Книжная лига
Серия Нелитературные пересказы

Сага о Рагнаре Лодброке и его сыновьях

18+

Этот пост - приложение к моей серии "Викинги"

Благодаря сериалу “Викинги” Рагнар Лодброк стал довольно известным персонажем.

Сага о Рагнаре Лодброке и его сыновьях Саги, Рагнар Лодброк, Викинги, Биография, Мат, Длиннопост

Так и манит, чертяка

Между тем, в сериале его образ довольно сильно искажен по сравнению с источниками. А главных источников два: заглавная сага и “Деяния Данов” Саксона Грамматика. Рагнар - герой легендарный, то бишь, существование его не доказано. Может был, может не был. Также не доказано существование прототипов.

Любопытно, что русские переводчики сериала оставили прозвище Рагнара без перевода. Ну да, представить пафосного героя с прозвищем Меховые (Кожаные) Штаны довольно трудно. Один из лучших наших скандинавистов, А. Я. Гуревич считал, что Лодброк означает “Знамя Судьбы”. Пафосно, но громоздко. Но перейдем к саге.

Начинается сага не с жизнеописания Рагнара, или даже его родителей, а с некоей Аслауг. Это во многих сагах так. Типа:

Сага об Иване

Жил некий человек, его звали Виктор. У него была жена Лиза и дети Петя, Костя и Даша. Виктор работал в первой городской больнице, которая на перекрестке Советской и Ленина. Виктор был хороший терапевт. С ним работала женщина, ее звали Мария. Ее родители были из Латвии. Однажды Мария попала под машину. А водителем был человек по имени Афанасий. Его посадили в тюрьму. У его жены, которую звали Светлана, была сестра, которую звали Анастасия. Ее муж работал дальнобойщиком. У них были дети Иван, Алексей и Кристина.

Однажды Иван…

Ну, вы поняли.

В общем, родители Аслауг были самые обычные эпические герои Сигурд и Брюнхильд, те самые, из «Нибелунгов», которые.. Блин, нам еще до Рагнара сегодня добираться. В общем, батю с мамкой прикончили, и Аслауг таскал везде с собой Хеймир, ее воспитатель. Он незаметно прятал девочку в арфе. Однажды, когда Хеймир ночевал в одной семье стариков, те заметили у него золотишко и решили его замочить. Это были суровые семьсот девяностые, все выживали как могли. Убили, значит они гостя, открыли арфу…

-Что значит открыли арфу? Это что, гребаный сундук?

-Да, открыли, забей.

И нашли там девочку, которую взяли к себе на воспитание, так как люди были порядочные.

А дальше рассказывается о ярле Херруде и его дочери Торе, которые на свою голову выкормили змея, который быстро вырос и начал мешать. Ну, выкармливая змея, надо быть готовым к неожиданностям.

И вот, блядь, наконец-то, начинается история Рагнара. Он был вовсе не голожопый бомжнд, как нам показывают в сериале, а совсем наоборот, сын конунга Сигурда Кольцо.

Это сейчас модно показывать, как пацан с раёна к успеху шел, а в Средневековье считали, что от осинки не будет апельсинки, и если родился герой, то родился от кого надо.

Херруд двинул объяву, что тот, кто проведет дерептилизацию жилища, получит награду и дочь в придачу. Рагнар узнал и стал готовиться. Он велел сшить себе штаны мехом наружу, просмолить их и посыпать песком.

Затем Рагнар положил штаны в шкаф, чтобы в них в клуб ходить. Ну ладно, ладно, надел, и пошел змея убивать. Ночью, когда все спали, он пробрался в дом князя и стал душить там змея. Убивать, короче. Змей пытался отравить его ядом но не смог. Что сделаешь человеку, который носит просмоленные меховые штаны? Убил он змея и пошел по своим делам. Но Тора, встав ночью поссать, сначала охуела от того, что кто-то убил змея, потом от вида незнакомого мужика у них дома.

Она спросила:

-Кто ты, воин, епта?

А он зачитал вису (стих такой), из которой вообще было нихуя не понятно, сказал “Йоу” и ушел.

В легендарных сагах висы как в индийских фильмах песни, герой может зачитать в самые неподходящие моменты. Например, с топором в башке или лежа на чужой жене.

Ярл и его дочь решили собрать народ на тинг (народное собрание) и вычислить героя. У них от него остался наконечник копья, застрявший в змее. Надо было примерить древко к копью, и вуаля, герой найден.

Викинги были настолько суровы, что у них искали человека не по тому, насколько подходит нога к ебучей туфле, а древко к копью.

Рагнар пришел на тинг и примерил свое копье. Потом его женили на Торе, и он примерил свое копье. От примерки Тора родила двух сыновей, больших, красивых и уже с топорами. Сыновей звали Эрик и Агнар. Остановилась ли на этом семейная традиция, и были ли Гнар и Нар, история умалчивает.

А потом Тора померла. Рагнар впал в депрессию и стал ходить к психологу в походы.

ЧСХ, битвы Рагнара почти не упоминаются. Наверное, то, что король данов ходил в походы и всех пиздил, было такой (зевок) банальностью, что об этом скальды и не упоминали. Может вам еще рассказать, как Рагнар какать ходил, ха-ха!

Однажды Рагнар поехал к родне в Норвегию и остановился с людьми на маленьком хуторе. Хозяйка отрядила гостям помогать свою дочку Краку (ну хоть не Сраку). А это и была Аслауг из арфы.

Приемная мать заставляла Краку-Аслауг не мыться, чтобы никто не догадался. Но тут Крака взяла да и помылась, и вах, прямо красотка!

Сага о Рагнаре Лодброке и его сыновьях Саги, Рагнар Лодброк, Викинги, Биография, Мат, Длиннопост

Крака до и после помывки

Повара, которым помогала Крака, сказали старухе:

-Че-то дочка на тебя не сильно похожа! Наверное она у мужа не от тебя.

-Да не, вы че, я тоже когда молодой была, так ух какая. Ко мне жених даже сам подошел. Ночью. Пьяный.

Когда повара пекли хлеб, они пялились на Краку и сожгли его.

Сага о Рагнаре Лодброке и его сыновьях Саги, Рагнар Лодброк, Викинги, Биография, Мат, Длиннопост

Когда Рагнар хотел их взъебать за это, они начали отмазываться и рассказали о дочке хозяев, мол, шибко уж хороша. Но Рагнар не поверил. Однако послал за ней и решил заодно проверить ее айкью. Сказал:

-Пусть явится ко мне не голая и не одетая, не голодная и не сытая, не одна, но и не с человеком.

Крака сообразила, что ей делать. Она оделась в рыболовную сеть, съела немного лука и взяла собаку. В сетке вместо платья, ничего не жрет и с собачкой - прям нынешняя светская львица.

Сага о Рагнаре Лодброке и его сыновьях Саги, Рагнар Лодброк, Викинги, Биография, Мат, Длиннопост

Рагнар встречает Краку

Когда Рагнар увидел ее, он охуел. Девушка была красавицей и у неё были блестящие волосы, словно чистое золото (Пантин-ПроВикинг, сияние и блеск чистого золота. Помогает от вшей).

Рагнар немедленно захотел ее трахнуть,однако Крака заявила, что до свадьбы ни-ни. Пришлось ему жениться. Уже после свадьбы Крака сказала, что надо еще три дня потерпеть с еблей, мол, как бы чего не вышло. Но Рагнар не послушал. Видать, и так заждался.

Первый ребенок у Краки родился инвалидом, с хрящами вместо костей, и ходить не мог. Его назвали Иваром Бескостным. При этом он был высоким, красивым, а главное, умным. Потом Крака родила еще троих, Бьорна, Хвитсерка и Ренгвальда.

Старшие сыновья Рагнара, Эрик и Агнар начали ходить в походы. Однажды Ивар сказал братьям, че они, как лохи дома сидят, когда реальные пацаны мутятся. Сказано сделано, младшие тоже собрались в поход.

Они решили захватить город Хвитаберк, который еще никто не брал. А не брал потому что город охраняли телки. Ну, в смысле, коровы. Они пугали всех адским мычанием.

Сага о Рагнаре Лодброке и его сыновьях Саги, Рагнар Лодброк, Викинги, Биография, Мат, Длиннопост

Я ужас на крыльях ночи! Муу!

И вот, когда сыновья Рагнара приступили к городу, оттуда выпустили телок. Но Ивар, которого несли на щите, застрелил телок из лука. Может, потому что он был охуенный, а может просто первый попробовал.

Захватили город, короче.

В Швеции тогда был сильный король Эйстейн. Его никто не мог победить, потому что, вы будете смеяться, у него была волшебная корова. Она мычанием лишала разума врагов, и они пиздили друг друга.

Эйстейн дружил с Рагнаром, и как то на пиру сказал ему:

-Нахер тебе жена-нищебродка, женись на моей дочери. Видал, какая у нее Ингебьёрг?

-И правда, - сказал Рагнар. И заключил помолвку.

Он вернулся домой, а перед этим приказал своим людям молчать как рыбы об лед, а то спустит их под этот лед к этим рыбам.

Крака встретила его, уперев руки в бока.

-Ничего мне не хочешь сказать?

-Нет, а что?

-Я все знаю! Типа, я тебе не пара? Ну так знай, что папа у меня герой Сигурд, а мама Брюнхильда. И от них мне досталось королевское происхождение, трехкомнатный замок на Рублевштрассе и металлический счет на дне Рейна. И зовут меня не Крака, тьфу, а наоборот, Аслауг.

-Ну это в корне меняет дело, дорогая! Я тебя опять люблю и всегда любил. А там страшная девка с такой огромной Ингебьерг, что аж противно.

И снова у них наладилась семейная жизнь. А чтобы совсем убедить Рагнара, она пообещала и родила сына со змеей в глазу, чтобы это ни значило.

Рагнар как увидел ребенка, сказал:

-О, змея в глазу, прикольно! Ну все, точно верю, Аслауг, что ты Аслауг. Ебаться скоро можно будет?

Но Эйстейн почему-то злобу затаил. Козел, что с него взять.

Старшие Рагнара, Эрик и Агнар, узнали, что король Швеции таит злобу и решили его убить. Ну, а че он?

Собрали людей и напали. Но король тоже оказался не пальцем деланный, собрал людей и натравил на датчан свою волшебную корову. Тут-то им и пришел пиздец.

Датчан разбили, Агнара убили а Эрика захватили в плен. Эйстейн сказал:

-Парень, я на тебя зла не держу. Оставайся у меня, я за тебя дочь выдам. Посмотри, какая у нее Ингебьерг.

-Хм, дай подумать. Нет. Убей меня, да побольнее.

Король вздохнул и сказал:

-Ладно, раз ты такой долбоеб, будь по твоему.

Понаставили копий остриями вверх и закинули туда Эрика. Перед смертью он сказал вису, а то ж.

Может, он и вправду был долбоеб, может, настоящий мужык, а может с этой Ингебьерг было что-то крепко не так.

Остальных пленных отпустили и они сообщили все Аслауг, а та рассказала сыновьям. Рагнар был в командировке, менял пиздюли на деньги.

Аслауг потребовала от сыновей, чтобы они отомстили за братьев. Ивар, как самый умный, сказал:

-Да ну нахуй, у них там какая-то адская корова, да и войско нихуевое.

-Сынок, ты че ссышь, инвалид, че ли? Будь мужиком!

Они еще долго препирались, и каждый сказал по несколько вис, без которых персонажи саг и срать не сядут. В конце концов решили мстить.

Братья собрали войско и двинулись. Аслауг напросилась с ними, мол, она все придумала. Сыновья не пустили ее на корабли, а то будет заставлять шапки надевать и рассказывать, что сын ее подруги Харальд эль не пьет и привозит из походов матери лекарства. Но перед этим всем Аслауг переименовали в Рандалин. Зачем? Да хер его знает. Скандинавы такие загадочные.

И вот они добрались до Швеции да давай все сжигать да людей убивать, и вообще все живое, а что не могли убить или сжечь, хуями изрисовывали.

Эйстейн собрал войско и выдвинулся навстречу. Когда началось сражение, то вперед пустили волшебную корову.

Ивар сказал:

-Сделайте мне из целого дерева мегалук.

Ему сделали мегалук. Принесли, говорят:

-Вот тебе мегалук.

Ивар взял мегалук, его вынесли вперед, он поднял и натянул мегалук и стал из него стрелять. Он выбил глаза корове и она потеряла боеспособность. Затем Ивар сказал, чтобы его бросили в корову, и Ивара бросили в корову. Она от этого сдохла, а Ивар нет.

Эйстейн погиб, битва кончилась и датчане отпустили пленных и двинулись домой.

Затем сыновья Рагнара воевали в Южной Европе, взял много городов и даже собирались захватить Ромаборг (Рим). Но когда они уже были в Италии, они спросили у одного старика, сколько еще идти до Рима. Тот показал им изношенные железные башмаки и сказал, что они были новыми, когда он выходил из Рима. Старик их явно наебал, что доказывает полезность образования.

Рагнар тем временем заскучал и приказал построить два огромных корабля и набить их оружием.

-Он построил два корабля и набил их оружием. А! Он собирается в набег! - смекнули датчане и все их соседи.

Аслауг, которую теперь звали Рандалин, сказала мужу:

-Собери побольше кораблей и людей, че как лох-то. Убьют же тебя.

Рагнар ответил:

-Со многими кораблями да людьми каждый может грабить, а ты попробуй без этого! А я высокой славы хочу.

Обозвала Рандалин мужа идиотом и отвязалась.

Поплыл, короче, Рагнар в Англию. Корабли его возле берега разбились, но он с людьми выбрались и стали всех завоевывать.

Английский король Элла собрал людей и состоялось решающее сражение. Перед боем Элла сказал, чтобы Рагнара не трогали, а то приплывут его сыновья мстить.

В сражении войско Рагнара быстро перебили, но его самого не могли убить, потому что на нем была волшебная рубаха, которую ему подарила Аслауг, или Рандолин, или как ее там. Но все-таки его взяли в плен.

У него начали спрашивать имя, звание и где расположена ракетная установка, но Рагнар молчал. Тогда Элла приказал устроить ему змеетерапию, и Рагнара бросили в яму со змеями.

Сначала его змеи не брали, но с него стащили заколдованную рубаху. Змеи начали его кусать. Тогда Рагнар сказал:

-Вот захрюкают поросята, когда узнают что случилось со старым кабаном.

И сказал еще две висы. И помер.

Элла отправил посланцев в Данию. Их приняли сыновья Рагнара. Когда посланники начали рассказывать, то Бьёрн ковырял пол копьем, Ивар лежал на троне, а Сигурд и Хвицерк играли в настолку.

Когда посланники дошли до того, что отец перед смертью обозвал сыновей поросятами, то Бьёрн сломал копье, Хвицерк сдавил шашку так, что кровь из-под ногтей брызнула, Сигурд обрезал ногти и воткнул нож в палец, Ивар опух от злости а Харальд сидел в уборной и сломал хуй.

Братья отпустили посланников и стали совещаться. Ивар сказал, что старик сам виноват, полез в Англию без повода и плохо подготовившись, так что достаточно будет взять с Эллы выкуп.

Но остальные стали возмущаться и говорить, что если они не отомстят за отца, то люди скажут, “что у них руки из колен растут”.

Собрали они армию, причем, Ивар сказал, что он в войне не будет участвовать, он брезгует, но посмотрит на события с попкорном.

Без Ивара Элла братьев разгромил. Ивар встретился с Эллой, чтобы обсудить выкуп за отца.

Он попросил Эллу уступить ему столько земли, чтобы можно было покрыть шкурой быка. Английский король согласился, и зря. Потому что Ивар велел шкуру растянуть, нарезать на тоненькие ленточки и связать их между собой. Получилась длинная веревочка. Он отмерил ей на поле приличную территорию и велел построить там город. Все стали говорить, какой Ивар умный. А финикийская царица Дидона не могла возмутиться наглым копипиздингом, потому что давно померла.

Ивар дал клятву Элле, что не пойдет против него и со временем стал его доверенным лицом. А сам попросил у братьев много золота и скупил на корню всех вассалов Эллы.

Потом Ивар вызвал братьев в Англию с войском. Те прибыли, и разбили Эллу, который остался без вассалов. Король попал в плен. Ивар велел вырезать ему орла (в саге буквально, то есть орла вырезали на спине как изображение). Элла помер. И все сели пить чай с печеньками эль.

Потом все разъехались, а Ивар остался править Англией. Хвитсерк попал в плен в Австрии и попросил казнить себя на костре из человечьих голов (!). Сигурд и Бьерн оставили большое потомство.

Ивар умер от болезни и перед смертью велел похоронить себя на самом удобном для высадки в Англии месте. И заклял, что тот, кто там высадится, проиграет. Когда король Харальд Датский это сделал, то погиб. А Вильхьяльм Ублюдок (Вильгельм Завоеватель) велел выкопать Ивара из кургана и сжечь. И завоевал страну.

Все.

(Ну там на самом деле еще рассказывается, какие висы потом сочинили люди Рагнара и Эгмунт Датчанин (кто это?), но я думаю, здесь можно без этого обойтись).

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.