Ручка Фишера (adn #41)

Ручка Фишера (adn #41) Adn, Космос, Ручка, Истории из жизни, История, Мифы, Рассказ, Познавательно, Длиннопост

Есть миф, что тупые америкосы потратили миллионы долларов на изобретение шариковой ручки, способной писать в космосе, а советские космонавты писали обычными карандашами.
✍️
Однако это не совсем так. В самом начале именно американские космонавты в космосе писали карандашами, но грифель постоянно крошился, а в условиях невесомости графит мотылялся по всему кораблю, норовя либо попасть космонавту в глаз, либо – в электронику, что было чревато коротким замыканием. И вообще, легковоспламеняющиеся материалы совсем не гуд в космосе, что на своём горьком опыте доказал пожар на Аполлон-1.
✍️
Советские же космонавты писали восковыми карандашами, поэтому вместо графита по всему кораблю плавали другие отходы - куски бумаги, что тоже было совсем не айс.
✍️
Так же не верно, что американское правительство всадило кучу бабоса в изобретение ручки. На самом деле её изобрёл Пол Фишер, решивший создать шариковую ручку, которая будет писать хоть в невесомости, хоть у чёрта в пекле.
Ручку то он создал, но она стоила 6$, тогда как обычная – 30 центов. Естественно, что простому обывателю она нужна была как бомжу печенье. Не мудрено, что поначалу продажи такой ручки были унылые, как осеннее гумно в стихе у Пушкина.
✍️
Но всё изменилось, когда Фишеру позвонили из NASA и закупили партию ручек для космонавтов. Для Фишера это был #джэкпот. Он не растерялся, и сразу дал ручке новое название – SpacePen, и сообщил всем, что его ручку юзают космонавты. Естественно, что с такой рекламой продажи ручки взлетели в космос вслед за космическими кораблями.
✍️
Фишер ещё знатно хайпанул после того, как американцы слетали на Луну.
Он поведал историю о том, что когда космонавты уже собирались валить с Луны, предварительно сделав кучу селфи и наснимав мегагодных видосиков, то их ждал сюрприз. Оказалось, что тумблер зажигания отвалился и запустить двигатели Аполлон-11 было невозможно, а это означало, что для всего экипажа одновременно заиграла музыка из песен «One Way Ticket to the Moon» и «Остаёмся зимовать».
✍️

Пока Нил Армстронг и Майкл Коллинз орали: «Хьюстон, у нас проблемы! Чем воспользоваться вместо тумблера зажигания, чтобы запустить движки?»,
Эдвин Олдрин спас всю миссию Аполлон 11 при помощи космической ручки, вставив её вместо тумблера и тем самым запустив двигатели.
✍️
Благодаря этой истории Фишер грузил свои ручки вагонами, что принесло ему кучу бабоса, хотя NASA никак не подтверждало, но и не опровергало эту историю.
✍️
Однако через много лет Олдрин издал свои мемуары, где описал эту ситуацию. Он написал, что воспользовался пластмассовым фломастером, а не металлической ручкой, дабы панель управления не закоротило. Марку фломастера я не запомнил, да это и не важно, ведь та фирма давно разорилась, а вот SpacePen процветает до сих пор, потому что Фишер умело прибрехал в рекламных целях. Реклама, как известно, двигатель торговли, а без рекламы даже очень годный товар зачастую обречён на забвение.
✍️

Остальные истории можно прочесть по тэгу ADN

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
346
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любимая тема ватников - весь мир дурачье, одни мы умные. По факту зачастую наоборот

раскрыть ветку (155)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Любая тема не далёких людей,а таковых везде полно
90
Автор поста оценил этот комментарий
Наберите воздуха в грудь!!!! НУ ТУПЫЕ!!!!!)))))))
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли "ну что, набрали? набрали воздуха?")

272
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу понять одного. Великодержавный шовинизм конечно штука замечательная, но блядь, как они могут пользоваться ежедневно, ежесекундно блядь, товарами изобретенными или производимыми Американцами (компьютеры, операционки, жрачка, джинсы, интернет ресурсы, онлайн магазины, карты, автомобили, смартфоны....) Смотреть постоянно их фильмы, слушать музыку, танцевать под нее, зачинать детей.  С помощью американского поисковика, через американский браузер в американском смартфоне гуглить госдолг США блядь и тд тд тд. И при этом считать Американцев тупыми, а их страну загнившей и стоящей на пороге пропасти. А Россию, которая производит для мирового ширпотреба чуть больше чем нихуя, великой державой в которой живут умнейшие люди, и которая вот вот и всем покажет кузькину мать!!! Я просто не понимаю насколько нужно отключить свой мозг, чтобы жить в такой реальности....

раскрыть ветку (100)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно эти же люди и в б-га верят.

[Совпадение - не думаю!.jpg]


Просто полное отсутствие критического мышления.

Сказали по ТВ верить - верят.

Сказали что американца тупые и без души - тоже верят.


Нахера думать, анализировать, делать выводы и  расстраиваться потом. Еще не дай б-г поймешь что в говне живешь - что то предпринимать придется.

Ну его нафиг, давай лучше еще по одной.

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В Бориса Гребенщикова?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Бориску Годунова)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Написали на Пикабу какой-то пост без пруфов с негативом - верят! Ведь хорошего в РФ нету. Все работает в обе стороны, и вы, скорее всего, такой же хомяк, как и телевизионные ватники
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылок на пруфы в посте нет, но загуглить spacepen совсем не сложно. Да и впринципе история давно известная, эту байку разоблачали миллион раз.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно тебя удивлю, но я говорил про ситуацию в целом, а не этот пост. Просто охренеть.
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Этому способствует Во-первых память, как у золотой рыбки. Во-вторых, и это следствие из первого, невозможность построения причинно-следственных связей. В-третьих. Психология так устроена, что проще верить, что там все загнивает, а у нас все хорошо, чем осознать, что мы в говне и сами это допустили.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри в сторону сектантов и вообще религиозных.

Они бегут от действительности выдумывая себе мифы.

Особенно это видно по работе сект (не всегда плохих), но сам факт, подмена идеалов, целей стремлений. Человек как бы успокаивается, что есть что-то греющее его душу. Типа за него решают, бог вознаградит, смирение а там почтение.


А теперь...

Запад вот вот загниет

Россия встанет с колен и заживем!

Коммунизм скоро построим (не прокатило).

Все тупые

Мы умные

Самые духовные а вокруг одни материалисты...

ну понял да?


Больные люди увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что это вопрос из области психиатрии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же, мы поставляем миру сырье и мозги =(

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот То что ты сказал можно сравнить с тем, что взрослый человек скажет: «эти  3х-летние Дети такие тупые,  они гордятся тем что прочитали три строчки в детской книжке, вот нашли повод для гордости» 

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Много всяких историй слышал из разряда "вот америкосы тупые, а русский человек со своей то смекалкой...". И всегда это оказывалось Или полным фейком, или очень извращенной информацией. Помню даже специально тратил время и опровергал подборки фактов Из разряда "На самом деле это выдумали РУССКИЕ" На пикабу. Суть в чем: больше русского бахвальства преуспели только евреи - у них вообще любая хуйня только евреями и придумана. Начиная от первого в мире языка, заканчивая последними достижениями в области науки. Вспоминается фраза, которую я прочитал уже не помню в какой книге. Не дословно, но суть передает:

когда человеку больше нечем гордиться, он начинает гордиться своей национальностью

раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это как история про то, что первый компьютер придумали в СССР, а американцы спиздили идею?

Персональный компьютер был создан и запатентован в СССР за 8 лет до Apple
Горохов Арсений Анатольевич, в 1968 году (за 8 лет до PC от «Apple») создаёт персональный компьютер и получает на него патент!
Изобретение запатентовали, но денег на опытный образец не дали, попросили подождать. Самому раздобыть необходимые 80 000 рублей простому советскому инженеру не удалось. Он взялся за новые проекты, а великое открытие так и осталось на бумаге. В 1970 году схема «интеллектора» была опубликована в «Бюллетене изобретений, открытий и товарных знаков», став доступной всем желающим.


Могла ли она попасть в руки американских инженеров? Судите сами: советские бюллетени и патенты в США всегда переводили с особым тщанием.

http://ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...

Это какой-то пиздец, скоро окажется, что и интернет придумали в СССР

раскрыть ветку (10)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Изобретение запатентовали, но денег на опытный образец не дали, попросили подождать."


Все что требуется, для понимания отечественной науки.

раскрыть ветку (4)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- я вам тут компьютер изобрёл, посмотрите.

- молодой человек, вы что не видите? У нас обед.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и вообще, у нас денег нет, все на оборонку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так компьютер для оборонки тоже не бесполезен. Ну это так...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все хуже чем я думал

Дегтярев рассказал о разработках Интернета в СССР

Стандарт Интернета был утверждён в 1991 году, но в СССР подобные разработки были ещё в 60-е годы, заявил глава Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Михаил Дегтярев в ходе «часа заявлений».

Сегодня во всем мире День рождения Интернета. По словам Михаила Дегтярева, 17 мая 1991 года был впервые утверждён стандарт всемирной паутины. Но советский академик Виктор Глушков в 1966 году первым запустил персональную ЭВМ, затем спроектировал уникальную сеть, которая была прообразом Интернета. А в 1952 году наше Минобороны запустило внутреннюю сеть для управления противоракетной обороной страны.

Учёный Афанасий Зайцев в 1964 году предложил принципы всемирной паутины. «Но партийное руководство, как это часто бывало и с Вернадским, и с кибернетиками, задвинуло эти разработки и убрало их в дальний ящик. А могли быть и в этом первыми», — сказал депутат.

https://www.pnp.ru/politics/degtyaryov-rasskazal-o-razrabotk...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то компьютер это вычислительная машина. Первая подобная хня была сделана за 3к лет до нашей эры. Но именно первый компьютер, был создан в 41 году прошлого века (Z3). Каким боком там русские - хуй знает. Компьютер это вообще собирательный термин для вычислительных машин и создавался Он на базе предыдущих исследователей. Глупо говорить, мол "кто был первым".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютер - ЭЛЕКТРОННАЯ вычислительная машина (ЭВМ)

3
Автор поста оценил этот комментарий
И про то что Харлей-Дэвидсон это Харламов и Давыдов, беглые эммигранты.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи действительно много чего придумали, тут как бы бесмысленно отрицать.

Посмотри научные открытия в любой области - от четверти до трети будут от евреев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/SGUYhq3QyaA
обожаю этого старого хера, ныне мертвого :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильные вещи говорит в конце. Гордость, зачастую, разрушительна
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вооще-то евреи действительно много чего придумали, на тех же нобелевских лауреатов посмотри, каков процент евреев и процент евреев от населения земли

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да никто не спорит. но не все же знания человечества от евреев пошли. а они приписывают себе абсолютно все

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминается фраза, которую я прочитал уже не помню в какой книге

Михаил Веллер, "Все о жизни"?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно нет. Из какого-то дешевого фэнтези была фраза
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дешевое фентези часто цитирует более известные произведения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевое фэнтези зачастую выдает мысли получше, чем в известных произведениях, как раз из-за своей дешевизны. Известные авторы грешат тем, что временами скатываются в графоманию и начинают выражать простую мысль окольными путями. Да так, что к концу сами забывают что хотели сказать. С дешевым фэнтези полегче. Во всем остальном графомании, конечно, больше, но что касается простых мыслей - Их кидают прямиком в лоб читателю. Так сказать "фастфуд для размышлений")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в общем то ни разу не против дешевого фентези и регулярно его почитываю в поисках чего-нибудь интересного.

Но тем не менее факт - с очень высокой вероятностью интересная мысль или фраза вычитанная в таких книгах - это цитата. Что тоже в общем то ни разу не плохо, ведь в "умной книге" часто кроме этой самый фразы ничего интересного нет, но все таки легкое разочарование вызывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не задумывался, что любая нация придумывает про себя байки?

Пиндосы для себя самые самые, чукчи для себя, хохлы для себя самые крутые.

Пс: Фраза тупая. Типа национальность нельзя гордиться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с многими нациями общался и такое бахвальство встречал только у русских. Просто мое субъективное мнение
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не задумывался, что во времена глобальной сети можно общаться с жителями разных стран, и убедиться, что например "Пиндосы" такой хуйней, как бахвальство своей нацией не страдают? А от самооценки русских патриотов просто блевать тянет.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая тема, у нас на работе мужик на обеде часто смотрит видосы на ютуб как там все у них хуево, мне кажется так человек себя успокаивает, и все же старается жить надеждой что у нас не полный пиздец, иначе зачем он это смотрит. Людям не хватает поводов гордиться своей страной, вот и смотрят они всякую хуйню.
раскрыть ветку (8)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот страна нравится.

Большая страна, дикая нетронутая природа, места красивые, язык хороший, красивый, как и английский, испанский, есть свой прикол.

Богатая пусть и не всегда красивая и хорошая история, но какая уж есть.

Где то успешно, где-то обсирались - не без этого.


А вот все остальное мне не нравится.

Мне не нравятся быдло-дяди и тети всех возрастов, которые кричат, что вот закон не работает, все уроды, менты козлы, а когда их штрафуют по правомерной жалобе другого, так они все хорошие, а другой крыса и стукач.


Мне не нравятся теже менты козлы - потому что они пришли из такого же общества быдло дядей и тетей.


Да и остальные тоже.


Можно много писать.


Просто есть ситуация когда ты или жрешь кактус или ебись оно все конем, ты берешь и например уезжаешь в другое место, где конем оно не ебись и кактусов нет.

Хороший выбор, не всем он удобен, но почему нет.

Кто-то старается - респект.

Кому то не уперлось - без проблем.



Вот тут пишут.

"Американцы тупые, все русские сделали, а они купили"


Странное дело.

Американцы тупые, но деньги купить у них откуда-то есть.

А у нас что?

Самородки одни со смекалкой, семь пядей во лбу?

А может просто купить умы за бугром, добавить к нашим умным?

Денег нет?

Странно..

Природные ресурсы есть, продаются, а денег нет.

Страна большая, а денег нет.

Может все-же на зп Сечину уходит?

Странно...

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, имхо, большивики загубили многое в этой стране, да и сам строй оставил глубокий отпечаток

Ведь если подумать, все освновные пороки нашего общества - наследник СССР

Повальное кумство и коррупция, правовая безграмотность, апатия, инфантильность, инертность людей, высокое доверие сказанному властями, неумение ценить личную свободу и тд по порядку

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно...


К сожалению те, кто радуют за былой строй, почему-то забывают, что это результат революции.

А история имеет место повторяться.

Тут ремарка к тому, что если революция была во благо, то возможно ее повторение будет благом, а может нет.


С другой стороны, если ныне такой красивый и хороший Николай второй, не занимался бы хуйней, а вел активную деятельность по сохранности государства, никаких большевиков бы не было и в помине.

Хорошо было бы это или плохо, увы не узнать.


Однако наличие одного фактора, предполагает наличие другого.

Слабость власти породила результат в виде 1917 года, во что-бы там оно не принесло.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не оправдываю Николая

Тут, как говорится, ебала жаба гадюку

Один уебанский строй (абсолютная монархия (да да, я знаю, что уже были зачатки парламентской монархии, но было уже слишком поздно)) сменился на другой уебанский строй

Да что тут говорить, если русские личную свободу только в 1861 получили, а по факту вовсе многие расплатились с баринами только к началу 20 века, в то время как остальная бела часть мира была свободной уже многие поколения к тому моменту

Так что начало пиздецу было заложено давно. Есть мнение, что во времена монголского ига: русский царь взял азиатскую доктрину, что ценится не человек, а его статус и положение в обществе. "Я - все, а вы - пустое место"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно все говорите, народ это все видит, дальше посмотрим.
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы быть богатым достаточно грабить других

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что начинать нужно с себя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только фактов у нас нет. Как ты мог понять из жизни и этой статьи, пиздят все. Еще через энное время внук космонавта поведает,что дед писал пальцем перед этим засунув его в жопу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу превратился в помойку.В любых постах, на любую тему,такие комментарии набирают больше всего плюсов. @moderator, кто виновен что теперь в комментариях одни "очень умные" люди,одна демагогия,шаблонные комментарии.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку