Разработка игры в одиночку. Forgotten Time Dev#1

Тащить проект в одиночку и не погаснуть

Разработка игры в одиночку. Forgotten Time Dev#1 Gamedev, Разработка, Unity, Инди, Инди игра, Шутер, Стратегия, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

О жизни


Сколько себя помню, меня всегда притягивала эпоха первой половины 1940-х годов. Ох уж эти детские игры в войнушку; игры, созданные на бумаге и игравшиеся на переменах, рассказы людей, заставших ту войну...

Всё это не могло не отразиться на творческих увлечениях.

Разработка игры в одиночку. Forgotten Time Dev#1 Gamedev, Разработка, Unity, Инди, Инди игра, Шутер, Стратегия, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Первые попытки создания игры я предпринял как только смог немного освоиться в Unity и научился делать модели сложнее собранных из кубов пирамидок.

Опыта для создания проекта оказалось недостаточно и "эксперимент, очевидно, был неудачным" (с), но начало было положено!

И вот, спустя почти 9 лет я вернулся к идее, которая когда-то так меня привлекла.


О проекте


"Forgotten Time" - игра в сеттинге Великой Отечественной войны. Ключевой особенностью проекта является возможность управлять юнитами как в стратегическом режиме, так и взяв управление каждым в отдельности.

Разработка ведётся на Unity, всю графику и код пишу самостоятельно.

Действие игры будет происходить летом-зимой 1941-го года. В планах показать события, мало затронутые в видеоиграх: отчаянная оборона пограничных застав, террор немецкой армии по отношению к мирному населению, роль ополчения. Всё это найдёт своё место в сюжетной кампании, на которую и будет сделан основной упор.

Разработка игры в одиночку. Forgotten Time Dev#1 Gamedev, Разработка, Unity, Инди, Инди игра, Шутер, Стратегия, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Одной из целью, которую я перед собой ставлю, является представление перед игроком каждого солдата не просто юнитом, но и личностью. Для этого будут использованы личные вещи, хранящиеся в инвентаре каждого бойца, фразы... Кроме того, каждый солдат в игре обладает своим собственным именем и фамилией.


Конечно, я здраво оцениваю свои силы, поэтому масштабных боёв уровня "В тылу врага 2" или "Company of Heroes" не ожидается. Основной упор будет сделан на более камерных историях, из которых, как мозаика, общая картина и складывается.

Разработка игры в одиночку. Forgotten Time Dev#1 Gamedev, Разработка, Unity, Инди, Инди игра, Шутер, Стратегия, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Что касается прогресса - на данный момент почти создана базовая часть геймплея, на основе которой в сентябре-октябре будет собрана демоверсия игры.


Особенности


В наше время выпущено большое количество игр о Великой Отечественной войне (особенно в жанре RTS). В качестве референса для своего проекта я выбрал серию "В тылу врага", но со своими особенностями.


Среди них:


Упор на повествование

Одиночная кампания будет разбита на несколько блоков, каждый из которых затрагивает один из периодов 41-го года. Рассказ в каждом блоке будет вестись от лица одного из четырёх персонажей.


Прямое управление юнитами

Игрок сможет управлять любым юнитом на поле боя. Также время от времени в игре будут присутствовать эпизоды, настроенные именно на игру от третьего лица (как правило, несущие повествовательный элемент).


Система строительства

Система, позволяющая без лишнего микроменеджмента возводить укрепления и минировать важные направления на контролируемых локациях.


Продвинутая система инвентаря

Каждый юнит может носить с собой множество предметов - аптечки, гранаты, оружие... Разумеется, также есть возможность подбирать припасы.


Взятие юнитов в плен

Если юнит оказывается один посреди врагов, есть вероятность его сдачи в плен, что даст бонусы игроку.


Система принятия решений

Время от времени игроку будет необходимо принимать решения, влияющие на миссию, общаться с сюжетными персонажами.

Послать несколько бойцов за помощью, оставив позиции и надеясь, что придёт подкрепление, или надеяться только на свои силы?

Поверить ли перебежчику или рисковать жизнями для проверки информации?

Эти и другие решения предстоит принять игроку.

Разработка игры в одиночку. Forgotten Time Dev#1 Gamedev, Разработка, Unity, Инди, Инди игра, Шутер, Стратегия, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

О планах


Возвращаясь к подзаголовку статьи, скажу - разрабатывать в одиночку действительно сложно.


Разработка ведётся с февраля и приходится буквально заставлять себя почти каждый вечер после работы заниматься проектом.


В качестве мотивации очень помогают отзывы о проекте, реакция людей на записи в группе ВК и интерес к проекту.

Разработка игры в одиночку. Forgotten Time Dev#1 Gamedev, Разработка, Unity, Инди, Инди игра, Шутер, Стратегия, Видеоигра, Видео, YouTube, Длиннопост

Главное - понимать, зачем именно создаётся проект. В моём случае это желание создавать игры, которым я "заболел" более 10 лет назад.

И, что уж греха таить, финансовая независимость, которой можно достичь успешным проектом.


В данный момент главная цель для меня - выпуск демоверсии с одной миссией в открытый доступ (в виде сборки или видео прохождения) и сбор обратной связи.


Если он окажется интересен игрокам - продолжение разработки, а если нет... Ну что ж, во всяком случае будет хорошее портфолио :)


Вместо заключения


Видео текущего геймплея (правильнее назвать - тестирование боевой системы)

Группа проекта ВК:

https://vk.com/forgottentime1941


Спасибо всем, кто дочитал до конца, и удачи в разработке собственных проектов!

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"