Счастье в сарафане

Счастье в сарафане Авторский рассказ, Валентина Толкунова, Япония, Дети, Отвага, Болезнь, Длиннопост

В самом конце 90-х наша советская певица Валентина Толкунова отправилась на гастроли в страну Восходящего солнца. Концерты прошли просто с ошеломительным успехом, много раз Валентину Васильевну вызывали на "бис". Настало время выходных и сама заместитель министра культуры Тояма Ацуко повезла певицу по достопримечательностям Токио и окрестностей. Ей показывали то и это, Валентина Васильевна везде благодарно улыбалась, а потом вдруг попросила показать ей белоснежно-белое здание раскинувшееся среди огромного парка.

- Вам наверное не понравится это место, - заявила Ацуко.

- Почему?

- Это онкологический центр где лечатся потомки тех кто подвергся облучению при бомбардировки в конце Второй мировой войны. Там очень тягостная атмосфера...

- Вот и посмотрим. Везите.

Отказать гостье не имели права.

- Всё красиво, чисто, везде порядок, а настроения нет, - заявила Толкунова осмотревшись. - А без настроение какое же выздоровление?

- Так они здесь и не простудой болеют, - недовольно заявил главрач не слишком обрадовавшийся вторжению чужаков.

- Тут вы не правы, доктор.

Толкунова устроила целый концерт в фойе медицинского центра и пациенты его аплодировали и смеялись, аплодировали и смеялись, настолько им понравилась певица из России. А потом Валентина Васильевна отправилась в детскую палату и спела пару-тройку детских песенок там не забыв захватить малышам гостинцы.

"Она словно лучилась счастьем от которого заражались все остальные", - напишет потом заместитель министра спустя несколько лет.

- Почему в детской палате так скучно? Нарисуйте на стенах что-то яркое, весёлое, дети это любят. И в палатах взрослых нужно что-то придумать и обязательно поставить цветы. Он будут ухаживать за ними, это даст им дополнительный стимул...

- Вы не понимаете, что испытывают эти люди узнав, что смертельно больны! - скорчил гримасу главрач мечтавший о том, чтобы эта шумная женщина наконец покинула его заведение.

- И вы снова ошибаетесь, мой милый доктор, - смех Толкуновой был как звон колокольчиков. - Уже девять лет как у меня обнаружили неоперабильный рак груди. Давали год, максимум я вот она тут.

Главрач не мог поверить, что эта цветущая женщина больна, но всё же спросил:

- Помогла химиотерапия?

- Вот ещё! - махнула рукой Валентина Васильевна. - Я от неё отказалась. Выпадут волосы! Как же я буду выходить на сцену в парике? Я сама себе помогла. Улыбаться надо!

- Но она всё равно победит...

- Может быть, но зато ей стыдно будет, - пошутила напоследок советская певица направляясь по коридору к выходу провожаемая восхищённым взглядом главврача.

Толкунова умерла в марте 2010 году в возрасте 63 лет, но по сей день в Онкологическом центре Токио в детском отделении лучшими мангаками страны изображены прекрасные рисунки на стенах, которые меняют раз в год, а в каждой палате стоят цветы. Ито Харада выполнил просьбу Толкуновой.

Счастье в сарафане Авторский рассказ, Валентина Толкунова, Япония, Дети, Отвага, Болезнь, Длиннопост

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.