5

Роман "Космокоза". Глава 3. "Эксперимент". Часть 2

Серия Роман "Космокоза" Фантастика.

Я распаковал контейнер и прочел инструкцию, как велел дед. Действительно, выглядел аппарат, как обыкновенная лампа с круглым плоским плафоном. Я даже засомневался, что эта «лампа» луч пускать будет, уж очень она реалистично выглядела. Установил я эту лампу-излучатель довольно быстро. Сначала проверил ее работоспособность как лампы, потом вышел и включил ее дистанционно. Все работало отменно.

Вернувшись на капитанский мостик и подойдя ближе к главному экрану, я увидел спутник. У меня даже дух захватило! Земля была видна, как на ладони. Зрелище было захватывающим, создавалось ощущение, что ты паришь в открытом космосе! А ведь сбылась моя мечта — полететь в космос! Всем классом когда-то мечтали, а полетел только я.

— Подлетаем уже. Возьмем его на абордаж, и я выйду в открытый космос. Поломку я уже определил. Земля была права в своих предположениях. Метеорит погнул часть антенны. Я справлюсь один, — сказал Петр, будто знал, что я предложу пойти с ним. — Ты лучше с Марусей останься, она точно переживать будет. Я свое волнение помню, когда впервые увидел, как наш инженер вышел в открытый космос.

— Петр, а «на абордаж», это как? — поинтересовался я.

— Модуль, который нам прислали, оснащен роботизированным манипулятором. Вот этой «рукой» мы и зацепим спутник. Не переживай, мне это не впервой.

— Ты, главное, не забудь, что в тебе силы прибавилось, не сломай там ничего, — предупредил я.

Петр мастерски «подцепил» спутник и, передав мне управление, вышел в космос. Он подлетел к погнутой части антенны и осмотрел ее. Потом он оглянулся, словно высматривая, видит ли его кто-то, и разогнул антенну одной рукой. Еще раз все осмотрев, и еще раз оглянувшись, вернулся на корабль.

Когда он зашел к нам на мостик, я его спросил:

— Ну что, никто не заметил?

— Что «не заметил»? — не понял Петр.

— Да ты оглядывался в космосе постоянно! Думаешь, тебя с Земли видели?

— Кто их знает, но было бы лучше, чтобы они не видели, какая у меня теперь сила, — сказал Петр и печально вздохнул. — Когда я на этот эксперимент соглашался, мысли совсем другие были, хотел науке послужить. А теперь боязно к ним в руки попасться. Они ведь ни о каких изменениях во мне еще ни разу не спросили. Видимо, не это для них сейчас главное. Жизнь наша решается… Что там Олег Павлович тебе написал?

— Написал, чтобы мы с любым заданием, которое нам Земля даст, соглашались, и не то чтобы спорить, даже ничего не спрашивали. Сказал, что мы у них… — я посмотрел на Марусю, потом повернулся к ней спиной и знаками показал Петру, что мы у них «на прицеле».

— Давай-ка лететь на «Пилигрим»! — сказал Петр. — Ты письмо до конца прочитал?

— Нет еще, — сказал я.

— Да ты что! Это верх безответственности! Там, наверняка, еще много важного. Приказываю идти в каюту и дочитать письмо!

— Да я и сам собирался сейчас это сделать! — ответил я и пошел в каюту.

Письмо лежало на кровати рядом с выложенными книгами. Я понимал, что в нем есть еще важная информация, например, о том, что находится в черном контейнере. Но руки потянулись к книгам. Я стал рассматривать их. Это была художественная литература: несколько моих любимых книг и четыре, которые я еще не читал. Одна книга оказалась альбомом с фотографиями. Я стал его перелистывать и понял, что это был альбом деда. В нем были собраны фотографии, начиная с рождения моей мамы и до нынешнего дня. Фото, которые присылали ему мои родители, а также те, которые он фотографировал сам, когда я у него бывал. Я поставил книги и альбом на полку и, глядя на них, понял, что вряд ли в скором времени попаду домой. Дед предусмотрел и это. Я сел на диван и снова раскрыл письмо, надеясь, что в этот раз мне дадут дочитать его до конца.

«… После того, как вы установите ретранслятор на «Пилигриме», сразу же попытайтесь связаться со мной и улетайте. С Землей на контакт не выходите. Куда вам лететь, надеюсь, я расскажу лично, но на всякий случай я послал вам диск с координатами, который лежит в черном контейнере. Можешь теперь его достать. В нем находится не только этот диск. Я положил для тебя еще один прибор. В нем шесть капсул, на всякий случай. Дизайн этого прибора делали военные, поэтому, когда ты его увидишь, то можешь все неправильно понять, пока не прочтешь инструкцию. Инструкция лежит в конверте вместе с ключом от ящика с прибором. Но сейчас он тебе не пригодится. Ни ты, ни твоя команда еще к этому не готовы. Не говори им об этом приборе и его действии ни сейчас, ни потом. Возможно, ты решишь использовать его только для себя. Одно могу сказать, что он откроет для тебя море возможностей и способностей, о которых ты даже пока не подозреваешь…»

Я отложил письмо в сторону, аккуратно достал черный контейнер и открыл его. Сверху лежал диск. Под ним я увидел еще одно письмо, лежащее на деревянном ящичке. В конверте, как и писал дед, лежало очередное письмо-инструкция и маленький ключик на цепочке. Ключик был необычным: плоская металлическая трубочка сантиметров пять в длину. Ящичек был небольшим, но увесистым. Я решил пока его не открывать и положил в сейф вместе с письмом, а ключик повесил себе на шею. В первую очередь надо было разобраться с диском и понять, куда же нам теперь лететь.

На мостике был только Петр. Я подошел к нему и протянул диск.

— Вот, подключи! Здесь координаты, куда нам теперь лететь. Дед сказал, что после «Пилигрима» с Землей не связываться. Попробовать установить связь с ним и улетать.

Петр молча взял диск и скопировал с него всю информацию. Потом дал мне его обратно.

— На, держи! Все данные теперь есть в компьютере. А этот диск положи в сейф. Мало ли что, пусть будет запасным. Минут через десять подлетим уже к «Пилигриму». С Землей пока связи нет. Думаю, успеем все сделать незаметно.

— Давай пока разберемся, куда нас там дед засылает? — сказал я.

Петр открыл скопированный диск, который назвал «ПП». В нем было несколько пронумерованных папок и одна с названием «Призрак».

— А что означает «ПП»? — поинтересовался я.

— «План полетов», — ответил Петр. — Как думаешь, начнем с призрака?

— Думаю, да!

Петр открыл папку. В ней мы увидели координаты.

— Не может быть! «Призрак» все еще в космосе?! — воскликнул Петр.

— Что у вас тут за призрак такой? — раздался любопытный голос Маруси. Она подошла к нам и стала рассматривать информацию на компьютере, пытаясь понять, что же она пропустила.

— «Призрак» — это космическая станция! Заброшенный и не существующий! — сказал Петр.

— Как это «не существующий»? — удивилась Маруся.

— Станция была настолько засекреченной, что для многих, кто о ней слышал, она была скорее мифом, чем реальностью.

— А что с ней случилось? — спросил я.

— На ней проводили ряд научных экспериментов в разных областях. А потом то ли что-то пошло не так, то ли решили прикрыть эксперименты… Часть людей вернулась на Землю, а остальные… просто исчезли. Но это лишь по одной из версий, в которой эта космическая станция существовала.

— Как видишь, она существовала! И существует! — сказал я. — Очень интересно!

— Вот установим на «Пилигрим» ретранслятор и рванем на «Призрак». Кстати, вон и «Пилигрим», — сказал Петр.

На наше счастье связь с Землей пока была не восстановлена. Петр ушел устанавливать ретранслятор, а мы с Марусей остались на мостике. Как только Петр все установил, он подал мне знак и я сразу же попытался связаться с дедом.

— Дедушка! Это Толик! Ты меня слышишь? Прием! — сказал я, пытаясь прорваться сквозь какой-то шум и скрежет.

Петр на «Пилигриме» все еще что-то налаживал и шум постепенно угасал.

— Дедушка! Прием! Это Толик! — продолжал я.

Наконец-то, шумы исчезли, и связь была настроена!

— Толик! Здравствуй внучок! — сказал дед.

Я неимоверно рад был услышать дедушкин голос. Казалось, я не видел его целую вечность! И все вокруг, что за эти последние дни уже стало своим, на мгновение показалось чужим и «колючим».

— Дед, я хочу вернуться! — сказал я.

— Толик, дорогой мой! Все будет хорошо. Конечно же, вы все вернетесь, но только немного позже. Нужно подождать!

— Конечно! Прости меня дед. Ты ведь тоже там переживаешь. Мы подождем. Я же тут не один. «Нас трое, но мы в тельняшках!» — попытался подбодрить я деда.

Дед усмехнулся.

— Толик! Сейчас послушай меня внимательно! Петр там, рядом? — спросил дед.

Петр к этому времени как раз вернулся на мостик.

— Да. Петр тут. И Маруся тоже, — сказал я.

— Ну, то, что Маруся тут, я знаю. Ох, не думал я, что у меня такая болтливая коза! — сказал дед.

Мы с Петром повернулись к Марусе.

— Что? Вы же меня не слушаете! — телепатически сказала нам Маруся.

— Да-а! Что же будет, когда она говорить-то начнет?! — сказал я Петру.

— Даже боюсь представить. А будет? — иронически грозно спросил меня Петр.

— Конечно, будешь, Марусенька! — вмешался дед. — Мальчики! А ну, не пугайте барышню!

Маруся, видимо наговорившись с дедом, плюхнулась в кресло штурмана и стала на нем крутиться.

— Теперь слушайте меня внимательно! Отправляйтесь на «Призрак»! Надеюсь, что на какое-то время он станет для вас домом, вашей пересадочной станцией. Но исследуйте ее осторожно! Не спешите! На ней вас никто искать не будет. Я также на диске записал вам координаты…

Тут что-то опять зашумело, и связь прервалась. Петр попытался восстановить, но через шумы мы услышали Вениамина Валерьевича и Петр быстро отключил связь.

— Придется улетать! — сказал Петр и начал готовить корабль, вводить новые координаты.

— На «Призрак»? — уточнил я.

— Да, «домой», — подтвердил Петр.

Всю книгу можно прочитать тут: https://author.today/work/183547

Авторские истории

41.2K постов28.4K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества