Сага о призраках - 62 (призрачные фичи и маска ворона)

О том, как покинуть Кладбищенский, Кластер, естественно, и не помышлял. Остров - идеальное поле для игр. Идеальный игрок на идеальном поле для игр ведёт свою идеальную игру. Кластера аж передёрнуло от восхищения самим собой, и он рассмеялся от удовольствия каким-то совершенно детским смехом.

– Кстати, о возможности покинуть остров! – воскликнул, будто только что вспомнив, Кластер. – Как там поиски женщины с детьми и древних призраков?

– Продолжаются. Для двух патрулей из четырёх солдат остров слишком велик, а учитывая, что призраки могут прятаться где угодно...

– Засады ставили?

– Повторяю, в моём распоряжении только три солдата. Остальные охраняют вашу резиденцию.

– Проклятье! – недовольно скривился под маской Кластер и с досады ударил ладонью по стене. Ладонь без малейшего сопротивления утопла в камне, что ещё пуще разозлило кородента.

Кластера прямо-таки жгла мысль о том, что древние призраки уже сейчас учат всех, как бежать с острова и бросить его наедине с самим собой. Да он же с катушек съедет! Перед кем будет сиять Центр Вселенной?! Кому внушать небывалый ужас? Трупам?! Но постоянный страх перед восстанием заставлял Кластера держать возле себя всех возможных солдат и гвардейцев. Он и трёх-то выделил благодаря проявлению фантастической силы воли. Но командору нужны ещё солдаты, иначе искать бабу с её выродками и древних призраков можно до бесконечности. Задачу усложняли фичи, которыми кристалл наделил разыскиваемых. Мудрик упоминал об этом. Кластер долго размышлял о том, допускать ли Щеногго Адава до кристалла или ну его, друга. Получалось, допускать надо. Ещё неизвестно, какие способности у бабы и древних. Может, они всех его солдат в узел связать могут и не поморщатся. Страшно, страшно, страшно, ссыкотно. А если Щеногго способность получит и против него пойдёт, а? Друзья, они такие. От них всякое можно ожидать.

– Щеногго, послушай... – начал Кластер.

Он сунул руки в карманы призрачного малинового кафтана, взволнованно проплыл по пещере, резко развернулся, подплыл к командору и пристально посмотрел ему в лицо, проткнув подбородок командора вороньим клювом.

– Видишь ли, – продолжил Кластер, – с теми, кого нужно найти, может быть, не так-то легко совладать. Это не обычные призраки. У них имеются некие способности.

– Способности? – переспросил командор, не совсем понимая, о чём речь.

– Способности, – подтвердил Кластер. – Видишь ли, им удалось проникнуть сюда и коснуться синего кристалла, этого великолепного дара богов.

“Неужели, всё же богов?” – подумал Щеногго Адав.

– Сейчас я тебе всё объясню. Запомни, Щеногго, это очень важно. Кристалл срабатывает только в моём присутствии. Без меня касаться кристалла нельзя ни в коем случае, понятно? Иначе кристалл поглотит тебя, и ты канешь в Безмолвие. Вероятно, они пробрались к кристаллу, когда я находился в этой пещере, поэтому кристалл и сработал. Знай, Щеногго, среди солдат предатели! Ими я ещё займусь. И эти, баба с древними призраками, они действуют сообща. Возможно, отыщешь её, отыщешь и их. И наоборот. Хватать их следует осторожно. Может, они умеют превращать призраков в землю или что-то такое. Ты всё понял?

– Я не понимаю, ваше короденство...

- Ну что тут непонятного, Адав! – закатил глаза Кластер. – Идём со мной.

Они покинули пещеру, минули короткий отрезок коридора, стражу и вошли в пещеру с кристаллом, испускающим густое синее свечение. Командор впервые оказался в этой пещере.

– Адав, этот кристалл, он дар богов, я это ощущаю, как их ставленник. С помощью этой внеземной красоты они вселяют в нас надежду, понимаешь? – У Кластера имелся великолепный талант красноречия. Он свято верил в любую свою ложь и тем самым убеждал других в своей правоте. – И кристалл своим могуществом поможет нам обрести Эженату... Но только в моём, ставленника богов, присутствии. Без меня кристалл зачавкает любого, кто решит, что достоин коснуться его. Но сейчас я перед лицами Девяти богов объявляю тебя достойным, командор Щеногго Адав, за долгую безупречную службу короне! Так коснись же кристалла, командор!

На последних словах голос Кластера торжественно возвысился и даже немного дрогнул.

– Рад служить, – склонил голову Щеногго Адав.

Он сделал пару шагов к кристаллу, исторгающему расцветающую пелену синевы. Протянул руку и коснулся кристаллической гранёной поверхности.

Кластер же поспешил зайти своему единственному другу за спину, увеличил рот до размеров всепоглощающей пасти, отчего стал похож на ревущего бегемота, и приготовился сожрать Адава, если что-то пойдёт не так. Теперь у него не останется совсем никого, кому можно было бы доверять, но Кластер с лёгкостью вычёркивал людей, какими бы полезными они не казались для него (А вы не знали? Да все ставленники богов так поступают). Он увидел, как Щеногго Адав отдёрнул руку и отшатнулся от кристалла. Да, знакомое для кородента неприятное ощущение, будто кристалл действительно хочет всосать призрака в своё смутно-прозрачное, словно бы ледяное, нутро.

– Фу фо?

Говорить отчётливо мешала раскрытая пасть неимоверных размеров, и это фуфоканье досадно портило впечатление. А Кластер терпеть не мог портить сам себе впечатление от себя другим. А если кто-то смотрит со стороны?! Кто-то, кто мог бы восхищаться им и любить его за один только чудесный голос? А тут так некстати это уродское “фу фо”. Преданное отношение командора к нему могло пошатнуться. Кому нужны фуфокающие посмешища? Даже в столь драматическую минуту, даже собираясь сожрать Щеногго Адава, Кластер прежде всего заботился о впечатлении, какое он производит на свою жертву. Будет ли пожираемый командор восхищён его безупречным произношением, уникальными интонациями его неповторимого голоса? Ну конечно нет! От расстройства Кластеру даже единственного друга расхотелось есть.

Но тут разверзнутая пасть Кластера сам по себе, без всякой воли кородента на то, стянулась и стала обычным ртом. К перетрусившимуся короденту вернулось острое, непреодолимое, сладострастное желание слопать Щеногго Адава и вообще всех-всех-всех.

– Что?! Что такое?! – заорал кородент с перекошенным под маской лицом. – Ты что наделал, предатель?! Ты, ты что натворил, предатель?! Страажаааа, схватить предателя! В темницу его, сукиного сына!

Щеногго Адав стремительно обернулся.

– Что случилось?! – рявкнул он, хватаясь за рукоять меча, но тут же расслабился и тяжко вздохнул: – А, снова я предатель… Да сколько можно?

Кластер отскочил от него, как от прокажённого.

– Прочь от меня! Прочь, негодяй! А я ведь верил тебе, верил, как отцу родному! Любил, как сына родного!

Вбежала стража и неуверенно встала по обе стороны от командора.

– Что стоите, подонки?! – надрывался Кластер, указывая трясущимся пальцем на Щеногго Адава. – Взять его! Идиоты, вы простого командора от простого предателя отличить не можете?! Ещё стражей называетесь! Я сам так сторожить могу! Взять его! Взять его! Взять его!

Лейб-гвардейцы приняли командора под руки. Кластер подскочил к Щеногго Адаву, схватил его за грудки и затряс, словно грушу околачивал, а матом обложил, как черепицу крышей.

– Признавайся, какую фичу получил, старый ублюдок?! Немедленно признавайся, пока не сгнил в казематах!

– Я-я-а-а, – прыгающим от тряски голосом отвечал командор, – н-н-н-е-е з-з-н-н-на-а-аю.

Кластер отпустил командорские грудки. Проверни он это с живым командором, мундир бы лишился нескольких пуговиц, а Щеногго Адав наверняка бы прикусил язык.

– Как не знаешь, когда знаешь! – вопил Кластер. – Ты всё нарочно, всё ты специально! В темницу его, с глаз моих долой!

Стража увела невозмутимого Щеногго Адава в темницу, ещё одну пещеру поблизости. Кластер арестовывал командора по подозрению в измене в третий раз. На сей раз Щеногго Адав томился в камере не больше часа, когда вернулся Кластер. В своей пещере кородент несколько раз испытал способность превращать рот в гигантскую пасть. И каждый раз успешно.

– Отвернись, – велел он.

Вздохнув, Щеногго Адав отвернулся. Кластер сосредоточился и попытался превратить рот в пасть. Ничего не получилось. Ещё попытка! И вновь неудача.

– Повернись, мой единственный друг, – проникновенно произнёс Кластер, – и прости мою горячность, это всё нервы! Я так переживаю за всех вас, так молю по ночам богов о том, чтобы пускай даже меня бы одного на этом треклятом острове оставили! Пускай! Но освободили бы всех вас и пустили в Эженату… Так что ты ощутил, когда коснулся кристалла?

– Не знаю. – Щеногго Адав подумал. – Ничего особенного.

– А может оттого и не почувствовал ты ничего, Щеногго Адав, – просиял Кластер, – что кристалл дал тебе способность блокировать другие способности призраков!


Прошлый отрывок: Сага о призраках - 61 (разговор по душам)


Книга: https://author.today/work/168329

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.