Сага о стоматологии. Глава 2. Подкаблучник

Судя по комментариям из предыдущего поста, зубы всё-таки для многих стоят не на последнем месте, и это радует. Некоторые, видимо, настолько сильно узнали себя, что накидали мне дизлайков. Ребят, не надо злиться, лучше зайдите к стоматологу и санируйте полость рта, пока это еще можно сделать относительно дешево или бесплатно. Во многих странах даже это не доступно простому человеку


Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент


Многие из Вас стали писать про дороговизну качественной стоматологии в нашей стране, что, отчасти, правда. И это не только в нашей стране. Врач и зубной техник, который потратили годы и немалые деньги, чтобы стать специалистами такого уровня, и они не будут работать за копейки. Импортные материалы и оборудование стоят дорого. В любой стране квалифицированная стоматологическая помощь с соблюдением всех современных протоколов с высоким эстетическим результатом стоит немалых денег, особенно если приходится восстанавливать большое количество зубов.


Тут как с автомобилями. Если ты будешь годами не обслуживать нормально своё авто, то рано или поздно всё закончится дорогим и долгим ремонтом. Парадокс в том, что на ТО автомобиля у людей деньги всегда находятся, а на ТО зубов почему-то нет. Как правило, когда человек созревает до ремонта своих зубов, то ситуация такая, что автомобиль приходится со слезами продавать в угоду первым. А так потратить несколько минут времени на чистку зубов в день, пару часов в год в кресле у стоматолога и заплатить за это всего несколько тысяч за профессиональную гигиену полости рта и лечение простого кариеса, тем самым избавив себя от более серьезных проблем, большинство людей не может.


Например, профессиональная гигиена полости рта у меня в Москве стоит 5000 рублей, хотя можно найти и за 3500, ниже уже не рекомендую, там может пострадать качество. Считаем: в год гигиену нужно делать раза 2-это 10 000 рублей в год. 10 000\12 месяцев=833 рубля. Допустим, у нас возник кариес и нужна небольшая пломба- если соблюдать гигиену полости рта, то большой кариес быстро не вырастет. 1 небольшая пломба стоит в среднем около 3 500 рублей\12= 290 рублей. Итого: гигиена+ 1 небольшая пломба, которая может и не понадобиться. В месяц, если округлить немного, нам нужно отложить 1000 рублей. Я думаю, практически любой работающий человек может выделить такую сумму на свои зубы. Если брать регионы, где зарплаты ниже, то и цены там тоже ниже. Ту же гигиену мой друг делает в небольшом городе, где средняя зарплата 15 тыс. рублей всего за 1500-2000 рублей, а пломба рублей 1000-15000. Попробуйте переосмыслить ваши ценности. Может быть можно от чего-то(например, алкоголь, сигареты, развлечения) отказаться в пользу здоровья зубов?


Про государственную стоматологию разговор отдельный. Муниципальные стоматологические поликлиники-это скорее история медицины, чем медицина. Существуют они лишь по причине 41 статьи Конституции. Короче, там сделают так, чтобы ты не умер, и чтобы тебе не было больно. Если ты хочешь нормально жевать и улыбаться, то ты ошибся адресом. Про них когда-нибудь напишу отдельно, как и про ДМС, что является теми же яйцами только менее стремными. Есть ещё такой редкий зверь как ведомственные поликлиники, где лечатся сотрудники каких-либо структур и организаций. Про них тоже потом. Но если нет денег совсем и острая боль, то только тогда идти по ОМС, лучше что-то, чем ничего.


Лучше каждый месяц откладывать небольшую сумму денег, которую использовать на поддержание здоровья зубов.


Но сегодня речь не об этом, и я поведаю Вам о таком пациенте, как подкаблучник. Это мужчина лет 50+, невзрачного внешнего вида, немного неухоженный. Короче говоря, как повзрослевший одноразовый пациент из главы 1 ( Хотя, почему как? По сути, это- он и есть). Рот практически беззубый, высота нижнего отдела лица снижена, носогубные складки становятся более выраженными, поэтому выглядит сей персонаж старше своего возраста.


Приходит этот пациент не по своей воле и не один. Обязательно сопровождается женой, которая, выглядит лучше него на порядок. Приходит, как правило, когда уже нечем жевать и заколебал её своим нытьем за семейным столом, либо если из-за внешнего вида зубов начались проблемы на работе. Лет супруге столько же, либо моложе. Если это зима, то она в шубе, если осень или весна, то кожак. У нее не дешевый телефон и она обвешана украшениями, как новогодняя елка. Больше всего бросается ее макияж. Сделан он настолько топорно и безвкусно, что даже мне, мужику, который вообще не разбирается во всяких женских штучках, бросается в глаза. При разговоре с ней понимаешь зубами у нее ситуация либо, как у женщин из Главы 1 моей саги, либо, что ещё интереснее, зубы в отличном состоянии. Короче, контраст между ними вы уже уловили.

Подкаблучник(далее просто каблук) записывается на консультацию не сам. По телефону обязательно уточняется цена, так как это - единственное что интересует. Если они превысят предполагаемые затраты, которые, как правило, не большие, то трубка сразу кладется, как и если консультация платная.


Настал час визита в клинику. Сначала заходит она, за ней, опустив голову, ковыляет каблук. Уже с порога, что его мнение ничто не значит в семье: «Ваня, бахилы одень, куртку вешай! Тут подпись ставь и тут! Сиди, жди, когда тебя позовут!». Сидя в кабинете и слыша все это, думаешь, что привели на консультацию ребенка лет 5. В кабинет также заходит сначала она. Ты сначала недоумеваешь, глядя в карту и вопрошаешь, где же Иванов Иван Иванович. «Ваня, заходи!»-звучит командный голос. Ваня проходит и стоит как статуя возле тебя, хотя ты уже сказал садиться. Просишь ещё раз его сесть в кресло для осмотра. Звучит команда: «Вань, сядь в кресло!»… ну вы поняли.


Ты поворачиваешься к Ване и уточняешь жалобы, анамнез и сопутствующие заболевания, тебя перебивает его благоверная. «Так!»-восклицает она-«Нам надо сделать то-то!» Она зачастую, уже нарисовала себя в голове план лечения, исходя из своих познаний в интернете. В такие моменты приходится себя сдерживать и вежливо отвечать: «Давайте сначала я посмотрю, а там уже решим». Смотришь в полость рта, понимаешь, что от зубов мало что осталось. Говоришь ей это, ловишь на себе недоверчивый взгляд. Ваня что-то пытается говорить по поводу своего здоровья, но супруга не дает ему проронить ни слова. Иногда приходится просить её помолчать, чтобы получить хоть какие-то субъективные данные от пациента.


Отправляешь на снимок, который стоит 500 рублей, жена недовольно вздыхает. Иногда, из закромов они достают снимок 5 летней давности просят его использовать, ты отказываешь, объясняя, что панорамный снимок действует полгода, так как ситуация во рту может кардинально измениться. Снова недовольные вздохи жены. Ты сидишь и анализируешь снимок, жена пристально смотрит у тебя из-за спины, будто ты что-то там подрисуешь и сдерешь больше денег. Каблук ,опустив голову, ждет приговора.


Вердикт, как правило, следующий: сгнившие в 0 зубы удалить, на оставшиеся культевые вкладки с коронками и потом одеть съемный протезы! Или имплантация, это будет дороже, но более функционально и эстетично!

«Это сколько стоит?»- практически перебивает тебя жена

-Несколько коронок и 2 съемных протеза в районе 50 тыс. Имплантация же обойдется тысяч в 300 000 под ключ.

-Боже! Как дорого! А дешевле ничего нет?


Появляются робкие пожелания Вани, мол, найдем деньги. «Молчи, стой, разберемся!»-прерывает его жена. Далее следуют вопросы. почему такая сумма, можно ли сделать дешевле, что со скидками. Причем задаются они с неким поиском подвоха. Ты отвечаешь примерно исходя из содержания 2 абзаца этого поста, но жена говорит, что им надо подумать и уходит.

Каблук, иногда, начинает что-то мямлить, либо по поводу выбора жены, потому что съемные протезы и металлические коронки не хочет, либо по поводу того, что заколебался мотаться по клиникам и искать, где дешевле всего. Начинается небольшая словесная перепалка, где-то в коридоре, думая, что ты их не слышишь. Как правило, она процедит сквозь зубов мол давай искать дешевле, тут разводят или зачем металлокерамика на передние зубы, жевать можно и обычными металлическими. Разговор сводится к завершению фразой: «Ваня, мы уходим!». Ваня, склонив голову, выползает вслед за женой из клиники.


Поражает одно, насколько человека не уважает собственная жена, что готова ему впихнуть любой шлак, лишь бы дешево. И насколько человек не уважает себя.


Через несколько дней администратор обзванивает пациентов, которые не остались на лечение, дабы получить обратную связь, где ему сообщается про то, что у нас в клинике развод, а они нашли какого-то дядю на окраине города, где им сделали тоже самое, но дешевле раза в 2, а то и больше. То, сколько работ мы переделали после этого дяди, разумеется, никто не выясняет.

Поэтому, дорогие мои, занимайтесь своими зубами с малых лет и занимайтесь ими самостоятельно. Ваше здоровье только в ваших руках!

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются