Ретро проводка

Замучился в свое время переделывать проводку в старом доме, а теперь оказывается это модно, и даже стоит не совсем дешево.

Ретро проводка Электропроводка, Магазин, Строительство, Электрика, Ретро

Выставочный стенд в известном строительном гипермаркете

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще ретроводопровод забабахать, чтоб когда воду в унитазе смываешь - на кухне холодная вода переставала идти.
раскрыть ветку (68)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ретроводопровод

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже винтаж
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лофт же. Сразу видно, вы далеки от основ дизайна
124
Автор поста оценил этот комментарий
А что, бывает как-то иначе?
раскрыть ветку (39)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что сан. узел отдельно, кухня отдельно. Редко конечно, но бывает. Тогда надо 4 счетчика ставить.


Бывает, если квартира двух ярусная, то верхний этаж отдельно, нижний отдельно.

раскрыть ветку (35)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы мажор. У меня когда на кухне посуду моют в душе холодом обедает. А если унитаз смывают то кипятком.

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же) Новостройка, Мск.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хрущебы, Урал.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет разницы, зачем платить больше?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не спал то есть не платил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хуйня, но не хрущебы. Дому 10 лет. Пермь. С этой хуетой модно сделать что-ниьудь? Просто блять 21 век, а обдает кипятком каждый раз когда унитаз смывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте на душ смеситель с термостатом поставить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Давление на входе низкое? Или трубы ржавые внутри?
Если водопровод рассчитан нормально (подающие 25 или 32мм, до потребителей 20, потребители отдельно запитаны из коллектора) и на входе нет очень уж тормозного редуктора/клапана давления - все потребители могут работать абсолютно независимо

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы, они немного того...

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Колонка одна. Зимой хуже справляется, если посуду мыть начинаешь, в душе прохладная вода идет, если унитаз смыть - ее вообще глючить начинает по-моему, она не знает, греть или не греть.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня гребёнка стоит, на входе 32 мм вроде, на потребители меньше, вроде все должно быть ок, но тоже чувствуется, когда включаешь в другом месте воду. Думал, что надо попробовать увеличить на редукторе давление, но вдруг не в нем проблема и сделаю слишком большое давление. Как понять, насколько крутить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А манометр не стоит?
Трубы обычно сертифицированы на 10 атмосфер (некоторые на 20 или 25, но это чаще магистральные). При этом самое слабое звено - соединения, для них вроде 10 - предел по нормативам.
Честно говоря, не знаю, что нужно советовать. У меня и горячая, и холодная выставлены в 4 атмосферы. При этом родные (от застройщика) регуляторы давления заменены на Honeywell с пропускной способностью 2.5 куба в час - с родными давление при открытом кране падало с 4 до 2 атмосфер, с новыми до 3.5.
Манометр у меня какой-то такой, в принципе, его можно воткнуть вместо одного из смесителей и даже попробовать сдать обратно после тестов
https://leroymerlin.ru/product/manometr-radialnyy-17955250/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Манометра нет, но вариант мне нравится, попробую. Уж возвращать необязательно) спасибо огромное, буду пробовать) тем более гребёнка позволяет отключать потребители поэтапно.
Кстати, беспокоит ещё стиралка и посудомойка, они нормально относятся к высокому давлению?
А, ещё и фильтр для питьевой воды, там соединения совсем грустные. Наверное первый потечёт при включении)
Ну, ничего, у меня аквасторож стоит и страховка есть тысяч на 600 ответственности и 700 - за свою квартиру)

Кстати, регуляторы давления тоже меняли, не самые дорогие, но получше того, что было. У меня в файлике в экселе написано 900 рублей. Только их два, надеюсь, это была цена за 1 шт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шланг на фильтр как раз обычно держит 10 очков без проблем, он же тонкий. Если его не дёргать туда-сюда, обычно они как раз неубиваемые.
Шланг для стиралки - обычно самое узкое место, их может сорвать. Я бы больше 6 атм не давал, вроде они на столько сертифицированы


Что касается регуляторов - основной параметр комфорта использования - это пропускная способность в час (и степень её деградации при снижении давления). Цена может быть показателем, но это точно не критерий выбора :)

Автор поста оценил этот комментарий

потребители отдельно запитаны из коллектора

ну так это главный корень почти всех описанных проблем, нету нигде коллектора
Автор поста оценил этот комментарий

Трубам уже лет 40.

1
Автор поста оценил этот комментарий
в душе холодом обедает. А если унитаз смывают то кипятком.

Купи в душ смеситель с термостатом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае давление воды будет падать критично

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что будет. Если одной воды будет поступать меньше, то для сохранения постоянной температуры термостат будет резать и вторую воду. В итоге давление будет снижаться а температура останется прежней.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже но он не мгновенный.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит либо термостат херня, либо давление на входе в квартиру никакое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Второе. Дом древний. Хрущебы панельные 68 года. Капремонт видим только в квитанции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебите УК, пусть составляют акт и ебут поставщика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если одновременно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда в душе вообще воды нет.

Автор поста оценил этот комментарий

климат контроль же, просто кнопки развели чутка далековато

1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, если кто-то в туалете смыл, то из душа адова лава начинает течь, у меня так на съёмной квартире.

1
Автор поста оценил этот комментарий

двух-яростная

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так - все стояки раздельные, дом 90-х годов.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня квартира трёшка 1987 года, кухня в одной стороне квартиры, а ванная с туалетом в другой, соответственно два стояка воды.

Автор поста оценил этот комментарий
Как одну комнату на 2 этажа растянуть?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, выкупить квартиру сверху/снизу, установить перегородку посреди комнаты и установить лестницу между этажами) Только не факт, что трубы при этом разделятся)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня раздельно сделано, но стояк один, соответственно и счетчика 2, в подъезде, а в полу разводка по квартире

Автор поста оценил этот комментарий

проще термостатический смеситель поставить

5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня отдельные стояки в кухне, отдельные в санузлах. между ними коридор в 10 метров. Квартира 3-х комнатная.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боярин подъехал )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... с женой, дочкой и мамой-инвалидом без ног.

13
Автор поста оценил этот комментарий

лучше сразу ретроуборную - деревянная постройка на улице над ямой в земле

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, это же крафтовый полностью энергонезависимый экотуалет, к тому же насыщает землю вокруг себя нитратами

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Биоэкотуалет для веганов, удобряющий сельдерей
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вокруг сартира должен расти хрен, так каноничнее)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И крапива
Автор поста оценил этот комментарий
Экскременты человека плохо влияют на грунтовые воды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь экскременты вегана состоят на 100% из коровьих лепешек!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Или включаешь воду на кухне а бьет током сидящего на унитазе)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как так?)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

легко, титан заземлён на водопровод, унитаз мокрый ( ну или поцелуй посейдона). включаем горячую воду на кухне, из титана идет разбор - срабатывает термореле. титан работает, через "землю" бьёт током того кто на унитазе.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот того кто его заземлил на трубу, надо самому трубу вкрутить
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос был как, а не кто

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос перерос из как в кто. Эта зараза ведь человеку жизнь сломать может. Раз ударило на унитазе два ударило. Условный рефлекс - погладил кота - ударило статикой и обосрался
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пять!!!
Автор поста оценил этот комментарий

много лет работаю электриком, в том числе на производстве. такие таланты встречаются...

5
Автор поста оценил этот комментарий

ретроводопровод, тут ни при чём. Ретроводопровод, это медные трубы.
а если вообще, сделать архикруто - античный водопровод - трубы из свинца.
Говорят, что Римская империя вымерла из-за этого(конечно нет). Но крутизне всёравно- это круто и всё. Точка.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

свинцовые трубы до сих пор встречаются, даже пост был https://pikabu.ru/story/a_vyi_uverenyi_chto_ne_pyote_vodu_iz...

Автор поста оценил этот комментарий

Медные трубы получили распространение после Второй Мировой. И популярны до сих пор. Так что мимо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

великобритания вся на меди ещё в 19 веке. Т.е. всё что было водопроводного В ДОМАХ - всё медь.
Материковая Европа в большинстве своём тоже.

Бабушка с дедом, работали сразу после войны в ГДР. Водопроводизированы там были все деревни. Было много меди. Отопление, водопровод, всё что с водой связано карочи.
так что не знаю, зачем вы мимо сделали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я, в свою очередь, не знаю, где вы медные водопроводы нашли «ещё в 19 веке».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

книги, путешествия, изучение истории)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И свинцовые трубы, что-б прям "ретро-ретро'.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Акведук.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему это пока современно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ретроводопровод желательно из свинцовых труб

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку