- Нет.

- Тем более. Будет спрашивать – ты женатик, с кучей детей. В воскресенье надо будет постараться уехать часа в два.

- А почему в два?

- Эти две ночёвки в клубе будем ворочится с непривычки. Поэтому в воскресенье надо будет лечь спать пораньше.


Виктор оказался прав, заснуть на десяти сдвинутых стульях я не смог. Едва я пытался повернуться, стулья разъезжались. На полу было ещё жёстче, но хоть ворочится можно было вволю. Виктор быстро заснул, и даже начал храпеть. Я пересчитал первые десятки баранов, а потом решил пойти и заняться усилителем.


Поскольку в армии я ещё не служил, то у меня не было опыта отдыха в наряде не более четырёх часов в сутки. Я тыкался во внутренностях усилителя и пытался выстроить тактику диагностики. Но вскоре освободил место на столе, сложил руки и положил на них голову. Так и заснул.


Утром меня разбудил завклубом. Он пришёл проверить, всё ли в порядке в клубе, и увидел порадовшую его сцену: около разобранного усилителя спал я.


- Артур, просыпайся, - хохотнул завклубом, - сложная неисправность? Починил?

- Нет, без Виктора не справлюсь.

- Я так и думал. Пошли, позавтракаем, чайник уже вскипел.


Виктор неодобрительно посмотрел на разобранный усилитель, но ничего не сказал. В клуб уже принесли магнитофоны, радиолы и транзисторные приёмники. Виктор собрал по рублю аванса, и прикрепил к аппаратуре бумажки с адресом хозяина. А потом мы пошли по домам.


Виктор правильно сделал, что поручил мне заняться простыми неисправностями. Дело у меня спорилось, и до обеда я успел выпаять два трансформатора, и динамик из хрипящего телевизора. Каждый из хозяев наотрез отказался заняться покупкой запчасти. Решение было мудрым, ведь их можно было купить либо в Куйбышеве, либо в Ульяновске. А поездка в каждый из них – целый день и пять рублей на дорогу. Да ещё надо знать, где купить, и не факт, что они будут в магазине. А злачные места, в которых продавали ворованные радиодетали, простые люди не знали. Да и ОБХСС могли хлопнуть. Виктор солидно оценил стоимость ремонта, и хозяева согласились, но без энтузиазма. Правда, пятидесятипроцентный аванс выдали. Наудачу отремонтировал неработающий телевизор. Результаты Виктора поражали:


- Всех хозяев телевизоров с «севшими» кинескопами, я убедил согласиться на установку дополнительного трансформатора нити накала кинескопа. Ведь кинескопы для их древних телевизоров уже давно не выпускают. Но при этом, я честно предупредил, чтобы они копили на новые телевизоры. На Олимпиаду их хватит, не более. Как народ любит полагаться на авось! – улыбнулся Виктор.

- А что бы ты на их месте сделал? – поинтересовался я.

- Купить куйбышевский Каскад, не проблема. Давно надо было накопить. Но как хотят.

Звук в одном я наладил, лампа сдохла. Во втором видимо дорожка оборвалась. Займись. Двух полосатиков сделал. Сегодня ещё остальных посмотрю. Остальное завтра.

- Мощно ты работаешь!

- Как учили, я мечтаю машину купить, хоть москвичонка подержанного. Я тогда всю область, да и соседнюю окучивать буду. Понравилось со мной работать?

- Пока не почувствовал.

- Завтра почувствуешь, - понял мой намёк Виктор.


К вечеру я выполнил задание по телевизорам, успел отремонтировать утопленника. Динамик на замену, хозяин, с моей подачи, взял у хозяина разбитого в драке транзисторного приёмника. А разбитый приёмник достался мне за две пачки сигарет Родопи. Запустил две радиолы.


- Поработали на славу. Если снова будет бессонница, отремонтируй усилитель завклубом, там мелочь надо заменить, я на схеме отметил, - начал Виктор совещание.

- Когда ты успел? – удивился я.

- Пока ты в сортире заседал. У него постоянно этот каскад вылетает, я уже чинил. Там бы режим настроить, но возиться некогда. Завтра с утра берись за мелочёвку. Если забуксуешь, отложи до меня.

- А если не получится?

- Скажем, что неисправность сложная, и без осциллографа не починить. Вернём аванс и помашем ручкой. Если закончишь раньше, подтягивайся. Будешь задние крышки прикручивать. Обед перед самым отъездом.


Ночью я отремонтировал усилитель, разбудив Виктора во время испытания. Он хмыкнул, и достал из чемоданчика пузырёк с жидкостью.


- Это денатурат, для протирки магнитофона. Сделай заодно, нам завклуб ещё пригодится.

На следующий день, с оставшимся радиохламом я разделался довольно быстро. И сразу пошёл к Виктору.

- Я всё, - доложил я.

- Молодец! Иди, посмотри дохляка, начни с предохранителей. Если после запуска блока питания не заработает, оставь, я сам займусь.


Отремонтировать всё не получилось. Искать трещинку на дорожке печатной платы, что иголку в стоге сена. От ремонта двух телевизоров пришлось отказаться. Но Виктор был доволен, как и я, получив на руки тридцать рублей.


- Я за бензин должен? – спросил я Виктора.

- Я всё удержал. За перемотку трансформаторов заплачу отдельно. За цветомузыку я запросил сорок рублей. Завклубом согласился. Можешь начинать паять. Советую заказать печатную плату у Бобка, он их как заводские делает, не отличишь. Даже заводские номера рисует. Тиристоры я тебе достану. Только радиаторы на них сооруди. Они могут и лампу с голиафовским патроном на неё прицепить. Поэтому провода в цепь соответствующие поставь.

- Сколько за тиристоры?

- Бесплатно, я за них с завклубом получу.

- И сколько рублей ты накрутишь?

- Какая тебе разница? Тебя сорокет устроил?

- Да.

- А мне ещё везти цветомузыку в деревню, а может и корпус к ней варганить. И наверняка будут ещё заказы. Можно подключить гирлянды и на ёлку. Можешь и на транзисторах собрать. Отвезу завклубом, может понравиться, и домой купит.

- А откуда у него столько денег?

- Как ты чужие деньги любишь считать! Это его проблемы.

- А мы ещё куда поедем?

- Понравилось?

- Да.

- Мы ещё в этой деревне долги не закрыли. Ты лучше пошукай по соседям, может у кого в сараях старые телевизоры и радиолы хранятся. Нам бы из них силовые трансформаторы приобрести. Деревенские, вместо перегоревших предохранителей жучки ставят, вот трансформаторы и дымят. А тут мы, с бэушными, но рабочими трансформаторами. И за каждый по червончику. Они тяжёлые, спорить не будут.

- Неужели возьмут?

- А куда им деваться? В ателье с них не меньше возьмут, да ещё привези в город и отвези.

А тут прямо на дому, сервис! И готовь на будущее динамики, видел сколько ваты я из диффузоров вытащил?

- А почему у них так с динамиками?

- Так ведь у динамика 1ГД40 мощность ватт – полтора, ну в пике два-три. А деревенские врубают громкость на полную мощность, вот диффузор и дребезжать начинает. Стариков полно, а у них со слухом проблемы. Отсюда и вата. А вообще, надо запасаться лампами, но это в Москву надо ехать, с приличной суммой. Накопить и поехать. Тогда мы будем королями!

- А что, накопим и поедем!

- У тебя когда отпуск?

- В декабре.

- В декабре, в Москву лучше не соваться, затопчут. Ладно, война план покажет.


Мне ещё удалось заработать на перемотке трансформаторов, и продажи двух цветомузык. А потом Виктор пропал. С телефонами в ту пору было не очень, а адреса Виктора я не знал. Потом кто-то сообщил, что якобы Виктор уехал на Север, за очень длинным рублём. Больше никогда мне не довелось шабашить с паяльником в деревне, хотя очень понравилось это делать…

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

18
Автор поста оценил этот комментарий

вот всегда забавляли такие клиенты - копаешься полчаса в схеме, меняешь какой нибудь потекший кт315 ( кто не в теме - он умещается на ногте мизинца) Аппарат воскресает. И тут же удивленный возглас - "и что, из-за вот такой крохотули оно не работало"?

Нет, блин, я должен провозиться полдня и заменить деталь размером с пылесос. А лучше две. Вот тогда зауважают.

раскрыть ветку (1)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие не понимают, что основная сумма платится за "знаю как". А это накапливается с годами...

91
Автор поста оценил этот комментарий

Я школьником  еще собирал по схемам цветомузыку,усилители.  Обратилась девочка(нравилась мне) с ремонтом ее магнитофона "Весна"-202.  Я взялся ,хоть и опыта не было ,но у меня был такой же магнитофон,только корпус серый. Просидел полночи,ничего не выходит. Что бы лицо не терять,перекинул внутренности со своего в  корпус ее "Весны". Так и вернул,была довольна.

раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Браво! А ваш кто ремонтировал?

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.    Но пыталась. Через 20 лет,на встрече выпускников :)

раскрыть ветку (1)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно у неё опять магнитофон сломался)))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а как с паяльником дальше по жизни? Чем занимаетесь?

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор радиолюбитель. А для профессиональных дел зрение подсело, а везде микро. Даже выводы микросхем паять воздухом паять начали))

показать ответы
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольная тема. Жалко, что тогда не было кредитов. Можно было бы сделать передвижную лабораторию и все успеть. Если за два дня минимум 40руб, то с транспортом 50 и все запчасти под рукой. Москвич 5тыс стоил, за пол года отбили бы тачку с напарником и можно было бы дефицит привозить (косметику, шмотки, инструменты и т.д.) заодно в деревни. За плату брать овощи и мясо, так как не у всех в деревнях деньги водились. Эх, раньше не принято было бизнесом заниматься, а за спекуляции сроки давали. 

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И за бизнес тоже. А мыслите правильно!

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я ремонтом компов увлекаюсь и как-то занесло меня в деревню. Ехал из Москвы домой и зарулил к бабушке с дедом в гости, у них со здоровьем проблемы, бабушка не ходит почти, у деда с сердцем беда. Так я и остался на год там - бабушке с дедом помогать, устроился в школу зам. диркктора по информатизации (егэ всякие, отремонтируй то, сё), зарплата была небольшая, но все это покрывали заявки от местных. Помню как то пришёл к одной барышне: началось всё с компьютера, затем отремонтировал люстру (китайская со светодиодами), отрегулировал дверь в комнате (раздвижная, там с роликом хрень была какая-то), короче побыл мужем на час. И таких очень много во всём поселке, а он довольно крупный. Это я к чему: в городе столько заявок у меня нет, в этом поселке я на одних только заявках зарабатывал на хлеб с икрой, а так как сарафанное радио в селе работает хорошо, то домой я приходил иногда под утро, а потом опять в школу на работу. Всякие истории были: наливали, за стол звали, но в 95% случаев отказывал, собственно поэтому всегда был при деньгах. В городе сейчас с этим сложно, куча всяких левых контор, которые зарабатывают на "диагностике". У таких товарищей большой рекламный бюджет и расценки иногда такие, что проще купить новый компьютер. Собственно что говорить? На пикабу много постов про таких товарищей. Жаль, что такая нечестная конкуренция не даёт работать нормальным ребятам и клиент в итоге остаётся без денег, а зачастую ещё и с нерабочей техникой.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

БРАВО! Так держать! Советую освоить изготовление бегущих огней. Это золотое дно! И бытовую автоматику попробуйте. Фотореле, емкостные, термостаты, ШИМы и т.п. Будущее за такими как вы. А все эти, кто только умеют гордиться общественным строем - обречены...

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Для увеличения объемов ремонта. Он же свою наценку делает на каждый ремонт, который его помощник выполнил.
И ускорения. Видимо, в нерабочее время, в свои выходные ездили по сельской местности они.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и было. В те времена, за тунеядство сажали. А любому мастеру жаль тратить время на откручивание/прикручивание задних крышек. Да и вдвоём безопаснее.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я только не понял, если Виктор сам в электронике шарит будь здоров, и паять может, и с клиентом разговаривать умеет, зачем ему автор вообще понадобился?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Время, в понедельник всем на работу...

7
Автор поста оценил этот комментарий
История про то, как обмануть клиента и взять за мелкую поломку большие деньги.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился на курсах телемастеров при ДОСААФе, последняя лекция была посвящена именно этому...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я счастлив, как и вы, оставаясь в жизни только простым инженером).

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно! Инженеры нужны всегда, только в политику не лезьте. Используют и выбросят на обочину...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это же отвратительно
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Претензии к лектору, а слушать было любопытно. Телемастером я не работал, но когда приглашал на дом телемастеров - ставил их на место...

3
Автор поста оценил этот комментарий
На ребят в кружке смотрю и радуюсь. Техника это хорошо и полезно
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, техники всё больше и больше, а толковых ремонтников наоборот...

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Телеателье :)

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А девушка вышла за вас замуж?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

сурово! Представил светомузыку из уличных фонарей )))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ку202м выдержит...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Классный рассказ. Оскара вам и плюсики на сдачу.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ай да Буер. Еще 1 способность. И энергетик и тещелюб теперь еще и телемастер

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь  расскажу про все свои специальности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю еще и для того, чтобы более простые и дешевые заказы самому не брать, а совсем их не делать плохо, местные огорчатся и вообще заказов не будет.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне рабочая схема....

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже, но были серьёзные проблемы с некоторыми запчастями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Человека, который первым делом предлагает самогон вместо денег и надурить не грех)) деревенские большей частью люди хитрожопые, не ты их, то они тебя надурят.
а если серьезно, ведь во всех ремонтах так, если угадал с местом поломки и вышло быстро, то хозяин почти всегда возмущается за что деньги требуют.
Как любителя музыки и винтажного оборудования, меня бесят идиоты, любящие погромче. Ладно сейчас голову людям заморочили китайскими ваттами, но и тогда любили на одноваттный динамик 10 ватт подать. В жопу таким член в 10 раз больше и спросить "прикольно, кайфуешь?".
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание! Однажды быстро отремонтировал телевизор (резистор перегорел в анодной цепи). Стал думать, сколько за ремонт взять. Попросил рубль, а хозяин телевизора знал, что резистор МЛТ стоит копейки (вроде 5 коп, точно не помню). Он мне дал пятьдесят копеек, за резистор, за работу, и за автобусные билеты (12 копеек стоили). И ещё большое спасибо от всего рабочего класса. Издевался, что ли? А на счёт громкой музыки, спаял одному "меломану" десятиваттный стереоусилитель. Тогда была мода динамик в окно, чтобы все слушали. Предупредил, что ему надо достать два динамика 10ГД. Тот кивнул, и подключил 1ГД. Как у них выдуло диффузор! Позже он купил S90. И как выпивал, одну в окно, и на полную мощность Аркашу Северного. После слов в одной из песен: "Где гарантия что жид, в мавзолее не лежит?" соседи обратились к участковому. Тот оказался ушлым мужиком, и "конфисковал орудия преступления", а потом якобы замял дело. Я посоветовал меломану ему купить наушники, и спаял для них соответствующий усилитель.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать я против. Пишете вы хорошо. Досадно, что я в это не верю, но уж точно не мне вас критиковать

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не сразу в его профиль зашёл. Писатель со стажем. Немного завидую, хотел бы тоже так уметь свои мысли выразить. А получается кривовато. Но надеюсь история реальная, я прям запах канифоли почувствовал.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реальная. А вы не останавливайтесь, если долго мучиться, всё получится!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сам не занял нишу? С организацией ремонта вроде всё было настроено.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ждал призыва в армию.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя писал чуть ли не каждый день. Я говорил о ваших талантах, писать так, чтобы ещё и другим читать было интересно. А в армии я пытался каждое боевое дежурство все мысли на тот момент записать. Где то после 60 БД, тетрадку у меня начальник смены забрал. Почитали видимо и удивились. Повезло, что вернули. Лет через 10-20 будет интересно почитать, какие мысли в 16-22 были. Пока не хочу туда лезть. Интереснее кстати, чем на старые фото смотреть.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, когда пишешь о прошлом, как на машине времени переносишься в то время. И иногда переоцениваешь произошедшее. Интересный эффект...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 80-90е у меня отец с бригадой ездили и дома ставили, мужики уезжали на месяц, ни связи ни телефонов. С одной такой шабашки он привез видеокассетник orion и кассету ну погоди. И нам трем мальцам разрешили досмотреть всё. Какое это было счастье..
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шабашники пахали на совесть. Однажды довелось помогать с электромонтажом.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А огни зачем бегущие?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ёлку, а потом на стену. Гирлянды могут быть светомузыкальными.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я значительно позже вас радиолюбительствовал. Самый пик был где то в начале 90. Компьютеры были ещё редки, зато электроника уже пошла. По выходным регулярно мотался на радиорынок в тушино/митино. Чего то паял, чинил.

По поводу сборок. Ещё когда занимался, в 90х, очень мне не хватало измерителя ёмкости. Нашёл схему из журнала радио. Собственно из схемы был взят только компаратор. А цифровой счётчик/индикатор собирался из того, что было. А были неоновые индикаторные лампы от древнего калькулятора. Вот на них и собирал. Прикольный девайс получился. Правда жирные электролиты измерял чуть ли не по минуте. Где то в сарае он даже наверное ещё лежит, в ящике для готовых поделок: разрабатываем, травим, собираем, настраиваем - выбрасываем!

Ну и вот к цифровой электронике как то больше склонность была.

А hfe у меня тестер измерял. Ещё тогда китайский, стрелочный. Потом купил цифровой. Да, я тоже удивлялся, как на отечественных транзисторах могла быть разница в 10 раз... А на импортных (их можно было наковырять из дохлой аппаратуры) разброс совсем незначительный.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу пояснить. В СССР, самые хорошие транзисторы шли на космос и военным. На их корпусе ставили звёздочку или буквы ВП. Более слабые шли в промышленность. Остальные на сборку бытовой аппаратуры, и наверно самый неликвид в радиомагазины.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наматывать нетрудно, но нудно. Я, обычно, только доматывал до нужного вольтажа, а первичку использовал готовую. Мелкие не мотал - радиоприёмники не мой конёк. За всю мою жизнь у меня заговорил только детекторный, на который я ловил переговоры военных с близлежащей воинской части. Ни ДВ, ни СВ ни УКВ мне не покорились, как я не пытался. Зато усилки и цифровая электроника - на ура.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и ламповый, и транзисторный заговорил. Транзисторный супергетеродин заработал, но с шипением. Как его настроить - я не знал. Да и собрал я его на картонке навесным монтажом. Оценив возню по изготовлению печатки, и корпуса (в мыльницу он бы явно не поместился), разобрал схему. В это время было модно гулять с магнитофонами (1978). Для себя я решил, что если понадобиться, спаяю за вечер. Но не понадобилось)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что для взрослых таких кружков нет, я пока на больничном с удовольствием походил бы. Есть конечно интернет и обучающие видео, но кружки как по мне намного лучше: общение, опыт, наставничество.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Идея хорошая! Клуб для самоделкиных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В городке 15к населения. Мы единственные.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если несколько пацанов от криминала убережёте - великое дело! Какие профили работы у подростков?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Оскарович, ты ли это?!

Начну с того, что познакомилась с историями Артура Буера вконтакте, на Just Story и на днях мысль закралась, что-то давно нет историй от Буера, а он тут.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В контакте меня нет. Некто попросил разрешение публиковать мои рассказы там. Я согласился)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает пишу людям. Помогают. Сейчас уже просто задачки специфичные. Для детей многое есть. Но для полноценного существования пытаемся выйти в мелкое производство. И учить ребят по старше уже как сотрудников
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Но и обучите парней основам работы с электричеством, сантехникой, чтобы шуруповёртом умели пользоваться, и с мебельным делом. В жизни пригодится, а может и специальность такую выберут. Я читал лекции в техникуме, а параллельно рассказывал, как безопасно поменять лампочку, основы электробезопасности, особенно понравилось им про делопроизводство слушать (тезисно). Как это на заводе организовано, когда и как писать служебную записку, объяснительную, докладную, письмо. Впитывали как губки! Некоторые написали родителям служебные, с просьбой купить им нечто. Естественно, в целях создания оптимальных условий для получения образования)))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как досуговый центр для школьников мы уже 3 раза были на грани закрытия. То карантин.. Итд итп. Сложно выживать не стабильное время. Но стараемся. Радует что люди помогают кто чем может
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благое дело! Я в своё время в Дворце пионеров много времени провёл. И с деревом научился работать, и с металлом, и моделировать, и паять. Школа - самое время для профориентации. А вы попробуйте попросить Пикабушников о помощи. Деньги вряд ли пришлют, а радиодетали, инструмент и прочее - могут. Я в своё время подарил Дворцу пионеров много литературы по моделизму и подшивки журналов Радио, кучу плат и два авиадвигателя (МК-16 и Ритм). До сих пор жена отдаёт в детский сад остатки ткани и пряжи. Все довольны, в том числе и мы)))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, они должны были ехать в деревню, тратить, бензин время, чисто из альтруизма?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно! Многие ждут прихода тимуровцев, увы...

3
Автор поста оценил этот комментарий

В середине 90 успел поработать немного в телеателье, как раз на ремонте звуковой техники. Рядом у телемастера была будка, заваленная старым телевизионным хламом. Сколько я оттуда трансформаторов навыковыривал, для замены в балалайках! (китайские переносные магнитофоны, вместо сгоревшего отлично подходил звуковой трансформатор от лампового телика, родные трансы китайцы недоматывали, ради экономии проволоки, горели они от любого чиха)

Потом ремонт аппаратуры надоел и я ушёл в ИТ. А телемастер, с которым я работал, потихоньку сквасился... ЖК телевизоры практически неремонтопригодны, да и аппаратура стала копеечной, нет смысла чинить, покупали новое.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звуковой трансформатор от лампового усилителя не раз выручал! Как я не пытался наматывать трансы на торе, так и не получилось...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сызрань, Ульяновск,Куйбышев...земляк штоле? А за рассказ спасибо-залип.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сызрань: 1975-2011

4
Автор поста оценил этот комментарий

обладая аналитическим умом я в подростковом возрасте понял почему советские телевизоры капризничают и начинают работать от подзатыльника.  пластмассовые гнёзда ламп от их перегрева высыхали и рассыпались. 90% неисправностей зависели именно от этого. с этого начался мой путь в электронику. советская да и китайская электроника одна из самых надёжных. а вот соединения плачут. или плакали. точнее. советские перестали плакать потому как умерли, а китайские выздоровели и сравнялись по качеству с  лучшими

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. У нас дома был телевизор Каскад. Там такие панельки стояли. Так я их заменил на нормальные.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Оскарович, ты ли это?!

Начну с того, что познакомилась с историями Артура Буера вконтакте, на Just Story и на днях мысль закралась, что-то давно нет историй от Буера, а он тут.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это я)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но с другой стороны, когда фиксируешь в словах, теряется какая-то магия воспоминаний

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого не заметил. Кроме того, с возрастом иначе истолковываешь слова и поступки. Как свои, так и чужие. Иногда и выводы меняются. Я даже простил многих, кого раньше считал подлецами.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо). Уже прочитал вашу лекцию будущим инженерам

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И какие впечатления?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да практически никак. Старался использовать наиболее близкую комплиментарную пару (818/819, 816/817. Ещё были импортные tip27/22 вроде бы.)

Я как то старался использовать схему мощного операционного усилителя - на транзисторах лениво было паять. Самая популярная была 157уд2. А потом уже и готовые микросхемы пошли, моя любимая была тда2030. Обычно ими приходилось переделывать автомагнитолы, ввиду невозможности заменить на родную. Был тогда поток магнитол, с интересной микрухой то ли pa-04, то ли как то похоже. Там всё внутри, снаружи только разделяющие электролиты. И вылетала она всегда, потому как мостовая схема, а у каждого второго водятла провода динамиков на массу перетирались и коротили. Сейчас много могу врать, 25 лет прошло... Не помню уже ничего.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже приставку к Ц20 собрал. А когда вышел на работу, мне сразу поручили провести замер у десятка коробок с транзисторами П214, 217, 210, кт805 и т.п. Измерял, а между выводами писал карандашом  hfe. Разброс у всех был солидным! Сверил свою приставку с заводским, и выбросил. Правда заводской был размером с ламповый телевизор. Но измерял знатно. А когда мне подарили К174УН4, и я собрал на макете усилитель за двадцать минут, интерес к  схемам на мощных транзисторах пропал. Да и мощных динамиков тогда не было. С УН на полную мощность, соседи начинали по батареям стучать. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую. Для меня те, у кого это всё заговорило - волшебники.

Хотя, вспоминаю сейчас, что делал УКВ-передатчик. Подключал его к выходу деки и ловил передачу на приёмнике в других комнатах. Моно, конечно же. Вся схема то 1 транзистор.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я потом настоящие радиостанции ремонтировал, когда работать начал. Вот тогда и узнал, как настраиваются УПЧ, контура и прочее. Без ГВЧ, осциллографа и лампового вольтметра, и рыпаться не стоит. Как меня мама уговаривала не разбирать тот приёмник! Но с деталями был швах. А как вы подбирали в пару выходные транзисторы для УНЧ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое голиафовский патрон? E40?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это он.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше пытался научиться. Мне показалось, что это не столько талант, сколько умение. И побольше читать. Со временем обращаешь внимание не только на историю, а как пишет автор. На его слог, что-ли. Вроде даже получалось. А потом армия, деградация, взрослая жизнь и пикабу.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже служил срочную, но там столько историй для рассказов! Пишите, это память о тех событиях и людях, которые в этом принимали участие.

показать ответы