Сага о стоматологии. Глава 7. ДМС

Что такое ДМС? В двух словах, тоже самое что и ОМС, только деньги платятся не из фонда, а либо из карманов других застрахованных лиц, либо из бюджета конторы.

Есть два вида стоматологических страховок.


1) Компенсация расходов на лечение. Работает примерно так. Компания приобретает на некую должность(не на сотрудника, а именно на должность) страховой полис. В случае необходимости, сотрудник, занимающий данную должность обращается в страховую компанию, где ему подбирают подходящую клинику(как правило уровня выше среднего). После проведенного лечения, соответствующего страховой программе, корпорация выплачивает страховой сумму, затраченную на лечения. Программы, в основном, достаточно развернутые: лечение в полном объеме, удаление, протезирование, иногда имплантация средней ценовой категории. Не входят разве что топовые имплантаты, виниры, ортодонтия. Казалось бы, всё идеально, но, к сожалению, доступна эта страховка единицам, как правило, это топ-менеджеры крупных корпораций, экспаты, высококлассные спецы. Поэтому подберите слюни и руки на стол, простым людям они недоступны. Про них много говорить не будем.


2) Полисы по программе коллективного страхования. Вы платите небольшую сумму в год(несколько тысяч), Вам выдают полис с крайне простой программой на год: несколько консультаций, пара снимков, удаление зубных отложений только ультразвуком с нескольких зубов 1 раз в год, 1-2 пломбы(при разрушенности зуба не более 40%), лечение корневых каналов по острой боли, острая хирургия( удаление зубов, вскрытие абсцессов, капюшонов). Короче, тоже самое, что и в госке только в более лучших условиях. Тут остановимся подробнее.


Откуда берутся деньги, спросите вы. Ответ прост, из карманов тех товарищей, которые с Вами застраховались, или проще «Не битый битого везет». Предположим, у Вас ничего не болит, вы здорово чистите зубы и камней у Вас нет от слова совсем. В стоматологию вы заходите поздороваться и выслушать похвалы. Через год Ваша сумма сгорает(уходит в карман страховой и немного на лечение менее везучим бедолагам). Со следующего года цикл повторяется. Но и так бывает не всегда. Зачастую страховкой можно пользоваться только спустя какое-то время с момента её приобретения. Так что, если ты уже придумал хитрый план за пару тысяч вылечить себе весь рот в частной клинике, то не торопись гуглить «Купить ДМС со стоматологией недорого», а лучше дочитай этот пост.


В нашей стране страховая медицина находится в зачаточном состоянии и крайне мало людей вообще что-то не ней знают. 70% так или иначе лечатся по ОМС, а остальные понимают, что лучше платить из своего кармана.

Так как это всё работает в реальности?

ДМС в нашей стране, в основном, дается в качестве соцпакета. Предположим, условная Пятерочка покупает в условном Росгосстрахе покупает сразу 20 000 полисов и раздает своим работникам. Одним прекрасным утром, у грузчика Васи заболел зуб. Он бежит в госку, куда исторически ходила вся его семья и друзья, и натыкается на километровую очередь и трэш. Подробнее тут Сага о стоматологии. Глава 6. Государственная стоматологическая поликлиника. Хирургия

Выругавшись, он вспоминает, что когда-то на собеседование говорили: «Бла-бла, соцпакет, ДМС со СТОМАТОЛОГИЕЙ». Дома из-под дивана достает полис, звонит в страховую, где ему подбирают ближайшую клинику. Он туда приходит, ему проводят осмотр и обязательный снимок, после чего звонят в страховую и согласовывают. Страховая, в свою очередь, дает добро и Васю лечат. Если добро не дает, то начинается срач, про который немного ниже.


Со стороны кажется, что всё идеально, Вася получил медпомощь в неплохой клинике бесплатно, клиника и страховая-деньги, а работодатель здорового сотрудника. Разумеется, так это и работает, но где-то на эльфийском Западе. В суровом Мордоре вся эта система напоминает комнату с 3 кроватями, в которую надо заселить 4 постояльцев. Кто-то один ляжет спать на полу. Страховая, как организатор сего банкета себя не обидит, клиника тоже. Поэтому лошара либо врач, либо Вася(иногда оба). Если лошара врач(Москва, Питер, крупные города), то Васю лечат современными материалами, по современным протоколам, но врач получает за 1 пломбу рублей 200(да, вы не ошиблись, двести рублей, школьник с листовками за час получает больше). Если наоборот(чаще в регионах), то Васе поставят пломбу из силикатного цемента, замешанного на плевке, но врач все же заработает побольше, чем ничего.


Тут у многих назрел вопрос, какого хрена вообще клиникам и врачам надо, если получают они за страхового пациента на порядок меньше, чем за коммерческого? Ответ тут только один- шанс мотивировать пациента более дорогие материалы или на комплексное лечение, протезирование… ну вы поняли. Учитывая, что по страховке лечатся в основном люди, которые эту страховку получили на халяву, то и ожидания от клиники у них соответствующие. Ситуация разворачивается по следующему сценарию:

60%- Вася снимает острую боль и уходит. Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент

20%- Вася доделывает этот зуб, если требовалось второе посещение и пропадает

15%- Вася лечит всё, что можно по страховке

5%- Вася берется за ум и приводит зубы в порядок, используя свои средства

Выхлоп не особо велик, зато мороки уйма.


Теперь представим, что в процессе согласования страховая добро не дала, например, зуб разрушен более, чем на 40%. Страховая стоматология работает по четким стандартам, она не позволит найти компромиссные решения, пусть даже временно(слепить почти весь зуб из пломбы на штифтах). Есть такой показатель как ИРОПЗ(индекс разрушения окклюзионной поверхности зуба)- если зуб разрушен до 40%-пломба, если более чем на 40%, то его восстанавливают керамической накладкой, если более 60%-коронка, если более 80%-штифтовая вкаладка и коронка. Как вы, наверное, уже догадались, в страховку входит только пломба. Тут и начинается самое интересное, пациент поднимает потолок, звонит в страховую, обкладывает персонал клиники матом, не понимая почему ему просто не могут поставить пломбу на зуб, которые разрушен до самого корня, даже не пытаясь услышать объяснения врача.


Так что, я лично не вижу большого смысла в стоматологической страховке в нашей стране. Подавляющее большинство населения за зубами не следит, и когда приходит время, то 1-2 пломбы и УЗ чистка большой погоды не сделают. Тем немногим, что относятся к зубам трепетно, пользы от неё тоже не много. Чистку лучше делать за нал в полном объеме(УЗ, Air-Flow), а пломбы поставить по мере необходимости. Сгодится она разве что в одном случае- снять острую боль. Всё же лечиться в хорошей клинике без очереди намного комфортнее, чем в госке. Даже не смотря на это, лучше лечиться за свои средства у своего доктора, так как многие стоматологи, зная что страховые пациенты редко остаются на лечения и имея с них низкую оплату труда, стараются не утруждать себя особо скрупулезным подходом к работе. Также во многих клиниках страховых принимают самые молодые врачи, которые де-факто набивают руку.