Сага о стоматологии. Глава 3. Родня

В перерыве между пациентами часто находишься за пределами своего кабинета и невольно наблюдаешь драмы, которые происходят в клинике. Вчерашним постом, я открыто дал понять, насколько сильно могут влиять родные люди на человека, зачастую в ущерб его здоровью.

Сага о стоматологии. Глава 2. Подкаблучник


Сообщили, что на ортопеда(стоматолог, которые специализируется на изготовлении протезов), с которым я консультировал пару дней назад одну пожилую пациентку, поступила жалоба. Мол, снял два хороших мостовидных протеза на нижней челюсти и оставил несчастную женщину без зубов. (Прим. Мостовидный протез- протез, состоящий их 2 опорных коронок и промежуточных частей, которые замещают удаленные зубы. Далее по тексту- мост)

Сага о стоматологии. Глава 3. Родня Медицина, Стоматология, Родственники, Дочь, Врачи, Пациенты, Здоровье, Деньги, Зубы, Стоматолог, Протез, Люди, Конфликт, Работа, Длиннопост

Обратилась к нам эта женщина 65 лет с жалобами на боль в области мостов на нижней челюсти и их подвижность. Во рту: 2 штампованно-паяных моста эпохи раннего палеолита, которые протянуты с 2 сторон от 3 зуба(клыка) до 8 зуба(3 моляра или в простонародье- зуба мудности. Да-да, те самые, которые так проблематично, иногда, удалять). Ну, вы поняли, что 2 зуба работают за себя и ещё за трех парней(5,6,7). Человек, обладающий курсом школьной физики, понимает, что чем дальше опоры друг от друга, тем нагрузка на каждую намного больше и конструкция менее надежная. А нагрузка на зубы жевательной группы составляет порядка 60 кг\см2. Так что этот мост держится исключительно на божьей воле.


На панорамном снимке: от 8 зубов мало что осталось, сгнили они полностью и мост фактически лежит на десне, травмируя её. Клыки держатся, но воспалительные процессы вокруг корней снижают прогнозы до минимума.


Клыки вообще самые стойкие зубы в полости рта. Они массивные, имеют округлое сечение и клинообразную коронку. У них корни около 2 см, верхушки, которых могут до ходить почти до глаза или подбородка. Зачастую они остаются единственными зубами в полости рта в старости у героев первой главы Саги. Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент

Поэтому, на них одеваются коронки, за которые цепляются кламмерами съемные протезы.


Вернемся к нашим баранам. Пациентке был предложен следующий план лечения: мосты снять, зубы все удалить, в том числе и передние, так они уже как клавиши у пианино. После заживления сделать хороший полный съемный протез на нижнюю челюсть. Итого удаление зубов и протез обошлись бы 25 000. Женщина согласилась, ей сняли протез, после чего она пошла ко мне на удаление. Я взглянул на оставшиеся зубы, чуть не упал от запаха.

Начинаешь опрашивать, узнаешь про гипертонию 3 степени и диабет. Измеряешь давление – 180\100, опрашиваешь подробнее - таблетки не пьет, диету не соблюдает. Заканчиваешь прием и направляешь к терапевту в поликлинику. Удалять зубы при таком давлении нельзя, иначе кровь потом не остановишь.


На следующий день. Приходит дочь этой женщины и поднимает потолок. Никакие доводы слышать не хочет, снимок вместе посмотреть не хочет. Претензия одна, мама нормально ходила 25 лет с этими мостами и проходила бы столько же, если бы не мы: «Возвращайте деньги за снятие мостов!» На вопрос по поводу боли от того, что мост давит, ответ один: «Пополоскали бы и всё прошло!». Предложение сделать качественный протез, было резко отвергнуто, мы были обвинены в плутовстве и жадности.


Разумеется, мы работаем официально, ведем всю медицинскую документацию, разъясняем всем подробности лечения и выдаем чеки. Дочь поняла, что наездом нас не взять ушла, забрав при этом копию маминого снимка.


Ситуация, как всегда, показывает, что заниматься своими зубами нужно своевременно и самостоятельно. Никакая дочка-внучка, не может залезть в ваше тело и попробовать пожевать Вашими зубами. Если Вам плохо и некомфортно, не нужно держаться за старое и развалившееся всеми силами. Не надо никого случать. Сгнивший зуб-это не царапина, он сам не пройдет. Отвалившийся мост сам не зафиксируется. Повышение качества вашей жизни зависит исключительно от Вас.


Обратитесь к хорошему стоматологу, он всегда сможет предложить оптимальный вариант лечения под любой бюджет. Настоящий врач никогда не опустится дол развода пациентов на деньги, сколько бы кредитов у него не было.