Рассказ "А жизнь ли это?"

Рассказ "А жизнь ли это?" Рассказ, Авторский рассказ, Писательство, Проза, Самиздат, Банк, Работа, Серость, Длиннопост

Марина снова положила трубку. Ее очередной раз послали по телефону. Она все прекрасно понимала. На часах был уже десятый час, а тут она к уставшим после работы людям пристает с самыми выгодными предложениями от банка, только здесь и сейчас. Часто она даже не успевала договорить свою приветственную фразу, как снова слушала гудки в трубке. Ей это было не по душе, но от выполнения великого плана зависела премия, которая гасила ипотеку в бетонной коробке человейника за МКАДом.

А еще над душой стояла злая руководительница с повадками Цербера. За невыполнение плана та лаяла, за что могла бы получить бессменный титул «Осторожно! Злая собака!». Не кусает, но лай ее уже достал всех.

Марина размышляла о своей жизни. Ей было уже 28. Ни мужа, ни детей, только бетонная коробка в человейнике и нелюбимая работа, которая высасывала из нее последние соки.

Часы пиликнули, ознаменовав наступление нового часа. Десять.

«На этом все, дорогие мои! Вот что бывает, когда не выполнить план в срок. Все свободны. До завтра», - пропела руководящая процессом гарпия.

Одна пытка Марины сменялась другой. Дорога домой составляла два часа. В 12 дома, а в 7 уже выезжать. Сон? Что такое сон? Марина давно вступила в клуб панды. С кругами под глазами не справлялась уже ни одна тоналка. Марина хотела умереть от такой жизни, а еще больше спать.

И так изо дня в день. Она хотела сбежать, но смелости бросить все не хватило, да и ипотека за бетонную коробку сама себя не оплатит. А на районе за МКАДом столько не платят. Жизнь – боль. Таков путь самурая из банковского сектора. Нужному лишь пока есть силы долбить маникюром по клавиатуре, дежурно улыбаться клиентам и навязчиво звонить. Как только план не выполняется, самураю предлагают сделать харакири или просто делают из него ронина.

Марина была на грани срыва. Постоянный психологически террор ее гарпии сказывался на всем, в том числе и на выполнении план. Она сдалась.

- Марина, ты сегодня не выполнила план, не уйдешь пока не покажешь достойный результат, - прошипела на нее гарпия.

- Вы нам за переработки не доплачиваете, так что пойду.

- А за невыполнение плана вычитаем.

- Мне надо отдохнуть! – выдохнула Марина.

Глаза гарпии округлились и стали наливаться кровью. Эта наглая девчонка нарушила п.389 политики банка, начав проявлять агрессию к своему руковолителю.

- Мммм-арина, - завопила гарпия, - как у тебя язык вообще повернулся такое сказать. Ты молода и полна сил. На пенсии отдохнешь.

- Если доживу.

Марине было уже плевать. Она настолько устала, что говорила из последних сил. Зачем ей все это? Прожигать свою жизнь в железной коробке, где даже нет окон, зато есть компьютер и телефон. Краски редко проникали в ее жизнь. Только серость. Уныние. И апатия.

- Марина, как гласит п.4.16.1 Кодекса эффективного сотрудника ты должна не вешать нос, когда столкнулась с первыми трудностями.

- Варвара Ивановна, хватит уже этих пунктов. Голова от вас уже болит.

- Ммммм-марина! Что ты себе позволяешь? План не выполняешь. Дерзишь. Я буду вынуждена отправить тебя на комитет по этике.

- Хорошо, - без эмоций ответила девушка.

- Вот кстати, хороший руководитель должен мотивировать своих сотрудников. Посмотри на нашу региональную.

- Как я на нее посмотрю, если она с нами фотографироваться только приезжает на день банковского работника?

Гарпия расплылась с восторженной улыбке и начала вещать о божестве. Божестве в лице региональной управляющей Фомичевой Полины Глебовны.

- Полина Глебовна настолько погружена в общее дело, что даже родив третьего ребенка, через месяц уже была на рабочем месте.

- Тоже мне подвиг, у нее зарплата в миллион, нянек там пади наняла и сбежала стричь капусту. Деньги. Деньги. Деньги, - подумала Марина, но вслух не сказала, ибо гарпия бы объявила ей импичмент за такой проступок прямо на месте.

- Представляешь, какая она – великая женщина. Все успевает и детишек растить и показатели выполнять. Полина Глебовна наше все. На нее надо равняться.

- Хорошо, Варвара Ивановна, буду равняться. Я пошла.

- Но я же еще не дорассказала. А план? – обиделась гарпия.

- До свидания.

Марина ушла с мыслями, что завтра или послезавтра она будет регистрироваться на сайте по поиску работы, но с нее хватит. Слушать истории о божествах, которые детей своих отдают чужим людям на воспитание – это был уже перебор. Она ведь ее еще и в пример ставила. Ее ребенок сделает свои первые шаги или скажет первое слово на глазах у няни. Не у матери, а няни. А мать только будет пополнять ежемесячно карточку этой женщины. Фомичева эта – просто кукушка, а не пример для подражания. Марину бесило сейчас абсолютно все – гарпия, кукушка, это метро, которое ехало очень медленно, парень напротив, что пялился в ее декольте. Все. С нее хватит. Хватит жить на работе. Хватит смотреть на мир из вагона метро или автобуса. Хватит недосыпать. Хватит. Хватит. Хватит.

На следующий день Марина уволилась сама. Стало ей так легко, будто сняла она цепь с шеи, которая тянула ее ко дну. Дну жизни. Дну мира. И поплыла она вверх, а вынырнув вздохнула свежим воздухом. Так глубоко-глубоко.

«Ну, привет жизнь! Давно не виделись! Я – Марина. Я снова дышу полной грудью».


Виталий Штольман, 2022 год

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.