Рак яичка - моя история

Привет Пикабу! Расскажу свою историю. В надежде на то, что кто-то, прочитав ее, будет внимательней относится к своему здоровью и может быть меньше бояться сходить к врачу. В том году мне сказочно повезло быть покусанным мышью (часть 1, часть 2) в этом году начало тоже как-то не задалось. Я все еще работаю в клинике, но раньше фотографировал (может кому интересно будет: пластика ПКС, разрыв ахилла, вальгус, опухоль спинного мозга, контрактура Дюпюитрена, варикоз, межпозвонковая грыжа), а теперь сам стал пациентом. В общем.


Утро субботы началось с того, что спросонья почувствовал, что мошонке стало тесно. Ну, спал неудобно, трусы тесноваты, на работе сидел всю неделю ногу на ногу - вот и припухло. И стало более твердым зачем-то. Кровь, наверное, прилила. Пройдет же.


Так продолжалось две недели и особо не беспокоило. Пару лет назад я ощущал тоже самое, но на УЗИ все было в порядке. А ещё периодически были тянущие боли, но лет 15 назад уролог в поликлинике сказал "простатит же" и закрыл дверь.


Чувствуя себя ипохондриком после всего этого, я пошел к нашему урологу. Ну мало ли что может быть.

- Хммм, - пальпирует то самое правое яичко, берет в руки УЗИ аппарат, гель, осмотр, - Кхм.

- Что-то не так?

- Садись richif. Тут такое дело. У тебя в яичке новообразование. Какое именно образование сказать невозможно вот так вот просто по УЗИ. Чтобы понять что это такое, нужно брать биопсию. Но в таких случаях единственно правильное решение - это удаление яичка. А дальше по гистологии уже будет понятно с чем мы имеем дело.

- Хех.. что простите?

- Да, это единственно правильный вариант.

- Я смогу иметь детей?

- Да, второе-то здоровое.

- Ок, понял, что дальше?

- Анализы: АФП, бета-ХГЧ, ЛДГ, спермограмма. МРТ мошонки и брюшной полости с контрастом. По результатам - ко мне.

- Ок, будет сделано.


Вышел из кабинета. Пока ещё не осознал. Вопросов миллион, но в голове вакуум. Понимаю, что отрезать и все - делов-то. Но все равно как-то не по себе.


Иду покурить. Пишу в вацапе нашему онкологу, мол так и так, можно по личному вопросу? Через 10 минут сижу у него в кабинете:

- Тут такое дело, сходил к урологу и вот.

- Да, надо удалять. В худшем случае - это зло и возможно надо будет химию делать.

- Детей смогу?

- Да, второе яичко возьмёт на себя функцию, увеличится и будет работать за себя и того парня.

- Какие прогнозы?

- Это самый лайтовый рак из всех. Отрезали и готово. Все будет хорошо.

- Понял, спасибо.


Однажды в журнале Men's health в возрасте 19 лет на последних полосах я прочитал, что есть такой ужас как рак яичка. Болеют им 1 из 100000 человек и вообще редкость редкостная. Но врезалось в память тогда весьма крепко.


Написал жене, мол так и так. Правое яйцо перешло на темную сторону силы. Левое с этого момента именовать не иначе как Люк, потому что оно - последняя надежда. Вечером поохали, поахали, ну а что делать. Обследуюсь, готовлюсь к операции.


Сдал анализы, онкомаркеры в норме, значит распространения нет быть не должно. Но ЛДГ повышен. Как узнал потом: больное яичко нарушало процесс сперматогенеза, организм пытался изо всех сил это дело поправить. И производил ЛДГ как стахановец. Спермограмма плохая. Тут я было приуныл, но урологи успокоили - за три месяца все можно поправить. Спасибо им за это.

Дальше ожидание МРТ с контрастом. После инфекционки не боялся уколов почти совсем, хотя до этого считал сдачу крови из вены личным подвигом. Катетер - да пожалуйста. На МРТ лежал на аппликациях до этого по 2-3 часа и норм (аппликация - это когда раз в n лет в клинику приезжают специалисты от производителя аппарата и настраивают хмммммм программу скажем там и им нужны люди, которые в процессе настройки полежали бы в трубе). Сначала МРТ мошонки. Сделали. Зав отделения лучевой диагностики прямо сказал, что это скорее всего зло. Ну, зло и зло. Жду операцию. Ещё через 4 дня (два контраста за раз сделать нельзя) МРТ брюшной полости.


Про МРТ брюшной полости стоит написать отдельный пост конечно. Если кратко, то 40-60 минут ты лежишь на спине закинув руки за голову. Руки в вытянутом положении. Они затекают, в плечах ломит - в общем такое себе развлечение. Сделали. Лимфоузлы в порядке - это хорошо.

Всё на руках, назначают операцию через неделю. Волнуюсь только по поводу: а) меня все увидят голым; б) а вдруг я не проснусь после общего наркоза. У каждого свои тараканы.

Накануне операции вечером откровенно нервничаю. С утра просыпаюсь и вижу кошку, которая спит у меня в ногах - не помню когда она последний раз спала там, обычно она мешает спать жене то в ногах, то рядом с подушкой. Одеваюсь, включаю свет - с хлопком перегорает лампочка в люстре. Ну ок, думаю.


Госпитализация в 9 утра, к 8:30 едем с женой в клинику - она в этот день работает (жена администратор в этой же клинике).


Заранее с женой договорились, что она не будет меня госпитализировать, чтобы не было вот этого вот всего. Дают на выбор 4 или 6 палату. В 4 нет туалета, но она одиночная. В 6 три койки, но есть туалет и будут другие пациенты. Выбираю с туалетом в палате.


Поднимаюсь в стационар. Раздеваюсь, ложусь, листаю Пикабу, жду. Время 9:30. Приходит второй уролог, он будет ассистировать на операции, мой лечащий врач на ближайшие два дня. Стандартный опрос, жду анестизиолога.


Приходит врач анестезиолог. Говорит соседу по палате, что удаление органа - это всегда больно в послеоперационном периоде. Он оперируется второй раз спустя 8 лет. Онкология. У него операция после меня. Потому что у меня вжух и готово, а у него большая операция на пол дня. Анестезиолог говорит, что вместо общего наркоза у меня будет спинальная анестезия. Ну, ок, как скажете, я с вами хоть куда.


И вот после этого голова делает выкл. Ты понимаешь, что у тебя сейчас будет операция и все.

Примерно в 11 утра меня забирают в операционную. По пути в операционную встречаю нейрохирурга, здороваемся, слова напутствия и все такое.


Иду в операционную, на входе меня встречает анестезиологическая медсестра. Снимай, говорит, всё, пора. Из под халата снимаю все. Носки в карман халата, трусы в другой карман, халат на вешалку. Оборачивают стерильной простынкой синего цвета и иду на операционный стол.

Залезаю, ложусь. Катетер в левую руку, пульсоксиметр на палец, на правую манжета для измерения давления. Лежу. Приходит анестезиолог.

- richif, ложись на левый бок. Больно не будет, скорее неприятно, но больно точно не будет.

- Ок.

- Сейчас прохладно будет, это мы спиртом протираем.

- Ага.

- Сейчас будет небольшой укол, если будет нехорошо - скажи обязательно.

- Хорошо.

- Больно?

- Вот тут - да.

- Больше туда туда не тыкаю.

- Как пойдет тепло в ноги - говори.

- Хорошо.


Странное ощущение, но и правда - тепло. Ложусь на спину. Накрывают синей простынкой. Жду. Приходит уролог. Ноги уже немеют, но не до конца. Обрабатывают место операции. Ну то есть спиртом все протирают. И это чувство весьма странное - ты чувствуешь касания, но не чувствуешь боли.

- Чего на животе не добрил все?

- Ну вы же сказали до линии трусов.

Накануне я битый час старался все тщательно выбрить, то еще развлечение. Ну и трусы я до пупка не натягиваю)


Уролог давит куда-то в паху. И вроде не больно, но больно. Неприятно что ли. Ну я и говорю как дурак:

- Кажется больно. Или не больно.

- А так больно?

- Нет, - говорю я. А сам вижу, что он чем-то в меня острым тыкает. И не больно.

И вот от этого диссонанса постепенно становится не очень. Ну, мутить начинает.

- Как то дурно, - говорю я.

- В смысле? - говорит анестезиологическая сестра.

- Голова кажется кружится, глупо это как-то, но как-то так.

- Сейчас.


Что-то ввели в катетер и все. Я само спокойствие. Да и все время операции анестезиологи были рядом. Они стояли практически всю операцию рядом, что-то спрашивали. Хотя я могу ошибаться и ничего такого не было. Так или иначе. Это оказалось очень важно. Не думал об этом, но это сыграло большую. Мораль +1 на время операции. Милые девушки анестезиологи спасибо вам большое. У меня нет слов, чтобы выразить благодарность и объяснить кому-либо ценность и важность вашей работы во время операции.


А потом как-то раз-раз и все закончилось. И лежишь с пластырем и дренажом. И понимаю, что все - готово. Около часа на все про все.


Пора ехать в палату. А ты ниже пояса не чувствуешь ну вот прям ничего. Как-то переползаешь с помощью врачей на каталку в операционной и так же карабкаешься в палате. И думаешь что все, отдыхать. А вот и нет.


Проходит 2-3 часа и начинает медленно, но верно приходить боль. Но до этого приходит главврач, терапевт, зав хирургии, хирург - просто проведать, узнать как ты. Потом приходит жена. И ты ее рад видеть так сильно, что забываешь о боли, бодришься и чуть шевелишься.

Сейчас уже понимаю, что, как только начала отходить анестезия, начала приходить боль. Дважды вводили обезболивающее. Принесли обед, приехала мама. Сидеть полулёжа было тяжело - ещё тяжелей было что-то говорить и воспринимать. Ну, болит, голова выключается. Поел кое как, сказал маме ехать домой, потому что сейчас я овощ и не самый удачный собеседник. Поняла, спасибо ей за это.


Был ещё сосед. Точнее соседа не было - его в этот момент уже забрали на операцию. А в палате сидела его жена, ждала мужа и ей было охота поговорить, а мне не особо.


Вспомнил в этот момент слова анестезиолога, обращенные к соседу:

- Вы знаете, удаление органов - это всегда болезненно в послеоперационном периоде.

Действительно, подумал я. Хорошо, что я не придавал этому такого значения и не знал заранее. Не стоит такого знать мне кажется.


На ночь мне ввели что-то сильное что должно было снять боль и усыпить. Думал сейчас вырубит, но нет кое-как заснул, проснулся часа в 2 ночи и так и ворочался до утра.


С утра лечащий врач говорит - пойдем снимать дренаж. Ну, надо, значит надо. Бегу пешком прихрамывая в перевязочную. Он мне говорит, мол, потише, куда так быстро-то бежишь. Снимает дренаж и о боже! боли стихают сразу. Дренаж, безжалостная ты сука.


Дальше выписка, хромающий, довольный и счастливый еду домой.


В послеоперационном периоде сидеть, стоять, ходить, кашлять!, чихать! невозможно практически совсем. На работу, прихрамывая вернулся через неделю, нормально.

Ждали гистологию полторы недели после операции - семинома - . Дальше - пожизненное наблюдение. Химия не понадобилась.

Рак яичка - моя история Рак яичка, Онкология, Операция, Длиннопост, Рак и онкология, Болезнь, История болезни, Здоровье, Медицина

Врачей я бы хотел упомянуть, надеюсь @moderator не сочтет за рекламу:

Уролог - Яровой Сергей Юрьевич;

Онколог - Синявин Дмитрий Юрьевич;

Зав отделения лучевой диагностики - Коссов Филипп Андреевич;

Уролог - Новиков Евгений Михайлович;

Анестезиолог - Ковалевская Нонна Сергеевна;

Анестезиологическая сестра - Анастасия Щербакова.

Всем здоровья и не бойтесь ходить к врачам.