Разгадка песни «Если б милые девицы, так могли летать, как птицы». В чём её фишка и откуда Киса взял эту песню?

Разгадка песни «Если б милые девицы, так могли летать, как птицы». В чём её фишка и откуда Киса взял эту песню? Фильмы, 12 стульев, Опера и оперные театры, Музыка, Пение, Леонид Гайдай, Киса Воробьянинов

Мой любимый Киса Воробьянинов — это Сергей Филиппов. Помните, как он поёт песенку про девиц и птиц? А его перебивает тоже мой любимый отец Фёдор — Михаил Пуговкин.


Если б милые девицы
Так могли летать, как птицы,
И садились на сучках,
Я желал бы быть сучочком,
Чтобы тысячам девочкам
На моих сидеть ветвях.
Пусть сидели бы и пели,
Вили гнезды и свистели,
Выводили и птенцов;
Никогда б я не сгибался,
Вечно ими любовался,
Был счастливей всех сучков.

Так вот, у этой песни интересное происхождение. Воробьянинов, скорее всего, услышал её в опере. Это песня Томского из «Пиковой дамы».


Кстати, если решите увлечься оперой, не повторяйте моей ошибки и не идите не «Пиковую даму», а лучше сходите на «Евгения Онегина» если хочется русского или на «Травиату» с «Риголетто», если хочется нормально стартануть.


Так вот, автор либретто, брат Чайковского — Модест тоже подсмотрел для Томского этот текст у Державина.


Этот стих Державин сочинил ещё в начале 19 века, называется он «Шуточное желание». Посмотрите, в нём нет ни одной буквы «р».


Возможно, так автор хотел показать мягкость русского языка.


Мой телеграм-канал — пост про кино раз в день, новости — раз в неделю.

Всё о кино

20.9K поста59.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, это я настолько пошлая или Державин таки хулиган?
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж теперь разберёт, что там имел ввиду русский поэт эпохи Просвещения.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И нет ни одного Ъ и ни одной буквы Э, Ё, Ф, Х, Ш и Щ... совпадение? Не думаю...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они все здесь

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот было бы классно быть думающим...

*иди в пледик

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поэт,
Но я скажу стихами:
Идите в жопу
Мелкими шагами!

Заметьте, нет ни одной буквы Р!.. Автор хотел подчеркнуть мягкость русского языка...
"Да зае6али вы, ничего я не хотел" - автор
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может он просто для картавого человека писал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Равно тридцать третий раз повторяю, как трудно произносить "Р" картавому. Когда девушка просит пороть её как сучку. Тебе приходится полоть грядку.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну.. спасибо за пледик^^ Я и не спорю.. придираюсь к последнему слову, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Писать стихи
Подобным слогом
Вообще не сложно
Если что...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как-будто, Наутилус ранний послушал.

Автор поста оценил этот комментарий

Хи-хи

А у нас тут ТС любвеобильный^^

8
Автор поста оценил этот комментарий

Державин таки хулиган. По другим стихам заметно тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Ему в старости бес в ребро ударил, и из него такая лирика поперла =))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку