4965

Разрыв ахиллова сухожилия - операция

Всем привет!

Сегодня фотоотчет с операции при разрыве ахиллова сухожилия. Пациент - спортсмен, порвал его примерно год назад, но до операции дошло только сейчас.

Вот так оно выглядит до операции, воспаление видно невооруженным глазом, красные точки для разметки:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

Разрез:

Разрыв ахиллова сухожилия - операция Операция, Травматология, Шипулин, Зинченко, Ахиллово сухожилие, Разрыв ахилла, Жесть, Длиннопост

В этот раз операция проходит без турникета, поэтому крови больше, чем обычно. Вот он сам порванный ахилл:

Спиливаем кусочек кости и обрабатываем ее поверхность, чтобы вкрутить якоря, которые будут жестко держать сухожилие вплотную к кости, к которой оно со временем прирастет:

Сам якорь, всего их будет 4 штуки:

Вкручиваем:

Фиксируем сухожилие:

Когда 4 якоря закреплены и ахилл зафиксирован, дополнительно прошиваем его. На этом фото видна другая сторона ахилла, непострадавшая:

После этого зашиваем сумку сухожилия, саму рану и накладываем стрипы:

Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!

@dr.mog по мере сил и возможностей сможет ответить на медицинские вопросы.

Оперирующий врач: Шипулин Александр Александрович

Ассистент: Зинченко Алексей Вячеславович

Фото: richif (в инстаграме под таким же ником :)

Найдены возможные дубликаты

+1016
Блин, всегда восхищался тем, как в этой куче мяса и крови можно найти что где отрезать и что куда пришивпть
раскрыть ветку 149
+513

Я до сих пор не понимаю. Вот смотрю на эти фото и вижу лишь оттенки красного и месиво.

раскрыть ветку 99
+498

Было бы эпично, если ты в конце подписался - хирург

раскрыть ветку 22
+153

На самом деле это скорее... как бы так описать, чтобы понятно было. По фото  не очень заметно, но в жизни у этих частей на самом деле разный цвет, разная консистенция, прочность и подвижность. Даже  в ухудшенной видимости (когда рана залита кровью или иными жидкостями), можно довольно легко отличить, например, сухожилие от мышцы и от жировой ткани, допустим. А вот оперирующим на ЖКТ коллегам я искренне хлопаю -  мне например работа с органами брюшной полости всегда даёт стресс - очень уж они мобильные.

раскрыть ветку 30
+232
Я вижу варенную куринную грудку
раскрыть ветку 21
+57

Слава богу я уже не буду спортсменом. А то эти все ахиллы, тазобедренные, икроножные... брррр, жуть.

раскрыть ветку 17
+7

Надеюсь ты не хирург.

0
Сразу видно ,что вы хирург
0
Смотрю на эти фото и вижу... котлетки...
раскрыть ветку 1
0
Вот смотрю на эти фото и плохо становится
+184
"Шейте красное с красным,  желтое с желтым, белое с белым. Так наверняка будет хорошо… " (врач из ведьмака)
раскрыть ветку 17
+22

Ага, вот только когда на стол попадает ведьмак, то там все сплошь синее, зеленое и серобуромалиновое.

раскрыть ветку 8
+13
Там было вроде сказано:" Красное к красному, жёлтое к жёлтому..."(Но это не точно) Шани хорошо сказала.
раскрыть ветку 2
-1

это разве не шани так говорила? или это просто какой то полевой медик

раскрыть ветку 4
+62
Не выпали у меня клыки молочные в детстве. Засели хорошо, подвинулись вперед когда росли постоянные и так и остались. Меня ни как не беспокоили, только окружающих, когда я улыбался двойным рядом зубов.
Врачей зубных боюсь. И пошкел их удалять уже лет в 16. Сделали укольчик, выдернули, остались куски, стали их доставать.
И вот я полулежа, с открытым ртом, а надо мной врачь с помошницей:
- Вон, еще одиникусок остался.
- Та не! Помоему это кость уже.
- А по моему кусок.
В общем боятся зубных я стал еще больше.
+15
Главное в операции - не забыть ничего лишнего внутри
раскрыть ветку 1
+16
И не оставить нужное снаружи. Чтобы не вышло как с разборкой и сборкой техники: "Ой, а откуда этот винтик?..."
раскрыть ветку 2
+16

Ногу подвернула?

раскрыть ветку 1
+10
Ну найти, что отрезать не сложно) А вот найти и отрезать именно то, что нужно...
+12

Я до сих пор не понимаю. Хотя работаю хирургом уже 17 лет

+3
Окей, Гугл, как пришить сухожилие?
раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3
Это как с двигателем, кто не в теме тоже ничего не понимает
раскрыть ветку 3
+11

Кардиохирургов сравнивают с мотористами. Только мотор запущен и всё внутри, естественно крутится-вертится. А тебе надо шатун заменить и вкладыши поменять. А остальные проревизировать. Дерзай. Ошибся - тюрьма.

раскрыть ветку 2
+2

А может кто может подсказать врача для реабилитации после подобной операции? Операция была 2 года назад, а полное восстановление ещё не наступило.

раскрыть ветку 7
+2

Если вы из Москвы, то могу. Напишите на richif1@yandex.ru. Если помочь сможет, то поможет обязательно.

раскрыть ветку 6
+2
Ну так годы теории и практики дают свое, начинаешь понимать что к чему пришивается, для кого-то строение двигателя таким же образом выглядит, "какие-то железки", ну и так далее
+2
А я всегда охуевал с того, что человечество додумалось само чинить в своем теле то, что организм сделать не в состоянии. Воистину высшая раса.
раскрыть ветку 1
+2

Раса? 0.о

+1
"Хирурги тоже этим восхищаются каждый раз после удачной операции :D" - так отвечает мой друг-хирург когда я ему говорю примерно это же
0
Это нее просто куча мяса и крови, это месиво.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Топочка....все она родимая))))
-6
Ты просто тупой
раскрыть ветку 1
+2
а ты видимо первоклассный хирург?
ещё комментарии
+209

на куриное мясо похоже

раскрыть ветку 23
+154

Ага. Особенно с "вилками" рядом...

раскрыть ветку 8
+35

Грудка филе

раскрыть ветку 7
+36

а мне почему то спаржу напомнило))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+6

Это же соя)

раскрыть ветку 4
+2

скорее куриную грудку... жесть!!!

раскрыть ветку 1
0

Это не спаржа.. это пенка из сои

раскрыть ветку 1
+24

Как хорошо, что не только я один думаю в такие моменты о еде

+13

Выгдядит очень вкусно

-1

когда говядину разделываешь, там тоже такие сухожилия попадаются

-17
А это и не мясо вовсе,а сухожилие
да и если на то пошло то слово "петушиное" подойдёт для этой ситуёвины больше
ещё комментарий
+60
Тут как то пост был, что ахил надо в течение 5-7 дней оперировать. А тут год, да еще спортсмен. Какая более правильная тактика и что влечет за собой тот или иной вариант?
раскрыть ветку 42
+28

Мне кажется что хоть разрыв и был, но не полный как в том посте.
В таком случае сухожилие не будет ссыхаться.

раскрыть ветку 3
+11

Как он вообще ходил год?! Ещё и видимо спортом занимался. Я с воспалённым аххилловым сухожилием с костылями бегала. Хотя у меня ещё был до этого перелом и повреждение связок (точнее заработала я это все одновременно)...

раскрыть ветку 1
0

@richif, Скажите, пожалуйста, я ведь прав или нет?

Мне кажется что хоть разрыв и был, но не полный как в том посте.
В таком случае сухожилие не будет ссыхаться.
+17

Действительно, свежие разрывы принято оперировать в кратчайшие сроки, и  в этом случае существует множество техник операционных. Но чем продолжительней время после травмы, тем количество техник сокращается. Представленный вариант оправдан более коротким сроком реабилитации (послеоперационного восстановления), что положительно скажется на карьере спортсмена, и сведения к минимуму повторных разрывов.

раскрыть ветку 25
+5
А можно узнать, как рвется это сухожилие?
раскрыть ветку 24
+2
Перечитывал несколько раз, не понял что тут можно 5-7 дней оперировать, тут же на пару-тройку часов. Потом понял по комментам)
раскрыть ветку 1
0

через 5-7 дней.

0

5-7 обычное сшивание, долгий срок - нужна пластика (отрезают кусок мышцы выше и вшивают)

-1

Да, давайте дальше плюсовать его и нихуя не отвечать по сути, всё равно же вопрос не интересныц!

-3
Так может он занимался спортом, где не задействованы ноги. К примеру: настольный теннис, шахматы и тд
раскрыть ветку 7
+21
Вы видимо в настольный теннис не играли
+3

Разве что шахматы. Даже в армреслинге, мне кажется, ноги не помешают.

раскрыть ветку 2
0

После долгого перерыва поиграл пол часика в настольный теннис, так потом больше всего мышцы ног болели, а особенно ягодичные мышцы, такого даже от приседаний не было.

0

Разве в настольном теннисе не задействованы ноги? В шахматы - пожалуйста.

0
в настольном теннисе они очень даже и используются
+89
Медикам так мало платят что они уже прямо на операционном столе вилками впиваются в мясо
раскрыть ветку 33
+255
раскрыть ветку 8
+55

@TonyHipHopkins, это бомба :)

раскрыть ветку 1
+16

АХхах парень ты лучший )

+1

Это должно стать комментарием дня!

+1

Я бы добавил описание:

Куриная грудка, запечённая в томатной пасте и сырами реджанито и моцарелла :)

0

Аж слюньки текут, когда абстрагируешься от исходной картинки!

0

3 ночи. Пошел обедать

0
Ахахаха, смешно, чес слово
+30

Похоже на новый обзор Обломова, смотрит, что за начинке в шавухе)

раскрыть ветку 10
+18

Кушайте много, и кушайте вкусно!

раскрыть ветку 9
+1

Блин, похоже на крабовое мясо, аж чет слюна потекла

+1

Это трехзубый и четырехзубый крючки. Используются для расширения ран)

раскрыть ветку 8
+31

Это вилки. Ими едят мяско.

раскрыть ветку 6
+2
0

Подогретое любят, если понимаете о чем я.

раскрыть ветку 2
+1
Нет, не понимаем. Продолжай
раскрыть ветку 1
+85
Спасибо за новый интересный пост!
раскрыть ветку 48
+218

Бонус. Извините что под топовым (2Mb).

раскрыть ветку 47
+134

а чего у вас больной ногой дергает?

:)

раскрыть ветку 6
+44

Как проходит восстановление? Больной сможет спортом заниматься или будет хромать всю жизнь?

раскрыть ветку 14