Рациональные решения при строительства дома ч.3

Продолжим строить дом, в первом посте речь шла о строительстве коробки, во втором о черновой отделке и инженерке. Пришло время чистовой и меблировки.  Далее начнется вкусовщина и у каждого затраты будут различаться, но старался брать не дорогое и качественное без изысков.

Напольное покрытие

В новый год с новыми силами, начало этапа с 10 января. На пол керамогранит, покупал на авито по 550 руб./м2 керама марацци 3 сорт,  по ощущениям 50% плитки с дефектами в виде капель краски на плитке, так как я знал расположение всей мебели при укладке плитку размещал под ней. Клал первый раз на свп от 3д крестики, плитка с идеальной геометрией, пол ровный, поэтому проблем не возникло. Клеил на литокол к80 под гребенку. Единственный минус это скорость, удавалось в день положить 6-9м2 в зависимости от подрезок.

Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом

Плитка+весь инструмент для укладки 110 тыс.Общие затраты 3 716 тыс.

Отделка с/у

В санузлы плитку выбирал уже в магазине, многие сейчас делают с/у в серых тонах с черной сантехникой, но у меня качество воды такое, что их придется каждый день намывать. Выбрал простую бежевую плитку под грубую штукатурку - без узоров и дельфинов. Один цвет на два санузла. Сначала гипсовую штукатурку обработал гидроизоляцией 2 слоя, клеил на литокол к77.

Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом
Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом

Плитка+клей 75 тыс. Общие затраты 3 791 тыс.

Обои

К выбору чистовой отделки относились проще, чем к строительству дома. Хотя выбор обоев стоил много нервов мне и жене, хорошо хоть клеили не сами.  Машинную штукатурку делали с глянцеванием под обои, но теперь уже понимаю, что надо было разок пройтись шпатлевкой, при направленном освещение на обоях проступает целлюлит.

Материал обои 80 тыс. Работа обои 43 тыс. Общие затраты 3 914 тыс.

Потолки

Потолки натяжные матовые белые, во всех комнатах по одному выключателю и везде одинаковые споты. Чтоб потолки смотрелись побохаче заказал везде теневой профиль(китайский аналог craab) и трековое освещение в гостиной-столовой. Над всеми окнами потолочные карнизы

Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом

Материал+работа 230 тыс. Общие затраты 4 144 тыс.

Двери и плинтуса

Двери выбирал по дизайну и скорости доставки, нанимал установщика дверей ( 4 тыс. за дверь). Плинтуса полистирол красил перед монтажом и монтировал на клей, обои под плинтус срезал.

Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом
Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом

Двери материал с работой 170 тыс. Плинтуса 15 тыс. Общие затраты 4 329 тыс.

Чистовая электрика

Все розетки шнайдер серия atlas design, выключатели с возможностью подключения к алисе. Почему-то все умные выключатели делают сенсорные, мне такие не зашли. Выбор кнопочных выключателей скудный, но мне нужны были просто белые чтоб подходили под розетки.

Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом
Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом

Розетки и выключатели 35 тыс. Общие затраты 4 364 тыс.

Вентиляция

В прошлом посте не упомянул вентиляцию, она у меня простая – в комнатах стоят приточные клапана от norvind. Вентиляторы стоят в с.у и кладовке на кухне. Их подключил к умному таймеру, который позволяет настраивать сценарии вкл/выкл. от выключателя света и всё это запитал к умному реле для алисы. Получилось что могу принудительно включать вентиляторы через приложение или колонку. Умный дом на минималках готов.

Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом
Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом

Материал вентиляция 25 тыс. Общие затраты 4 389 тыс.

Чистовая сантехника в ванной

Выбор сантехники не легче выбора обоев. Ванну выбрал из искусственного камня(по факту смола с крошкой), заказывал на озон, весит 120кг. Цена 43 тыс. На поиски унитаза тоже ушло много времени – в каждом магазине ходил посидеть на все варианты. Унитаз не инсталляция по нескольким причинам – некуда врезать, толщина перегородок 100мм. Не хотелось строить отдельный короб, который потом надо еще облицевать, а плитку под 45 градусов я бы не потянул. Смесители китайские фрап, потому что у них дешевые картриджи. Есть опыт с oras, которые ушли с рынка, а их картридж стоит 3к, так еще и для откручивания нужен отдельный ключ за тысячу.

Рациональные решения при строительства дома ч.3 Строительство, Ремонт, Отделка, Сантехника, Ремонт ванной комнаты, Интерьер, Длиннопост, Дом

Чистовая сантехника в ванную 100 тыс. Общие затраты 4 489 тыс.

Шторы

Зашел в ателье штор и удивился ценам, я закладывал 20-30 тысяч на них, а мне начали рассказывать про кэф. складок и много других умных слов. Насчитали мне 210 тыс. за блэкаут шторы и тюль, пошел в менее пафосное место, там вышло 130 тыс. В итоге заказал рулон штор 24м и тюли 40м на оптовом складе, подшил в ателье, минус такого подхода везде шторы и тюль одинаковые, ну и качество штор на четверочку( встречаются зацепы и видна черная нить)

Материал 22 тыс. + работа по подшивке 5 тыс. Общие затраты 4 516 тыс.

Стоимость закрытого контура 2 420 тыс.

Стоимость инженерных сетей и отделки вайт бокс 1 186 тыс.

Стоимость чистовой отделки 910 тыс.

На этом этапе в дом можно заезжать, если любишь спать на полу. Планировал про мебель тут написать, но длинновато получается. Следующий пост через пару часов

UPD пост про мебель готов

Строительство и ремонт

8.5K пост46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)