Реактивный самолетик

Самый быстрый радиоуправляемый модельный самолет. На видео - скорость до 727 км/ч.


Рекорд скорости на этой модели занесен в книгу рекордов Гиннеса (другой полет,  там рекорд от 750 до 770 км/ч, может по разному замеряли).


Модель весит 7,5 кг. Оснащена керосиновым реактивным двигателем JB-180, тяга 180 ньютонов. Отношение тяги к весу самолета 2,4. Потребление топлива на полной мощности - 500 мл. в минуту.


Взлет в 2:27.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий

А как им управлять? Камеры, вроде, не видно, да и лагать будет на таких скоростях. Да в облаках, вроде, летает.

раскрыть ветку (96)
156
Автор поста оценил этот комментарий

Смотришь на него и управляешь. С такой моделью можно немного запутаться, не кверху ли пузом она летит, когда выровнялась, но владелец для этого специальную раскраску нанёс. По камере, обычно, учатся летать уже после того, как освоили визуальный полёт.

раскрыть ветку (58)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Э... Он же сейчас над тобой, а через секунду в паре километров в облаках. Это должно быть какое-то джедайское зрение.

раскрыть ветку (12)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Авадакедавра!
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину WAAAGH!

28
Автор поста оценил этот комментарий

Так когда "в паре километров в облаках" - пофиг в какую сторону ручки крутить. Тут уж "либо разобъётся, либо нет". И где-то с вероятностью 50% ты - мегакрутой пилот.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на камеру его вон нормально снимают, в кадре держат. В чем проблема уследить тогда взглядом? Тем более, скорее всего, у людей которые запускают такой самолётик хватает опыта. Даже если не видно его, то ты все равно примерно понимаешь где он сейчас должен находиться. Ничего такого удивительного в этом нет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что без приближения камеры его вообще не видно. На 2:57 это очень наглядно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, что даже если и не видно прям, то все равно примерно понятно где он находится. Самолетиком то поди управляет далеко не нуб какой-нибудь.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так, что ли?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин. Ты когда долго в одну и ту же игру компьютерную играешь, к примеру - ты многое уже начинаешь чувствовать интуитивно. Тайминг чувствуешь, к примеру, знаешь что и когда нужно нажать. Здесь примерно так же. Самолетик хоть и не видно, но ты примерно знаешь где он, и знаешь какие кнопки и когда именно жать.

Автор поста оценил этот комментарий
За пассажирскими лайнерами следить успеваешь? (в небе) Скорость примерно таже. Только выше намного!
91
Автор поста оценил этот комментарий
Не слишком ли быстро он летит для визуального управления?
раскрыть ветку (37)
151
Автор поста оценил этот комментарий

С моим зрением и скоростью реакции я бы проебал этот самолёт в первые же секунды.

раскрыть ветку (29)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не проебешь этот самолет в первые секунды, если направишь его вертикально вверх

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Но я проебу тогда его в космосе.
раскрыть ветку (10)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Не проебёшь, он об купол ударится, звук услышишь

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Шоу Трумана  (1998)

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее самолетик я проебу, ибо он разъебется, что так, что так...

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее купол разобьётся. Из-за таких самолётиков озоновые дыры и появляются. И глобальное потепление и похолодание, я ещё не понял пока.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хотел сказать "выведу спутник на орбиту"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно будет из такого мкс сбить

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он наверное не сможет взять 10км
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

10 км квадрокоптеры берут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и самолёты летают) Представляю картину: летишь такой в Турцию, смотришь в окно, а там МКС, и космонавты тебе машут)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А надо 408 км до МКС. Там двигатель не приспособлен для разряженной атмосферы, плюс наверняка обледенеет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не проебешь этот самолет, если у тебя его не будет.

Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Был на соревнованиях по воздушному бою. Модели немаленькие, метровые, но когда начинается эта чехарда в небе, в половине случаев их вообще не разглядишь, а в половине непонятно что происходит. А ведь самолётики не только видеть надо, но ещё и понимать их положение в пространстве.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Занимался в авиамодельном лет уже девять назад. Перспективным был тогда воздушный бой на кордовых моделях. Они как расхлодный материал собирались - по две-три штуки в неделю. На соревнованиях как горячие пирожки разлетались. Напряг был с моторами, обычные летали медленно, а "калилок" было мало, всего пара штук.
Сам летал пару раз всего, больше языком чесал на занятиях. С тех пор кружок загибается - молодым не интересен авиамоделизм.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, раньше у авиамоделизма была своя, что ли, романтика. Но я попал во время, когда было достаточно МК-15 и 17. Планера, кордовые бойцовки... Ну а сейчас учусь на авиаконструктора, продолжаю в СКБ делать уже р/у модели. Хочется уже, чтобы было тепло, и можно было выехать полетать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда, в аврал перед соревнованиями, наш руководитель вздыхал, шел в кладовку и приносил чемодан забитый полностью стабилизаторами для планера ф-1 и выделял одну штуку получше неуспевающему юному конструктору. О запасах кладовки ходили легенды.

Когда кто-то заканчивал модель, руководитель извлекал две огромных стопки журналов типа моделист-конструктор с чертежами разных моделей и половина группы зависала на занятие, а то и два, рассматривая с виновником простоя картинки планеров и прочих самолетов, помогая выбрать следующий проект.

Ностальгия, эх.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор рядом домом пионеров жужжат каждые выходные. Кто пилит до сих пор нервюры непонятно. В век квадрокоптеров и прочего можно было и что-то интереснее сваять.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас городок 40к. Давно не жужжат(
Теплые воспоминания о кружке, помню, какой аттракцион безграничной тупости творился вокруг: люди пилили стулья вместе с фанерой, до безумия полировали дюралевую раму для мотора, разбивали модели сразу после старта, проливали все выдаваемые жидкости, ломали любые заготовки всеми доступными методами и еще больше косячили, тупили, страдали фигней. Я был тихий и старше на год, смотрел на это со стороны и офигивал. Реально, после этого опыта я воспринимаю детей исключительно как обезьян, а инструменты - это гранаты.
Но было весело. Даже научился всякому. Отлично провел время.
Любимая цитата моего руководителя, когда ему говорили, что "заготовка сломалась": само (пауза, пристальный взгляд) ничего не ломается. Это ты сломал.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот сваяй из подручного лесо- и пенопластового материала квадрик. Да так что бы летал и не падал!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гы. а то эти конструкции не падают ? те что из цельной деревяхи еще живучие более-менее. а те что из нервюр. они на один полет почти всегда. если бои устраивать то всегда кто-то в трухуили оба. ну и там тоже не одни деревяхи. винты теже расходка, моторчики. эфир. все равно кордовые модели жестко ограничены этим самым кордом. и сейчас это уже печаль беда. в наш век когда ледоколы бороздят. а тут пилишь целый месяц себе красавца. раз влетел и всё привет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а есть видео?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где их...кхм, сбивают.

Автор поста оценил этот комментарий

https://play.md/261119 Но самих полётов там немного.

Или то же самое, но ютубе, если первая ссылка не откроется: https://youtu.be/H0HQi82nFz0

13
Автор поста оценил этот комментарий

Не проебёшь, если знаешь, сколько он стоит, и покупал его за свои деньги)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы и обычный самолетик проебал(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Со своим везением, он ебнулся бы на меня, так что быстро бы нашёл.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только после выхода из комы
Автор поста оценил этот комментарий

На взлёте

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в очках вы его и разебете за 2 секунды как раз таки.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое, я никогда не любил так называемый вид от первого лица, нихрена не видно по сути.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ли не видно =) Умею летать и так, и так. FPV рулит, главное, чтобы проблем со связью не наблюдалось.


Вы наверное ещё со "старой школы", без экспонент, без автопилота, скриптов и GPS летаете? =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы его и так и так за секунды воткнул в грунт)).

Автор поста оценил этот комментарий

Ну максималка у него на прямой только. На виражах вполне себе неплохо виден. От зрения и реакции всё зависит. Для начинающего не сложно, скажем, сбросить скорость, если не успеваешь следить.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так жа… машину… с карасиновым двигателем! Во… (с)

Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий
бред. коптер с сигнальными огнями не видно с 400 метров-одни огоньки мерцают. а тут такая бешенная скорость.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мой первый полёт на коптере. До этого только на маленьком игрушечном летал. На симуляторах не готовился. Коптер без раскраски, полностью симметричный, так что трудно было. Никаких автовозвратов, автопосадок и автогоризонтирования. Вертолётное управление без права на ошибку. По видео видно огрехи управления. Но так же видно, как я вошёл в азарт)

https://www.youtube.com/watch?v=GYRymI7d7Mc

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
поздравляю, у вас очень хорошее зрение. у меня были валькирии, 2 х5 симы и сима х8. все дешёвые, чисто вот так полетать. у всех были навигационные огни(отрубал одну пару огней, что бы было лучше видно). в темноте с 200-300 метров видно с трудом куда же она летит. с 400-это уже была просто светящаяся точка. был хабсан х9 кажется(мелкий такой комар длинной сантиметров 10) с fpv-метров на 150 можно было легко запускать.

пару раз запускал фантома про 4(не своего). шикарнейшая штука. с камерой очень удобно улетать на большое расстояние.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тренировался на WLToys v949, он как раз тоже с огнями. 22х22 см, довольно мелкая машинка, но не убиваемая. С 50 м в асфальт ныряла без последствий. И для людей из-за малого веса безопасно. Сейчас переделываю его как раз под fpv. Старая плата управления была на одних гироскопах. Сейчас приобрёл мозги, заточенные под коллекторники, со встроенным osd и приёмником под мой FrSky. Заказал камеру со встроенным передатчиком изменяемой мощности, но её спёрли на почте)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
WLToys v949 то же был. остался в лесу на дереве)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видно, за то слышно замечательно

23
Автор поста оценил этот комментарий

Гопроху зря не повесили, я бы оттуда посмотрел видос тоже.

раскрыть ветку (10)
32
Автор поста оценил этот комментарий
С аэродинамикой, как мне кажется, худо будет от ГоуПро
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В корпус запилить
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда с центровкой будут проблемы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Балластом выправить, у него же тяга колоссальная для своей массы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/H74rXkQBeR4
Вот видос, но другой полет) Камера на аэродинамику влияет и вес даёт, вот и не ставили при рекорде)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, тоже желаю видос с, так сказать борта глянуть.
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

@Mezya, @Rodriguez93, @Makc76, не за что)

https://www.youtube.com/watch?v=H74rXkQBeR4

странно, что ТС в пост не добавил.

@geekabu847

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, можете добавить в пост это видео?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Могу, если geekabu847 на это согласен.

Благодарю.

Автор поста оценил этот комментарий
Классно. В процессе полёта: уважаемые пассажиры, внизу, нет, вверху, не, внизу, короче, за бортом вы можете наблюдать поля солнечных батарей, нашего пилота, небо, облака... Посадка произойдёт в 5:10 по ютубовскому времени, время взлёта не запомнил.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, у него есть какая-нибудь система, чтобы он не снижался менее 10м при максимальной скорости, иначе можно и голову потерять свою, отлетит в другой город только тушка останется)

5
Автор поста оценил этот комментарий

пилот тетрис на последней скорости 1й рукой проходит, а ты самолетом каким то махеньким управлять...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, он как ракетоноситель или космическая станция - вообще не приземляется, тупо потом падает куда-то. Однако, если бы я была главконструктором какого-нибудь военного КБ, то позвонила бы этому чуваку и пригласила бы работать, на крайняк купила бы у него чертежи модели за приличные бабки. Это же какой дрон боевой сделать можно.

раскрыть ветку (19)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу огорчать, но подобный девайс армии ненужен, по нескольким причинам, тем более за бабки.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а что за причины?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) подобные аппараты давно существуют, и производятся;

2) тяговооружённость;

3) сомнительность турбокомпрессорной силовой установки.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно на пульт параметры выводятся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лагать? С чего бы? Радиоволны распространяются со скоростью света, это много быстрее 750 километров в час.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, свет дойдет до самолета в абсолютно одинаковое количество времени, с какой бы скоростью и направлением он не летел, хоть 0,999с. Важна лишь дистанция самолета от вас, а не его скорость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только вот частота света\волны измениться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку