Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г.

источник


В начале 1950-х годов в СССР не существовало дефицита товаров народного потребления, существовала проблема покупательной способности населения. Спрос был ниже предложения. Поэтому журналы были заполнены рекламой всевозможных вкусных и красивых вещей. Эти материалы, исполненные в цветной фотографии на высочайшем художественном и полиграфическом уровне, стали таким же монументальным памятником эпохи, как сталинские высотки или автомобили ЗИМ...


Из всех представленных товаров чёрная икра, пожалуй, единственный, который сегодня доступен населению России в разы меньше, чем даже в самые голодные и трудные советские времена:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Красная икра сейчас, в принципе, доступна, но купить её даже в приличных столичных магазинах в качестве весьма проблематично. Говорят, что 95% процентов производства приходится на контрафакт, со всевозможными нарушениями технологии производства.


Хорошо знакомые шпроты:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Белые грибы:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Сыр закусочный:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Толокно и геркулес:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Сгущенка, сливки, какао, кофе и т.д.:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Томатный сок:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Пиво рижское, жигулёвское:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Вина:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Однако этот шоколад и сегодня продается в той же упаковке!


Компоты:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Голубцы:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Овсяные хлопья:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост

Вишнёвый кисель, гречка, пюре:

Реклама "вкусной и здоровой пищи" в СССР 1953 г. 1953, Реклама, СССР, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

сгущенка с какао порошком в банках была божественна

раскрыть ветку (169)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Почему была? Ищи продукцию «Сухонский молочный комбинат» город Сокол.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, после употребления такой можно джипегом заразиться.
15
Автор поста оценил этот комментарий

О, гематогенчик.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

На банке должно быть написано "Молоко цельное сгущенное с сахаром 8,5% жирности", если хоть одного слова нет, то это уже дрянь, а не сгущенка

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сойдёт?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага

Автор поста оценил этот комментарий
Год на пикабу и нулевой рейтинг? Как ты дошел до жизни такой?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зарягался, но не коменчу

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да сгущёнки ГОСТовской хватает, люди в магазин редко за ней ходют, видимо

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще пробовали ту сгущенку, которая на этих картинках изображена? Вот именно производства еще советского? Если бы пробовали, то знали бы, что сейчас единицы, считанные единицы производителей делают более-менее достойный продукт, все остальное - жалкая пародия на сгущенку, пусть даже там 100 раз написано ГОСТ на упаковке.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кто запрещает покупать продукцию этих единиц?) вообще, если всегда читать состав продуктов, то и разочарований будет меньше..)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Та никто не запрещает, покупаем исключительно белорусскую, потому что своей (я из Украины) нормальной не производят. Есть у нас, например, первомайская (узнаваемая, "с мальчиком") - это самая лучшая из украинской, написанный состав там в порядке, указан ДСТУ (ГОСТ он же), все дела. Но она жидкая совсем против белорусской и по вкусу не дотягивает, и варить ее смысла нет, потому что получается непонятное говно, да простят меня производители. Поэтому я и говорю, что "правильный" состав и ГОСТ, указанные на банке - еще не 100% залог успеха :) Думаю в России картина примерно та же, только больше масштабы, больше производителей... и не исключено, что среди них таки есть годные, в отличие от нас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так тем более хайп поднимать, если у нас производители разные)
В России много нормальной сгущёнки, либо мне повезло просто (выше на мой комментарий ругаетесся) с производителями: в основном местные или из соседних областей, а не какие-нибудь там вимбилльданны

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не единицы. Покупайте самую дорогую, и все будет ок. В том же окее есть и за 40 баночки и за 120. Так вот за 120 всегда очень вкусная. Тем более, если не есть её каждый день, то переплата незначительная.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, лучшие молочные продукты, которые я пробовал) Был в этом городе, местные говорят, что секрет таких вкусных продуктов в том, что технология производства не менялась со времен СССР. Молочка Вологды - лучшая в России)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сгуха из соседней страны уделывает всех. Я о Рогачевском комбинате
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сокольскую пробовал? Если нет, то попробуй и поймёшь, почему на складах гос резерва ты не увидишь Рогачёвской сгущёнки.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой нет :с

Автор поста оценил этот комментарий

"Коровка из Кореновки" тоже шикарна! Только её и беру. Особенно карамельную

Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта густая и очень вкусная. А еще есть у них "сгущенные сливки" - вкус моего детства)

Автор поста оценил этот комментарий

О да, Сокол вне конкуренции. Не хуже белорусской продукции.

Автор поста оценил этот комментарий

да впринципе любую, где в составе указано "молоко цельное, сахар, какао-порошок"

Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, вологодская сгущеночка.... А ещё сырки "Вологоши", они божественны
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, хорошо бы продукция этого комбината доходила до ДВ. Тут увидела Кореновскую Коровку радости было выше крыши, что такая хорошая сгущенка через всю страну к нам доехала!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да...у нас у самих бывают перебои, когда её начинают вывозить в резервы.

70
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас всякие "кофейные сгущенки" — такая гадость, что ни с кофе, ни с молоком сгущенным цельным с сахаром даже рядом не лежали на производстве.
раскрыть ветку (134)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по делают по ТУ, а не по ГОСТам с соблюдением всех технологий. Какое говно же выходит... Зато дёшево.


Как же я мечтаю о том чтобы хоть один производитель просто стал делать по тем же технологиям.

раскрыть ветку (70)
120
Автор поста оценил этот комментарий
1. Продукт получится дороже по себестоимости.
2. Объем производства будет меньше.
3. Придется как то развивать точки продаж, ибо обычные супермаркеты будут выбирать более дешевых поставщиков.

4а. Маржа будет небольшой, для конкурентоспособности.
5а. Закрытие производства из-за низкой рентабельности.

4б. Создание премиального товара (красивые дорогие упаковки, продвижение бренда, лакшери-магазины).
5б. Конская цена и не массовый продукт.

Проблема не в производителях. Проблема в самой системе рынка и его регулировании
раскрыть ветку (37)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один производитель, продает тушеночку, говядину, свинину и конину. Божественная тушенка, открываешь банку, а там мясо, крупными кусками, а не серое нечто, производят по госту, цена немного выше чем у серого нечто.  Конина 325 грамм банка, в рублях где то сотню.
Никакого лакшери, и конских цен.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у вас и шоколад -объедение, а не пластилиновая Аленка и иже с ними...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кублей?!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Скушай баночку кублей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько с меня кублей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

парочку кублей

2
Автор поста оценил этот комментарий

какой город?

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Казахстан.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ща подъеду

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в России?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это Россия в Казахстане) Вообще это не город, а состояние души

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. А что за тушенка тогда? А то как не возьму - серое нечто
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Буду пробовать
Автор поста оценил этот комментарий

А как красиво начиналось..

Автор поста оценил этот комментарий

так не честно.))) хотя наш завод Атрус делает тушенку "как тогда "

Автор поста оценил этот комментарий

а название тухи можно?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Консервы "Совок" вполне себе хороши.Чуть дороже, но по качеству содержимого намного лучше "дешевых массовых".
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
    Слово "совок" в изначальном и единственно верном своём значении (1980-е) означает всё то плохое, что видели и не любили граждане СССР в своей стране.
    Совок это безразличие чиновников, хамство продавцов, партийные мажоры, дефицит потребительских товаров, блат для своих, кумовство, бюрократия, запреты, уровниловка, обязаловка. Тот самый комплекс причин, который привёл к развалу СССР, но по стечению законов природы это то единственное (худшее), что с развалом СССР никуда не исчезло.
  Слово "совок" это не оскорбительное название государства. Это комплекс недостатков, которые признаются всеми, кто жил в то время.
Современная школота думает, что "совок"  это "типа рашка про СССР". И школото-бизнесмены думают что сторонники СССР должны ностальгировать по слову "Совок". Но это нихуяшеньки не так. Союз такие же дебилы развалили, а совок в их головах остался и передался потомкам. Потому что дебилы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про название консервов. Уверен, что содержимым как раз хотели постебаться над ненавистнмками Союза. Особенно теми, кто там ни разу и не жил, но употребляет в своих словах это слово, толком и не понимая что это значит...
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чисто из-за названия брать такие не стану.

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Назло маме уши отморожу©
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чисто попробовать возьмите...
Автор поста оценил этот комментарий
Напрасно...! Очень приличный продукт.!!!!
Автор поста оценил этот комментарий

На одном местном производстве кухня заводской столовой работает по советским техкартам (знаю потому, что автоматизировал производство там). Всегда стараюсь заехать туда пожрать, когда оказываюсь в том районе города. Никакие "морские гребешки, обжаренные в кунжуте, с рукколой, ванильным соусом и жульеном из карамелизированной моркови" не сравнятся с тарелкой нажористого борща с половником сметаны. Если в гречку положено класть сливочное масло, то будь уверен тебе его положат кусман размером с кулак.

Цены как в средней столовой, можно сказать бюджетные. Так что пиздёжь про "дорогонах" и "никомуненадо" неуместен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто мешает закрутить рекламу где сказать что это "Тот самый вкус по советскому ГОСТу"? Ни разу не видел.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто угодно может такую рекламу закрутить,и не обеспечивая "тот самый" вкус, тупо не поверит рекламе никто.Тут больше "сарафанное радио" бы сработало,типа попробовал и советуешь всем друзьям и знакомым,но в таких масштабах рассчитывать на это нереально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а если закрутить рекламу и выполнить обещание?)

боюсь, просто, желающих платить за это премиальную цену не найдется в достаточном количестве

6
Автор поста оценил этот комментарий
Киров. Пельмени как раньше. Пысы. Пельмени так себе, ничего выдающегося. Ну а про советские ГОСТы тоже много нелицеприятного написано (добавки те еще, гугл в помощь). Так что скорее всего деревья в детстве были выше, а трава зеленее.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглу больше верьте, он из вас идиота и сделает..... Лучше у родителей своих спросите когда колбаса была вкуснее, тогда или теперь.... А гуглы разные для оболванивания легковерных граждан созданы.....
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

отличный образец средневекового мышления)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако в этом средневековье мне государство дало два бесплатных образования в московских вузах и у детей моих не было аллергии. Согласен, были и просчеты, а разве теперь их нет? Неужели теперь все прекрасно на 100%? В любом строе и в о все времена есть хорошее и плохое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Образование явно не впрок пошло, раз у вас отсутствует критическое мышление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что Вы за человек? Я Вас не оскорблял. Вы то меня за что? Ладно, спорить я не стану, Вы тоже имеете право на свое мнение. А куда мне образование пошло, не Вам судить. Удачи Вам и счастья.)))))
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм. Так то я жил под занавес СССР. И помню свой культурный шок от поездки в Польшу и похода в тамошний магазин. Когда я там колбаски купить решил, а мне спросили какой и показали на витрину во всю стену (не удивляет сейчас ни разу, нет?) После походов в наш магазин где была только ОДНА вареная колбаса. Пысы. Колбасы я так и не купил. Выбрать не смог.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Швеции в 85 чуть умом не тронулся от чистоты и изобилия!!!! А через несколько лет уехал жить в Финляндию и понял, что там то же не все так уж и прекрасно, как на картинках. Теперь живу в ватной рашке, разницы особой не нахожу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что между здесь и сейчас и СССР есть как бы разница? Или у Вас есть желание жить в тогда? Ну тогда попробуйте хотя бы ограничить себя тогдашним рационом (вот хз где сейчас зеленые бананы брать, хотя и тогда с этим облом был), купите серое драповое пальто и жигули копейку.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тушенка Бурятмясопром. Особенно та, что в армию едет. Съесть вместе с банкой можно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где акта основном от 110-130
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, где как. В Бурятии около 140 рублей банка была, в Питере уже под 200.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня вскрыл банку тушёнки БМП высшей сорт, внутри было 50 жира и 50 непонятной субстанции крайне отдаленно похожей на мясо, в след раз буду брать или из оленины или монгольскую (вот она реально крутая)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот! Крайний раз я покупал БМП тушенку в мае, в Бурятии как раз. Было ваще хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мой совет берите из оленины, чуть дороже но тоже вкусно.

Или монгольскую

Автор поста оценил этот комментарий
Брали раз 5 в лес на рыбалку, никогда не жалели. Чуть жирка, и огромный ломоть мяса в бульоне или как эту жидкость назвать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам был очень разочарован,  потому что покупаю только ее.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Сгущёное молоко "Рогачёв (Беларусь) вообще идеальна в этом плане, есть ещё "Алексеевское" (Россия) чуть хуже Рогачёва, но заметно лучше всего остального.

P.S. разбираюсь как с детства люблю хрустеть соломку со сгущёнкой, Максимка, 25 годиков.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из белорусской отмечу еще "Глубокое". По тем же гостам, что и рогачевское. Все знакомые из России по приезду натурально ящиками берут, что одно, что другое.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё носки у вас отличные, прямо идеальные. До них никогда бы не подумал, что обычные носки могут быть удобными и приятными) Отличное у вас качество продукции

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бацька блюдёт за своими сынами, если что - то в турму.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Григорьевич, перелогинтьесь.
PS качество тушенки сильно упало. Разрулите по-братски, а?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Будэм усэ мыныстэрства пэрэтрахивать!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Им просто нужно раздеваться и работать
Автор поста оценил этот комментарий
А правильно и делает батька, несогласные пусть в америку канают или еще куда...... А уроды жадные в тюрьму, что бы народ не травили гадостью.))))
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокское лучше.

Автор поста оценил этот комментарий
Максимка, Коровка из Кореновки еще ничо так. У нас рейтинг по сгущенке совпадает ) решила дополнить
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то я этот комментарий уже слышал... Причем точь в точь.

Наверно, даже из контрольной закупки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О боги!!! Где-то в контрольной закупке есть такой же Максимка!

Автор поста оценил этот комментарий

Опробуем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще это связано с тем, что наше сельское хозяйство находится не в лучшем состоянии, хоть и развивается потихоньку. Могу сказать как человек из семьи занимающейся сельским хозяйством, что производят продуктов из молока и мяса в разы больше, чем их производят. А крупные производители (холдинги) мяса, кормят животных высоко производительными комбикормами и антибиотиками для ускоренного роста.
Мы сейчас строим молочный комплекс на 300 голов дойного стада, только благодаря поддержке государства, а так смысла особого нет цена молока 25 рублей за литр, прибыль от коров есть, но растениеводство куда прибыльнее. Так же производить и мясо без применения химии, так как цена закупки 180 рублей за кило, живым весом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>как человек из семьи занимающейся сельским хозяйством, что производят продуктов из молока и мяса в разы больше, чем их производят.


вы не родственник Кличко, случайно?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжинская сгущёнка вполне годная, делается по ГОСТу (ГОСТ Р 53436-2009 вроде), в составе молоко и сахар. Молоко не сухое. Может быть просто молоко цельное+сахар, может быть молоко цельное+молоко обезжиренное+сахар.
Говядина тушёная из города Орск вполне себе годная, ПМСМ. Правда, я давно её не видел.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно нашла тяжинскую сгущенку (погодите фукать, да, обычно тяжинская говно), но на этой сверху еще есть значок "рост" зелененький. На ней прям написано "рецептура 1952 года", гост у нее 31688-2012. И вот она реально ТА САМАЯ, ни одна рогачевская, хоть и вкусная, рядом не стояла. Правда, в последний раз когда брала, мне она уже не показалась такой вкусной, но, может, это мои рецепторы притупились после того, как я ее по банке ежедневно наворачивала.

Автор поста оценил этот комментарий

В магазин рядом с домом завозили пельмени, вообще как домашние, лепка только руками. Только ценник в 300 рублей за кило продукта как-то не привлек население. Ведь есть же раз в пять дешевле в другом магазе и пофиг, что на вкус кратно хуже, жрать то можно все равно. Так что свернули магаз с годными пельменями. Жаль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

угу и таковы реалии в 99% случаях применительно к "натуральным" продуктам.

Автор поста оценил этот комментарий
Люди тупые. Надо было в элитные магазы везти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

люди, как раз, весьма рационально себя повели.

Автор поста оценил этот комментарий
Рогачёвская топ, по варёнке не подскажу.
Автор поста оценил этот комментарий

Ща идут проще, толкнут бабосы за принятие нового ГОСТа. Обращайте внимание на год стандарта. Он в конце проставляется. Если после начала 2000-х, тот же ТУ. Например "ГОСТ 1084-55" 1955 года.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что смотреть надо, что берешь. "Молоко сгущенное цельное с сахаром", а не "Сгущенка". И состав читать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая лучшая сгущёнка сейчас - ДЕПовская! Она просто идеальна :) Причём что обычная, что вареная.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка с пивом/сосисками/горошками вызывает резкий приступ слюноотделения.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенная сгущенка. Не приторная, молочная, по всем стандартам. Я теперь только её беру. Мне нравится больше, чем "Алексеевское".

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Member sgoosh'onka and kakaoochcko? I member!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топовым(боюсь, иначе не получу ответа). Всё на картинках вкусно, но зацепился глаз... Вот сгущённое молоко знаю. Вкусно и сварить можно. А вот "Сгущённые сливки с сахаром" никогда в жизни не видел. Расскажите, кто пробовал, как они на вкус? И где достать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Более жирные чем обычная сгущенка, от этого был своеобразный привкус. Кому-то нравилось, кому-то нет, обычно сливки с сахаром брали для домашних тортов- крем делать, получалось круче, чем с обычной сгухой.. Где сейчас взять- хз.. Мб, братья-белорусы все еще выпускают.. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Уже начал думать, что никто и не знает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку