Распространение интимных видео с участием ребенка: история Александра и Елены

Всех приветствую!

Эта история произошла с моим хорошим товарищем, с его позволения, ставлю тег "моё". Ситуация для меня кажется абсурдной, целью поста является огласка и желание получить ценный совет: а что делать в данной ситуации?! Статья опубликована на pravozhashitatv.ru, откуда я её честно скопировал, убрав фотографии и фамилию участников. Будет много букв, однако, поехали!


Отношения между бывшими супругами могут быть очень сложными и зачастую попадают на страницы социальных сетей, привлекая внимание общественности. Такая история произошла с Еленой и Александром, которые после развода пошли разными путями и оказались втянутыми в серьезные проблемы.

Ещё во время брака, Елена А. решила найти себе новые отношения в онлайн пространстве. Однако, ее поведение приняло необычный и далеко не благопристойный оборот. Она начала общаться с другими мужчинами через видеосвязь, демонстрируя обнажённые половые органы, в присутствии их общего с Александром малолетнего сына.
Информация о таком образе жизни Елены дошла до ее мужа, Александра А.. На жестком диске, где хранился их семейный архив фотографий, он обнаружил новые файлы в объёме 16 ГБ - неоспоримые доказательства этих видеозвонков и передал их в полицию. Его целью было защитить своего сына от непристойных онлайн-общений матери в присутствии маленького сына.
Однако, в полиции развратные фото и видеоматериалы Елены с участием несовершеннолетнего, сочли за личную интимную жизнь. По не понятным причинам сотрудник полиции, превысив свои должностные обязанности, направил в следственный комитет вопрос о возбуждении уголовного дела уже в отношении самого Александра. Таким образом, основанием для возбуждения уголовного дела стал рапорт сотрудника полиции о вмешательстве А.А. в личную жизнь уже на тот момент своей бывшей супруги.

Опытные юристы рассказали нам, что такое не должно было случиться вообще. Дело в том, что по данной теме, именно по защите частной жизни гражданина, есть позиция конституционного суда, в которой говорится о том, что частная жизнь, защищаемая государством и законом, заканчивается там, где начинаются противоправные действия этого гражданина.

Мы также поинтересовались у независимых экспертов по этому делу и выяснили, что предварительное расследование было проведено с грубейшими нарушениями закона. Само дело возбудили, не имея на руках заявления потерпевшей. Оно отсутствует и в материалах дела, а для возбуждения по данной статье такое заявление обязательно. И всё же, кем-то запущенный маховик правоохранительного действия начал набирать обороты.

Ни о чем не подозревающий Александр со своей новой женой и грудным ребенком находился в ипотечной квартире, когда к ним в гости нагрянула полиция с обыском. По мнению некоторых правоохранителей, именно Александр А. - заботливый отец, детский тренер и законопослушный гражданин, распространяет интимные фото и видео с участием своей бывшей жены и четырёхлетнего сына. Распространение заключается вовсе не в том, что он опубликовал эти файлы где-то в соцсетях, нет. Он этого не делал. А в том, что он приложил эти файлы к своему заявлению в полицию и просил разобраться и защитить сына! Понятно, что приехавшие сотрудники формально выполняли свою работу в рамках расследуемого уголовного дела и приехали по месту жительства. И конечно же, по результатам обыска ничего имеющего значение для дела не нашли. Никаких доказательств распространения интимных фото и видео не было и быть не могло.

Однако след этого визита остался неизгладимым. Репутация Александра уже запятнана, а соседи по лестничной площадке еще долго будут помнить, как обыскивали новых жильцов...

Но откуда такой нездоровый интерес у сотрудников полиции к скромной персоне Александра А.? На фоне огромного количества просьб, жалоб, рекомендаций и требований провести проверку, возбудить какое-нибудь уголовное дело или просто навести порядок там, где это реально требуется, блюстители порядка реагируют крайне неохотно. Ведь за каждое дело, которое было возбуждено и осталось нераскрыто, кому-то из работников приходится отвечать лично.
Судья первой инстанции, разобравшись, прекратил уголовное преследование. И только сейчас Елена, осознав, что может упустить единственный козырь в создании преграды для общения отца с сыном, направила жалобу в вышестоящую инстанцию с несогласием решения суда. Очень креативно.

Под давлением Елены и правоохранительных органов Александра все глубже погружают в стресс и позор. Вместо того чтобы помочь взрослым разобраться между собой, а маленькому Дмитрию А. вырасти настоящим мужчиной, его жизнь наполняют пасмурным детством. Где нет места радости от общения с отцом и где неодетая мать матерится в его присутствии, разговаривая по видеосвязи с очередным другом из Украины.

Как и почему любящая мать перешагнула через теплые чувства своего сына к отцу?

"Что именно побудило ее на такие жесткие меры: уязвленная гордыня и желание вернуть мужа, или банальная женская месть за то, что муж смог создать новую семью после их развода?" А как же чувства мальчика? Ведь они прекрасно ладят. Отец любит своего сына, а ребенку нужен отец! Но по всей видимости, у Елены совсем другие представления о том, какими должны быть нормальные отношения между родителями, детьми и представителями власти. Год назад, Елена уже осуществляла заведомо ложный вызов сотрудников полиции. В тот раз ее жертвой стал родной отец. Тогда Е.А. заявила, что ее якобы ударил родной отец, но в ходе разбирательств по Делу № 5-978/2022 от 15.09.22 г., выяснилось, что Елена соврала. За что судья М.А. Багрова оштрафовала Е.А. в рамках административного наказания. А в этом году, совсем недавно, всё та же Елена, управляя транспортным средством, сбила несовершеннолетнюю девочку и скрылась с места происшествия. В рамках Дела №5-1040/2023 было установлено, что Елена А. причинила вред здоровью несовершеннолетней и оставила место ДТП, не выполнив обязанности, возложенные на нее п.2.6 ПДД РФ (не вызвав скорую медицинскую помощь и полицию, не связавшись с родителями несовершеннолетнего ребенка). Слава богу, все обошлось без серьезных последствий! Поэтому, за нарушение ПДД, судья Е.И. Бабанюк лишил Елену только водительских прав.

Александра А. - успешного тренера, законопослушного гражданина и заботливого отца двоих детей, очерняют высосанными из пальца подозрениями, безосновательно втаптывают в грязь, при этом полностью поддерживают его бывшую жену, которая не единожды переступила закон и позволяющую себе проводить интимные фотосессии в присутствии малолетнего сына. Неужели Фемида московского правосудия полностью ослепла и не в силах определить, кто прав, а кто виноват?

Своим обращением в полицию, Александр А. стремился защитить своего сына, сохранить его от непонятных друзей матери, но в результате жонглирования законами со стороны правоохранителей он стал подозреваемым и обвиняемым, а моральное и психическое здоровье невинного дитя осталось без внимания. Эта история показывает, какими сложными могут быть отношения между бывшими супругами и как неправильное вмешательство правоохранительных органов может привести к серьезным последствиям. Действия сотрудников полиции, предъявление необоснованного обвинения могут нанести непоправимый ущерб репутации и жизни человека.

Важно помнить о необходимости объективного и справедливого рассмотрения каждого случая, чтобы защитить тех, кто действительно нуждается в защите и поддержке. А пока идут суды, отец уверен, что влияние его бывшей жены опасно для его сына. А мать мальчика, Елена А., запрещает сыну общаться с Александром. А.А. пытается регулярно видеться с сыном и сохранить последние капли уверенности в том, что все вернется на свои места. Единственным опорным пунктом стали его родные и близкие, которые поддерживают Александра в этой сложной жизненной ситуации."

Как быть и что делать в сложившейся ситуации?!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.