"Сага о Хельги" Алексея Пишенина

Недавно ездила в Петербург, заодно была на экскурсии на Ладоге, в путешествии по Ладожским шхерам и Долине водопадов.

Впечатлений масса! Поэтому сегодня книга северная.

"Сага о Хельги" Алексея Пишенина от издательства "Городец"

Альдегъюборг - скандинавское название города Ладога, кстати. Викинги набегали, пушнину собирали, которую позволял князь Владимир им собирать, чтоб не воевать с ними.

Это ремарка. Теперь о книге.

Все знают, что скандинавы славятся триллерами и детективами. Я сама прочла из немало. Но я никогда не читала про викингов. Даже сложно назвать причину, не знаю.

Первое: восторг!

От сюжета, от слога, от характеров этих грозных варваров, которые держали в страхе многие народы.

Сага о молодом и совсем не опытном воине, который, сам по себе и не воин, а скальд (поэт), который слагает висы о правителях, битвах и героях.

И понравилась ему девушка, только понравилась она не только ему.

С поединка с соперником начинаются приключения Хельги. Его взросление, как мужчины, как воина. Из юнца он превращается в мужа, бывалого в битвах, которого уважают товарищи и предводитель.

Слог автора превосходный, даже не читается, а проглатывается.

В книге нет практически никаких описаний природы, только битвы, заговоры и тд. А я представляла себе холодные моря, скалы, бури. Всё это я потом увидела на Ладоге.

Книга о кровной мести, преданности, чести и любви. О холодных людях, холодных морях, горячем пиве и жарких сражениях.

Заметила у автора одну особенность: все герои, как положительные, так и отрицательные невероятно честны. Меня это очень удивило. Признаётся, к примеру в убийстве врага, зная, что сейчас может быть убит братьями недруга. Но честен до ужаса. Это везде у скандинавов такое или нет?

#фугурекомендует книгу, она отличная. А я же приметила у автора ещё одну книгу и включила в свои многочисленные списки к прочтению.

Оценка: 9 из 10 Снижаю только потому, что книга сплошь про битвы, ну хоть какой-то бы просвет в виде описания сосны, горы, волны))

"Сага о Хельги" Алексея Пишенина Кросспостинг, Pikabu Publish Bot, Книги, Обзор книг, Рекомендации, Писатели, Чтение, Литература, Посоветуйте книгу, Что почитать?, Рецензия

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.