Разборррррник!

Привет!

Как и обещал, сегодня подробнейший рецепт разборника!

Разборник - это любимая выпечка из детства. Мама делала его с повидлом, а бабушка товарища внутрь добавляла конфеты. И скажу честно! Оба варианта очень вкусные!

Подготовился я не очень хорошо (кто следит за моей готовкой, тот знает, что у меня это постоянно происходит). Поэтому повидла в наличии не оказалось. Делал только из конфет и тех у меня было мало. Поэтому я напишу как сделал я и как следует сделать по нормальному.

Все будет как всегда. Много фото. Все граммовки, тайминги и технология приготовления, чтобы любой желающий мог повторить без проблем и лишних вопросов.

Для начала возьмём молока 260 грамм

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Добавим в него сахара 80 грамм

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

щЕпотка соли - 3 грамма (Фото нет, чтобы более важные фото влезли) @dumpster.diver, Видели, да? Я исправился и начал писать правильно по вашему совету ))

Яйцо куриное без скорлупы - 2 штуки СО - 116 грамм

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Потом взбиваем это дело венчиком. Ну как взбиваем, просто тщательно перемешиваем. Потом можно немного подогреть в микроволновке и домешать остатки сахара, что не разошелся в холодном молоке. Температура смеси 35-40 градусов. Немного теплее, чем ваши руки. Сильно перегревать не нужно, чтобы дрожжи проснулись, а не сварились.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Далее мука - 560 грамм оказалось мало, поэтому я в процессе добавил еще 40 грамм. Итого 600 грамм муки.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Сразу в муку засыпаю дрожжи - 11 грамм (полный пакетик). Одна, очень малоизвестная фирма, заплатила мне, такому же малоизвестному "повару", чтобы я прорекламировал их и себя показал.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда
Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Когда дрожжи в муке, предварительно все перемешиваю, а потом, медленно ввожу молочную смесь и сливочное масло - 50 грамм.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Немного борщанул, да и ладно.

Все тщательно перемешав, тесто будет слегка липнуть к рукам.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Накрываем прямо в миске влажным полотенчиком или пленкой. Убираем поближе к батарее на 30 минут.

Спустя полчаса, надо его слегка обмять от стенок к центру и оставить еще на 30 минут.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Через еще полчаса достаем тесто на доску. Доску предварительно припылив мукой. Так как я добавил еще 40 грамм муки, то на доску я муку подсыпал прям очень мало и этого было достаточно.

Может получиться так, что ваша мука имеет несколько иные характеристики и она может липнуть чуть больше или меньше. Как раз за счет подпыления этот момент можно отрегулировать. Если будет сильно липнуть - насыпьте больше муки на доску, если не липнет вообще - припылять доску не нужно.

Тесто нужно аккуратно свернуть в идеальный шар, погладить его и прошептать ему пару комплиментов, чтобы тесто имело позитивный настрой и пеклось как следует.

Если вы уже/ещё в адекватном состоянии, то шептать ничего не надо, сразу катаем из выпавшего колобка колбаску и режем её на ломтики.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

И вот тут у меня пошло всё по одному месту. Конфет оказалось мало, повидла нет и начинять мой разборник было решительно нечем. Поэтому я делал много теста и мало начинки.

У меня на 2 подушечки было 56 грамм теста.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Сказать, что этого мало - ничего не сказать.

Поэтому вы, как нормальные люди, делайте нормально сразу. Тесто делим на кусочки по 30 грамм, катаем из них маленьких колобков, давим ладошкой, чтобы получить плоскую булочку и вот уже на неё выкладываем 2 конфетки (~15 грамм) или повидла примерно столько же.

Вот тогда у вас получится вкусный и сочный разборник, в котором начинки как для себя, а не как в привокзальном чебуреке.

Важный момент. Пока вы разделываете тесто на кусочки - сразу убирайте его под пленку или влажное полотенце, чтобы тесто не обветривалось. Катаете колобков - тоже самое. Выкладываете конфетки - часть под полотенцем, часть в работе, потом пустые выложили, а полные обратно убрали.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Положив начинку внутрь, надо тщательно всё защипать и прокатать как колобок. Кто защипает плохо - тот обречен на запах горелого сахара в процессе готовки и будет отмывать форму, в которой готовил. Отмывать жженый сахар не самое прикольное занятие в жизни.

Когда все готово и колобки начинены взрывчаткой начинкой, надо растопить немного сливочного масла.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Сливочное масло - 50 грамм. Слегка подогретое в микроволновке и остывшее до комнатной температуры.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Макаем в него каждого колобка примерно на половину и выкладываем в форму. Она может быть круглой или квадратной или еще какой нибудь.

У меня это выглядело вот так:

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Недавно у меня товарищ готовил такие, он просто в сковородку (без пластиковой ручки) сложил:

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

В масло мы окунаем, чтобы потом кусочки расходились по швам и не рвали друг друга. Форму тоже лучше предварительно слегка смазать тем же маслом, тогда ничего не прилипнет.

Когда всё укомплектовано ставим в духовку на средний ярус. Духовка предварительно прогрета до 200 градусов.

Поставили в духовку, выставили 180 градусов и выбрали режим "Подогрев снизу".

35 минут ждем, и включаем режим "Подогрев сверху" и ставим температуру 200. Тут уже просто наблюдаем за внешним видом. Как только поджарилась корочка сверху, можно вынимать. У меня заняло 5 минут. Духовки бывают разными и надо смотреть по внешнему виду.

Готово!

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Смазываем остатками масла сверху и для красоты и дополнительной сладости - посыпаем сахарной пудрой.

Тут я понял, что пудры у меня нет, но есть ступка.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Пудры вышло 18 грамм.

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Так как я налажал с начинкой, то у меня это выглядело вот так:

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

В хорошем разборнике стенки в 2 раза тоньше, а начинки в 2 раза больше.

В том, что надкусан, вообще не конфета, а мармеладные червячки ))

Разборррррник! Рецепт, Кулинария, Выпечка, Мужская кулинария, Приготовление, Длиннопост, Еда

Собственно вот и всё.

Итоги по грязной посуде:

Миска и крюк от тестомеса

Доска для разделки

Ложки

Кисточка для смазывания

Тарелка для масла

Форма для выпекания

Нож

Венчик

Стакан из под молока

Ступка

Весы

Большая часть была помыта в процессе приготовления. Настоятельно рекомендую, когда блюдо готовится без вашего участия (тесто расстаивается или уже выпекается) мойте всё, что было испачкано. Так у вас будет всегда порядок и не будет грустного настроения от одного вида переполненной мойки.

Приятного аппетита!

P.S. @tivkova, обещал позвать на готовый рецепт - зову!

P.P.S. Тег разборник не нашел.

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules