Лига историков

Рядом с Жириновским – Гитлер?

Автор: Тимофей Бердикин.


В ближних интернетах в последнее время я несколько раз снова увидел фотку с посылом "ахахах, смотрите, Жириновский и типа Гитлер рядом".

То на Пикабу промелькнёт, то друг покажет.


Кто же этот человек слева?

Рядом с Жириновским – Гитлер? Cat_cat, История, Текст, Адольф Гитлер, Двойники, Биография, Длиннопост

Я решил выйти в интернет с этим вопросом. Не каждый же день разбираешь мемы.


Возможно, вы удивитесь, но это не случайное смешное совпадение. Это и правда Гитлер.

Точнее, человек в его образе.

Рядом с Жириновским – Гитлер? Cat_cat, История, Текст, Адольф Гитлер, Двойники, Биография, Длиннопост

Знакомьтесь, это Саша Шишкин. И Саша родился в Ташкенте в 1947 году. Не думаю, что Саша вообще планировал становиться Гитлером, поступая в авиационный техникум. Но жизнь, видимо, внесла свои коррективы, и вот, закончив его, через некоторое время он идёт в театральный инстритут, причём, не на актёра, а на критика. Что удивительно – техникум Шишкин закончил в 1967, а вот театральный – аж в 1979 году. Что было между – история умалчивает.


С критикой, видимо, тоже не сложилось, потому что Александр пошёл на «Узбекфильм» простым рабочим. Так и отпахал несколько лет за копейки, пока не подвернулся особый случай.

В 1990 году наш герой снимается в Алма-Ате в фильме «Гамлет из Сузака, или Мамайя Кэро». И играл он там… Гитлера. Самого настоящего Адольфа Гитлера, который, по сюжету, не застрелился, а сбежал после войны… в казахские степи! Вместе с Евой Браун, разумеется.

Звучит настолько интересно, что даже я захотел посмотреть.


Fun fact: съёмочный день у Шишкина стоил 16 рублей. Но актёру, так хорошо игравшему Гитлера, постеснялись столько платить и давали аж по 70, по его словам.

Рядом с Жириновским – Гитлер? Cat_cat, История, Текст, Адольф Гитлер, Двойники, Биография, Длиннопост

Дальше – больше. В том же году в Москве проходит фестиваль двойников, который, к слову, вёл сам Леонид Якубович. Александр посылает свою фотографию…И, конечно же, проходит отбор.


Это был не конкурс, а именно фестиваль, т. е. в итоге наградили всех приглашённых. Затем было организовано что-то типа гастролей двойников по всей стране – а это уже вёл Андрей Ургант, отец известного нам телеведущего. Что самое забавное, с Гитлером-Шишкиным куда охотнее позировали, чем с остальными двойниками.

Цитата:

«Мы выступаем, и люди говорят: "Я хочу фотографироваться с Лениным", - другой: "А я с Гитлером, а я с Гитлером , а я с Гитлером… Гитлер, иди сюда". Каждый хотел с Гитлером фотографироваться. Я побеждал всегда, я больше всех зарабатывал на фотографиях.»

Рядом с Жириновским – Гитлер? Cat_cat, История, Текст, Адольф Гитлер, Двойники, Биография, Длиннопост

Слава приходила к простому парню из Узбекистана слишком быстро. Как грибы после дождя, появлялись спонсоры, которые, впрочем, так же быстро и исчезали, а о самом Шишкине узнали в Останкино и решили снять фильм-биографию о нём – «Клетка» или «Мой маленький фюрер». Здесь-то он и познакомился с Жириновским, который, как ни странно, тоже снимался в этом фильме. И этот фильм показывали по Первому каналу!


А Владимир Вольфович несколько раз приводил с собой Шишкина на различные мероприятия. На одном из таких как раз и была сделана фотография, с которой мы, собственно, и начали пост.


Но история на этом не заканчивается.

Рядом с Жириновским – Гитлер? Cat_cat, История, Текст, Адольф Гитлер, Двойники, Биография, Длиннопост

Более того, с нашим героем фотографировался сам Ельцин, а основателю группы «Коррозия металла» Сергею Троицкому настолько понравился Александр, что тот пригласил его на концерт группы под названием «Фюрер встречает лето», где Шишкин в образе Гитлера толкал совершенно дичайшие речи. Позже с Александром Шишкиным была записана одна из легендарных песен группы – «Nicht Kaputen, Nicht Kapitulieren». Они колесили с ней по всей стране!

Рядом с Жириновским – Гитлер? Cat_cat, История, Текст, Адольф Гитлер, Двойники, Биография, Длиннопост

Как правильно говорил в своё время наш главный герой, Гитлер дал ему путёвку в жизнь. Этим образом Шишкин зарабатывал везде – на конкурсах двойников, у Жириновского, с Троицким, да даже просто стоя на Арбате и фотографируясь.


«Я личной жизнью расплатился за карьеру Гитлера» – однажды скажет Шишкин, и это тоже окажется правдой. Фанатов и желающих сделать фотографию с фюрером, было немало, но много было и других – в метро и на улице его неоднократно пытались избить, иногда даже успешно, а уж что происходило каждый год 9 мая – сами понимаете…

Рядом с Жириновским – Гитлер? Cat_cat, История, Текст, Адольф Гитлер, Двойники, Биография, Длиннопост

В 2001 году, не выдержав, наш Гитлер возвращается обратно в Узбекистан в свою квартиру, где тихо и мирно доживает ещё десяток лет, перебиваясь довольно низкооплачиваемыми подработками и периодически голодая.


Причины его смерти в 2012 году до сих пор так и не выяснены. По одной из версий, он упал, сломав руку и ногу, и угодил в реанимацию, где и скончался, по другой – его сильно избили в пьяной драке, по третьей – он уехал в Москву и пропал без вести…


P.S. Честно говоря, после изучения очень противоречивой биографии этого человека, запечатлённого в стороне от Жириновского на очередном митинге 90-х годов, я и не знаю, как относиться к нему и его деятельности. А посему воздержусь от любых оценок и оставлю это на суд уважаемым читателям.

Рядом с Жириновским – Гитлер? Cat_cat, История, Текст, Адольф Гитлер, Двойники, Биография, Длиннопост

Автор: Тимофей Бердикин.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_409328

Пост с навигацией по Коту


А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Подробный список пришедших нам донатов вот тут.


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.9K поста50.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения