Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск3

Примерно в 6 утра ко мне стали барабанить в дверь, открыл её со словами: "Что нужно?"

Передо мной стояло пять человек, один из них показал мне корочки, вторая подала бумажку со следующим постановлением.

Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск Обыск, ВКонтакте, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, 7 Days to Die, ФСБ, Екатеринбург
Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск Обыск, ВКонтакте, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, 7 Days to Die, ФСБ, Екатеринбург

Сотрудники попросили провести осмотр помещения и телефона.

Я попросил документы у всех участников и предъявил претензию, что нет ни одного сотрудника в форме, один из них быстренько сбегал до машины и переоделся в форму.

Сотрудники снова попросили провести осмотр помещения в присутствии понятых, я сказал, что меня подставные понятые не устраивают и позвал в качестве понятых соседей.

Сотрудники сказали, что проводят только осмотр и надобности в этом нет, я ответил, что работал в МВД и знаю, что друзей у меня среди их нет. А так же спросил: "Значит они меня не пробивали по базам?", они ответили: "Нет".

Их претензия была в из-за следующей переписки:

Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск Обыск, ВКонтакте, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, 7 Days to Die, ФСБ, Екатеринбург

Обсуждение игры 7 дней до смерти

Здесь мы обсуждали ресурсы в игре 7 дней до смерти (7 Days to Die)

Сотрудники попросили мой телефон, я в присутствии соседей разблокировал его, они сфотографировали эту переписку и спросили о чём идёт речь, я ответил что речь идёт об игре 7 дней до смерти, затем они бегло посмотрели все мои другие переписки.

После чего я запустил их в квартиру, затем открыл все шкафы, сотрудники бегло пробежались по ним взглядом, спросили только зачем столько радиокомпонентов в доме, я ответил, что веду свой ютуб канал и дал им на него ссылку, они бегло посмотрели его контент, сказав: "А, ты ардуинщик".

После чего они отпустили соседей и попросили написать объяснительную:

Сегодня из-за переписки в ВК у меня был обыск Обыск, ВКонтакте, Длиннопост, Юридическая помощь, Вопрос, 7 Days to Die, ФСБ, Екатеринбург

В пояснительной расписались их понятые, затем все ушли.

Собственно вопрос, стоит уже искать адвоката или можно успокоиться?

Лига Юристов

34.3K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Адвоката ищите.

Не обязательно сразу соглашение заключать, но у вас должен быть контакт. По этим статьям так просто могут не отстать.

раскрыть ветку (48)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Позже у друга выяснил, что его безопасники на заводе вызывали и сотрудник ФСБ, у него мать родом с Украины.

Скорей всего и меня решили проверить, раз у нас с ним такие переписки.

Других догадок у меня нет, в группах не состою, переписки с иностранными гражданами не веду.

Я что-то должен получить от органов, какую-то бумагу? Меня еще могут вызывать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вызвать могут.

Бумагу вам никакую не дадут, если проверка не завершена.

Просто итогом проверки будет либо отказ в возбуждении дела, либо возбуждение УД.

Подумайте, в соцсетях с кем вы могли переписываться и в каких сообществах состоять. В целом, если их насторожила только эта переписка, и вы объяснились - это хорошо. Но у вас там в судебном постановлении указано, что установлена ваша принадлежность к праворадикальным движениям, поэтому расслабляться не стоит.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по завершению проверки, все таки должны выдать бумагу?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

по завершению проверки, если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, вас незамедлительно уведомят.

После осмотра жилища по его итогам должны были составить протокол. Могут отобрать объяснения от вас.

О результатах ОРМ вас не уведомляют.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В СМИ уже есть статья об обыске.

https://www.ural.kp.ru/online/news/6014682/?utm_source=yxnew...

Автор поста оценил этот комментарий

Я же могу запросить данные по результатам проверки и материалы ОРМ на основе которых меня обвиняют?

И как мне это сделать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Произведена проверка первичной информации о возможной причастности (не путать с доследственной проверкой), которая не подтвердилась. На этом все закончено, дальнейшие мероприятия в отношении вас проводиться не будут, какие-либо процессуальные документы вам вручаться не будут. Спите спокойно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А переписка где была? Вк, ТГ,ватсап?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите про телефон, пожалуйста - обязан ли человек его давать и снимать блокировку?

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не обязан.

Но иногда это в интересах самого подозреваемого/лица, в отношении которого производятся оперативные мероприятия.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например как в этом посте)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос обязан ли был он их пускать в рамках ОРМ, а не обыска

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так его и не обыскивали, и в бумаге про обыск ничего нет и сам ТС говорит: «После чего я запустил их в квартиру, затем открыл все шкафы, сотрудники бегло пробежались по ним взглядом».

Что в постановлении суда указано, то и сделали

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос все тот же - обязан ли пускать в жилище или нет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

по судебному постановлению - да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе его могут изъять и направить на исследование или экспертизу, а это займет не один месяц. Проще показать содержимое, если действительно скрывать нечего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После чего действия ментов оспариваются, подаётся иск о моральном ущербе, государство платит бабки, руководство ментов делает оргвыводы вплоть до увольнения

1
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная уловка. Вас просят. Просят показать. Вы показываете. Но в праве отказать. Это ведь простая просьба.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязан был его даже доставать. В постановлении читай что? Только "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку