"Садись путник, расскажу тебе историю о Безымянном" или мои мысли о серии игр "Готика"

"Садись путник, расскажу тебе историю о Безымянном" или мои мысли о серии игр "Готика" Компьютерные игры, Обзор, Безымянный, Готика, Ностальгия, Мысли, RPG, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Приветствую. Считайте данный пост не обзором игры, а просто бреднями, ну или ладно, мыслями ТС об игре. Тем более, что сюда я пишу впервые, до этого был автором на другом сообществе. Однако, это будет одноразовый пост, хотя кто знает, может ещё что-то напишу.

Не важно, я хочу посвятить много места лишь одному - Готика. Хотя не думаю, что пост будет "свеж и интересен" ибо тематика данной игры, уже заезжена до дыр. Её прошли различные стримеры, куча мемов существует в интернете, и все признают, что до 4 части это была Готика, а 5 часть ждать ещё очень долго.

Знаете, тем кто решит почитать моё творчество, советую приготовиться к тому, что тут не будет профессионального обзора игры. Лишь мысли, собственные впечатления и...любовь к Готике. Потому, если у вас не бьётся сильно сердце при виде картинки с Безымянным, или не кричите в пустой квартире "За Гомеза!" то просто закрывайте пост и идите по своим делам.

Что же, давайте начнём.

*Знакомство с этой игрой обязательно для каждого, кто любит старую школу RPG"*

Мои знакомые делятся условно на два типа:

- Готика дерьмо

-ЗА ГОМЕЗА!

Конечно, я обожаю эту игру, не буду скрывать. Могу проходить каждый год, мне не надоедает слышать фразы "ещё одна грязная тварь" или "опусти оружие" а также смеяться с забавных ляпов в озвучивании персонажей.

Вот только что это даёт человеку, который не играл ни в 1, ни во 2, ни даже в 3 часть? Верно ничего, а потому я предоставлю информацию о самой серии игр, и распишу каждую часть, указав преимущества игры и если есть недостатки.

Gothic - серия ролевых игр в жанре фэнтези, что имеет 3 основные части и одна спин-офф. Издана первая часть в 2001 году компанией Piranha Bytes. Вторая часть была выпущена в 2002 году той же фирмой, а также со временем и появилось дополнение "Ночь Ворона". Третья часть, она же Gothic III была уже выпущена не Piranha Bytes. Дело в том, что у оригинальных разработчиков начались проблемы с Jowood Productions начались тёрки, ну или разборки европейские, после чего Пиранья потеряла права на разработку. Всё же игру решили закончить но дали задание, некоторым... фрилансерам. Ибо игру разрабатывали такие "известные" компании как индийская Trine Games и не менее "известная" фирма Handy Games. Дополнение "Forsaken Gods" делала как раз Trine, и на удивление оно получилось отличным. Четвёртая же часть "попала" в руки Spellbound Entertaiment, и она оказалась мягко говоря оказалась...провальной. Анонсирована на этот момент пятая часть, но будет ли она, большой вопрос.

Общую информацию вы получили, но пришли не за этим, естественно. Вас во многом интересует: а почему Готика стала такой популярной, и почему стримы с нею ещё в топах? Что же, на этот вопрос можно дать ответ, только "вскрыв внутренности" каждой части. И это я сейчас и сделаю

Gothic 1 (2002)

"Садись путник, расскажу тебе историю о Безымянном" или мои мысли о серии игр "Готика" Компьютерные игры, Обзор, Безымянный, Готика, Ностальгия, Мысли, RPG, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Готика 1 - это игра, с которой и начинается знакомство и путешествие...Безымянного. Почему его так зовут? Потому что так решили разработчики, а также потому, что в самом начале Диего не хочет знать как нас зовут.

Чем может заинтересовать Готика 1 сейчас? Мало чем. Тут корявая графика, как многие выражаются. Тут нет огромного открытого мира как в том Киберпанке или Ведьмаке 3. Тут нет сисястых персонажей, как в Атомик Харт. Но что тогда тут есть?

Атмосфера. Понимаете, у меня мощный компьютер и тянет много современных игр, но когда я в очередной раз запускаю Готику и перепрохожу то получаю настоящее удовольствие. Я точно знаю, что проведу несколько часов приятно, так как тут есть много составляющих. Вот как раз, о них и стоит поговорить. Начнём с того, что можно назвать "преимущества"

+Прекрасная история с множеством фэнтези, борьбой Добра и Зла

+Персонажи, которые заставляют сопереживать им уже с первой минуты

+Отличные диалоги, а также реплики на действия главного героя(Опусти оружие, Держись, Я помогу тебе)

+Отличная озвучка диалогов

+Сложные битвы, где даже волк может стать вашим могильщиком

+Три лагеря, что позволяет перепроходить игру не один раз

+И многое другое

В недостатки игры можно отнести

-Неудобное управление(например стрелочками движение, а чтобы взять с сундука вещи нужно зажать стрелку вправо и ЛКМ)

-Неудобная камера

-Отсутствие стартовых денег(нужно крутиться и продавать предметы, чтобы получить руду)

-И так далее

Вывод: Готика 1 позволяет познакомиться с различными аспектами, что касаются непосредственно боевой системы и лора самой игры. Также, это возможность послушать отличные диалоги, вступить в один из лагерей, радоваться полученным 40 опыта от убийства падальщика и многое другое. С первой части, и стоит начинать знакомство, и как раз она породила большое количество мемов начиная с известных ютуб видео на тему рэпа, и заканчивая историей о Мэде.

Gothic II

"Садись путник, расскажу тебе историю о Безымянном" или мои мысли о серии игр "Готика" Компьютерные игры, Обзор, Безымянный, Готика, Ностальгия, Мысли, RPG, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Я играл во многие Готика 2. Ну точнее сказать и в дополнения "Ночь Ворона" и мод "Возвращение 2.0". Однако я скажу так: оригинальная Готика 2 намного лучше. Да тут нет много побочных заданий, тут нет Хранителей, но зато тут есть

-Ты не гражданин!

-Глаз Иноса найди

-Посторожи ящики и ты в ополчении

-Армия драконов ждёт тебя в Хоринисе

Что же теперь о преимуществах и недостатках

+Отличный лор, где можно узнать информацию о Ксардасе, о Богах, и о том как жили простые люди в то время когда бедные копатели добывали руду

+Мир стал намного больше чем в 1 части

+Появились фракции, к которым можно примкнуть а не как в 1 части лишь 3 лагеря

+"Прежде чем попасть в верхний город, тебе нужно стать гражданином"

+Прекрасные композиции

+Отличная озвучка

+Крылатые выражения

+И многое другое

Недостатки

-Быстро проходятся главы

-Есть баги

-Отсутствие вменяемых объяснений определённым событиям

-Сложное управление(но лучше чем в 1 части)

-И так далее

Вывод: Готика 2 стала намного лучше, чем предшественница. Добавился большой мир, где есть различные опасные места. Добавились новые персонажи: маги воды, охотники, воры, и многие другие. Стало больше квестов, и желание попробовать себя как магом, так и воином, так и просто лучником. Появились фракции и возможность наняться в ученики мастера. Единственное, что камера осталась как и прежде неудобной, а баги также никуда не делись. Но это малая ложка дёгтя по сравнению с 4 частью.

Gothic III

"Садись путник, расскажу тебе историю о Безымянном" или мои мысли о серии игр "Готика" Компьютерные игры, Обзор, Безымянный, Готика, Ностальгия, Мысли, RPG, Фэнтези, Видео, YouTube, Длиннопост

Эта игра для меня как "жена". Я могу любить её до беспамятства, а могу бранить как сучку. Почему? Потому что Готику 3, я проходил сотни раз, ну точнее намного больше чем 1-2 часть. Мне всегда нравится сюда возвращаться, так как тут есть всё нужное для прекрасного времяпровождения.

Начнём с первого это то, что тут нет основного сюжета. Найти Ксардаса? Ой да, есть такая задача и она главная, но игрок может тупо забить и пойти пройтись по замкам, подумать к кому примкнуть(орки, люди или хашишины) и уже потом только отправляться в Нордмар искать эту треклятую башню.

Во-вторых, тут улучшили систему боя и заклинаний, что позволяет не испытывать тремор пытаясь скастовать огненный шар или другие чары, как это в Готика 2. И третье, это финалы, так как тут есть не одна концовка а несколько, потому можно пробовать различные фракции, и видеть в конце будущее главного героя. Также есть дополнение "Forsaken Gods", но я его не особо люблю.

Что ещё? Да пожалуй стоит указать преимущества

+Ещё больше открытый мир чем в предыдуших частях

+Графика стала намного лучше

+Отличная боевая система с блоком ударов и неплохой магией

+Отсутствие линейного сюжета и есть куча побочных миссий

+Отличная музыкальная составляющая

+Сложные враги а где-то даже нереальные

+Арены, алхимия, стелс прохождение

+Магия стала намного лучше

+Множество концовок

+И многое другое

Недостатки

-Отсутствие русской озвучки(хоть на английском отличные голоса, но привычна именно озвучка как в Готика 1 и Готика 2

-Баги в квестах и не только

-Слабый ИИ некоторых врагов

-Игра быстро проходится

-Нет обозначений на карте важных мест(шахта с кубком, башня Ксардаса, и так далее)

-И многое другое

Вывод: Готика 3 стала "красивее и вместительной". Появилась отличная прорисовка персонажей, улучшилось окружение, добавились квесты, магия и оружие стало более реалистичным по сравнению с предыдущими частями. Но вот есть и ложка дёгтя: убрали русскую озвучку, не объяснили ничего игроку особо, сделали квесты довольно простыми и однообразными, ввели репутацию(получи 75% рейтинга тогда возвращайся), убили нафиг Ксардаса дав ему лишь второстепенно место в истории( ты друг принеси мне артефакты Аданоса и потом выбери сторону). А ты со мной? ТОГДА ПОШЛИ ЧЕРЕЗ ВСЮ КАРТУ К ПОРТАЛУ УБИВАЯ МОБОВ НА СВОЁМ ПУТИ. Простите, вырвался крик души.

Готика 4: Аркания

Пропуск хода. Нет я серьезно не хочу разбирать данную часть потому что я ненавижу её. Я прошёл её лишь один раз, чтобы узнать как обстоят дела у Робара III он же Безымянный. Однако лучше бы я игру не проходил вообще. Видеть Диего старым, ну это ещё нормально. Но видеть как главный герой вместо брутального Безымянного стал фермером-мстителем, нет простите, это не моё. Скажу лишь что для ознакомления стоит установить и сыграть, но я никогда не признаю Арканию - Готикой. Простите, это уже не ко мне.

*Общий итог*

Вот и подошли к концу мои мысли о франшизе "Готика". На самом деле я не собираюсь защищать игру, если придут в комментарии и напишут "Ууу это дерьмо/старьё/багованная фигня, пойду лучше пройду новые игры". Я лишь скажу, что мне больно на это смотреть и больно осознавать, что любителей легендарных игр становится всё меньше и меньше.

Надеюсь, что мой пост был полезным для тех, кто ещё не пробовал Готику. А также надеюсь на то, что он позволит словить минутку ностальгии и забыть обо всём кошмаре, что происходит вокруг нас.

Спасибо за то, что прочитали пост.

Предлагаю послушать всё же рэп на тематику Готики

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075