Расходы в году семьи в Германии

Вот и закончился год, время подвести итоги и подвести финансовые результаты. Так как я веду семейный бюджет уже достаточно давно, то сразу стало видно, что 2023 год привнес значительный инфляционный вклад в нашу жизнь. Далее в цифрах, семейные расходы 2023.

Расходы в году семьи в Германии Деньги, Бюджет, Жизнь за границей, Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Траты, Финансы, Капитализм, Длиннопост

Картинка из открытых источников. Яндекс. Просьба тапками кидаться исключительно парными, ибо пока были все только на левую ногу.

Путешествия: В этом году это была очень сильнозатратная статья. Летом ездили в Казахстан к родственникам (4 тысячи Евро), Замой отдыхали в Харце. Итого, затраты на отдых - 5 тыс. евро. В 2024 решили отдохнуть на море в Турции, поездку в Казахстан решили отменить по финансовым причинам, очень сильно дорого выходит. Путевка в Турцию на 4 стоит около 3,5 тысяч Евро в этом (2024) году. Пришлось купить заранее (2 платежами, что гуд). Ездить можем только в сезон детских каникул, а это значит ценник + 30% к обычному сезону. Но если брать заранее - то выходит чуток подешевле.

Продукты питания и бытовая химия: На год вышло 11000 евро (пишу округленно).

Расходы в году семьи в Германии Деньги, Бюджет, Жизнь за границей, Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Траты, Финансы, Капитализм, Длиннопост

Одежда: 1500 евро. В принципе ок, не сильно потратились. Если закупаться обувью в дискаунтерах, и в стоковых магазинах другими шмотками, то можно нехило сэкономить.

Расходы в году семьи в Германии Деньги, Бюджет, Жизнь за границей, Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Траты, Финансы, Капитализм, Длиннопост

На фото естественно не мы. Нашел картинку на Яндекс, левых тапок уже перебор, кидайте правые.

И А-А-А-А-ВТОМОБИЛЬ (сюда входит бензин, ТО, страховка, шины, кредит на автомобиль и т.д.): 2350 евро.

Расходы в году семьи в Германии Деньги, Бюджет, Жизнь за границей, Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Траты, Финансы, Капитализм, Длиннопост

Авто классическое. Если кто думал кинуть тапком, киньте лучше комплектом зимних шин для авто, мне они очень нужны (только нешипованых, шипованые в Германии запрещены)

Обучение детей в школе (разные допзанятия, питание в школе, и т.д.): 1800 Евро.

Расходы в году семьи в Германии Деньги, Бюджет, Жизнь за границей, Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Траты, Финансы, Капитализм, Длиннопост

Аренда квартиры + Коммуналка + интернет + свет + сотовые телефоны (мобильный интернет и просто связь) = 14640 Евро. (сам в шоке). Такие цены на квартиры, ничего не поделаешь.

Расходы в году семьи в Германии Деньги, Бюджет, Жизнь за границей, Европа, Германия, Эмиграция, Переезд, Траты, Финансы, Капитализм, Длиннопост

Другие расходы: 2700 евро.

Итого, на все про всё, вопрос: ГДЕ ДЕНЬГИ ТО? Еж, вот только что были, и ушли как вода сквозь песок. Кто то как то сказал что стоит брать кредит и покупать квартиры. Я скажу так, чтобы что то купить, нужно что то продать, а как его продать если его нет? :-) В общем как то так.

P.S. - мамкиным инвесторам с кредитным плечём конечно "добро пожаловать в комментарии", но скажу так, что покупка квартиры в кредит нам не по карману. Увеличит очень сильно траты в месяц (да и не дадут нам банки кредит без первоначального взноса), + придется отказываться от нормального отдыха и экономить на еде. Мы так не хотим, поэтому "тратим пока тратится", а там посмотрим. Всех обнял.

Доходы-расходы

1.7K постов7.3K подписчиков

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И 6к из этих 40к - пособие на детей
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы вкурсе, спасибо. Думаем может третьего родить. Подтянуть, так сказать финансовое положение семьи. Всё таки 250 евро в месяц. (Сарказм). На самом деле деньги на детей уходят очень сильно. Да и физически ухаживать за детьми непросто. Садик до 3 максимум, да и то "сегодня заберите пораньше, ой,.а сегодня мы не работаем и т.д. ). 250 евро это отличная помощь, но наши траты естественно выше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, забавно, но у вас свои названия, может для вас тоже что-то странно звучит в русском языке :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня русский язык второй (или первый, смотря как считать) родной :-) а вообще конечно прикольно слышать как москвичи тянут гласные например. Или более южные направления а-кают или г-кают. Вроде и один язык, а различия прям чувствуется.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько итоговая сумма чистого дохода (по факту, на руки)?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извените, я не хочу говорить свой доход, да и запрещено это контрактом. У всех доходы разные. У меня был пост про зарплаты в Германии в целом. Расходы будут отличаться в зависимости от земли, а которой вы живёте.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По хоже у вас там, лендлорд мудак.
Или денег хочет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде нормальный. А там х.з. Как говорится- лендлорда узнаешь окончательно, когда будешь выезжать из квартиры....
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зал...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы такой не брал. Там же миллионы на отопление будет уходить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Три комнаты на троих?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети в одной комнате, мы с супругой в другой, зал и кухня. 2 санузла.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Туда-сюда такая же картина, авто нет правда и дорогой отпуск не по карману. Плюс медицина
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас медицина вроде бесплатная. Были пару пломб, отдали в сумме около 40 евро, точно и не помню уже, а файлик ковырять лень.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно круто. У нас столько в месяц на одного выходит в платной школе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы то не в платной :-) В принципе я слышал что есть школы и по 10 000 за месяц.  Но сам таких не видел.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обучение детей в школе (разные допзанятия, питание в школе, и т.д.): 1800 Евро.

За год? на 2 детей? очень дешево

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В школу ходит 1 ребенок.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зал😄 не гостиная, а именно зал )))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы всегда так называли в Казахстане. Это как то странно звучит что ли? Что все прикалываются?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо думать, пакуйте чемоданы и вперёд
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется вы хамите. Сначала спрашивали про вес, потом указываете кому и куда валить. Ненадо так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все сами, навигация простая,на всех лодках есть GPS и chart plot, видно и свою позицию и куда идём,  конечно необходимы знания в навигации, но сейчас и без них некоторые умудряются некоторые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так много для Германии,  не сравнивайте с ценами в рф или где ещё, в Германии и зп выше.

Мы на двоих в Германии на еду тратим  больше :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще скажите что на яхте на зиму в Новую Зеландию уплываете. Шутка :) По белому завидую.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
На семью из 4 человек не много
это с отпусками и авто

Жена работает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жена не работает. И не работала в Германии. 2 декрета практически подряд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто тут 20+ лет живу, и про такое первый раз слышу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я около 10. Но из них большую часть в данной квартире.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не слышал чтобы запрещали в Келлере колеса хранить. Особый случай видимо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде считается горючим материалом. Я как то особо не вникал, некогда. В чужой монастырь, как говорится...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на балконе, хранить или тамбур не вариант?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, штраф. Всесезонку надо покупать.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Правда пару раз в Праге были , бюджетно и стоит того, когда по славянским физиономиям соскучишься, еда тоже норм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу в Праге не был. Говорят красиво. Особенно осенью - "Золотая Прага".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется на еду многовато. Германия вроде недорогая страна. Получается почти 1к евро на еду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так еда, бытовая химия и прочая мелочевка для дома.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас особый случай...не все касса берёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, желаю вам выздороветь. По отпуску - у нас так же особо денег нет, поэтому приходится копить + выбирать или одно или другое. Раньше когда кредиты были низкие - было конечно проще.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Размер квартиры?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что то около 78 квадратов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл посчитайте суммарно затраты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нам л

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот про Автомобиль не понял. Сейчас задумал покупать.
2350 включая всё, в том числе кредит и бензин.
Это в месяц что-ли расходы? Или автомобиль стоИт весь год под окнами и стОит целиком не дороже комплекта колес к нему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в год. Мы ездим очень мало. В месяц на бензин тратим около 50- 70 евро. Из расходов на самом деле страховка, колеса, ТО. Завист от пробега конечно ещё, но мы ездим только по городу немного. На работу на метро езжу. Как то так.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам кажется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, нет, не кажется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Из Махачкалы в Алмату через Минводы летали в декабре, туда и обратно втроём около 90к рублей обошлись билеты, брали заранее. Два багажа по 23 кг входило в сумму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до Астаны стоит 700 евро на 1, а нас в семье 4. Около 3 тысяч евро это только до Астаны и обратно. От Астаны ещё сутки нам ехать, так что мв тоже берём самолёт, получается ещё около 1 тысячи евро.
Автор поста оценил этот комментарий
Уф, а я уж думал мы одни такие :-) дай пять, товарищь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе, а читающие вас россияне - нет

У вас навскидку 3к+ чистыми на руки.
А это значит что 300к кредита вам дадут
Проценты правда сейчас высоковаты.

А если жена устроится на работу, то собственное жилье не будет проблемой вообще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья то про расходы, а не про доходы. Да и писал я в других статьях про киндергельд и средние зарплаты в Германим вроде. 2) 300 тыс при доходе около 3 тыс евро не дадут. 3) Если жена устроится - вот когда устроится, тогда и стоит считать финансы, я так думаю. Пока она занимается детьми. 4) жильё я сейчас арендую, так что оно уже для меня :не проблема. Я описал свои мысли по поводу покупки недвидимости в самом посте.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. У нас в подвале вообще отдельное помещение для шин, там все хранят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Х.з., может можно именно в этом помещении.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, хотя встретили одного немецкого миллиардера, он именно так делает, его команда переполняет яхту в НЗ , а он прилетает из немецкой зимы в новозеландское лето, увы, мы так не можем.

Мы граждане немецкие и постоянно живём в Германии ,но сейчас да, путешествуем :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично что у вас есть такая возможность. Это реально здорово. Навигация и пилотированме сами? Или наёмный капитан с лоцманом?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я кстати не понимаю, что значит тянем гласные?? Вроде нормально произносим ))

А русский у вас все знают или учится по желанию?

Да что там регионы, даже питерцы забавно называют привычные москвичам слова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тянут гласные - даже не знаю как точно объяснить. Тепм и тембр разговора такой. Может не у всех, но у многих москвичей замечал. Русский знают многие Казахстане. Изучается по желанию, в зависимости от того, рускоязычная школа или нет. (Имеется ввиду, преподавание идёт в основном на русском или казахском языках). Делопроизводство обычно ведётся на 2 языках (бланки там и т.д.). На русском и казахском.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ездить мало, комплекта на 10 лет хватает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока столько не ездил :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня машине 5 лет, пробег 100к, резина ещё пару лет проходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ок. Если TUV пропускает, значит норм :-) Мы ездим очень мало. Считай только жена и за продуктами. Авто взяли только когда второй родился, далеко в садик было ездить на велосипеде :-) А прицеп к велосипеду по типу коляски мы как то побоялись брать. Габариты не чувствуем нормально, переживали за детей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
40к расходов за год
не так уж и много
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм. Ну, смотря с кем сравнивать конечно. По мне так дофига.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю 600-800 кальт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё верно, около 800. Мы платим варм, пишу по памяти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, скоро выучишь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарства взрослым AOK не оплачивает, только хроникам. Ну это максимум ещё 100 евро в год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так то да (наверное). У меня супруге гармональные (которые по показаниям) и давление оплачивал (вернее просто выписывал рецепт для аптеки который просто отовариваешь), но видимо считается хроником. А за пломбы просто доплачивали (можно сделать было еще дешевле, но с доплатой вроде пломба более эстетическая (по материалам). Но около 50 евро что ли. За год немного. Так же сосудосужающие покупаем, но они недорого (если не брать, как я однажды взял по 5 евро флакон. Ну, зато опыт)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подвала нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Штраф. Обговаривали с лендлордом отдельно. Ибо были прецеденты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давай там пиши :за реактивы, шаровые, масло, антифриз, фильтра, переобувку, и другие движения. И да резю не забывай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то пипец как лень. Попробую, но обещать не буду (еще бы знать как "шаровые" и "антифриз" по немецки :-) ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не сочтите за зануду, а почему комплект на два года, по лету понятно.. Зима, блин есть же липа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, в принципе, пусть будет комплект на 4 года :-) Как износится, я проверю на практике.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и не говорите. Сам в шоке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос❓ автотех почему шины это прям прям статья расхода.. Ну масло, лампульки. А шины то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой на летней резине особо не поездишь. Вот и приходится покупать. Срок хождения комплекта (у меня авто недавно, но по опыту) - 4 года. Нужны 2 комплекта. Итого Комплект раз в 2 года. Смена колес - 40 евро в сезон. Хранение колес - 100 Евро в сезон. Как то так.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в прошлом году дом построил, так что прекрасно знаю сколько дадут при каком доходе

стандартно Нетто х100

если вам не дают в одном банке, обратитесь в другой


описывать расходы без описания доходов бессмысленно.


ваш конкретно случай выглядит так:

семья с двумя детьми живет в съемной квартире 80м2, может себе позволить два отпуска и автомобиль, прилично питается

и все это при одном работающем


зачем нужны цифры, если и так понятно что живете вы очень неплохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, не хочу я с вами спорить. 300 тыс не дают при доходе в 3 тыс на семью. Если не верите - сходите в банк самостоятельно и спросите. В банки я естественно не пойду, ибо уже сказал, что квартиру покупать не собираюсь, и даже описал почему. То, что вы что то построили - извените, не аргумент. 2) естественно расходы без описания доходов описывать есть смысл. Людям интересно, они читают, прикидывают, может планируют переезд или ещё чего 3) спасибо за краткое обобщение. Так оно и есть. Отпуск только 1