Сатурн

Сатурн

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Многогранный полюс просто выносит мозг...

Вот природа придумала!

раскрыть ветку (27)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

яндекс красава)

Кстати, а почему он такой формы?

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые (что характерно, британские) говорят, что это что-то типа устойчивой волны, сформированной из-за внутренних дополнительных "течений" газа во вращающемся гигантском урагане, и даже смогли смоделировать подобное в большом ведре с водой - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8...


Объяснение скучное и вообще конечно так себе, думаю от нас что-то скрывают (проверять конечно не буду)

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, почему? Отрендерился так, вот почему!

Попожже в HD переделают - лучше будет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что может. А ты нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда ты знаешь? Может у него лысина такой же формы растёт.
2
Автор поста оценил этот комментарий
там просто гайка на дне. гайкой крепятся кольца к сатурну.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот за такую фигню я и люблю яндекс. Гугл скучен и уныл)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще и спойлерами кидается, когда ищешь что-то :с
(обломал мне последнюю серию одного сезона одного сериала и раскрыл секрет персонажа многотомной (томовой? (вообще там нет томов, просто она ОЧЕНЬ длинная)) книги, когда я еще даже до середины первой половины не дошел)

7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно шестиугольник? Квадрат тоже должен быть устойчив. Лига астрономов-кристаллографов, призываю!

раскрыть ветку (8)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Иж-Юпитер. Гайка под ключ на 25000000.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Сатурн же ну...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ИЖ-Планета тогда)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть это как то связано с природой возникновения пчелиных сотовых ячеек? Почему природа сделала их именно такими? Где-то я читал, что структура построения галактик во Вселенной в гипермасштабе тоже имеет форму шестиугольных сот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соты такие, т.к. это оптимальная форма для минимального расхода воска при заполнении заданной площади "хранилища" без пустот и при максимальной прочности стенок отдельной соты и всей конструкции в целом. Про Сатурн тут пояснили уже, не совсем то.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Учёные из Оксфордского университета смогли в лабораторных условиях смоделировать возникновение подобного шестиугольника. Чтобы выяснить, как возникает такое образование, исследователи поставили на вертящийся стол 30-литровый баллон с водой. Она моделировала атмосферу Сатурна и её обычное вращение. Внутри учёные поместили маленькие кольца, вращающиеся быстрее ёмкости. Это генерировало миниатюрные вихри и струи, которые экспериментаторы изобразили при помощи зелёной краски. Чем быстрее вращалось кольцо, тем больше становились вихри, заставляя близлежащий поток отклоняться от круговой формы. Таким образом учёным удалось получить различные фигуры — овалы, треугольники, квадраты и шестиугольник.
Учёные сопоставили данные опыта с происходящим на Сатурне и выдвинули предположение, что в его высоких северных широтах отдельные струйные течения разогнаны как раз до той скорости, при которой формируется нечто вроде устойчивой волны — планетарный шестиугольник. И хотя «расследование» не раскрывает происхождения подобных течений, оно показывает, почему вся система столь красива и, главное, столь долго живёт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия с математической моделью конвекции Рэлея-Бенара. При определенных условиях можно получить устойчивое течение в виде шестиугольников.


Вопрос почему шестиугольник не так интересен. Интересно почему он один?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы акцентировал внимание на кольцах Сатурна. При наблюдении из обсерватории я насчитал всего три кольца, брат семь, кто-то более десяти. Вообще астрономия классное хобби. Думаю не каждый видел звездообразный разлом на Луне, а зрелище классное. При чистом небе можно даже наблюдать в бинокль с более чем десятикратном увеличении. Даже Марс видел мельком, как большое красное расплывчатое пятно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип снежинки

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит число 6 - всё таки основополагающее. И переходить нужно на двенадцатиричную систему вместо десятиричной (делить удобнее)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Шестигранная форма в своём роде идеальна, вспомни пчелиные соты.

А вот тебе мыльных пузырей

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

на Сатурне — да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати на Марсе можно и на неё перейти.

Автор поста оценил этот комментарий
Ссыль сейчас не найду, короче вполне обычное с точки зрения физики явление для жидкостей в определеннвх условиях
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку