Рынок акций пробивает максимумы! Падений больше не будет?

Индекс ММВБ наконец-то вырвался из диапазона, в котором он колебался более полугода. Уровень 3260, который много месяцев сдерживал дальнейший рост рынка, был пройден посредством гэпа в понедельник на открытии. По сути, рост рынка ускоряется, а сама растущая волна выглядит довольно подозрительно, ибо на всем ее протяжении не было дано ни одного надежного входа в лонг. Давайте оценим ближайшие перспективы рынка и попробуем спрогнозировать его дальнейшие движения.

Рынок акций пробивает максимумы! Падений больше не будет? Финансы, Фондовый рынок, Экономика, Биржа, Рубль, Доллары, Центральный банк РФ, Инвестиции, Инвестиции в акции, Акции, Трейдинг, Длиннопост

График (H4) индекса ММВБ

Приблизительно с августа 2023 года рост российского рынка акций остановился, а в сентябре началась коррекция, которая в итоге перешла в продолжительный диапазон. И, похоже, что этот диапазон позавчера закончился. Пока еще однозначно нельзя это заявлять, но если 3300 индекс преодолеет, то боковик точно завершится. О чем я, кстати, предупреждал как раз на прошлой неделе, что в велика вероятность завершения боковика уже в марте.

Однако это вовсе не значит, что рынок будет расти. Об открывшейся возможности роста индекса выше 3260, а именно, к 3380 пунктам, писал еще в середине января, когда индекс пытался пробить главный уровень сопротивления 3200. Ведь в тот момент времени пробой данного уровня приводил к слому коррекционной модели, которая выстраивалась с сентября.

То есть по моему плану вполне допустимо было увидеть небольшой рост индекса, прежде чем снова прилично упасть. Сейчас тот сценарий все также актуален. Проблема только в том, что текущая волна роста рынка, мягко говоря, неадекватная, да и происходит еще на спаде курса доллара, который как раз идет к моей цели 90 р., что, по идее, должно негативно влиять на рынок акций.

Дело в том, что с конца января индекс двигался вверх вдоль аптренда, который он пару недель назад смог пробить вниз от уровня 3260, где я взял шорт по фьючерсу на индекс ММВБ в расчете как раз на слом этого аптренда, что в итоге и произошло. Позицию долго держать не пришлось. Перед введением новых ограничений я начал фиксировать свой шорт уже по 3160 пунктов в расчете на отскок к 3200 и полностью закрыл его на отскоке по 3185.

Но рынок не просто отскочил к 3200, он сразу же пошел выше и добрался до уровня 3260, который впервые не смог остановить взлет цены. Это и выглядит очень странно! Похоже на наглый вынос позиций шортистов. Сначала до введения новых ограничений был резкий вынос скупщиков из лонгов, а теперь такой же вынос шортистов.

Но если для падения основания были, в связи с опасениями за НКЦ, заявлениями ЦБ на пресс-конференции, и просто пробоя аптренда, то текущий отскок выглядит подозрительно, потому что он неклассический и без явного позитивного внешнего фона. Аптренд уже был сломан, технически здесь логично было бы начать выстраивать уже нисходящий тренд. Но так как предыдущий максимум уже вынесли, говорить о формировании нисходящего тренда не приходится. Однако проблема в том, что мы не видим формирования и нового аптренда. Вот что выглядит подозрительнее всего!

На прошлой неделе пробовал зашортить фьючерс от 3220 пунктов в расчете на возврат индекса к 3170 как раз с целью формирования нового минимума, но этого не случилось. Почему и сразу оставил эту идею, ведь превышение 3220, на мой взгляд, могло вызвать значительное усиление роста цены, что в итоге и произошло. Необходимого спада не случилось и от 3260, что было совсем странно. Уж если рынок начинает растущую волну, то он должен дать на ней четкий вход в лонг, например, от 3200. Но входа здесь не было дано.

Очевидно, что рынок его все же должен дать, если он хочет построить продолжительный рост, а не просто кратковременный подскок перед большим обвалом, который обязательно произойдет, если текущий отскок окажется манипулируемым с целью выбивания коротких позиций. Пока похоже именно на это.

Когда же строится надежный правильный рост, то он выглядит совсем иначе. Это, как правило, плавный рост с несколькими последовательными откатами от уровней сопротивления. Здесь этого нет, поэтому и движение подозрительное. Если отката на этой волне роста так и не дадут, то весьма вероятно, что по достижению 3380-3400 пунктов рынок резко развернется вниз сразу к 3200.

Об этом говорит также и график акции Лукойла, в котором продолжается рост, согласно моему прогнозу. На днях я как раз немного поднял свою предельную цель волны роста по нему с 7600 р. до 7700 р., которую спрогнозировал еще в начале февраля после пробоя нисходящего тренда. Расти до цели этой акции осталось не так уж и много. На ней индекс и может продолжить рост выше 3300, если, конечно, его не будет сдерживать возможный откат по Сбербанку, который недавно превысил мою цель роста 293 р. В нем, на мой взгляд, уже напрашивается коррекция, поэтому на днях сделаю по нему отдельный обзор.

В общем, волна роста в индексе выглядит довольно странно. На прошлой неделе я снова рассматривал вход в шорт по фьючерсу на индекс от 3260, но брать его не стал, так как цена сразу превысила этот уровень. Сейчас думаю попробовать шорт от 3300, однако, это небезопасно. Никакого уровня здесь нет, так что это ненадежный вход. В принципе, сейчас на графике нет надежных входов ни в шорт, ни в лонг. Так что пока правильнее всего понаблюдать за рынком со стороны. Вероятно, до исполнения моего прогноза по Лукойлу.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, российский рынок не перестает удивлять. Как и рынок США, кстати, который все растет, и растет, и растет. Правда там, все идет более-менее точно по технике, но рост уже просто зашкаливает. Так что скоро придется и про него писать обзор, как появится явный сигнал на коррекцию, которая после столь мощного взлета, полагаю, будет в виде неслабого такого обвала. А это может и нас заодно потянуть вниз.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.8K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.