Рождение и неровный полёт бизнеса с вложениями в размере 1000 рублей

Как-то на другом ресурсе создавал тему о том чем можно заняться имея 500 000. Пост получил живой отклик и было интересно послушать мнение людей, хотя я был убежден, что на 500 000 бизнес не создать. Сегодня расскажу о собственном опыте построения своего дела. Как говорил один мой знакомый, заработать можно или путем нахождения ниши, или на изменениях законодательства ( например банкротство физических лиц ).

Всё совпадения неслучайны, все персонажи реальны.

Идея похожа на вирус, она живуча и крайне заразна. Мельчайшее зёрнышко идеи способно прорасти и либо стать частью тебя, либо уничтожить тебя.

Часть 1. Бриллиантовая нога.

Итак, одним прекрасным вечером я самым случайным образом ломаю колено и лишаюсь работы связанной с постоянными поездками на автомобиле. Впереди как оказалось год реабилитации и смутное будущее. По телевизору шёл сюжет о планах газификации в России и я слышу название оборудования и начинаю вспоминать, что данное оборудование видел в другой стране и у нас в регионе его нет и каждый человек и предприятие по моему мнению о нём просто мечтает. Денежные массы к этому времени были консолидированы в размере 1000 рублей и точка.

Посоветовавшись со своим ближайшим сподвижником и компаньоном в лице мейн-куна Кузи я принял решение действовать.

Часть 2. Сайт.

Понятно, что в наших реалиях нужен сайт, в создании сайтов я разбираюсь примерно как и в наречиях древних индейцев Майа, в общем начал с домена и хостинга, обошлись данные мероприятия в 250 рублей. Придумал название сайта и несколько воодушевленный приступил к процессу создания. Наслушавшись ( коучей от сохи) знакомых и друзей, я около месяца ваял, отрезал лишнее, добавлял красок, конструировал и вдохновлялся.

Если представить себе рождение Франкенштейна то мой мог криво улыбаться и слегка подергивать мизинцами. Хотел поучаствовать в общемировом конкурсе на самый ужасный сайт 2021 года, но решил пожалеть остальных участников. Обратился на один сайтов Work с оставшимися 750 рублями. Одна прекрасная, замечательная, умная девушка по имени Людмила ( привет вам) сжалилась и мое творение обрело жизнь и своё место в интернете.

Часть 3. Поиск поставщиков.

Нашел пару заводов по производству данного оборудования, созвонился. Объяснил ситуацию по региону, предложил свои услуги и получил дилерские прайсы.

На меня выходит генеральный директор компании ООО , настоящий Антон, созвонились. Их сайт козлов.да внушал доверие и говорил о серьезности производства и широком ассортименте оборудования. Озвучена первая бесплатная доставка и бесплатные необходимые допы

Так как я будучи старым евреем молодым стартапом не имел ни ООО, ни ИП то предложил на первое время агентские услуги и самостоятельное регулирование ценовой планки. На том и порешили.

Часть 4. Первый клиент.

Помимо сайта дал объявление на бесплатных досках и в существующую в то время газету. Первый звонок произошел буквально через день. Человек абсолютно адекватный, цена устроила. Чтобы данное оборудование заработало, нужны местные поставщики газа. Нашел в регионе человека, познакомился, договорился о сотрудничестве.

Оборудование оплачено. Жду бесплатную доставку и бесплатные допы из нашей столицы и нахожу установщиков, тоже серьезную контору в лице прораба Пал Палыча.

Звонок из другого региона, заказ ещё на 3 позиции, решаю по телефону все вопросы по установке.

Часть 5. Лёд тронулся.

Получаю свои законные 50 000 с первой поставки. Но возник ньюанс, бесплатной доставки не будет. Оплачиваю доставку клиенту. Приходит оборудование. Возникает второй ньюанс, бесплатных допов нет физически в комплекте. Оплачиваю допы.

Часть 6. Подготовка

Назначен день Х по установке оборудования. Объясняю установщикам азы техники безопасности на объекте от которых они отмахиваются и уверяют что ещё во времена Ленина были передовиками электрификации и газофикации нашей необъятной родины.

Я по прежнему руковожу процессом сидя дома с полностью загипсованной ногой сидя на полу.

Часть 7. Тревожный звонок

Выехали установщики, выехал мой поставщик по региону. Оборудование под газом, начались пусконаладочные работы. Никто не звонит, на душе неспокойно. Набирает поставщик, говорит что прораб Пал Палыч в больнице и он сматывает удочки, бросает трубку.

Звонит хозяин и говорит о том, что у него на кухне было окно, а теперь его нет и он тоскует по нёму. Прораб не звонит, он в больнице.

Из рассказа ожившего прораба...-Отвлекся буквально на минуту, зашёл в помещение, слышу звук поступающего газа через открытый кран. В этот момент включается холодильник. Прораб стал что-то подозревать, повернулся в полуприсяде, приготовился к низкому старту, но не успел..

Заднее декольте прораба знатно обгорело. Заканчивать работу он не хочет. Напоминаю ему о ТБ и его действиях, перевожу деньги на коньяк лекарства.

Решаю с хозяином, поставщики приезжают снова и трясущимися руками заканчивают работу.

Часть 8. Генрих Иванович Мухоперц.

В это время приходят три единицы продукции данного завода в другой регион. Обещанных допов на нем тоже нет, оплачиваю поставку и доставку. Моя наценка по поставке 200 000. Звоню Мухоперцу. -Знаешь Сэм, говорит Генрих Иванович, мы тут посовещались и поняли что не может платить тебе такие суммы и предлагаем 100 000. По братски. Дальнейшее сотрудничество стало под вопросом, эта часть получена.

Установка в другом регионе прошла успешно.

Часть 9. Новые лица.

В регионе появляется сайт козлов.да2 и отделение компании моего дорогого знакомого Мухоперца. В регионе появляются ещё пара компаний.

Часть 10. Процессы.

Знакомлюсь с прекрасной женщиной, по совместительству генеральным директором группы компаний по производству оборудования и начинаю работать с ней. Естественно в регионе рынок захвачен серьезными игроками.

Часть 11. Итоги.

Что сказать..Тему, в силу объективных причин я развить не смог. Проценты с 1000 рублей за 3 года около 700. Не хватило тысяч 500 изначально на рекламу и пару позиций в наличии. И соответственно возможности ездить и ходить на двух ногах.

Тему продолжаю потихоньку, сайт работает, клиенты иногда консультируются.

Всем спасибо за внимание и хорошего настроения.