Сага о стоматологии. Глава 12. Применение антибиотиков в стоматологии

Сага о стоматологии. Глава 12. Применение антибиотиков в стоматологии Лечение, Здоровье, Болезнь, Врачи, ЗОЖ, Лекарства, Операция, Антибиотики, Препараты, Медицина, Больница, Хирургия, Стоматология, Стоматолог, Длиннопост

По просьбам трудящихся , расскажу про назначение антибиотиков в стоматологии

Начнем с первого правила бойцовского клуба- антибактериальные препараты всегда назначает врач. Точка! Поэтому я не буду называть тут конкретные препараты и дозы, дабы не было у вас соблазна заниматься самолечением. Назначаются они строго индивидуально, поэтому если проблема, то пишем лично, разбираем проблему, получаем рекомендации. Консультирую онлайн бесплатно, пользуйтесь.

Второе правило -назначения подобных препаратов должны быть всегда чем-то обоснованы.

На мой взгляд можно назначить если имеет место:

  1. Наличие гнойно-воспалительного процесса. Периостит(флюс), нагноившийся перикоронит(капюшон), остеомиелит и т.п. Если у нас имеется сопровождающиеся выраженным отеком, температурой, ухудшением общего самочувствия состояния и т.д.

  2. Сложное удаление зуба с отслоением слизистого лоскута или выполненное по воле случая крайне травматично, короче говоря, когда пришлось зуб выпиливать из кости или долго ковырять. Сюда относятся и сложные зубы мудрости. Смотрим по ситуации насколько острая проблема и какой анамнез у пациента.

  3. Имплантация, костная пластика, синус-лифтинг. Если в живое мы пихаем что-то неживое, то лишние микроорганизмы в этой области нам ни к чему. Лучше перестраховаться хотя бы в малых дозах.

  4. Пациенты с ослабленным иммунитетом, переболевшие недавно ОРВИ, ОРЗ, имеющие хронические заболевания, связанные с обменом веществ. Пациенты с обострением воспалительных хронических заболеваний (в диагнозе окончание -ит) и т.д.

  5. Острые пациенты с ужасной гигиеной полости рта.

  6. Пациенты, принимающие бифосфонаты- препараты против остеопороза, тормозящие заживление кости. У них лунки заживают ОЧЕНЬ плохо и антибиотики будут не лишними.

  7. Долго не заживающие альвеолиты( воспаления лунок после удаления) без положительной динамики, по сути луночковые остеомиелиты (когда кость гниет)

  8. Удаление сразу большого количества зубов

  9. Воспаление кисты при консервативном лечении

  10. Обострение хронического пародонтита

  11. Вскрытие в процессе удаление гайморовой пазухи. Смотрим Сага о стоматологии. Глава 5.

  12. Прочие объемные операции.

Опять же. Все индивидуально, не надо воспринимать этот перечень, как аксиому.

Например, парень 29 лет, спортивный, абсолютно здоровый. С удалением верхнего ретинированного (который сидит в кости) не острого зуба мудрости. Зуб не граничит с пазухой, удаление прошло относительно быстро. Смысл кормить его антибиотиками я не вижу, через неделю он и не вспомнит, что ему там что-то удаляли.

А вот женщина 69 лет, а анамнезе декомпенсированный диабет(сахар повышен, заживает всё хуже), курит. Во рту плохая гигиена, имеет место пародонтит, пришла с обострившейся кистой зуба на корне- тут лучше перестраховаться. Как-то так.

Врач к тому же должен сделать применение препаратов максимально удобным для пациента, особенно, учитывая как многие их принимают из главы Сага о стоматологии. Глава 1. Одноразовый пациент

  1. Не назначать препараты, в эффективности и безопасности которых, врач не уверен. Всякие незарегистрированные субстанции, БАДы и гомо гомеопатии идут нафиг.

  2. Они должны быть распространены. Всякая экзотика, которую привозят мелкими партиями в прямой кишке, и которую можно найти только в одной аптеке региона, сделав заказ за месяц- нафиг

  3. Препараты должны быть доступны по цене. Если они стоят как крыло самолета, то пациент в лучшем случае купит что подешевле по совету фармацевта, в худшем тупо забьет на терапию, получив осложнения. Ну или напишет на тебя жалобу\отзыв про обдираловку. У меня так было с одной адгезивной пастой, название которой начинается на С. Гугл в помощь. Она, весьма, неплохая, но после её перерегистрации она стала стоить раз в 10 дороже. Естественно, я про это узнал не сразу, пока мне сами пациенты не намекнули, что я, малость, охренел.

  4. Препарат должен быть прост в применении. Суровому братку из 90-х вряд ли понравится пихать в задницу свечи, а нежной зумерше, которая ходила к психологу, чтобы настроиться на удаление зубов мудрости перед брекетами вряд ли понравится колоть в эту самую задницу болючие антибиотики 2 раза в день несколько дней, отваливая ещё по 500 р за укол в соседнем медцентре. Поэтому препараты лучше назначать пероральные в виде таблеток или капсул.

  5. Препарат должен быть удобен в плане хранения, чтобы пациент мог принять его в любом месте, не храня в холодильнике. См. условия хранения в инструкции.

  6. Препарат должен как можно лучше сочетаться с другими препаратами, особенно есть у пациента есть системные заболевания

  7. Внимательно собираем анамнез, чтобы заболевание пациента не было противопоказанием к применению препарата

  8. Дописываем в инструкцию пункт, если препарат с чем-то не сочетается (например: алкоголь). Сага о стоматологии. Глава 10. Рекомендации после удаления зуба

Если что-то непонято, то задавайте любые вопросы. Всем постараюсь ответить.