Сеанс (часть 1 из 3)

Часть 1. Святорад Корчной.

- Так, тогда скажите прямо, что вам от меня нужно? Раз уж вы не верите в сверхъестественные силы…

Крашеная блондинка, лет 25 примерно, в солнцезащитных очках, сидит напротив меня за столиком в летнем кафе. Представилась Марией в начале разговора. Губы красные и вызывающие. Курит электронную сигарету. Затянувшись, произнесла:

- Мне нужно, чтобы вы просто успокоили бабушку. Она места себе не находит после смерти деда. То просто так по дому ходит ночью, то зовет его, то мелом круги рисует.

- Так ведут себя чувствительные к экстрасенсорике люди, когда чувствуют постороннее присутствие…

- Да, хватит уже, - она резко оборвала мое замечание и вздохнула, - запомните, я плачу вам не за экзорцизм, а за представление, как в вашем шоу. Ну походите по дому, подымите свечками, постучите по стенам, да хоть козла в жертву приносите, мне плевать…по итогу вы скажете ей, что все теперь будет хорошо, бла-бла, ваш супруг Семен Венедиктович обрел покой. Так понятнее?

Я постарался сохранить самообладание. Выдохнул, посмотрел на летнее солнышко и теплую улицу и ответил:

- Мы таким не занимаемся, мы работаем…

- Да ты говорил уже с чем ты работаешь.

Этот резкий переход этой молодой девушки на «ты» выбил меня, и я замолчал.

- Смотри, какое дело. Ты со своим другом-ассистентом, который мне по телефону отвечал, приезжаете в дом бабушки в Подмосковье, проводите один сеанс, а плачу я за него, как за три, но вы делаете все, как я скажу. Договорились?

Нужно было сделать вид, что я сомневаюсь. Я прикрыл глаза руками и опусти голову. Да, дела у меня шли сейчас не хорошо, потому что заказов стало совсем мало. После съемок в программе, посвященной расследованиям сверхъестественных случаев, прошло уже пять лет и имя мое уже позабылось зрителям.

Но вот сразу после выхода сезона передач с моим участием я был нарасхват: расценка за одну консультацию, за один разговор со мной взлетела до небывалых высот. А, если кто хотел, чтобы именно Святорад Корчной посетил твой город и твой дом…тебе пришлось бы занимать очередь за месяц, а то и за два. И все равно клиентов было в достатке. Несколько ассистентов принимали звонки и помогали мне проводить приемы и выезды. Деньги текли рекой, но не оседали в моих карманах, уж такой я человек. Признаю, тратил на разные ненужные дорогие вещи и забавы, вместо того чтобы, как мои коллеги, развивать бизнес и повышать как сейчас говорят «узнаваемость бренда». Некоторые из них даже открыли собственные центры (ничем, впрочем, неотличимые от сект), где стригли с прихожан-барашков шерсть почти без остатка. А мне просто казалось, что спрос на услуги Святорада Корчного никогда не закончится.

Но золотые времена прошли и теперь я вынужден сидеть и выслушивать капризы этой фифы, которая делает вид, что она хозяйка жизни. Хотя она наверняка, просто обслуживает кого-то из богатых папиков. Бестолочь бездарная. Больше всего ненавижу таких прилипал, которые ничего не умеют в жизни, кроме как ублажать мужиков. То ли дело – я, придумавший собственный образ и метод…

Сначала появился образ. На кастинге передачи консультанты сказали мне, что я выгляжу блекло в своем пиджаке и сером галстуке и мне нужно что-то поменять. На следующий кастинг я пришел в черной грубой схимне с деревянным посохом, выструганным собственными руками. Я придумал, что я – потомок отшельников, живущих в сибирских лесах, со времен чуть ли церковного раскола. Этакая сохранившаяся окаменелость, слепок той эпохи.

На испытаниях я никогда не открывал лицо, прикрывшись капюшоном, что еще прибавляло моей фигуре таинственности. Я говорил мало, все больше крестился и шептал молитвы, на вопросы отвечал односложно, вплетая в речь древнеславянские слова, которые специально для этого и учил.

Продюсеры были в восторге и заранее, до конца цикла передач, называли меня победителем. Так, собственно, и вышло.

Потом уже, начав работать на себя, я придумал метод (о нем расскажу позднее), позволяющий мне зарабатывать за один сеанс несколько месячных своих заработков из прошлой жизни, когда я служил в Тверском ТЮЗе.

Итак, я поднял голову и, вдохнув, сказал:

- Какие ваши условия?

- Самое главное условие – бабушке нельзя волноваться, ей уже 85 лет. Пугать её я вам запрещаю. Поэтому, никаких сеансов связи с дедушкой, никаких страшилок о проклятиях и прочей ерундистики, которым вы людям голову морочите в своем шоу.

Спорить я не стал. Я испытывал раздражение, но показывать его было не надо. Мысли текли своим чередом, и я внутренне усмехнулся: поглядим, поглядим…вдруг что-то пойдет не так.

- Почему именно я должен исполнять роль клоуна, наймите актёра, любой гораздо дешевле исполнит все ваши пожелания, - спросил я, заранее зная ответ.

- Да проходили уже такой вариант, бабушка другим не верит. Говорит, слабые они, не справились и всё по новой начинается. «Единственный, кто мог бы справиться – Святорадушка Корчной, вот он сильный, сразу видно». Еще что-то говорит про силы природы, которые ты используешь, божью волю в руках монаха… каша в голове, в общем. Был бы чужой человек – сдала бы в дурдом. Вот эта передача и…

- Я берусь. Когда нужно провести сеанс? — произнёс я ровным голосом, решив прервать поток оскорблений.

- Да хоть завтра, чем раньше – тем лучше, в любом случае.

- Завтра не получится, сейчас много заказов, - соврал я, - да и время на подготовку нужно (вот это была правда), поэтому давайте через неделю. Мой помощник позвонит заранее.

- Ладно. Тебе же нужна информация о бабушке или дедушке? – спросила она, весьма уверенная в моем ответе, судя по интонации.

- Нет.

- А как вы будете «работать»? – последнее слово она выделила интонационно, как будто снисходительно.

- Я сам все узнаю, как только приду в дом: и про жителей, и про род, и про неупокоенною душу. Если там действительно что-то не чисто – проведу настоящий ритуал изгнания, а если проблема в голове вашей бабули – проведу фальшивый ритуал. Деньги вы переведете заранее – мы только так работаем.

- Лааадно, - протянула Мария, - но давайте так договоримся: это будет единственный сеанс. Не справитесь – это на вашей совести. Но тянуть деньги бесконечно из себя я не дам. Я говорю об этом, потому что есть про тебя такие отзывы в интернете.

Ошеломляющая откровенность, конечно. Может еще договор подписать? Внутри меня бушевала буря, но я просто улыбнулся.

- Договорились.

Мария была права по поводу слухов и моей работы с ней. Да и во много права, на самом деле.

Я не экстрасенс, и на самом деле не верю в их существование. При этом я твердо усвоил одно правило: люди хотят верить во все, что угодно, кроме здравого смысла. Мой актёрский потенциал раскрылся в полной мере, когда я учувствовал в шоу. Сначала я нашел образ, потом походку, потом манеру говорить и держать себя. И я был убедителен настолько, чтобы зрителя поверили в меня и мой «дар», они голосовали за меня. Перед прохождения каждого испытания продюсеры предоставляли самым популярным экстрасенсам разнообразную информацию по нему, мне оставалось только достоверно ее подать. Проговорить, отыграть озарение и проводимые ритуалы.

Это было довольно просто для меня. Угрызения совести я не испытывал: да, мы обманывали зрителей, но они прекрасно знали, что смотрят шоу. Другое дело – участники испытаний, которые обратились за помощью. Они ждали реальной помощи экстрасенсов, а получали отборную лапшу на уши. Поначалу мне было совестно смотреть на их изумление и слёзы, выслушивать их благодарности и похвалы. Но, когда на горизонте замаячил успех, это прошло.

Мне удалось договориться со своей совестью. Основной мой аргумент звучал так: если человек верит, то он достаточно глуп, чтобы быть обманутым. То есть заслуживает этого.

Эта вера помогала мне особенно, когда я стал работать на себя. Клиенты, обращающиеся к таким, как я делятся на два типа: уверовавшие и скептики.

Первые безоговорочно уверовали в сверхъестественные силы и мой дар. Болванчики. Они до сеанса заранее готовы поверить во все, что я скажу и отдать, что есть до последней копейки. С такими даже напрягаться не надо: говоришь общими фразами, бормочешь невнятно, они сами выводят тебя на истину, которую ты им же и преподносишь. Немного напряжения разума, внимательности и вот ты уже получаешь плату за последний из шести сеансов по «чистке грехов» родового древа. Но тут есть и проблема: больших денег с них не поимеешь, чаще это бедные и отчаявшиеся люди. По-настоящему богатые люди по моим наблюдениям чаще относятся ко второй категории.

Скептики. Это люди из разряда «ну давай посмотрим». Они вроде и нуждаются в помощи, но заранее относятся к моим действиям с известной долей настороженности. Не хочется выкидывать деньги на ветер, понятное дело. Гарантий я, само собой, не даю и денег не возвращаю. Вот и приходят такие люди ко мне с этакой ухмылкой на лице, и все ждут, когда я их разочарую. Да вот только не слишком-то они умнее, чем уверовавшие. Как только я начинаю говорить, они-то и переходят в первую категорию. Потому что Святорад Корчной «всегда правду-то скажет, но не обманет, что видит скажет и что предки его видали вехи и вехи тому».

Основная премудрость моей работы состоит как раз в том, чтобы сделать из скептика человека уверовавшего и вытянуть из его кошелька денег побольше. Сложная работа, но тут мне как раз помогает мой метод.

Во времена участия в программе, как я уже говорил, у меня почти всегда была достоверная информация о том, что нужно говорить. И, когда шоу завершилось, Святорад  сразу смекнул, что тяжко ему будет в свободном плаванье. Потому что можно подмечать и озвучивать легко, но недостаточно для того, чтобы скептик уверовал.

Подумал я, и решил, что не буду брать перспективных клиентов второго типа без подготовки. Собрал помощников, ребят толковых и верных для того, чтобы они отсеивали скептиков, у которых водились деньги и собирали для меня по ним предварительную информацию. Чем больше и точнее соберет работник информации – тем больше ему плата по факту. Ох и рыли они, как копали, мои хорошие. И в интернете, и в библиотеках (и такое бывало), бывало следили, и даже соседей незаметно опрашивали. В итоге приходит Святорад в дом и выдает после долгой молитвы: «Предки мои пришли ко мне и молвят, что прабабка твоя грешна была, ведьмино семя. Имя Наталия идёт. Плоды баб деревенских травила в утробе, грех на душу брала, родовое проклятье на весь род повесила. Оттого и не можешь ты понести…». А пока человек информацию обдумывает и вспоминает, что прабабку действительно Наталией звали, а я еще добавляю, что пришли и дед Игорь-утопленник весь в тине, и покойная сестра Ольга, что на машине разбилась и говорят, чтобы она по больницам больше не бегала, да почки берегла. Главное – быстро говорить, чтобы человек и подумать не мог о том, что имя пробабки и деда мои помощники узнали в деревню съездив и со старожилами поговорив, про сестру человек сам в соцесетях постил, а про болезни – так ведь и доктор тоже человек и за деньги много рассказать может. И вот уже бывший скептик, поплакав от накативших чувств, готов ту цену заплатить, которую я назову. И провести полные восемь сеансов, и последний для закрепления.

«А можно меньше сеансов?» - часто спрашивали меня. Можно мол, - отвечаю, да только вернется все опять на круги своя, скупой дважды платит.

Вот поэтому Мария сказала, что только один сеанс будет. Но мы еще посмотрим. Бабушка наша, видимо, верует в дар Святорада, а вот Мария эта… самый неверующий из неверующих. Ее-то и надо ухватить. Сложно будет, но Пашка постарается. Помощник мой, один он у меня остался теперь, все разбежались. Но за то самый талантливый и смышлёный. Пользы от него всегда больше всех было. Он-то и информацию собирает и всякие штуки придумывает.

Попался недавно нам мужик вредный, но при деньгах. В особняк двухэтажный к себе пригласил, говорит, что звуки странные слышит по ночам. Как будто бродит кто-то и стонет. Ну мы подготовились, приехали я походил по дому и выдаю: «Вот, так и так, призрак у вас тут остался. Вижу его, неупокоенного. Стоит несчастный с головой проломленной. Говорит, что ему во время стройки его же друзья-строители голову проломили по пьяни, а потом тело прямо в фундамент и закатали, не похоронив, по-человечески». Добавил деталей про период постройки, да про процесс строительства, предложил, упокоить душу несчастного. Но хозяин как будто не впечатлился: головой покивал, да и отказался наотрез, сам, мол, уйдет. И чем больше я его страшил, тем меньше казалось, он мне верит. Плюнул я, деньги взял, да и ушёл расстроенный, а Пашка за мной вслед.

Через пару дней звонит клиент. Умоляет вернуться, провести ритуал изгнания. Чуть не плачет, и говорит, что заплатит вдвойне за работу. Ничего я сначала не понял, но помощник мой разъяснил потом, что пока я консультацию проводил, он в полую стенку через дыру вентиляции в зале маленький ретранслятор звука засунул. Он-то маленький, но эхо дает в большом помещении и не поймешь откуда звук идет.

Потом Пашка к дому приезжал по ночам, да через блютуз к колонке подключался. Включал разные записи, то криков, то плача, то шаркающих шагов. А как свет в окнах загорался, он звук и выключал. Через пару таких ночей, когда уж и дети, и жена испугались по-настоящему мужик уже был готов все отдать лишь бы упокоить душу строителя. Пашка-то сам все придумал, золотая голова, да и колонку забрать не забыл во время последнего посещения.

Вот ему-то я позвонил после разговоров с Марией. Сказал ее и родственников в разработку брать и подготовиться в недельный срок. Серьезное дело, принципиальное.

Вот, что удалось собрать.

Мария Наитова. 24 года, замужем, фамилию, кстати свою оставила после свадьбы. Мужу 43, занимается программированием. Работает на себя, зарабатывает неплохо. У них есть общий сын пяти лет, часто болеет (это запомнить), что-то с сердцем у него. На Марию оформлен маникюрный салон, она же им управляет. Ездит на собственной машине, путешествует с мужем и ребенком, недостатка в деньгах нет. Вот по родителям ее есть вопрос. То ли погибли, то ли бросили ее, нет следов. Ее бабушка с дедушкой воспитывали, образование дали и на ноги поставили. Почти все детство она в том доме и провела, куда мы через неделю отправимся. Училась неплохо, но и не хорошо. Вся жизнь такая - средняя, ничего примечательного. В общем, по болезням глухо, по безбрачию тоже, да и вообще, судя по фотографиям в интернете, девушка вполне довольна своей жизнью. Можно через болезни ребенка работать, но проще через бабушку зайти, а уж потом и до Марии доберусь.

Бабушка ее, Мария Аркадьевна Наитова (Хранина в девичестве). Родилась в 1938 году в Свердловской области в семье военного. Отец пропал без вести на фронте в 1944 году. Мать вырастила Марию Аркадьевну и еще трех ее сестер в одиночку. В 1958 году закончила педагогический колледж, потом видимо встретила мужа, с которым перебралась в Московскую область. Всю жизнь проработала в школе, даже в тяжелые девяностые. Из интересных для меня моментов: у Марии Аркадьевны было двое детей: мальчик Саша и девочка Наташа. Саша впоследствии стал отцом моей клиентки и дочь назвал скорее всего в честь своей матери. Но вот куда он пропал и почему не воспитывал собственную дочь – непонятно. Нет информации о браке и ли смерти в базах ЗАГСа, нет ничего в кредитной истории. Пашка даже осторожно дальних родственников поспрашивал, представившись соцработником: не знают ничего об Александре, как будто и не было его. Мы узнали только, что он родился в 1980 году, но даже школу не нашли, в которой он учился. Интересно.

Но интереснее с его сестрой Натальей. Вот тут раздолье для моего опыта. Девочка родилась в 1960 году, в шесть лет пошла в школу, а в 15 уже закончила ее экстерном. Поступила в Политехнический и в 20 лет закончила его, получив специальность инженера. По распределению переехала на Дальний Восток, где была изнасилована, а затем убита неустановленным лицом или группой лиц в 1987 году. Дело было громкое и Пашка без труда нашел всю информацию. Труп Натальи Наитовой нашел дворник, вышедший утром на уборку двора. Прямо на земле между гаражей. Платье на ней была разорвано, рядом были обнаружены колготки, которыми она скорее всего и была задушена. На теле при осмотре были обнаружены порезы и сигаретные ожоги. Подозреваемых у милиции было несколько, но доказательств и свидетелей тогда не нашлось. Дело закрыли по сроку истечения давности.

Двойная удача для меня. Незакрытые дела – это мой профиль и раздолье для версий и находчивого ума, к тому же материнская боль утраты не проходит до конца и можно будет воздействовать на Марию Аркадьевну через дочь.

С дедушкой Семеном Венедиктовичем Наитовым, мужем Марии Аркадьевны получилось еще интереснее. О нем было некоторое количество информации, но противоречивой. Все началось с даты рождения. Согласно полученным данным, он родился в 1908 году и на момент встречи со своей будущей супругой ему было уже 50 лет. Когда родилась дочь Наташа Семену Венедиктовичу уже было 52 года, а младшего сына он зачал в 72 года. Маловероятная история. При это информации об усыновлении кого-либо из детей нам найти не удалось.

Свидетельство о смерти Семена Венедиктовича было датировано 2021 годом, то есть старик прожил не много ни мало 113 лет, что теоретически возможно, но очень маловероятно.

Когда Пашка направил мне данные по Семену Венедиктовичу я поручил ему еще раз все досконально перепроверить. На что Пашка мне ответил, что все точно и возможно с датой рождения что-то напутали. Власть менялась, карточки терялись и переписывались. Допустим. Он мог родиться и позже.

Но, тогда как в 1937 году он мог работать следователем в недавно учрежденном НКВД? Откуда мы об этом знаем? Дело в том, что Семен Венедиктович фигура известная, по тому, что стал прототипом антагониста книги В.И. Соловьева «Алая роба». Чтобы узнать об этом достаточно просто набрать в поисковике ФИО нашего дедушки, первая же ссылка приведет вас на интервью с автором, который будучи диссидентом из-за границы рассказывает о мясорубке тех лет, которую ему удалось пережить. В том числе о чистых руках и холодном сердце нашего дедушки. Выходило, что Семен Венедиктович вел автора книги, как следователь и в результате его стараний В.И. Соловьев уехал далеко на Восток валить лес. В своем интервью он описывает Наитова, как человека жесткого и даже жестокого, сравнивая его методы работы с натиранием кожи наждачной бумагой. То есть не торопился Семен Венедиктович в своей работе, если я правильно понял.

Следующий след легко можно обнаружить в реестрах награжденных медалью «За отвагу», читаем: «07.05.1943 года награжден сержант Семен Венедиктович Наитов за персональную доблесть и храбрость, проявленную при задержании группы диверсантов…», потом еще одна запись от 1944 года, но уже Наитов был старшим сержантом. Удалось ему поучаствовать и во взятии Берлина, судя опять же по наградным реестрам. Тут судить не берусь: возможно, наш дедушка и правда был отважным солдатом.

И вот тут его след обрывается аж до 1960 года, когда он регистрирует брак с Марией Аркадьевной Храниной в ЗАГСе г. Москва. Но это мы уже знаем. Мы не знаем, как этому человеку удалось пережить чистки, которые с периодической регулярностью проводились среди чекистов и чем он занимался после войны. Родственники не знают об этом, описывая Наитова, как приветливого, но очень закрытого человека.

Да, еще занимательная деталь. Пашке удалось найти медицинскую карточку Семена Венедиктовича в поликлинике, которой он был прикреплен по месту жительства. Девушка из регистратуры любезно согласилась «дать ее посмотреть».  Карта Наитова была практически чиста. Да, он приходил обследоваться ежегодно, но с завидной периодичностью выдавал 120 на 80 и 36,6. Прямо до 2021 года, года его смерти, когда его свалил инфаркт. Записи о болезнях отсутствовали. Я бы не поверил, если бы сам не видел фотографии карты, которые сделал Пашка.

Знаете, при наше работе пробелы и нестыковки в информации встречаются, безусловно, но с семьей Наитовых было явно что-то не так. Это вселяло в меня тревожность и предчувствие чего-то нехорошего. Мне нужно было еще раз проработать все и придумать чёткий план сеанса: уводить от тем, в которых информации не достает и вести их к теме убийства дочери, которая смотрится выигрышно. Пашке я дал задание подготовить кое-что из реквизита, а сам занялся сценарием постановки.

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.