Русский Север

Русский Север Воспоминания, Истории из жизни, СССР, Прошлое, Авиация, Север, Мезень, Ан-2, Длиннопост

Описывать красоту Севера очень сложно. Я начал работать в г.Мезень  с конца апреля 1989 г. Первый рейс в качестве пилота я выполнил по маршруту  Мезень – Койда – Ручьи – Золотица – Васьково – Ручьи – Койда – Мезень.

После работы в Азербайджане, где полеты проходили в основном над сравнительно густонаселённой местностью с обилием всевозможных коммуникаций. Полёты выполнялись в предгорьях Кавказских хребтов. Безусловно, очаровательные красоты Азербайджана – поля  засеянных различными культурами – на равнине это хлопчатник, в предгорьях виноградники, пшеница. Все это на фоне Кавказских гор. А что стоит полет над Каспийским морем – вдоль береговой черты.  В хорошую погоду были видны снежные шапки горных вершин… А какой воздух – запах моря, йода, и еще чего - то особенного…

На Севере все другое. Практически отсутствие коммуникаций, огромные безлюдные территории, обилие растительности, болот, рек, озер – чувствуется сила природы. Четко прослеживались зоны – тайга, лесотундра, тундра. Чуть южнее – лес, с его красотами, севернее, заполярье  – тундра, скудная растительность – кустарники, трава. Жизнь напрямую связана с природой, с её законами. Но краски Севера тоже очень зачаровывают.  За короткую весну и лето население должно подготовиться к суровой зиме. Изобилие ягод, грибов… Сотрудники аэропорта также старались организованно выезжать на заготовки дикоросов. Был такой забавный случай: записались мы с командиром на такую поездку, автобус был аэропортовский, всех желающих он мог не вместить, поэтому заранее надо было записываться. Накануне поездки мы отмечали какой-то праздник, и утром немного «навеселе» поехали на «тихую охоту». Уже проехав больше половины пути, а уезжали километров за 90, спрашиваем у нашего техника:

- Слушай, а там какие грибы растут – белые, подосиновики…

- Да мы не за грибами едем.

- За ягодами???

- Нет за губами.

- ???

И спросить неудобно… И надо ли нам это…

- Слушай, ну а грибы там растут?

- Да нет, только губы.

- А что с ними делают и на что они похожи?

- Солят, губы как губы.

Яснее не стало. Ладно, отдохнем, воздухом подышим…

Приехали на место, взяли в провожатые нашего знакомого.

- Показывай, что есть губа.

- Вот! - и показывает на волнушку, - Это губа!

- Это же гриб!

- Нет, всё, что в засолку – губа.

Оказалось это местное наречие – все, что солится без предварительного отваривания – губы…

Первый полет на Севере поразил меня: во - первых огромным количеством разбросанных по району ступеней от ракет (как выяснилось позже район относился к  району падения разгонных блоков и первых ступеней с космодрома Плесецк). Во-вторых, забитыми брёвнами поймы маленьких речушек вдоль берега, да все побережье выглядело как паркетный пол. Огромное изобилие прибитого к берегу топляка. В-третьих, отсутствием в прибрежной полосе воды. «Нифига, - думаю, море обмелело, бедные люди, сколько сил надо, чтобы лодки до воды дотянуть…»  Это оказался всего лишь отлив…

На обратном пути и море стало полноводным и речки наполнились до краев водой и лодки в воде стоят. Говорят, что прилив р. Мезень по величине второе место в мире занимает… На эффекте приливов построена местная логистика – на отливе ушел в море, на приливе вернулся. Еще был поражен количеством гнездящейся на летний период пернатой дичи. Такое количество гусей, лебедей я ранее  никогда не видел.

Заходим как-то на посадку в Шойне, пробиваем облачность, вываливаемся из облаков, и тут как снег белые пятна на земле, а это стада гусей. От шума двигателя самолета они не так пугались, как от звуков вертолета. Только заслышится звук турбин вертушки, еще самого вертолета не видать, а тысячи птиц срываются с мест. Может, охотились когда- то на них с вертолетов, и поэтому у них осталась память на этот звук, не знаю…

Первое время было очень трудно ориентироваться. Населенные пункты маленькие, приводных маяков нет. Зимой еще сложней – все бело-серое, все сливается воедино, горизонта не видно, полосы не видно.

Был такой забавный случай тоже в Шойне – дело было зимой, прилетели за рыбой. Только начали выполнять первые рейсы по вывозу наваги, все заснежено, мороз стоит крепкий. Все это в происходит в сумерках – полярная ночь. Прожектора горят, народ суетится… Рыбу, в брикетах по 20 кг из склада-ледника грузят на телегу и подвозят к самолету. Решил посмотреть, процесс погрузки, оборудование ледника. И тут на тебе – взрыв мозга – стоит кобыла, вся в инее, запряженная в сани, и, с какой то отрешённостью (как мне показалось), уплетает мороженую навагу! Такое впечатление было, что она это делает постоянно!

- Ты же травоядная...?!? - мне даже как-то жаль стало бедную лошадку…

Навагу в те года вылавливали очень много- десятками тонн. Мы возили ее начиная с декабря по апрель. В декабре-январе рыбка шла с икрой, самая вкусная. Привезешь, бывало, рыбакам подарков, а они тебе мешок свежей рыбы. Заготавливали только навагу, попадающую в сети камбалу и корюшку не заготавливали. И можно было с разрешения рыбаков, набирать сколь угодно. Еще спрашивали:

- Где посвежее?

- Эту вот вчера выловили, а тут неделю как…

О, эта свежая рыбка была замечательная! А запах свежей корюшки какой, а какая вкусная камбала, да запечённая в печи…

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.