Ромка. Новые трудности

Привет, друзья! ) Для тех, кто с тегом alexsandrine сталкивается впервые - им отмечены посты, в которых я рассказываю о своём старшем сыне и том, как "не такой как все" ребёнок уживается с окружающим миром.

Давайте начнём с печального. Только мы смогли разобраться с отсутствием трифтазина, как нагрянула новая беда - пропал циклодол. Отлично вообще. Подушку трифтазина на 2 месяца нам очень помогла обеспечить @AlienFritz, за что ей безмерных размеров спасибо и персональная открытка от Ромахи ) с трифтазином так же безумно помогают родственники и друзья. Каким-то чудом брат сейчас пытается намутить запас на пол года, он рядом с Украиной, вроде пока медленно, но получается. Напрягли друзей-знакомых по всей стране, ждём посылку с пачкой трифтазина из Питера. Если будет совсем всё плохо - нашли вариант покупки и пересылки прямо из Украины. Самое интересное, что я оставляла жалобу на сайте Росздравнадзора о том, что лекарство из списка жизненно необходимых просто не купить, его нет. Мне перезвонили. Сказали: "И не будет". Типа извиняйте, но мы умываем руки. Я говорила с 2 лечащими психиатрами и психиатром из больницы, где Рома лежал. Нельзя менять лекарство. Ок чо, выкручиваться нам не ново. Что делать с циклодолом пока не придумала. Его нет в нашем городе уже больше месяца. В областном центре пока есть, у меня есть 2 рецепта, купим. Но что дальше делать - я хз. Это лекарство совсем строгой отчетности. Что-то придумаем наверное.

С Ромой тяжело. Кошмар как тяжело. Представьте себе ребёнка, у которого ломается характер. Лет 2-3. Скандальный, вредный, наглый, который может улечься посередь дороги и закатить истерику на ровном месте. Прибавьте силу 8ми-летнего ребёнка. Умножьте на компенсацию многолетнего отсутствия "характера" как такового. И получите Романа сейчас. Он закатывает истерики и гнёт свою линию. Лечащие психиатры просят потерпеть. Характер действительно ломается. Мы пытаемся переключать его внимание. Если не помогает - игнорируем, ибо без зрителей он успокаивается довольно оперативно. Если снова не помогает - фиксируем - держим на коленках, либо аккуратно заматываем в одеяло или пакуем в подушки. У нас с мужем и няни руки искусаны по локоть, а мы пытаемся не даваться и вырываться. В такие моменты Рома неуправляем. Это кошмар какой-то. Страшно. Он визжит, кидается с кулаками, кусается, если не может навредить нам - кидается на Влада. Если мы изолируем его или Влада, пытается причинить вред себе, бьёт посуду, кидается вещами, попавшими под руку. Жесть и дичь. Я не могу понять, что происходит с нашим сыном. Но нас просят терпеть и воспитывать. Терпим. Занимаемся. Воспитываем. Становится лучше. Медленно, но лучше.

Теперь об успехах. Роман начал очень хорошо выполнять инструкции. Тренер по плаванию отмечает значительный прогресс, Рома выполняет упражнения по образцу, не ленится, старается. В школе переменяли программу как могли. Теперь у Ромки 5 учителей. Учли его тягу к общению, теперь у него физкультура и музыка с 4б, а математика и изо с 2а. Остальное индивидуально. Почему именно математика. Психолог заметила особенность ребёнка в собирании мозаик. Он по образцу всегда безошибочно набирает количество деталей, а потом уже строит. Видимо, Ромка как-то считает. Теперь помимо просто математики, мы обратили внимание на шахматы и домино. Лишним не будет )

Ромка всё чаще пытается говорить отдельные слова. Что-то типа "неть-неть-неть", "открой", "пить". Это отмечают и учителя, и няня, и мы видим. Довольно редко, не каждый день, но прогресс есть. По нему сейчас видно, что ему не хватает того общения, что было всегда. И он как-будто сам стремится влиться в общество, изложить свои мысли. Это хорошо.

С языком жестов пока глухо. Нет, Ромка повторяет, но далеко не всё соотносит с действительностью. Ну пусть будет развитием мелкой моторики ) не жалко.

А ещё я была очень удивлена, когда мне вк начали писать люди, желающие стать Дедами Морозами для наших парней ))) спасибо вам огромное, вы создаёте для мальчишек чудо. Я расскажу им про каждый город, из которого приедет посылка, если людей будет много, мы сделаем целую карту путешествий Деда Мороза ) я не ожидала, но удивлена очень приятно ) спасибо ещё раз

Как обычно, фотку Ромыча прилагаю ) до новых постов ) всегда ваша - AlexSandrine )

Ромка. Новые трудности Alexsandrine, Роман, Психиатрия, Медицина, Аутистические расстройства, Лекарства, Дети, Длиннопост

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивалась с такими детьми не раз. Сочувствую, что вам приходиться нести эту ношу, но верю, что вы делаете все возможное для себя, ребёнка и близких.

Вопрос у меня такой, если позволите. Когда наступит период полового созревания, когда мальчик станет юношей, прибавит в росте, весе, энергии, эмоциях, как с ним справляться? Вопрос не праздный, в моем окружении есть такие дети. Их мамы уходят от ответа на эти вопросы, кто-то не знает, кто-то боится ответов на эти вопросы, кто-то знает что делать, но не хочет отвечать прямо. Но может кто-то ответит здесь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала по этому поводу. Конечно, надеюсь на лучшее, что Рома к этому возрасту более-менее оклемается, социализируется и сможет справляться с собой. В конце-концов, мы не сидим на месте, очень к этому стремимся и всеми силами ему поможем. Но если удобоваримых улучшений не будет, существует лекарственная терапия, которая опять же помогает справляться с эмоциями. Да, этого хотелось бы меньше всего.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня произошёл просто случай один. Ходим с детьми в бассейн. Ходит тут мальчик. Его всегда ждёт мама  и сестра. Девочка 9 лет. Аутизм, если в общих чертах так можно сказать. Очень неспокойная. Каждый раз она очень эмоционально не спокойна. Кричит, бегает, плачет. В один из разов пряталась в шкафчики для переодевания ( вообще это ее любимое занятие обычно) и дверцей сильно заехала моему ребёнку по голове. Я все понимаю, но мне стало зло и обидно. Я маме той много чего наговорила. Не то чтобы мне стыдно, но, прочитав, как непросто таким семьям, сталь жаль и маму эту и ребёнка и семью, ведь по сути эта проблема остаётся внутри и мало кто помогает. Вам терпения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети разные, у всех проявляется по-разному нарушение. К сожалению, у нас в обществе в основном принято относиться к таким людям, как к "не нормальным". Тут и родители виноваты, что возможно мало занимаются социализацией ребёнка, и само общество, которое строит баррикады между "нормальными" и инвалидами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку