Самый гуманный суд в мире !

История простая. Наш, самый гуманный суд, взыскал с меня задолженность.

Ну конечно, раз я пишу это, то не все гладко.

Приходит мне уведомление и Сбера: с вас списано по судебному приказу столько то денежек в пользу Газпроммежрегионгаз.

А у меня газа то и нету.

Вспоминаю что был газ аж 15 лет назад.

В общем чтобы не плодить много букв вкратце: МЕЖРЕГИОНГАЗ успешно взыскал с меня задолженность за газ в квартире, к которой я не имею отношение последние 15 лет. При этом задолженность образовалась в период с 21-23 года т.е. недавно. В приказе указаны мой недействующий паспорт (уже как 5 лет назад поменял) и старый адрес прописки (15 лет назад поменял).

И наш замечательный суд это не смутило.
И банк не смутило, что ни паспорт ни прописка не совпадают. Главное денег снять.

Браво.

И никто не понесет за это ответственность, потому что суд может только творить произвол правосудие, а вот убеждаться в его правильности он не может.

Ну и приказ, конечно я отменить не могу, потому что я и не знал о нем. Т.е. теперь надо бегать и как то возвращать срок, что-то доказывать что я не верблюд. Сплошное веселье. Спасибо бл.. за наше правосудие.

Самый гуманный суд в мире ! Текст, Суд, Несправедливость, Негатив, Длиннопост

Лига усталых

2K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Автор поста оценил этот комментарий
И где он вообще дрочил когда ему письма из суда приходили? Там минимум два письма было
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно по другому адресу, поэтому ничего не знал.
показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий
Давай удивлю? Иск гражданский? Да. В гражданском делопроизводстве обязанность доказывания фактов возложена на истца и ответчика. Судья оценивает только представленные доказательства. Представь свои доказательства и будешь молодец. Так это работает.
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Удивил. На тебя подают в суд, но все твои данные не твои, а из прошлой жизни на 15 лет назад. И ты не знаешь о суде, ты живёшь в другом месте, поменял паспорт давно. Но теперь надо много раз ездить в суд по старому месту прописки и доказывать что не верблюд. Конечно удивил.
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Сторона представила доказательства. Уж какие у неё были. Твоя сторона представила нихрена. Судья не должен в этом случае рассылать запросы для проверки представленных доказательства если вторая сторона этого не требует. Теперь твой ход. Представь свои доказательства, опротестуй решение. И будет счастье. С противоположной стороны можно будет взыскать все судебные издержки.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и дело. Не может быть никаких доказательств долга, которого нет. Это не моя собственность, я там не прописан. Т.е. суд принял к сведению какие то внутренние документы МЕЖРЕГИОНГАЗ и дале не удосужился посмотреть на из очевидную не актуальность. Таким способом можно любой долг повесить на любого человека, просто представив бумажку что якобы он должен (без его подписи и вообще без человека по данному адресу и т.д.)
конечно сейчас придется представлять какие то доказательства что это не мое что я там не был не жил и т.д. последние 15 лет. Но почему суд в этом не убедился ?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишете ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа. В нем пишете, что недавно узнали о судебном приказе, вынесенном в вашем отношении. Надлежащим образом не были уведомлены, так как адрес регистрации, указанный в приказе не был актуален на момент вынесения приказа. Копию приказа не получали. С требованиями взыскателя не согласны. Просите восстановить пропущенный срок на отмену судебного приказа и отменить судебный приказ. Кладете это письмо в конверт вместе с описью вложения. Конверт отправляете в суд. Все. Вам ответным письмом пришлют определение об отмене судебного приказа. Пишете второе заявление. О повороте исполнения судебного приказа. К нему прикладываете подтверждение того, что банк списал ваши средства в рамках исполнения отмененного приказа.

В ответ вам направят определение о повороте исполнения. Пишете заявление о получении исполнительного листа посредством почты. Вам присылают исполнительный лист.

Все. Дальше вы просто взыскиваете средства с того, кто их с вас взыскал. Нужно составить и отправить три письма и три раза дойти до ближайшей почты. В суд ездить не надо, на заседания ходить тоже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это вроде самый грамотный комментарий.
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании банк списал деньги, если в судебном приказе данные другого чела? "В приказе указаны мой недействующий паспорт (уже как 5 лет назад поменял)"? Надо бы у банка спросить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На основании, что в приказе указаны мои имя фамилия и старый паспорт, я это так понял. Там я так понимаю не интересно разбираться, проще списать и послать меня с фразой что все по закону. Оно может и по закону, но непонятно почему я не могу пользоваться старым паспортом и платить деньгами СССР, а они могут. У них не возникают формальные вопросы о некорректности данных и требовании их актуализации. Если бы возникло то и суд увидев выписку из домовой книги (или какой там архивный документ подтвердил что я ещё что-то должен Газпрому) 10-ти летней давности не прокатывает, а в свежей меня нет и все сразу встаёт на свои места.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну вы чего, если оставите всё как есть, через какое-то время опять могут с вас списать за газ. Так и будете платить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, буду разбираться. Впринципе тут даже для тупого много понятного написали. Восстановление срока, Отмена приказа разворот приказа и т.д. МЕЖРЕГИОНГАЗ ответил что тоже будут разбираться.

Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, что при проживании в старой квартире был заключен договор на газоснабжение. с квартиры автор съехал, но договор никуда не делся. надо было его закрыть в связи с переездом на другой адрес.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , я просто был прописан там год и ничего не заключал и ответственным квартиросъёмщиком не был. Это коммуналка там много людей и видимо до сих пор там много людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Maksik.s, могли бы вы дополнить пост дополнительными доказательствами произошедшего -  например скриншоты списания средств и решение суда? Личные данные из них можно удалить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю, зачем это нужно, оставлю здесь. Как вставить в пос не понял (редактор пишет что можно текст добавить, а фото не понял как)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, погуглите этот вопрос. Есть закон: "Исполнительный лист, в котором указаны данные старого паспорта, не является недействительным из-за этого обстоятельства. В соответствии с Законом Российской Федерации о гражданстве, старый паспорт сохраняет свою юридическую силу до момента замены новым паспортом. Поэтому, в данном случае, судебные органы и банк будут руководствоваться данными в исполнительном листе, включая информацию о старом паспорте, если текущие данные о нем не были изменены."

Просто если бы действовали по вашей логике то любой должник бы смог "бегать" от долгов меняя постоянно паспорт...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет по моей логике если у вас устарели данные паспорта то и остальные данные не являются актуальными и требуют уточнения. И если бы уточнили то и поста бы не было. А так взяли все ща 20 лет назад и тупо написали "должен".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вам при продаже квартиры или что там произошло не хватило ума сходить и расторгнуть договор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не догадался расторгнуть договор, который не заключал. При этом почему то покойный папа автоматически расторг этот договор и его в приказе нет, как и брата, хотя все были то собственниками то прописаны в какой то период времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Остается только оспаривать в суде (та еще морока).

Если не секрет, много содрали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем странно

15к разделили на 4-х и с меня без копеек 5к сняли.

Автор поста оценил этот комментарий

"Коммунальные все на момент продажи закрыты (без этого не получится продать)".  Вы очень сильно заблуждаетесь на этот счет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас потребовали справку об этом и мы ее сходили взяли и отдали риэлторам покутелей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял один момент: Квартира была в муниципальной собственности? И кто был ответственным квартиросъемщиком?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не знаю. Это была коммуналка, в ней жил мой отец. 15 лет назад я там был прописан короткий период времени, но не являлся собственником. После его смерти, стал собственником доли, как и мой брат. И продали эти доли около 10 лет назад (сейчас не помню надо искать документы если найдем). И все. Никто ни с кем договора не заключал. Коммунальные все на момент продажи закрыты (без этого не получится продать). Судя по сайту суда, долг был взыскан и с меня и с новых собственников. Как то со всех собрали. Непонятно какие документы были представлены, что должны оказались все.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в списании есть инфа(номер ип), по ней чз госулуги есть возможность запросить информацию о ходе ип

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я попробую, спасибо. Как не странно в списании не полный номер ИП, а выкинут номер судебного участка из середины номера ИП. Это я выяснил после поиска на сайте суда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уведомляли межригионгаз о том, что продали свою квартиру? Или вы думаете межригионгазу кто-то за вас докладывает, что вы больше не владеете квартирой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не уведомлял, что ее покупал. Но это не помешало межрегионгазу меня там найти. Я не знаю откуда он взял данные. Если бы не списание Сбера, я бы ничего не знал. В госуслугах нет никакого производства у приставов. Я теперь дале не понимаю к кому делать после отмены приказа. Если я не вижу производства у приставов то куда дальше ? В МЕЖРЕГИОНГАЗ ?

Автор поста оценил этот комментарий

Большая сумма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего у Газпрома был договор который вы не расторгли, а новые собственники газ на себя не переоформили - и поэтому Газпром думал что потребитель вы. Так что половина косяка за вами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было договора с Газпромом, когда то был прописан по этому адресу в течении года. Не заключал и не растрогал соответственно никаких договоров, не был ответственным квартиросъёмщиком.
Автор поста оценил этот комментарий
Модератор к вам обратился. А первым комментарием к посту решается данный вопрос.
У меня похожий случай был, решилось всё в общей сложности за 3 часа. 1й час пришёл, подождал, написал заявление. 2й час пришёл, подождал, получил "отмену об судебном приказе". 3й час лично приехал к приставам и написал заявление на отмену ареста счетов и возвращение средств, с приложением "отмены судебного приказа". Всё что у вас в посте описано. Есть тавтология и эмоции. Всё решается. В особенности "если вы не знали" и пишется в суде заявление на "отмену судебного приказа". Всё!..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже понял, спасибо. Пост был не совсем о том, как это решать, а о том что этого не должно быть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, он (@maksik.s) сообщение продинамил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего я продинаимил ? Там много клиентов, конечно я все внимательно не могу прочесть.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пишете вот то самое заявление на отмену судебного приказа с ПОВОРОТОМ. в таком случае суд сам обяжет вернуть организацию, именно организацию, которая писала на вас заявление, вернуть деньги. Во многих случаях это будет быстрее, чем через приставов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да спасибо, я уже обратился в саму организацию и там ответили что проведут проверку и запросят МФЦ видимо о наличии меня по данному адресу. Посмотрим чем закончится.
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлю вас обоих - при приказном производстве доказательства представляет только взыскатель. И все. Производство считается бесспорным. Грубо: есть долг - взыскиваем. Поэтому и процедура отмены упрощенная.
И не должен суд ничего проверять по существу. Только формально. Такой порядок, и суд в данном случае данным порядком связан по рукам и ногам.
Доказательства на данном этапе никакие не нужны. Достаточно заявления об отмене приказа. Так и укажите, что у вас другой адрес регистрации и копию приказа вы не получали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да спасибо, попробую
показать ответы
463
Автор поста оценил этот комментарий

Галимый вброс. Пишите заявление на отмене судебного приказа. И вот эту всю писанину (разумные доводы) в заявлении и указываете.

В приказном производстве судья не проверяет, есть газ в квартире или нет.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Судебный приказ можно отменить в течении 10 дней, а дальше надо восстанавливать срок, насколько я знаю.
если знаете, как это правильно сделать, желательно не мотаясь много раз по старому месту прописки, поясните пожалуйста.
показать ответы
577
Автор поста оценил этот комментарий

Лёгкость вынесения судебного приказа компенсируется точно такой же лёгкостью его отмены, поэтому в суде ничего и не проверяют. Иначе бы они по 1-2 решения в неделю выносили.

Если вы официально прописаны в другом месте настолько давно, есть очень хороший шанс восстановить срок. Так как о вынесении решения вы не знали (направлено по другому адресу, старому) и не проживали там (и у вас на руках есть документы о прописке по текущему адресу с такой-то даты), причина пропуска срока, скорее всего, будет признана уважительной.

Гуглить образец «Ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа», детали дела (номер и дата) найти на сайте мирового суда. Подумайте, какие документы это подтверждают, приложите — например, форма 9, с печатью, там дата прописки обозначена, копия разворотов паспорта с данными о регистрации, ещё что-нибудь.

И да, беспокоиться и нервничать не обязательно, бегать по старому месту жительства тоже вроде бы тоже не надо. Бумажки собираете, пишете ходатайства по шаблонам из интернета, всё отправляете с ближайшей почты ценным письмом с описью вложений.

Ну и я считаю, что гражданское судопроизводство не имеет ничего общего ни со справедливостью, ни с гуманностью, и вы напрасно об этом беспокоитесь… Кто больше бумажек принесёт и кто точнее следует процедурам — тот и прав. Увы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да спасибо. Пост как раз про несправедливость и неправильность нашей системы.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Также письменно и никуда не нужно ездить. В одном заявлении даже можно - и восстановить срок, и отменить приказ
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот примерно такого ответа я и ждал, спасибо. А какие документы я должен приложить к данному заявлению (если вас это не затруднит) ?
показать ответы