501

Рулетики из лаваша. Сразу 3 рецепта!

Рулетики из лаваша. Сразу 3 рецепта! Еда, Рецепт, Лаваш, Рулет, Длиннопост, Видео

Сегодня я представляю вам сразу 3 рецепта отличной закуски к праздничному столу! Их суть одинакова – это рулетики из лаваша. Однако они обладают настолько разнообразной начинкой, что совершенно не похожи друг на друга! К тому же приготовление подобной закуски занимает около 10 минут. Так что хозяйки обязательно должны взять рецепт на заметку!

== Ингредиенты ==

== Рулетики со шпротами, сыром и маринованными огурцами ==

Лаваш армянский – 1шт.

Яйца - 3шт.

Шпроты - 150гр.

Сыр – 150гр.

Майонез – 3ст.л.

Чеснок – 2зуб.

Маринованные огурцы – 10шт.

Петрушка

== Рулетики с крабовыми палочками ==

Яйца 2шт

Сыр 100 гр

Крабовые палочки 150 гр

Майонез 4 ст.л.

== Рулетики из корейской моркови с копченой колбасой ==

Копченая колбаса 150 гр

Корейская морковь 150 гр

Вареные яйца 3 шт

Майонез 3 ст.л.

== Приготовление ==

Для начала необходимо промыть яйца под проточной водой и поставить их вариться. Я варю 8 яиц сразу на все 3 рецепта рулетиков.

Рулетики из лаваша. Сразу 3 рецепта! Еда, Рецепт, Лаваш, Рулет, Длиннопост, Видео

Первый рецепт рулетиков – это рулетики со шпротами, сыром и маринованными огурцами. В глубокой миске смешиваем 3ст.л. майонеза и 2зуб. чеснока. Перемешиваем содержимое миски. Натираем на крупной терке 150гр. сыра. Нарезаем 10 маринованных корнишонов. Нарезаем небольшой пучок петрушки.

Пока мы подготавливали ингредиенты, яйца должны были свариться. Перекладываем их из кипящей воды в холодную. Делается это для того, чтобы впоследствии их можно было без проблем очистить. Основной смысл данный процедуры – в резком изменении температуры среды, в которой находятся яйца.

Очищаем яйца. Если вы всё делали, как я советовал, то чиститься они будут очень легко. Для первого рецепта рулетиков мне понадобится 3 яйца. Натираем их на крупной терке.

Берем армянский лаваш, складываем его пополам и разрезаем на 2 части. Одну из частей смазываем майонезом с чесноком, которые мы готовили до этого. Далее на всю поверхность лаваша выкладываем яйца, сыр, петрушку и маринованные огурцы. В середину листа лаваша выкладываем шпроты. Сворачиваем рулет. Стараемся сделать это как можно плотнее. Заворачиваем рулет в фольгу и убираем в холодильник на 30 минут.

Перейдем к приготовлению рулетиков с крабовыми палочками. На крупной терке натираем крабовые палочки, 2 яйца и 100гр. сыра. В глубокой миске соединяем яйца, сыр и крабовые палочки. Добавляем 4ст.л. майонеза. Перемешиваем содержимое миски.

Равномерно наносим получившуюся смесь на половину листа армянского лаваша. Сворачиваем рулет как можно плотнее. Заворачиваем его в фольгу и убираем в холодильник на 30 минут.

Последний на сегодня рецепт – это рулетики с корейской морковью и копченой колбасой. Берем 150 гр. моркови по-корейски и измельчаем её. На крупной терке натираем 3 яйца. Продольными брусочками нарезаем 150 гр. колбасы. Я использую “Краковскую”, вы можете взять любую другую. Главное, чтобы она была копченая.

В глубокую миску помещаем измельченную ранее морковь по-корейски, 3 протертых на крупной терке яйца и 3 ст.л. майонеза. Перемешиваем содержимое миски. Распределяем его равномерно по половине армянского лаваша. Брусочки копченой колбасы выкладываем на лаваш параллельно линии, по которой мы будем сворачивать рулет. Плотно сворачиваем лаваш в рулет. Заворачиваем рулет в фольгу и убираем в холодильник на 30 минут.

Через полчаса достаём рулеты из холодильника и аккуратно, чтобы они не потеряли свою форму, нарезаем их на рулетики толщиной примерно 1.5 – 2 см. В таком виде мы будем подавать их на стол.

Сервируем рулетики на блюдо и подаем на стол. Приятного аппетита!

Найдены возможные дубликаты

+15
Я делаю такие с копчёной красной рыбкой, творожным сыром и листом салата либо огурчиком (без серединки, иначе много сока). Долго не лежат, не успевают размокнуть, тк их съедают сразу же 😁
раскрыть ветку 9
+3

делаю также, они бесподобны)

+2
А можно убрать лаваш. Просто рыба, творожный сыр, а в центр огурчик.
раскрыть ветку 3
+2

А можно убрать сыр и огурчик?

раскрыть ветку 2
+1

Полоска филе форели, три-четыре стрелки лука, завернуть в лаваш - я первый раз такое делал отчасти из лени, отчасти из нехватки времени, но зашло на ура, да.

0

я в тарталетки кладу такую начинку

0
А можно рецепт?)
раскрыть ветку 1
+1
Да все просто - берём любую красную рыбу, которую любите, лаваш, творожный сыр и листья салата либо огурчик. Лаваш мажем сыром, выкладываем рыбку и мелко порубленный огурец или листья салата и сворачиваем в рулетики. Потом режем рулет на кусочки и кушаем 😁
+7
Из относительно бюджетных вариантов мне больше всего нравится с такими ингредиентами:
Сыр и крабовые палочки 1 к 1
Майонез
Укроп (подходит как сухой так и свежий. Свежий мне больше нравится)
Чеснок
+4

Тоже часто делаю) мне нравится с обычной рыбной консервой (сайра или сардины), просто вилкой доводим до состояния каши, лаваш чуть смазываем мазиком, дальше рыба, зеленый лук мелко нарезанный, яйцо мелко нарезанное и все. Есть очень бюджетный вариант с аналогом красной игры (рублей 60 стоит упаковка). Смешиваем ее с мазиком, наносим первым слоем, дальше так же яйцо и заворачиваем) к пиву отлично заходит!

+4

Вместо лаваша рекомендую заворачивать в блинчики из яйца. Просто одно яйцо взболтать и по горячей сковородке разлить как обычный блин. На мой вкус так гораздо вкуснее.

раскрыть ветку 2
+1
Я просто в блины заворачиваю
0

Надо будет попробовать, спасибо!

+8

вы зачем шаурму портите

раскрыть ветку 1
+3

Каюсь, простите... :)

+2

Майонез можно заменить сметаной с горчицей. Не так жирно выходит.

раскрыть ветку 2
+1

Ваша кухня - Ваши правила!

раскрыть ветку 1
0

Половина сметаны, половина майонеза, чуток горчицы. По желанию резаный укроп и давленый чеснок.

+2

после приготовления рулеты можно замотать пищевой пленкой, тогда верхний слой лаваша не заветривается, а резать потом удобнее, ничто не разваливается

+3
Рулетики из лаваша я изволил откушивать. Скажу только, что начинку лучше брать нежирную и не усердствовать с мазиком. А вообще мне не очень. Лаваш достаточно крепкий и тяжело жуется. Это не пирог или пицца с дрожжами. Ну и плюс к этому, лаваш имеет слегка кислый вкус и падает в желудок как камень. Так что сразу предупрежу адептов, что это блюдо может быть тяжеловатым
раскрыть ветку 9
+1

мне еще не нравится, что живут они буквально 2-3 часа, а потом лаваш размокает от начинки, превращается в склизкое нечто, и как-то ... такое себе

раскрыть ветку 6
+3
Смотря какой начинка. Если не злоупотреблять тем же майонезом, то через 2-3 наоборот только лучше будет. Лаваш станет мягким, но в меру.
+2

хмммм... А если запечь в духовке/микроволновке?

раскрыть ветку 2
0

это да

-1
Рулетик из лаваша потенциально может стать новой формой жизни
0

Если дать лавашу пропитаться часок-другой, он будет нифига не крепким. Чуть больше начинки и не будет тьмы слоёв лаваша, который придётся разжевывать.

Быть может вы так привыкли к шаурме? :)

0
Обжарить на сковородке. Он станет хрустящим.
+1

+

+1

Осмелюсь предложить: смазывать лаваш вместо майонеза сливочным сыром("виола" или ему подобный,в ванночках)-тогда лаваш меньше размокает.А ещё-сворачивать лучше циновкой,силиконовым ковриком или просто пакетом(от того же лаваша,вывернутым наизнанку),тогда рулетики будут плотнее и не порвутся.

раскрыть ветку 1
0

Суровое предложение! Поразительная смелость! :)

А если по делу, то мне кажется, что это отличный вариант приготовления рулетиков. Спасибо за толковый совет.

+1

Класс, спасибо. Обожаю такую майонезную, антизожную, Простую в приготовления хню. Сохранила, на новый год буду крутить

раскрыть ветку 1
0

Отлично должно получиться, рецепт очень простой !

+1

У меня мать очень похожие делает. Это просто идеальная закуска. Очень удобно их есть, и, главное, вкусно ^.^

раскрыть ветку 1
0
Вы абсолютно правы!
+1

Лаваш армянский – 1шт.
Яйца - 3шт.
Шпроты - 150гр.
Сыр – 150гр.
Майонез – 3ст.л.
Чеснок – 2зуб.
Маринованные огурцы – 10шт.
Петрушка

Слюни побежали, а я побежал покупать энгридиенты. Только чеснок заменю морковкой по корейски, а петрушку салатом.
Зы. Спасибо за идею

раскрыть ветку 3
0

Всегда пожалуйста!

-2

Чеснок морковкой? Вся суть то в том, что будет острота, подчеркивающая вкус огурцов и рыбы. Какая морковка...

раскрыть ветку 1
+1
С морковкой отлично получилось, в следующий раз попробую с чесноком
+1
Супруга 2 вариант обалденно делает. Но проблема с крабовыми палочками, последние раз 5 протухшие замороженные покупали.
раскрыть ветку 1
+1

Да, это беда (

+1

Простой вариант - сырая свежая морковь, твердый сыр, чеснок, майонез, можно мелко порубленной зелени. Рулетики должны настоятся в холодильник часов 8. Лаваш не размокает ни через 8 часов, ни через 2 дня. Сырая морковь кажется в рулете отваренной или маринованной. Бюджетно, вкусно, остренько (если чеснока не жалеть)

раскрыть ветку 1
0

Отличный рецепт, надо будет попробовать!

+1
Жена такие делает, классные
+1

поправка: в 10 минут вы не уложитесь никак.

на ночь оставить в холодильнике - тогда лаваш впитает влагу и будет мягким. не подойдет для слишком мокрых рулетов.

раскрыть ветку 1
0

Имелось ввиду время на непосредственное приготовление.

+1

Самые вкусные рулетики в моей жизни были из малосоленной красной рыбы, с плавленным сыром и свежей зеленью. Вкуснее ещё не ел.

раскрыть ветку 1
0

У меня на канале был такой рецепт перед прошлым новым годом.

Похожие посты
556

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

Здравствуй, честной народ. С началом учебного года хочется продолжить приятную мне тему и напомнить всем о старом-добром школьном блюде. В первом посте мы с дочкой делали сосиски в тесте, а вот сегодня будут ватрушки с сыром. О них у меня остались исключительно добрые впечатления, несмотря на то, что порой в них было маловато начинки, иногда они были маленькие, остывшие и одинокие. Но, видимо с годами негатив растворился, оставив мне приятные воспоминания о детстве. Ну так почему бы не продолжить серию и не напомнить себе о хорошем блюде, а заодно и Соня моя посмотрит со стороны на процесс- тоже полезно.

Расход на дюжину: понадобится вот что:

- 3 стакана муки -480г.

- 1 стакан молока – примерно 280мл

- 7 ст.л. сахара

-1 ч.л. соли

-1 пачка быстрых дрожжей 11г

- треть стакана растительного масла. Это примерно пять с половиной столовых ложек.

- 400г творога

- 2 яйца

- Ванилин опционально

Как готовить:

- Нагреть молоко. Так, чтобы было просто хорошо теплое. По температуре это около 30С. Не перегревайте, иначе дрожжи загнутся. Добавить 5ст.л. сахара

-Всыпать на поверхность дрожжи, не размешивая. Оставить на 15 минут

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

- Если все с температурой и дрожжами хорошо, на поверхности появится пена. Добавить соль.

- Все хорошо размешать. Добавить муку и начать вымешивать. В процессе вымешивания теста влить масло. Мешать, пока тесто только не соберет всю муку со стенок, до гладкого состояния месить не надо. Оставить в покое минут на 20.

- Быстро и без напряга вымесить тесто. Получится мягкий и гладкий шар. Поместить его в миску, накрыв пленкой или полотенцем и вновь дать отдохнуть полчаса. Постарайтесь не оставлять тесто в прохладном месте. Пусть это будет теплая кухня.

- Тесто спустя полчаса должно подойти и его снова нужно слегка обмять. Дел тут на минуту. В последний раз накрыть тесто пленкой и оставить в покое на полчаса.

- Готовое тесто разделить на 12 частей и каждую в руках скатать в колобки. Усилий прикладывать не нужно. Выложить на пергамент, накрыть пленкой и дать расстояться полчаса.

- Творог смешать с оставшимся сахаром, одним яйцом и ванилином (если используете). Все размешать.

- В колобках сделать углубления. Удобно это делать водочной стопкой или чем-то подходящим по размеру. У меня турецкий армуд для чая. Углубления можно делать достаточно глубокими, чтобы почти достать до дня теста- так места для начинки будет больше.

- Наполнить все заготовки творогом. Можно по-классике, ровнять верхушку, а можно оставить с горкой. Оставшееся яйцо смешать с парой ст.л. воды и смазать все тесто ватрушек, не касаясь начинки.

- Выпекать ватрушки в духовке, разогретой до 220С около 12-15 минут. В последние минуты рекомендуется заглядывать внутрь и следить за ситуацией. Духовки у всех разные.

Технические вопросы и замены:

- В этот раз о заменах мне написать нечего. Хочу сказать только о температуре в духовке. Разогрейте духовку предварительно. Хорошо также иметь отдельный градусник и знать точную температуру внутри. Если температура будет меньше необходимой (220С), печь придется дольше и есть риск, что тесто может подсохнуть больше необходимого. Если ваши ватрушки не были готовы за указанные 12-14 минут, значит температуры было маловато и в следующий раз надо поднимать.

- Upd: в комментах вк спросили за изюм. Да, это не совсем традиционно, но многие кладут. Добавляйте и вы, если есть настроение.

Выводы: да, я понимаю, что многие не захотят возиться с тестом, ждать пока оно три раза подойдет и здесь в отличие от сырного соуса в микроволновке за 3 минуты нужна духовка, но черт возьми, это ватрушки! Настоящие, мягкие, горячие и пахнущие домом. Простые, но вкусные. Ради этого можно потратить время и силы. Тем более, что особых трудов на весь процесс и не потребуется- разве что время на расстойку. Есть вкусно с чаем или кофе. Ну или с компотом из сухофруктов, если по-классике. Жалею, что в этот раз забыл и не сварил.

Первая часть- Сосиска в тесте

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

В общем готовьте, получайте удовольствие и не забывайте старые блюда из детства, друзья. Будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 15
149

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном

Когда-то в северных районах Китая, возле города Урумчи, судьба столкнула трех странников. Все сильно проголодались в пути. У одного были мука и кусок мяса, у второго овощи, третий путешествовал с казаном и любил готовить. Голод подтолкнул их объединить продукты и приготовить ужин, который впоследствии и стал именоваться лагманом. Эта легенда говорит о том, что это лакомство не принадлежит кухне одного народа.

Способ приготовления лагмана у каждого свой. Я хочу показать вам рецепт, которому меня научил мой друг из Ташкента. Сразу скажу, что лапша должна быть домашняя (вытяжная), но я использовал покупную, благо есть специалисты в этой области.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Разжигаем печь и устанавливаем садж (чугунная сковорода). Лапшу я буду готовить в садже - быстро разогревается, удобно варить, да и кастрюля не нужна. Воду предварительно подсолим.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Когда варим, добавляем столовую ложку растительного масла, чтобы не слипалась. Чуток недовариваем, дойдет вместе с мясом.

Достаём лапшу. Можете промыть водой, я добавил масло.

Переходим к казану. Разогреваем, наливаем немного растительного масла.

Нарезанный перьями лук пассеруем. Не путайте с поджаркой. В данном блюде нам нужна именно пассеровка, то есть предварительная тепловая обработка в масле.

Следом добавляем специи, а именно сычуаньский перец, черный и белый. Не жалейте. Лагман - пикантное блюдо.

Как только лук приобрел необходимый цвет, выкладываем в казан мясо на кости, именно на кости. Это необходимо для образования навара и в дальнейшем соуса.

Жарим минут двадцать и отправляем в казан мякоть говядины.  На этом этапе можно подсолить мясо и добавить специи. Паприка копченная, зира.

Следом идет свежий, крупнонарезанный чеснок.

Перемешиваем и тут же в казане обжариваем томатную пасту.

Снова перемешиваем и оставляем тушиться пятнадцать минут. В это время нарезаем томаты, редьку, морковь, болгарский перец. И в той же последовательности отправляем их к мясу. С периодичностью в пять минут.

Добавляем соевый соус.

Нарезанные баклажаны отправляются туда же, в казан.

Крупно нарезаем свежую кинзу, базилик и укроп. Посыпаем этой смесью зелени наше блюдо.

Затем наливаем кипячёную горячую воду, добавляем два цельных острых перца и оставляем тушиться в течение полчаса на небольшом огне.

Пришло время дегустировать! Выкладываем лапшу в косушку, сверху наш зирвак. Украшаем зеленью и наслаждаемся вкусом узбекского лагмана.

Друзья, если фотографий и описания вам покажется мало - смотрите ролик в  самом начале поста. Там все подробнее.

А если вам понравится увиденное, подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ".

Всем приятного аппетита.

Ингредиенты:

- говядина

- перец болгарский

- томаты

- морковь

- острый перец

- чеснок

- лук репчатый

- зелень (кинза, петрушка)

- редька

- лапша

- растительное масло

- соевый соус

- томатная паста

- соль

- специи (перец белый, черный, сычуаньский, бадьян, паприка копченая).

Показать полностью 16
347

Пикантные жареные креветки с чесноком

В данном рецепте я продемонстрирую как приготовить жареные креветки. Однако это будет не тот, известный многим рецепт, жареных креветок с чесноком в соевом соусе. Я пожарю их в сливочном масле со специями. В таком виде они станут отличной закуской к пиву! Также покажу как приготовить очень простой соус, который хорошо подойдет к креветкам.

➡МОЙ КАНАЛ С ВИДЕО РЕЦЕПТАМИ: https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Креветки - 1кг;

Чеснок – 5зуб;

Сливочное масло – 50гр;

Растительное масло;

Сладкая паприка – 2ч.л;

Чили перец – 2ч.л;

Йогурт без вкусовых добавок – 100мл;

Соевый соус;

Лимон – 1шт;

Соль;

== Приготовление ==

Креветки очищаем от хитинового панциря. Делаем неглубокий надрез в верхней части хвоста по всей его длине. Вынимаем пищевод. Промываем креветки под проточной водой. Перекладываем их в дуршлаг и даём стечь лишней влаге.

Пикантные жареные креветки с чесноком Креветки, Еда, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Чеснок очищаем от шелухи и измельчаем. Вы можете это сделать при помощи пресса для чеснока, однако я предпочитаю придавить его зубчики плоской стороной ножа, а потом мелко нарезать, чтобы он ощущался в блюде.

Пикантные жареные креветки с чесноком Креветки, Еда, Рецепт, Видео рецепт, Видео, Длиннопост

Перед началом обжаривания креветок рекомендую приготовить соус. В глубокую миску наливаем 100 мл. йогурта без вкусовых добавок или сметану с маленьким процентом жирности. Для солоноватости добавляем немного соевого соуса и выдавливаем сок 1/3 части лимона для кислинки. Перемешиваем содержимое миски.

Ставим сковороду на средний огонь, растапливаем в ней сливочное масло, добавив немного растительного. В растопленное масло добавляем чеснок. Через пол минуты выкладываем креветки в чесночное масло. Включаем максимальный огонь и обжариваем их 1 минуту помешивая.

Через минуту креветки приобретут розоватый оттенок, настало время добавить 2 ч.л. паприки, 2 ч.л. острого чили перца и соль. Перемешиваем содержимое сковороды, стараясь чтобы специи равномерно распределились по креветкам. Через 30 сек снимаем их с огня и сервируем на тарелке вместе с соусом.

Подаем креветки на стол. Приятного аппетита!

Показать полностью 6
42

Сочная печень по-строгановски вкусный рецепт

Очень часто у многих хозяюшек возникает вопрос: - "Как вкусно приготовить печень?" или "Как приготовить печень что бы ее ела вся семья?" У меня в запасе всегда несколько вкусных рецептов. Одним из этих рецептов я хочу поделиться с Вами. Этот рецепт печень по-строгановски, это рецепт русской кухни. Появилось это блюдо как разновидность старого русского блюда - "печень в сметане". Первый раз я попробовала ее еще в школьные годы и она мне запомнилась своим вкусом. Печень по-строгановски получается всегда мягкой и сочной. Приготовить ее проще простого. Для гарнира можно использовать картофель, макароны, рис, гречку и другие крупы. Она отлично сочетается со всем.

Ингредиенты:

Печень говяжья - 500 г

Мука - 2 ст.л

Сметана - 4 ст.л

Томатная паста - 4 ст.л

Соль, Перец

Метод приготовления:

1. Пол килограмма печени нарезаем небольшими полосками толщиной примерно по сантиметру.

Сочная печень по-строгановски вкусный рецепт Еда, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Кухня, Блюдо, Вкусно, Видео, Длиннопост

2. Солим, перчим по своему вкусу. Добавляем 2 ст.л пшеничной муки, перемешиваем.

Сочная печень по-строгановски вкусный рецепт Еда, Видео рецепт, Рецепт, Кулинария, Кухня, Блюдо, Вкусно, Видео, Длиннопост

3. Один репчатый лук нарезаем полукольцами.

4. На раскаленную сковороду с растительным маслом, кладем печень и жарим до полуготовности.

5. Всыпаем лук, добавляем 4 ст.л сметаны и 4 ст.л томатной пасты, перемешиваем.

6. Заливаем водой чтобы она покрыла печень, и тушим под закрытой крышкой до готовности на небольшом огне.

Больше рецептов вы можете увидеть на моем ютуб канале - Рецепты от Койды :)

Показать полностью 6
269

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге

Прежде, чем я поведаю вам свой рецепт вкуснейшего азербайджанского блюда, давайте вместе разберемся - что такое Садж?

Слово «садж» родилось в Средней Азии. Сегодня именно так в Азербайджане именуют специальную чугунную сковороду. В ней готовят множество гастрономических шедевров восточной кухни. Такое же название носит и само блюдо. Существует несколько десятков способов его приготовления. И не важно, где вы находитесь. В поэтическом Гяндже или на улицах портового Баку, абсолютно каждая азербайджанская хозяйка считает, что её рецепт самый лучший.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

Лично для меня это лакомство каждый раз, когда я готовлю, переносит в волшебную Аграбу и мир восточных сказок. Кстати, сегодня садж принадлежит уже не только Азербайджану. Этот рецепт поселился на всех континентах, и многие знающие люди приспособили его под себя. Добавляют все новые и новые ингредиенты, повсеместно экспериментируют с различными приправами.

Садж - азербайджанское блюдо. Гости будут в восторге Еда, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт, Шашлык, Видео, Длиннопост, Азербайджанская кухня, Мясо, Овощи

И я не исключение, готовлю со своими тонкостями и хитростями. Хитрость номер один - готовлю садж при помощи казана. Как так? Да очень просто! Мое блюдо, вопреки многим мнениям, включает в себя говядину и телятину, а не баранину, как принято на востоке. Приступим.

Заранее замаринованную корейку говядины в смеси острого, белого и черного перцев с добавлением копченой паприки обжариваю в казане на растительном масле при высокой температуре.

Как говорят знатоки – запечатываем мясо.

Нарезаю репчатый лук, добавляю в казан и тушу говядину в течение получаса.

Пока в моем казане происходит процесс тушения, подготавливаю овощи, а именно крупно нарезаю болгарский перец, баклажаны и слегка подсаливаю черной и каменной солью.

У головок чеснока срезаю нижнюю часть, чтобы впоследствии обжарить его в садже.

Помидоры не нарезаю, обжарю их целиком.

Пришло время снимать казан с огня, что я и сделал. Перехожу к телятине. Её необходимо нарезать маленькими кубиками, добавить смесь перцев и нанизать на заранее подготовленные деревянные шпажки.

Дождались. Время саджа, той самой чугунной сковородки! Устанавливаю на печь, добавляю оливкового масла и, медленно вращая, обжариваю телятину до румяной корочки.

Следом отправляю в садж баклажаны, болгарский перец, чеснок и наши помидорки.

На двадцать минут оставляю жариться с накрытой крышкой. Но периодически переворачиваю овощи для равномерной обжарки.

После этого вынимаю телятину и овощи из саджа.

Хитрость номер два! Добавляю в садж мясной сок из казана, в котором обжаривал и тушил корейку с луком. Не забудьте удалить лук, иначе будет подгорать.

Отделяю мясо говядины от кости и в садж.

Следом острый перец целиком и розмарин, можно с веточкой.

Еще 15-20 минут приготовления под крышкой и переходим к украшению и подачи на стол. Вниз лягана выкладываем кусочки говядины, на них обжаренные овощи, а сверху нарезанный полукольцами красный лук. Зелень и базилик в самом конце.

Шпажки с телятиной ставим в форме чума, мы же на Ямале.

И помните, это блюдо никогда не готовят для себя или одного человека. Садж - это повод собраться с друзьями за одним столом для душевной и вкусной трапезы.

Подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ" в ютуб.
Все новые видео выходят сначала там.

Ингредиенты:
говядина, телятина, томаты на ветке, баклажаны, смесь перцев (чёрный, душистый, белый, острый), острый перец, лук, чеснок, зелень, базилик, соль (черная, каменная), специи (перец, паприка копченная, розмарин), масло подсолнечное, масло оливковое.

Приятного аппетита и хорошего настроения!

Показать полностью 22
38

Домашняя клюквенная настойка

Домашняя клюквенная настойка Настойка, Клюква, Напитки, Рецепт, Еда, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Эта настойка - настоящая находка этого года. Она получается в меру алкогольная, в меру сладкая и с приятной ягодной кислинкой. Те настойки, которые я пробовала раньше, были либо слишком спиртовыми, либо слишком сладкими, а эта - в самый раз. Пить такую клюковку, предварительно охлажденную в холодильнике, в теплый весенний или летний вечер - настоящее наслаждение. Настойки получается столько, что при умеренном употреблении ее хватит надолго. Ее также можно разливать по маленьким бутылочкам и дарить гостям, ведь такой вкусный напиток, да и еще и сделанный своими руками, это отличный подарок.

Время приготовления: 28 д. (25 минут на подготовку, 4 недели на настаивание)

Ингредиенты

- Вода — 250 мл

- Водка — 1 л

- Клюква — 500 г

- Сахар — 500 г

Приготовление

1) 250 мл воды поставить на огонь.

Домашняя клюквенная настойка Настойка, Клюква, Напитки, Рецепт, Еда, Кулинария, Кухня, Длиннопост

2) Сразу всыпать 500 г сахара и довести содержимое кастрюли до кипения, постоянно помешивая. Как только сироп начнет кипеть, а сахар растворится, снять кастрюлю с огня и дать жидкости остыть.

3) Клюкву промыть и пробить блендером.

4) Залить клюкву остывшим сиропом и 1 литром водки.

5) Перемешать массу, перелить ее в удобную емкость, закрыть крышкой и поставить в темное место на 3 недели. Каждый день будущую клюковку нужно перемешивать.

6) По прошествии 3-х недель процедить заготовку через марлю, жмых отжать (масса будет достаточно густая). Через неделю еще раз процедить ликер. Теперь клюковка готова! Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1705-domashnyaya-klyukvennaya-na...

Показать полностью 6
105

Рулетики из баклажанов с яйцом и сыром

Рулетики из баклажанов с яйцом и сыром Кулинария, Баклажан, Рулет, Закуска, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Рулетики из баклажанов — очень вкусная сезонная закуска. Эти рулетики можно делать с разными начинками, сегодня мы их приготовим с сыром и яйцом.

Ингредиенты:

баклажаны – 3 шт.;

сыр – 150 гр.;

яйца – 2 шт.;

укроп – 1 пуч.;

соль – 1,5 ч.л.;

майонез – 4 ст.л.

Приготовление:

Баклажаны помыть, обсушить и порезать вдоль. Для приготовления рулетов годятся только средние части, боковые части плохо сворачиваются в рулет, поэтому я их готовлю по классическому рецепту. Порезанные баклажаны посыпать солью и оставить на 15 минут. Пока баклажаны просаливаются подготовим начинку, для этого сыр и яйца потрем на мелкой терке, зелень мелко порубим. Смешаем начинку, добавим немного соли, заправим майонезом и перемешаем – начинка готова. Баклажаны промоем от соли и обсушим, обжарим с двух сторон на растительном масле до готовности и поместим на бумажные полотенца или салфетки для удаления лишнего масла. Остывший баклажан выкладываем на ровную поверхность, на один край выкладываем начинку и сворачиваем в рулет. Выкладываем баклажаны на блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу. Рулетики из баклажанов с сыром и яйцом готовы! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Показать полностью
123

Фарш и лаваш

У вас есть фарш и лаваш? Тогда вам сюда!

Несколько рецептов с оттенками мексиканской кухни.

Бурито как делаю его я:

Фарш и лаваш Фарш, Лаваш, Буррито, Кесадилья, Рецепт, Рулет, Видео, Длиннопост, Кулинария

Прежде всего я стараюсь использовать кукурузную тортилью. Но как назло, они куда то пропали из магазинов в этот раз. С лавашом получается тоже недурно. Второй момент это мясная начинка. Как такового соуса тут нет, и мясо должно получится словно уже в соусе. Я этот момент регулирую соком от консервированной фасоли или просто добавляю немного воды при тушении.

Фарш и лаваш Фарш, Лаваш, Буррито, Кесадилья, Рецепт, Рулет, Видео, Длиннопост, Кулинария

1 Фарш 500 гр

2 Лук репчатый 1 шт.

3 Чеснок 2-3 зубчика

4 Томатная паста 1 ст. л. (50 гр.)

5 Фасоль 0,5 банки (150 гр.)

6 Соль 1 ч.л.

7 Перец черный (лучше красный) 1/4 ч.л.

8 Табаско классический по вкусу

9 Базилик 1 ч.л.

10 Тортилья 4 шт.

11 Салат 1 пучок (с крупными листьями)

12 Помидор 1 шт.

13 Огурец 1/2 шт.

14 Растительное масло 2 ст л.

Обжариваем фарш. Если он не жирный добавляем растительное масло. Добавляем мелко нарезанный репчатый лук. Обжариваем 7 минут на среднем огне. Добавляем томатную пасту и фасоль. Я использую фасоль в томате и довожу до нужно консистенции соком от фасоли. Обжариваем на медленном огне еще 10 минут. Солим, перчим, добавляем острый табаско и базилик. Обжариваем еще 5 минут.

Собираем бурито. На тортилью выкладываем лист салата, на него фарш, мелко порезанные помидоры и огурцы соломкой. Так же я еще кладу мелко порезанный лук, но это по вкусу. Заворачиваем в конверт.

Рулетики с мясом:

1 Фарш 500 гр.

2 Лук репчатый 1 шт.

3 Соль 1 ч.л.

4 Перец черный 1/4 ч.л.

5 Помидор 3 шт.

6 Сметана 3 ст.л.

7 Твердый сыр 200 гр.

8 Чеснок 2 зубчика

9 Лаваш 6 круглых листов

10 Растительное масло 1 ч.л.

11 Кунжут 1 ч.л.

12 Яйца 2 шт

Обжариваем фарш. Добавляем мелко порезанный луку, солим, перчим и обжариваем до коричневого цвета. Смешиваем с мелкопорезанными помидорами, сметаной, натертым сыром и чесноком. Разрезаем круглый лаваш на 4 части и в каждую заворачиваемся начинку. Выкладываем на смазанный растительным маслом противень. Смазываем рулетики желтком. Выпекаем 10 минут при температуре 180-200°С.

Кесадилья как вижу её я:

1 Фарш 350 гр.

2 Лук репчатый 1 шт.

3 Чеснок 1 зубчик

4 Помидоры 1-2 шт.

5 Растительное масло 1 ст.л.

6 Сыр 150 гр.

7 Соль 1/2 ч.л.

8 Молотый чили 1/4 ч.л.

9 Лаваш или Тортилья 6 шт.

Обжариваем фарш с растительным маслом пока не уйдет лишняя влага. Добавляем лук и чеснок и обжариваем 5-7 минут на среднем огне. Очищаем помидоры от шкурки, мелко режем и добавляем к мясу. Так же можно добавить фасоль (этого нет в видеорецепте). Добавляем соль и чили перец. Готовим еще несколько минут.

На одну сторону выкладываем часть сыра, немного начинки и еще чуть сыра сверху. Накрываем второй половиной лепешки. Обжариваем на сухой сковороде с двух сторон пока не подрумянится.

Приятного аппетита!

PS: рецепты не претендуют на аутентичные или единственно правильные. Являются вариацией моего опыта и предпочтений =)

Показать полностью 5
61

Рулетики с курицей из лаваша, но в виде пирога

Что можно приготовить из простого лаваша и куриной грудки? А вот такую красоту. Рулетики в форме пирога под тремя соусами: томатным, йогуртовым и мятным. Все просто, быстро, красиво и вкусно. Хороший вариант ужина, учитывая распространенность ингредиентов.

Что понадобится:

Пачка лаваша

600г куриной грудки

1 крупная луковица

1 средний красный перец

1 банка йогурта

зира, паприка, красный острый перец, мята

сливочное+оливковое масло

томатная паста, соль, перец

Поехали. Начинку мы будем перемалывать в комбайне, так что берем крупную луковицу и режем ее на крупные куски, чтобы ему помочь. Забрасываем лук в комбайн и делаем несколько пульсов.

Рулетики с курицей из лаваша, но в виде пирога Рецепт, Рецепты курицы, Видео рецепт, Лаваш, Видео, Длиннопост, Кулинария

Берем грамм 600 куриной грудки и тоже режем на крупные куски. Отправляем в комбайн и опять же, несколько пульсов.

Рулетики с курицей из лаваша, но в виде пирога Рецепт, Рецепты курицы, Видео рецепт, Лаваш, Видео, Длиннопост, Кулинария

Еще болгарский перец. Нужен не самый большой и его режем уже помельче, хоть и тоже отправим в комбайн. Собственно делаем это и самое время добавить специи. Это будет чайная ложка соли. Чайная ложка зиры. Чайная ложка паприки. Щепотка чили. Мне еще детей этим кормить, иначе можно было бы и побольше. И напоследок пара столовых ложек оливкового масла.

Врубаем комбайн и смотрим, чтобы все хорошо перемешалось. Благодаря паприке это легко определить по цвету, но пару раз всеравно прийдется помочь ложкой. Начинка готова. Достаем нож и примерно делим ее на 2 или 3 части, в зависимости от того сколько листов лаваша в пачке. Бывает и так и так.

Теперь сделаем обмазку для рулетов смешав 2-3 столовых ложки оливкового масла с таким же количеством воды.

Обмазываем ей каждый лист и распределяем начинку.

Сворачиваем все листы и берем форму в которой будем запекать. У меня разъемная для тортов на 25см.

Я режу хлебным ножом где-то по 3см. Все напихиваем в форму и отправляем в духовку на 170 градусов с вентилятором. Запекать будем 30 минут.

Ближе к концу этих 30 минут делаем томатный соус. Разогреваем в сковородке столовую ложку сливочного масла и 2-3 оливкового. Добавляем столовую с горкой томатной пасты и пару минут ее готовим, размешивая с маслом на среднем огне. Я еще всегда к томатной пасте добавляю немного сахара, буквально щепотку. Далее добавляем кипяток, на глаз, примерно пол чашки. Еще немного даем загоститься и готово. Достаем форму из духовки. Рулетики должны начать поджариваться сверху. Распределяем по ним томатный соус и отправляем в духовку еще на 15 минут на 180 градусах.

За это время приготовим йогуртовый и мятный соусы. Йогуртовый вообще простой. Выдавим в банку несколько зубчиков чеснока и размешаем.

Мятный же готовим прям в той же сковородке, где готовили томатный. Разогреваем еще одну столовую ложку сливочного масла и пару оливкового. Добавляем чайную паприки и щепотку чили. Если будете сухую мяту использовать, то сразу добавляем и ее. С ней, кстати, даже лучше чем со свежей получается. Но у меня выросло несколько кустов, так что я добавлю мелко нарубленных листиков сразу после того, как пол минуты обжарю паприку. Сухой мяты достаточно половины чайной ложки, а свежей вот где-то столовую.

Достаем форму из духовки и разбираем. Что-нибудь всевремя к бортикам прилипает, так что аккуратно проходимся по периметру ножом и пытаясь необжечься снимаем стенку формы. Перекладываем рулетики, или уже пирог, на тарелку на которой будем подавать и заливаем йогуртовым соусом.  После йогуртового, поливаем мятным и готово. Вот оно какой может быть куриная грудка в лаваше.

Показать полностью 14
756

Мясной рулет

Мясной рулет Рецепт, Рулет, Мясо, Длиннопост, Кулинария

Попросили меня близкие приготовить к одному семейному празднику мясную вкусняшку. Мой выбор и беспроигрышный вариант на любом праздничном столе - мясной рулет.

По ингредиентам блюдо не совсем бюджетное (все-таки праздничное), что компенсируется малыми трудо-затратами на его приготовление, эффектным внешним видом и оригинальным вкусом.

Калькуляцию по цене не смогу предоставить, так как готовил на останках остатках бекона купленного два месяца назад.

Рецепт прост и коварен ))) Переводил очень давно с помощью Гугла с испанского. Взял половину объема продуктов.

Читать вроде долго. Но я специально подробно все расписывал. По факту все очень просто и быстро.

Начнем с начинки.

- фарш говяжий 500 г.

- яйцо куриное 1 шт.

- сухой хлеб полстакана (см. пояснение ниже)

- соль 1 ч.л.

- перец черный молотый 0,5 ч.л.

- чеснок сушеный (порошок) 0,5 ч.л.

Кроме начинки понадобится тонко нарезанная ветчина и сыр, бекон и фольга.

Пояснение к рецепту:

Фарш продавался в упаковке 400 г. поэтому мне его немного не хватило (ниже будет видно на фото)(((

В оригинальном рецепте использовалось пол чашки (250 мл.) сушеного хлеба (перевод с испанского). Как я понимаю речь шла о панировочных сухарях (у меня не было). Я подсушил в тостере несколько кусочков батона и размолол их блендером в крошку. Полстакана оказалось мало, сушеных крошек ушло стакан. На фото хорошо видна консистенция крошек.

Чеснок сушеный у меня был, но думаю, что его спокойно можно заменить одним-двумя зубчиками свежего мелко порубленного чеснока.

Хорошо смешать все ингредиенты. Получится вот такой кусочек фаршевой начинки.

Можно все это дело готовить и на бамбуковом коврике и просто на фольге. Но мне удобно на вот таком силиконовом коврике с бортиками.

Так лучше ощущаются размеры рулета.

Застилаю коврик фольгой.

Примеряюсь по бекону какого размера должна быть начинка из фарша. Бекон в конечном итоге должен зайти с нахлестом. Т.е. длина начинки должна быть по оси Y меньше, чем длина бекона.

Сейчас кто-то задумался... А обещали простой рецепт (((

Хороший повар должен знать и арифметику, и химию, и алгебру с геометрией. И много других наук. )))

Выкладываем на фольгу равномерным слоем начинку. В виде прямоугольника.

Вот что у меня получилось. С размерами.

Как раз не хватило три сантиметра по оси Y...

Сверху раскладываем тонко нарезанную ветчину. Я нарезал сам, поэтому немного вышло коряво и толстовато, что негативно сказалось на скручивании.

На ветчину выкладываем сыр. Я использовал порционные кусочки, для сэндвичей (удобно).

Ну и как-же без зеленушки?! ЗОЖ наше все! ;-)

В оригинале шпинат. Я использовал листья салата и рукколу.

И как суши мастер сворачиваем из этого рулет. От себя, подтягивая фольгу.

Подравниваем руками торцы. Убираем батон в сторону.

Опять выстилаем коврик фольгой. С учетом, того что торцы надо будет закрывать/защипывать.

Выкладываем на фольгу с небольшим нахлестом кусочки бекона. Мне не хватило пары кусочков до идеала ((((

Да, я перфекционист! Кто не в курсе, это не имеет отношения к сексуальной ориентации )))))

Ранее сформированный батон начинки освобождаем от фольги и выкладываем в начало беконной оболочки.

Видите слева не хватает бекона ((((

О горе мне !!!

Сворачиваем в плотный батон. Защипываем фольгой края.

Запекаем в два этапа.

1й этап - ставим батон (в фольге) в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 мин.

2й этап - вынимаем батон из духовки, поднимаем температуру в духовке до 260 градусов, разворачиваем фольгу и ставим батон допекаться еще на 20-25 минут.

Достаем наше чудесное изделие. Фото к сожалению, не передает аромат.

Перекладываем на блюдо и даем остыть.

Нарезаем на дольки при подаче. Возгласы удивления при виде этой вкусняшки, а затем молчание и урчание при его поедании обеспечены.

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 15
29

Вот, что нужно готовить из клубники! Бисквитный рулет с клубничным кремом!

Сегодня предлагаю побаловать себя рулетом. Нежный бисквит с воздушным и ароматным кремом из свежей клубники, это настоящий хит клубничного сезона. Рулет получается вкусным, нежным, с кремом, который по вкусу напоминает клубничное мороженое. Простой рецепт и много удовольствия от кусочка этого летнего десерта.

Вот, что нужно готовить из клубники! Бисквитный рулет с клубничным кремом! Клубника, Рулет, Рецепт, Еда, Кулинария, Видео, Длиннопост, Видео рецепт, Выпечка

Ингредиенты:

Для бисквита:

Мука – 120 г

Яйца – 4 шт.

сахар – 100 г

крахмал картофельный – 1 ст. л.

какао- порошок – 1 ст. л.

Для крема:

Клубника – 500 г

Сахар – 100 г

Желатин – 1 ст. л.

Сливки 33% - 200 мл

Как приготовить бисквитный рулет с клубничным кремом:

1. Заливаем желатин холодной кипяченой водой в пропорции 1:6.

2. Яйца взбиваем с сахаром (100 г) до белой пышной массы.

3. Муку смешиваем с крахмалом и какао.

4. Готовим тесто: смешиваем взбитые яйца с сухими ингредиентами.

5. Тесто отправляем на противень, который следуют выстелить пергаментом, придаем форму прямоугольника и отправляем в духовку на 15 мин. при температуре 180 градусов.

6. Через 15 мин извлекаем бисквит из духовки и сразу снимаем его с пергамента. Даем остыть.

7. Клубнику (300 г) и оставшийся сахар превратим в пюре с помощью блендера.

8. Замоченный желатин подогреем до его полного растворения и добавим к клубничному пюре.

9. Хорошо охлажденные сливки взобьем миксером до пышного состояния и соединим их с уже чуть застывшим клубничным пюре.

10. Пока остывает корж и немного застывает крем, измельчаем оставшуюся клубнику, произвольно.

11. На корж наносим клубничный крем, выкладываем на него порезанную клубнику и заворачиваем рулет.

12. Немного крема можно оставить для украшения и украсить сверху рулет.

13. Готовый рулет отправляем в холодильник не 2-3 часа.

Всем добра!

Показать полностью 1
309

Домашний меренговый рулет с ягодами

Домашний меренговый рулет с ягодами Рулет, Меренги, Десерт, Сладости, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария

Пробовали ли вы когда-нибудь меренговый рулет? Если да, то вы меня поймете, что вкуснее десерта не бывает. А если не пробовали, то обязательно приготовьте этот шедевр. Если вы устали от калорийных маслянистых тортов и сдобных пирогов, то меренговый рулет с маскарпоне – это то, что вам нужно: нежный, воздушный, практически невесомый, он буквально тает во рту. Свежие ягоды еще больше подчеркивают нежную консистенцию и яркий сливочный вкус этого восхитительного лакомства. Я очень долго не решалась приготовить его самостоятельно, работа с белком казалась мне очень сложной. Но один раз попробовав, поняла, что все просто и быстро, главное решиться!

Порций: 1

Время приготовления: 3 ч. 40 м. (10 минут на подготовку, 30 минут на выпекание, 3 часа на застывание)

Ингредиенты (1 порция)

- Белок яичный — 200 г (Примерно 6 яиц)

- Кислота лимонная — 1 щеп. (На кончике ножа)

- Клубника — по вкусу

- Крахмал кукурузный — 2 ст.л.

- Миндаль — по вкусу (Предварительно измельчить)

- Сахар ванильный — 2 ч.л.

Сахарная пудра — 350 г (300 г в корж, 50 г в крем)

- Сливки жирные — 250 г (Для взбивания 33-35% )

- Сыр маскарпоне — 250 г

Приготовление

1) Для приготовления коржа (меренги) необходим только белок. Емкость для взбивания должна быть обязательно сухой, ничего кроме яичных белков в ней быть не должно. Белки взбивать в течение 1 минуты на средней скорости.

Домашний меренговый рулет с ягодами Рулет, Меренги, Десерт, Сладости, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария

2) Не переставая взбивать, постепенно добавить к взбитым белкам сахарную пудру и ванильный сахар. Скорость миксера установить на максимальную. Сахарную пудру можно заменить сахаром, только обязательно предварительно измельчить его насколько возможно. Сахар хуже растворяется, из-за чего его крупинки придают тесту нежелательный хруст.

3) Взбить белки с сахарной пудрой до состояния крепких пиков и уменьшить скорость взбивания до минимальной.

4) Добавить крахмал (можно заменить кукурузный на картофельный) и лимонную кислоту на кончике ножа. Перемешать на низкой скорости или вообще, отключив миксер, взбивать не нужно. Белки приобретут глянцевый блеск.

5) Противень застелить пергаментом. Пергамент обязательно используйте качественный, не экономьте, от его качества будет зависеть, насколько легко будет отходить от него меренга. Выложить взбитую массу на противень, разровнять по всей поверхности, чтобы высота коржа получилась одинаковая по всей площади. Можно заполнить белковую массу в кондитерский мешок и выложить на противень с помощью него, получится аккуратнее, но дольше. Сверху корж присыпать рубленым орехом, у меня миндаль. Выпекать в разогретой духовке при 150°С 20-30 минут до золотистой корочки.

6) В то время, как готовится корж, подготовить ягоды. Я добавляю свежую клубнику. Можно добавить малину, перетертую с сахаром, кто-то добавляет киви, все по вашему вкусу и желанию.

7) Как только корж станет золотистого цвета, он готов, не передержите, меренга может пересохнуть и не свернется в рулет.

8) Для того, чтобы перевернуть корж, не повредив его, накрыть вторым слоем пергамента, положить сверху решетку от духового шкафа (другой противень или большую доску) и перевернуть все на решетку. Убрать противень, аккуратно снять пергамент, на котором выпекался корж (после переворачивания он оказался сверху). Дать коржу остыть. В это время приготовить крем.

9) Для крема взбить холодные сливки и сыр маскарпоне, либо другой сливочный или творожный сыр.

10) Добавить 50 грамм сахарной пудры и еще раз взбить на средней скорости.

11) На остывший корж, выложить крем ровным слоем и разложить нарезанные ягоды или орехи. Оставьте немного крема для украшения готового рулета.

12) И свернуть корж рулетом, орехами наружу. Чтобы это получилось аккуратно, начинайте заворачивать вместе с пергаментом, чтобы руками не разрушать структуру меренги.

13) Переложить рулет на большое блюдо. Можно аккуратно обрезать края рулета или разрезать на две половины, десерт получается большой, довольно сложно найти подходящее по размеру тарелку. Украсить кремом, ягодами и орехами по вашему вкусу. Рулет убрать в холодильник на пару часов.

14) Лучше съесть этот десерт в первые сутки. Но уверяю вас, он долго не задержится в вашем холодильнике, этого невероятно нежного и вкусного лакомства не бывает много. Вот такой получается рулет в разрезе. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал:  https://www.fresh.ru/recipe/1685-domashnij-merengovyj-rulet-...

Показать полностью 14
182

Рулет из лаваша с фаршем и сыром

Рулет из лаваша с фаршем - вкусное, сытное, но одновременно простое закусочное блюдо! Отличная закуска как для повседневного стола, так и для праздничного.Универсальный завтрак,обед или ужин.

Рулет из лаваша с фаршем и сыром Кулинария, Видео рецепт, Рулет, Видео, Длиннопост, Рецепт, Лаваш
Рулет из лаваша с фаршем и сыром Кулинария, Видео рецепт, Рулет, Видео, Длиннопост, Рецепт, Лаваш

Ингредиенты :

1.Лаваш - 2 шт

2.Фарш куриный - 500 г

3.Лук - 1 шт

4.Укроп - 1 пучок

5.Кефир - 100 мл

6.Сыр - 200г

7.Соль по вкусу

8.Паприка - 1 ч. л

9.Яйцо-1 шт

Способ приготовления:

1.В фарш добавляем мелко нарезанный лук и укроп,соль по вкусу,парику,кефир.Все перемешиваем.

2.На первый лист лаваша выкладываем тертый сыр(немного оставляем),накрываем вторым листом лаваша и равномерно распределяем фарш по всей поверхности.

3.Сворачиваем в рулет ,смазываем яйцом и посыпаем оставшимся сыром.

4.Отправляем в заранее разогретую духовку до 180 градусов выпекаться на 35-40 минут.

Наш рулет готов!

Нарезаем когда полностью остыл!

Всем приятного аппетита и отличного настроения!

Смотрите коротенькое пошаговое видео приготовления рулета ниже...

Показать полностью 1
273

Треугольники из лаваша с вкусной начинкой на сковороде

Всем привет! Сегодня приготовим треугольники из лаваша с начинкой...с очень вкусной начинкой). Что нам потребуется?

Филе куриной грудки
Шампиньоны
Лук репчатый
Сыр твёрдый
Укроп и петрушка
Лаваш

Все ингредиенты нарезаем кубиком, кроме лаваша, лаваш режем полосками примерно 7х25см.

Треугольники из лаваша с вкусной начинкой на сковороде Лаваш, Треугольник, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Обжариваем лук на смеси подсолнечного и сливочного масла, добавляем специи, какие вам нравятся. Когда лук стал прозрачным, добавляем грибы.

Когда из грибов выпарится сок, добавляем грудку. Перемешиваем грудка побелела, убираем с огня, остужаем.

Треугольники из лаваша с вкусной начинкой на сковороде Лаваш, Треугольник, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Начинка остыла, добавляем натёртый на мелкой тёрке сыр, и зелень, перемешиваем. Заворачиваем начинку в лаваш. Обжариваем с двух сторон на подсолнечном масле и наслаждаемся).

Приятного аппетита!

Показать полностью 3
153

Пирог без возни с тестом

Пирог без возни с тестом Кулинария, Рецепт, Еда, Лаваш, Другая кухня, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Легко, просто и при этом очень вкусно! Пирог из лаваша с моей любимой начинкой.

Готовьте на здоровье и с удовольствием!

С тестом мы сегодня не заморачиваемся, поэтому начнем с начинки. Обжариваем лук до золотистости, добавляем фарш.

Пирог без возни с тестом Кулинария, Рецепт, Еда, Лаваш, Другая кухня, Выпечка, Вкусно, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

лаваш 3 шт,

фарш 300-400 гр,

лук 1 шт,

картофель (отварной) 2-3 шт,

соль, черный перец, кориандр,

растительное масло,

кефир 200 мл,

яйцо 1 шт.

Картофель у меня был отварной, натрем на крупной терке и отправляем на сковороду. Солим, приправляем и хорошо перемешиваем.

Как только начинка слегка остынет, нарежем лаваш на полоски по 12-15 см в ширину. Полученные заготовки заливаем смесью яйца и кефира.

На край каждой полоски выкладываем начинку и заворачиваем плотный рулет.

У меня трубочки из лаваша пришлось поделить пополам, что бы они вошли в подготовленную форму (смазал сливочным маслом). Сверху распределяем остатки кефира.

Выпекаем пирог в разогретой духовке (у меня форма керамическая, ставил в холодную) минут 20, до аппетитной корочки. Температура 220 градусов.

Такой пирог никогда не успевает остыть!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
977

Тонкий домашний ЛАВАШ - рецепт лаваша в домашних условиях!

Простой рецепт без дрожжей, который у всех получается с первого раза. Вы сможете приготовить вкусный лаваш в домашних условиях всего за несколько минут.

Всего три простых ингредиента, а результат намного вкуснее магазинного!

Лаваш получается очень эластичный, не рвется и не ломается, прекрасно подходит для заворачивания любых рулетов и шаурмы.

Ингредиенты:

Мука (Просеянная) – 350 гр

Вода кипяток – 200 мл

Растительное масло – 2 ст.л

Соль – 1 ч.л

1. Сначала нам нужно просеять муку - это можно сделать с помощью специальной кружки как у нас, либо же через обычное сито

Тонкий домашний ЛАВАШ - рецепт лаваша в домашних условиях! Еда, Рецепт, Кулинария, Кухня, Видео рецепт, Закуска, Лаваш, Рецепт лаваша, Видео, Длиннопост

2. Кипятим воду, бросаем туда соль, перемешиваем до полного растворения.

Тонкий домашний ЛАВАШ - рецепт лаваша в домашних условиях! Еда, Рецепт, Кулинария, Кухня, Видео рецепт, Закуска, Лаваш, Рецепт лаваша, Видео, Длиннопост

3. В муке по центру делаем небольшое углубление, начинаем постепенно вливать туда кипяток и перемешиваем

4. После того как вылили весь кипяток, добавляем растительное масло и продолжаем мешать наше тесто. Готовое тесто отправляем в холодильник на 20 минут. Если ограничены во времени, можно положить в морозильную камеру на 10 минут.

5. Делим наше тесто на небольшие части, делаем из каждого небольшую лепешку, выкладываем на стол и начинаем раскатывать. Толщина будущего лаваша должна быть 1-2мм.

Диаметр делаем по размеру сковороды, на которой будем жарить. Мы для этого использовали тарелку подходящего размера

Аккуратно с помощью ножа отделяем тесто от поверхности и начинаем жарить

6. Выкладываем наш будущий лаваш на хорошо разогретую сковороду. Если сковорода разогрета слабо, лаваш может не получиться.

И дожариваем с другой стороны.

7. После того как наш лаваш готов, его нужно обязательно смазать водой с обеих сторон. Мы используем для этого силиконовую кисточку. Это делается для того что бы лаваш получился эластичным и не ломался.

Когда все лаваши готовы, накрываем их влажным полотенцем и даем полежать какое-то время

8. Наслаждаемся результатом :)

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Показать полностью 23
130

Рыбный пирог без возни с тестом и не ходя на рыбалку

Рыбный пирог без возни с тестом и не ходя на рыбалку Кулинария, Рецепт, Еда, Лаваш, Пирог, Другая кухня, Выпечка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Простой и вкусный рецепт пирога без возни с тестом! А для начинки возьмем банку консервы и немного картофеля. Получится даже у тех, кто раньше не готовил! Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Начнем с картофеля, нарезаем тонкими пластиками и заливаем кипятком. Ставим кастрюльку на плиту и доводим нашу картошку до кипения. Сливаем и картофель для начинки готов!

Рыбный пирог без возни с тестом и не ходя на рыбалку Кулинария, Рецепт, Еда, Лаваш, Пирог, Другая кухня, Выпечка, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

лаваш 1 шт,

кефир 1 стакан,

яйцо 1 шт,

консервированная сайра (скумбрия) 1 банка,

картофель 3-4 шт,

лук 1 шт,

зелень укропа,

соль, черный перец по вкусу.

Пока картофель закипал, банку сайры соединим с луком (мелко порезанный кубиком). Перемешиваем и ломаем рыбу на средние кусочки, что бы хорошо чувствовалась в пироге.

Картофель, зелень укропа, соль и черный перец соединяем с рыбой. Аккуратно перемешиваем, очень ароматно - вы только представьте картошка с укропом и рыба с лучком!

Кефир взобьем с яйцом (добавьте щепотку соли), слегка. Лаваш (большой квадрат) выкладываем в форму (смазал сливочным маслом), что бы закрывало дно и оставались бортики половину картошки распределяем.

Остатки (обрезки) лаваша рвем на небольшие кусочки и замачиваем в кефире. После чего прокладываем слои между начинкой. Так, готовый пирог не будет разваливаться, отлично держит форму.

Остается только заправить бортики и накрыть небольшим квадратом лаваша (верхушка пирога). Эту заготовку тоже хорошо вымачиваем в кефире. Остатки кефира с яйцом выливаем сверху.

Выпекаем в разогретой духовке при температуре 200 градусов, минут 40-60. Ориентируйтесь на свою духовку, если верхушка будет сильно зажариваться, накройте фольгой. Всего за час перед обедом или ужином можно приготовить очень вкусный пирог! Пробуйте!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
43

Полосатая закуска из 2 ингредиентов (ленивый куриный рулет)!

Сегодня готовлю закуску из куриного филе. Получается очень сытное и вкусное блюдо. Готовится быстро, на приготовление закуски понадобиться всего 2 ингредиента не считая специи. Кстати специи можно использовать любые, по своему вкусу. Подать такую закуску можно и на праздничный стол, и просто сделать бутерброд на завтрак.

Полосатая закуска из 2 ингредиентов (ленивый куриный рулет)! Закуска, Рулет, Рецепт, Еда, Кулинария, Видео, Видео рецепт

Ингредиенты:

Куриное филе – 500 г

Сыр твердый – 200 г

Приправа для курицы – 1 ст. л.

Соль – по вкусу

Шаги приготовления:

1. Разрезаем куриное филе вдоль и обе части отбиваем через пленку с обеих сторон.

2. Каждый кусочек солим и посыпаем специями.

3. Сыр натираем на терке.

4. Складываем фольгу вдвоем, смазываем маслом и выкладываем слоями кусочек филе и сыр. Плотно прижимаем.

5. Плотно заворачиваем фольгу, чтобы слои не сместились.

6. Отправляем в духовку на температуру 200 градусов примерно на 35-40 минут.

7. Разрезаем только холодным!

Всем добра!

Показать полностью 1
147

Рыба запечённая в лаваше с помидором

Рыба запечённая в лаваше с помидором Рыба, Лаваш, Кулинария, Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Предлагаю рецепт рыбы, приготовленной в духовке с томатами в армянском лаваше. Рыба маринуется сначала в витаминном соусе после чего заворачиваю в лаваш и отправляю в духовку. Блюдо подается как на Праздничный стол в холодном виде, так и как повседневное горячее полноценное блюдо.

Ингредиенты:

Филе рыбы – 600-700 г

Лаваш армянский – 2 листа

Петрушка - 3 веточки

Яйца - 2 шт.

Помидор - 2 шт.

Сметана - 3 ст.л.

Сыр - 50-60 г

Горчица - 0,5 ч.л.

Масло растительное - 3 ст.л.

Лук - 1 шт.

Орегано – ½ ч.л.

Уксус виноградный - 2 ст.л.

Соль – по вкусу.

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты.

Лук освободить от шелухи и порезать на полукольца. Обжарить до легкой прозрачности, немного подсолив.

Охладить обжаренный лук и поместить в чашу блендера.

Добавить винный уксус, петрушку, горчицу, оливковое или растительное масло, яйцо сырое и по вкусу соль. Взбить в блендере.

Перелить содержимое в ёмкость и добавить сметану. Перемешать.

Рыбу разморозить, подсолить и нарезать на удобные кусочки.

Переложить рыбу в соус и оставить на 10-15 минут.

Помидоры порезать на кольца и второй на полукольца.

Лист лаваша разделить на 4 части.

Положить на кусочек лаваша кольцо помидора, сверху кусочек рыбы в соусе, немного соуса и полукольцо помидора. Завернуть лаваш с содержимым в конверт.

Выложить конверты в форму для запекания, предварительно застелив форму пергаментной бумагой.

Приготовить соус для заливки. Смешать венчиком сырое яйцо, подсолив щепоткой соли. Добавить сметану и натертый твёрдый или полутвёрдый сыр.

Смазать полученной густой массой подушечки с рыбой в лаваше.

Отправить форму в разогретую духовку до 180С на 30-40 минут до образования яркой золотистой корочки.Приятного аппетита!

Рыба запечённая в лаваше с помидором Рыба, Лаваш, Кулинария, Еда, Рецепт, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 17 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: