Самый гуманный суд в мире !

История простая. Наш, самый гуманный суд, взыскал с меня задолженность.

Ну конечно, раз я пишу это, то не все гладко.

Приходит мне уведомление и Сбера: с вас списано по судебному приказу столько то денежек в пользу Газпроммежрегионгаз.

А у меня газа то и нету.

Вспоминаю что был газ аж 15 лет назад.

В общем чтобы не плодить много букв вкратце: МЕЖРЕГИОНГАЗ успешно взыскал с меня задолженность за газ в квартире, к которой я не имею отношение последние 15 лет. При этом задолженность образовалась в период с 21-23 года т.е. недавно. В приказе указаны мой недействующий паспорт (уже как 5 лет назад поменял) и старый адрес прописки (15 лет назад поменял).

И наш замечательный суд это не смутило.
И банк не смутило, что ни паспорт ни прописка не совпадают. Главное денег снять.

Браво.

И никто не понесет за это ответственность, потому что суд может только творить произвол правосудие, а вот убеждаться в его правильности он не может.

Ну и приказ, конечно я отменить не могу, потому что я и не знал о нем. Т.е. теперь надо бегать и как то возвращать срок, что-то доказывать что я не верблюд. Сплошное веселье. Спасибо бл.. за наше правосудие.

Самый гуманный суд в мире ! Текст, Суд, Несправедливость, Негатив, Длиннопост

Лига усталых

2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
Автор поста оценил этот комментарий
Давай удивлю? Иск гражданский? Да. В гражданском делопроизводстве обязанность доказывания фактов возложена на истца и ответчика. Судья оценивает только представленные доказательства. Представь свои доказательства и будешь молодец. Так это работает.
раскрыть ветку (74)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Приказное же производство. Какие доказательства?) только со стороны взыскателя
42
Автор поста оценил этот комментарий
Удивил. На тебя подают в суд, но все твои данные не твои, а из прошлой жизни на 15 лет назад. И ты не знаешь о суде, ты живёшь в другом месте, поменял паспорт давно. Но теперь надо много раз ездить в суд по старому месту прописки и доказывать что не верблюд. Конечно удивил.
раскрыть ветку (70)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишете ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа. В нем пишете, что недавно узнали о судебном приказе, вынесенном в вашем отношении. Надлежащим образом не были уведомлены, так как адрес регистрации, указанный в приказе не был актуален на момент вынесения приказа. Копию приказа не получали. С требованиями взыскателя не согласны. Просите восстановить пропущенный срок на отмену судебного приказа и отменить судебный приказ. Кладете это письмо в конверт вместе с описью вложения. Конверт отправляете в суд. Все. Вам ответным письмом пришлют определение об отмене судебного приказа. Пишете второе заявление. О повороте исполнения судебного приказа. К нему прикладываете подтверждение того, что банк списал ваши средства в рамках исполнения отмененного приказа.

В ответ вам направят определение о повороте исполнения. Пишете заявление о получении исполнительного листа посредством почты. Вам присылают исполнительный лист.

Все. Дальше вы просто взыскиваете средства с того, кто их с вас взыскал. Нужно составить и отправить три письма и три раза дойти до ближайшей почты. В суд ездить не надо, на заседания ходить тоже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, это вроде самый грамотный комментарий.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Данные все таки твои. Ты это ты, без разницы какой документ это подтверждает.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а какой документ подтверждает данные поменяного паспорта?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новый паспорт. На последнем листе - отметки о ранее выданных паспортах.
Автор поста оценил этот комментарий

Срок давности гражданского судопроизводства тоже роли не играет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы поменяли паспорт, это не значит что вы стали другим человек. Про прописку я вообще молчу. Иначе было бы легко - сменил паспорт по утере, все, теперь ты новый человек, которому нечего предъявить.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Сторона представила доказательства. Уж какие у неё были. Твоя сторона представила нихрена. Судья не должен в этом случае рассылать запросы для проверки представленных доказательства если вторая сторона этого не требует. Теперь твой ход. Представь свои доказательства, опротестуй решение. И будет счастье. С противоположной стороны можно будет взыскать все судебные издержки.
раскрыть ветку (58)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Судья обязан убедиться что ответчик годный. Не говорите хуйни.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорите хуйни. Это не исковое производство, здесь нет ни истца, ни ответчика. Это ПРИКАЗНОЕ производство, где есть взыскатель и должник. В рамках приказного производства судья не только не обязан, но и не вправе истребовать какие-то доказательства. У судьи есть 5 дней на вынесение судебного приказа. Как судья должен был понять, что паспортные данные левые? Еще раз - не говорите хуйни
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю пригорает... И не зря, ибо ляпнув хуйню единожды, потом сложно остановиться... А всё от того, что валидация паспортных данных уже давным давно доступна в судебной системе РФ. И все проёбы в части несоответствия паспортных данных исключительно от безнаказанности работников этой самой системы и их халатности. Так что судья и должен и может (силами судейского аппарата) проверять паспортные данные... Так что, как говорят у нас в Перово, идите нахуй, Вы неправы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Паспортные данные левые по сроку годности паспорта. Судья об этом обязан знать. Должен был завернуть обратно пока действующий паспорт не появится. А если ответчик уже умер?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Исковое заявление есть? Материалы истец представил? Не видели Вы материалов из гражданских судов по 10 томов по 250 листов в каждом. Люди годами судятся.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня судья раза два переносил заседания пока суд выяснял правильный ответчик или нет и его проверял его адрес. Гражданское производство.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. То есть и доктор, ссылаясь на занятость, может вместо удаления аппендицита отрезать палец? Так получается?

24
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и дело. Не может быть никаких доказательств долга, которого нет. Это не моя собственность, я там не прописан. Т.е. суд принял к сведению какие то внутренние документы МЕЖРЕГИОНГАЗ и дале не удосужился посмотреть на из очевидную не актуальность. Таким способом можно любой долг повесить на любого человека, просто представив бумажку что якобы он должен (без его подписи и вообще без человека по данному адресу и т.д.)
конечно сейчас придется представлять какие то доказательства что это не мое что я там не был не жил и т.д. последние 15 лет. Но почему суд в этом не убедился ?
раскрыть ветку (49)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлю вас обоих - при приказном производстве доказательства представляет только взыскатель. И все. Производство считается бесспорным. Грубо: есть долг - взыскиваем. Поэтому и процедура отмены упрощенная.
И не должен суд ничего проверять по существу. Только формально. Такой порядок, и суд в данном случае данным порядком связан по рукам и ногам.
Доказательства на данном этапе никакие не нужны. Достаточно заявления об отмене приказа. Так и укажите, что у вас другой адрес регистрации и копию приказа вы не получали
раскрыть ветку (43)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёвый порядок, чего уж там.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас куча должников, которые просто не платят. Чтобы взыскать деньги нужно обращаться в суд. Должник там не появится ни разу, так как аргументов у него нет, но процедуру придется соблюдать. Для этого и придуман приказной порядок. Закидываешь заявление, через пять дней получаешь приказ. Копия отправляется должнику, у него есть 10 дней, чтобы написать в суд что он возражает. Причем даже объяснять, почему он против, он не должен. 90% не возражает против судебных приказов, что просто экономит кучу времени и средств государству. А если должник возражает - приказ отменяют и взыскать средства дальше приходится в исковом порядке. Где его вызовут в суд он сможет представить свои доказательства и аргументы и так далее.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы говорите с позиции должника. С позиции взыскателя на это взгляните
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так нет тут никакого должника

взыскателя после отмены пошлют лесом, ему от этого легче никак не станет

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть другой пример. Со счета компании сняли деньги на основании приказа. Директор пошёл разбираться, оказывается какая то кампания представляя бывших работников подала в суд о взыскании денежных средств за задержки по выплате заработной платы. А так как юр адресс был указан неверно, то естественно директор ничего не знал о судебном приказе. Интересное всё в этом то, что бывшие сотрудники никогда в этой кампании не работали, а юридическая фирма куда ушли деньги по доверенности оформлена на бомжа. Судья умыла руки-не обязана проверять документы которые ей предоставляют. (Исто р ия от одноклассника, который работает в фирме ).
4
Автор поста оценил этот комментарий

Формально - паспорт просрочен (предполагаю).

Суд это не удивило?

раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Суд это не проверяет
раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, ему пихают бумажки - он не смотрит, что в них написано?

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрит. Но не перепроверяет. Даже запросы не вправе делать. Для приказного производства законом установлен ряд требований, далеко не по всем спорам можно взыскать денежные средства в таком порядке. Опять же упрощенный порядок отмены
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть я могу раздобыть левые паспортные данные, придумать какой ни будь долг столетней давности с маломальским отношением ко мне, прийти с ними в суд и получить приказ о взыскании? А потом пусть тот, с кого списали пусть бегает и отменяет? А я за это время все портачу и взять будет нечего.  Правильно я понял?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сильно буквально, то да. Если речь о займе, например
1
Автор поста оценил этот комментарий
В приказном производстве рассматриваются только бесспорные требования (например займ по расписке), если у вас есть такой спор - милости просим в пределах срока исковой давности (по умолчанию - 3 года с момента наступления обязательства, например по возврату займа). Но если вы подделаете такую расписку и предъявите его мировому судье, то придётся смотреть видео о том, как входить в "хату".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорю о том, что суд должен проверять все паспорта на действительность.
Но недействительность паспорта по достижению возраста его замены - это же очевидно. Такого паспорта уже нет и иск предъявляется неизвестно кому.
Тут, вон, страховая звонит, просит выслать новые паспортные данные.
Не помню, какой-то Инет-контрагент мне писал, что у меня недействительный паспорт - пришлите новые данные иначе не получится.
В любую контору сунешься с просроченным паспортом - развернут.
А тут - СУД и ему на это пофигу?

Понятно, что в договоре реквизиты сторон могут быть прописаны старые.
Но иск-то - не "договору" предъявляется, а конкретному человеку.
"Вот вы, истец, и разберитесь: кому вы предъявляете иск?" - так, в моём представлении, должен сказать помощник судьи, возвращая исковые документы.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю ваше негодование. И в целом даже согласна. Но я вам пишу, как это происходит на практике и как это указано в законе. По факту зачастую в мировой суд приходит единомоментно больше 200-300-400 однотипных заявлений о выдаче судебных приказов. Каждое из них проверяется на соответствие требованиям ГПК. И уж точно никто не сличает возраст с паспортом. И не обязан. Доступа к какой-либо базе, чтобы быстренько без запроса глянуть паспортные данные, у судов нет и походу не будет. Вот такие дела
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена он вообще нужен тогда этот суд?

1
Автор поста оценил этот комментарий

суд должен проверить, плюсом без снилса обязаны не принимать к рассмотрению....мне тож пришел такой судебный приказ-все якобы на меня только паспорт на полного однофамильца...я сказал ебитесь сами отменять не буду....судебный приказ не отменен до сих пор т.е. деньги списали....видно тож ебется отменяет

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В приказном производстве судья не вправе делать никакие запросы по делу. Даже адресную, например
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3) сведения о должнике: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика, а также основной государственный регистрационный номер (если он известен). В случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если взыскателю задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения о должнике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) должника, соответствующий взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями о должнике, неизвестными взыскателю, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом. В указанных случаях срок вынесения судебного приказа, предусмотренный частью первой статьи 126 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;


(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ, от 18.03.2023 N 80-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне статьи не копируйте, я их наизусть знаю, поскольку практикующий юрист)) запрос мировой судья вправе сделать только при отсутствии сведений об идентификаторе и при наличии соответствующего ходатайства от взыскателя. Пришло заявление - паспорт указан, этого достаточно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да спасибо, попробую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки то, что другой адрес, суд не всегда принимает за уважительную причину. У Вас причина то, что Вы в период возникновения задолженности не являлись собственником и у Вас не было обязанности оплачивать КУ. Если сохранился ДКП, то обязательно приложите копию. Одновременно с возражением подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего у Газпрома был договор который вы не расторгли, а новые собственники газ на себя не переоформили - и поэтому Газпром думал что потребитель вы. Так что половина косяка за вами

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было договора с Газпромом, когда то был прописан по этому адресу в течении года. Не заключал и не растрогал соответственно никаких договоров, не был ответственным квартиросъёмщиком.
1
Автор поста оценил этот комментарий

похер чо они думают...суд должен проверять действительность паспортов и документы смотреть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При вынесении приказов - не должен. Это же не судебное заседание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В мировом суде вообще ничего не рассматривают, тупо выносят. Причем это в обе стороны работает. Но и отменяют так же, можно просто написать не согласен без доводов, и обязаны отменить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, суд должен проверить сведения о регистрации ответчика, чтобы убедиться, что подсудность соблюдена. Не всегда они жто делают, но довольно часто. У меня часто приказы задерживаются дольше 5 дней, так как судья ждет ответа от МВД по поводу регистрации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В приказном производстве не нужно восстанавливать сроки, исчисляется 10 дней с момента как узнал о вынесении приказа. Просто в мировой суд можно даже через заказное электронное письмо(с авторизацией чз госуслуги) направить возражения, 100% отменят. Сам отменял приказ годовой давности. Далее можно через госуслуги обратиться в фссп с постановлением об отмене написать возражения на действия пристава. В суд общей юрисдикции газпром точно не пойдет, там уже судья будет рассматривать доказательства, а в вашей ситуации это гиблое дело.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Херня в том, что с недавних пор получить выписку ЕГРН, о том, кто собственник - нельзя (персональные данные, все херня). А у юристов как правило есть что-то типа норматива "подать 10 заявлений в месяц".

В итоге просто находят в архивах какую нибудь бумажку, где есть указание хоть на какого-то человека и на него подают в суд. А там уж если судебный приказ отменят - потом будут разбираться.


В общем Газпром косячит, но во многом благодаря тупым людям принимающим законы.

Автор поста оценил этот комментарий

место действия Москва?  если так - могу плюсминус обьяснить почему так вышло ..  и да , последние два года Меж обьявил годами борьбы с просроченой ДЗ ( популяция штатных юристов выросла вдвое)

Автор поста оценил этот комментарий

У нас мужика поймали. Десять лет назад зарезал кассиршу в обменнике.Документы уже другие и адрес, да и он забыл давно об убийстве  и деньги потратил. Тоже сильно удивился.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты будешь предоставлять доказательства если ты не знаешь о суде? Не понимаю как тебя заплюсовали

Автор поста оценил этот комментарий

нихуя это не работает...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку