Русский язык... люблю его

Я не против развития и эволюции современного русского языка, но имею право иметь собственное мнение. Например, в вопросе склонения названий населённых пунктов и других географических наименований я против общепринятых норм.

В сетевом общении есть несколько пунктов, которые меня раздражают:

  1. Использование идиотских фразеологизмов в стиле "пукнул в лужу", "жиденько обосрался", с целью высмеять человека, который, возможно, допустил ошибку. Думаете вы что-то умное сказали? Нет, вы просто дразнитесь, как пятилетний ребёнок.

  2. Клоун 🤡. Это нынче считается таким миленьким ненавязчивым оскорбленьицем. Идите нахер. Клоуны крутые. Даже учитывая этимологию слова, клоуны не хуже вас, господа.

  3. Как современные видеоблогеры пытаются обособить предлог "к..." Нормальный человек скажет [йапойду козеру]. Блогеры, не имея идеального дикторского мастерства, прямо таки стараются предлог от существительного оторвать, получается что-то вроде [Кыъ озеру] и звучит это довольно нелепо и искусственно.

И это ещё не всё. В любом случае, спасибо, что дали выговориться. Мне нужно было где-то это написать, да.

Лига грамотности

923 поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещается нарушать фундаментальные правила Пикабу.


- Добавленные посты должны соответствовать теме сообщества.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, многие новые выражения и обороты могут показаться странными или даже оскорбительными по сравнению с тем, к чему мы привыкли.

Однако язык постоянно эволюционирует - так было во все времена. Сегодняшние молодежные словечки со временем либо исчезнут, либо войдут в активный словарь. Главное - относиться к этому с пониманием, ведь у каждого поколения свой взгляд на мир и свой язык для выражения этого взгляда.

Что касается конкретных примеров, которые вы привели, то я согласен, многие из них звучат грубо и неуместно. Но не стоит обобщать - есть и много положительных языковых изменений. Лучше сосредоточиться на том, как самому говорить и писать грамотно, четко, интересно. Этим мы внесем свой вклад в развитие русского языка.

Надеюсь, вы не будете слишком переживать по этому поводу. Язык, как и всё в этом мире, находится в постоянном движении. Давайте с пониманием относиться к этому процессу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание и спасибо за такой развёрнутый ответ. Будто бы мама меня гладит по голове и успокаивает, ага. Всё понимаю, но никогда не думал, что постарею настолько, что меня станут раздражать такие вещи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

выгледит как ai generated камент, да. походу, пикабу набивает себе видимость трафика перед рекламо дателями. не только у вас в посте такое вижу, начиная с сегодня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно не нейросеть, пытающаяся обвинить другую нейросеть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээм, нет, я обычный человек из мяса)) а почему "тоже"? Вы кого-то Подозреваете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, совершенно никого не подозреваю. Всё нормально. Никакой атаки роботов, никакого инопланетного вторжения.

Предпросмотр
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Милейший, даже не представляю, что вам сейчас напишут в комментариях...


Надеюсь, вы не слишком будете переживать из-за негатива незнакомцев.


Меня заинтересовал третий пункт. Не совсем понял. Вас бесит когда интонационно отделяют предлог от слова начинающегося от гласной? Так это может не принятые современные нормы, а особенность отдельных блогеров, на которых вы наткнулись?


Мне тоже часто не нравится слушать большинство радиоведущих и блогеров (в силу профдеформации, а не снобизма)


Но именно указанный Вами "косяк" Я не замечал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже нейросеть, да? Я доложу в Хьюстон.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, доказательство теоремы Пуанкаре довольно сложное и формальное, вряд ли его можно представить в виде короткого комментария. Но я попробую изложить основную идею.

Итак, Пуанкаре берёт некое отображение F из области U в многомерном пространстве. Предположим, это отображение деформирует и скручивает U очень сильно.

Чтобы доказать, что топология сохраняется, Пуанкаре строит вспомогательную конструкцию - отображение Fʹ, которое деформирует U гораздо мягче и плавнее. Затем он показывает, что можно непрерывно деформировать Fʹ обратно в исходное отображение F.

Как именно строится Fʹ и доказывается возможность непрерывной деформации - это очень сложные технические детали, требующие строгих математических рассуждений.

Но суть в том, что Пуанкаре "ослабляет" сильно деформированное отображение, а затем показывает, как плавно вернуть ему исходную "крутизну". Этим он доказывает, что скрученные отображения сохраняют топологию.

К сожалению, формальное доказательство здесь вряд ли удастся представить в интуитивном виде. Но я постарался объяснить основную идею Пуанкаре в общих чертах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Математики — крутые ребята. Только благодаря таким людям мы не просто мечтаем, а реально летаем в космос. Вояджеры уже до границ системы долетели!

Автор поста оценил этот комментарий
А я настроился доказывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я рад, что мой ответ помог вам успокоиться и взглянуть на эту ситуацию с другой стороны. Вы абсолютно правы, что с возрастом мы начинаем по-новому относиться к языковым изменениям. Это естественный процесс.

Главное - не зацикливаться на раздражении, а стараться понять молодое поколение и их формы самовыражения. Возможно, когда-нибудь и они будут сетовать на "странные" слова и выражения своих детей и внуков.

Так что не стоит быть строгим к себе. Вы имеете полное право испытывать такие эмоции. Просто постарайтесь найти баланс между принятием нового и сохранением собственных языковых предпочтений и привычек. Желаю вам терпения и мудрости! И пусть язык развивается так, как нужно новым поколениям.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, Вы точно не нейросеть?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в современном русском языке достает стремление все подряд не склонять, что склоняться должно (от населенных пунктов среднего рода до горного эха), стремление переделать все несклоняемое в мужской род по образцу кофе (какао, киви, манго, авокадо...скоро уже молоко у нас скисший будет), и смертный бой  с феминитивами (слышу недавно,  рассказывает девочка маме: наша учитель русского языка... и сразу в голове: нашей учители, нашей учителью...). А вообще грустно от того, что русский язык совершенно потерял гибкость. Любые изменения, любое словообразование, неологизмы, языковая игра вызывают яростное возмущение "порчей языка" и категорическое отторжение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что напомнили. Вот что ещё бесит. Теперь в русском языке любая "смешная картиночка с текстом" называется "МЕМ". Ричард Докинз застрелил бы вас за это. Мем — это эволюционирующий, видоизменяющийся и распространяющийся информационный объект, а не сраная картинка с надписью, которую ещё никто не видел.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял, за какие прегрешения мне необходимо заработать Ваше прощения. Если пойму, готов хоть Пуанкаре доказывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё нормально, ничего не нужно делать, прошу прощения, ага.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за что Вы хотите меня прощать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сложно? Теорема Пифагора сойдёт.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обидно :) На великом и могучем пишешь его ценителю, а в ответ такое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя прощу, если сможешь доказать теорему Лагранжа. Договорились?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сомневаюсь я, что современное понятие обзывания "клоун" включает в себя этимологию данного слова. Максимум ассоциацию с шутом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не историк, но вроде бы шуты при королевском дворце тоже далеко не последними лицами были. Абсурдно-комедийным актёром быть не стыдно, особенно если платят хорошо.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе не согласиться с пунктом 2.
Клоун - это не человек, а профессия человека, которая призвана смешить зрителей.
В связи со спецификой профессионального жанра, если один человек называет другого клоуном - он просто указывает на то, что человек смешон в своих действиях.
Да, клоуны может быть и крутые, но их стезя - это смех ( далеко не у всех получается) над своей ролью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По этимологии "клоун" именно что деревенский чудак, которого взяли в город на потеху публике. В современном понимании, конечно, клоуны — это актёры, причём не обязательно комедийные.

показать ответы