С чего начать духовную жизнь?

С чего начать духовную жизнь? Человек, Религия, Бог, Люди, Мышление, Мысли, Духовность, Дух, Душа, Философия, Мудрость, Мир, Желание, Православие, Иисус Христос

Каждый человек желает себе счастья, но мало кто понимает, что такое счастье и в чем оно заключается. Даже те люди, которые признают, что Бог есть высшее благо, в своей повседневной жизни ищут счастья в потоке впечатлений, в удовлетворении чувств и страстей. Они получают постоянный опыт, что мирские наслаждения иллюзорны, и душа после них остается пустой, но по привычке стараются схватить и удержать мутную сладость исчезающих мгновений.

Каждый человек хочет для себя счастья. Даже когда он кончает жизнь самоубийством, то делает это потому, что считает смерть большим благом, чем жизнь. Если подвижник борется со страстями, отвергает себя и жертвует собой, то делает это потому, что чувствует самое большое и непреходящее благо, которое не уносит время.

Давайте заглянем в глубину своего сердца и спросим у него: когда мы были действительно счастливы, когда испытали радость, как полноту бытия, как отблеск небесной радости? Оно ответит: в те минуты, когда мы ощущали благодать Божию – эту светозарную силу, которая открывала нам новую жизнь и тайну преображения. Но о благодати можно помнить, а пережить через воспоминания невозможно. Человек должен через волевые усилия, через напряженную молитву возвращаться к Богу. Но наша молитва большей частью немощна и рассеянна; она подобна ветру, который, пролетев, не оставил следа. Здесь образуется какой-то порочный круг. Человек, забывая, как благ Господь, ищет счастья во внешнем; это внешнее наполняет его ум впечатлениями, а душу страстями, как будто душа, так же как тело, находится в поле земного притяжения. Душа человека, будучи наполнена земными образами в помыслами, как бы сама овеществляется и грубеет, у нее нет сил для молитвы, она теряет тот внутренний мистический опыт, который свидетельствует о том, что Господь – это совершенная радость, и душа снова, как птица с поломанными крыльями, льнет к земле.

Каждый человек желает себе счастья. Но беда в том, что мы отождествили себя с телом, потеряли правильное представление о своей душе и забыли, что такое бессмертный дух.

С чего нам начать духовную жизнь? С того, чтобы осознать, что человек – это прежде всего его дух, способный вступать в общение с Богом, понять, что правильная любовь к себе – это любовь к своему духу, в котором отражается небо и вечность.

Я помню картину детства. Школьника вызывают к доске и спрашивают урок. Он что-то пишет, мел крошится в его руке, но буквы и цифры остаются неразборчивыми. Учитель говорит: «Сначала намочи тряпку и вытри доску, а потом пиши».

Доска – это наша душа; она истерта и исцарапана внешними впечатлениями, страстями и грехами; в ней нет места, где перст Божий мог бы изобразить Свои письмена. Когда человек отравлен ядом, то врач сначала лает ему рвотное, чтобы вывести яд из организма, а затем назначает лекарство.

Само слово «аскеза» означает «отсекаю». Человек должен отсекать ненужное, ограничить внешние впечатления, поставить предел получаемой информации (выйти из ее плена), чтобы иметь возможность войти в самого себя. Человек отвергает худшее, чтобы приобрести лучшее; отказывается от низшего, чтобы иметь возможность взойти к высшему.

Аскетизм учит правильно любить себя. Любовь к телу порождает эгоизм и грубые страсти. Любовь к душе – эгоцентризм. А любовь к своему духу – защищает его как драгоценность от порчи и грязи и делает способным человеческий дух отразить в себе сияние вечного, божественного света.

p.s. Прошу прощения, если мой пост оказался для кого то неприемлемым. Для недопустимости такого случая в будущем, внесите меня пожалуйста в свой игнор-лист.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы заявили, что духовное сердце человека существует в объективной реальности в районе человеческого сердца. Так вот хотелось бы знать, как было определено его местоположение.

Вы от православия перешли к Оригеновой ереси? 😒 Или сразу к Платону перешли и нашли местоположение души?

Духовное сердце, блин🤦‍♂️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто и как определил, что духовное сердце находится в районе сердца физического, а не в левой пятке или в тонком кишечнике, например?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам этого не понять в таком расположении духа.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек говорит с Богом, он молится. Если Бог говорит с человеком, это шизофрения. Я хочу сказать, что, наверное, не так просто это оценить,так же, как и понять Бога
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Бог говорит с человеком, это шизофрения.

Дерзкое заявление. Бог говорил с ветхозаветным праведником Моисеем, в Видении Он являлся к ветхозаветным праведникам Гидеону, Самуилу, Илии, Елисею, Исайе, Иезекиилю и остальным Пророкам; и часто в Новом Завете, как к Иосифу, Святому Петру, Святому Павлу и Святому Иоанну Евангелисту. Были редкие случаи, когда Он говорил с другими духоносными Святыми Отцами. Нам, приземлённым людям это не осмыслить и не понять рассудком, это область Духа.

Но со всеми нами, Бог говорит обстоятельствами нашей жизни. Только мы от этого разговора, отворачиваемся сами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное вас удивлю,

Но такое чувство может испытать любой человек, вне зависимости от веры и тд


Просто чувство удовлетворения, и спокойствия

Бог тут причём?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное вас удивлю,

Но такое чувство может испытать любой человек, вне зависимости от веры и тд


Просто чувство удовлетворения, и спокойствия

Бог тут причём?

Ничуть не удивили. Это обыкновенное земное понимание этого состояние, которое является душевным. Люди подразделяются на несколько типов: плотские, плотские-душевные, душевные и большая редкость - духовные.

То что пишете Вы, это на самом деле так и есть. Это состояние может испытать любой человек. Приведя такой пример душевного спокойствия и умиротворения, я старался дать понять примерное состояние, тот мизер от него. И это капля, в сравнении с океаном.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ! С моей точки зрения, если сейчас что-то нельзя объяснить с помощью науки, его бесполезно пытаться объяснить другим образом. Я даже не то, чтобы хочу это объяснить, скорее мне интересно, как это объясняют люди, которые в это верят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы совершенно правы. В завершение темы диалога добавлю ещё кое что.

Есть в Православии некоторые научные богословы (так сказать элита, преподающая в духовных академиях и семинариях), которые при всех своих глубоких богословских знаниях о Боге, совершенно не знают Его Самого. Их логика и рассудок не дают им сделать это.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте в тэги,желающие сами почитают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С тэгами проблема, только учусь. Простите.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарии. На самом деле понятнее не стало. Я не знаю, что такое духовное сердце и не читал никаких исследований на эту тему. Они есть? Может быть, можно предложить, что человек достиг какой-то внутренней гармонии с миром и с собой, у него выработались гормоны и он ощутил приятные эмоции, то, что обычно называется умиротворение. Но это не божественная энергия, это вполне понятные психо-эмоциональные процессы и выдавать их за что-то большее, наверное, не очень хорошо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что такое духовное сердце и не читал никаких исследований на эту тему. Они есть?

Их очень много, ознакомьтесь с православной аскетикой.


Может быть, можно предложить, что человек достиг какой-то внутренней гармонии с миром и с собой, у него выработались гормоны и он ощутил приятные эмоции, то, что обычно называется умиротворение.

Это практика других религий.



Но это не божественная энергия, это вполне понятные психо-эмоциональные процессы и выдавать их за что-то большее, наверное, не очень хорошо

Совершенно верно. Я привёл Вам "грубый" земной пример.



Но у меня сугубо научный интерес, как какие-то вещи объясняет та или иная религия и на чем построены убеждения

Науке Бог попускает познавать Его мироздание и законы. Существует только два типа познания Бога.

1. Естественное познание. Это познание имеют основная масса верующих людей и не только, оно даётся через окружающий нас мир, его удивительные законы. Этому познанию могут способствовать так же научные знания и открытия. В этом познании вполне участвует ум и логика человека.

2. Сверхъестественное познание. Это не область ума, логики, рассудка и интеллекта. Это область духа человека, т.к. Бог есть Дух. Христианство внутри себя страдало от людей, которые пытались понять это через рассудок и логику, отсюда появлялись разнообразные ереси, одна из них Варлаама (https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/pravoslavnaja-bogoslovska...)


Соответственно, Ваше желание получить доказательство Божественной Благодати, Божественной (Нетварной) Энергии путём логических и прочих умозаключений бесполезны.


Если Ваше желание на самом деле искренне, то могу Вам дать один верный совет: ощутить это на себе, путём практических действий.

Что это за действия? Это уже другая и глубокая тема.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу сказать, что в посте противопоставляются непонятные эфемерные вещи и вполне понятные и бытовые действия. И сравнение не в пользу первых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте вмешаться, поясню как примерно ощущается радость небесная.

Каждый из нас испытывал внутреннее спокойство и радость. Это ощущается обычно где то в районе духовного сердца человека (примерно район физического сердца). Обычно говорят при этом "Душа поёт". Так вот это только малый "отголосок" Царства Небесного. В эти моменты ничего земного и не хочется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор Архимандрит Рафаил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Архипидрил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию