1778

Шишки на пальцах ног - ход операции

Всем привет, особенно моим подписчикам.

Я извиняюсь за столь долгое молчание. Есть моменты, которые встают на пути к постингу операций после того как они отсняты.

Сегодня мы поговорим об операции при вальгусной деформации большого пальца на ногах. Многие думают, что эта операция выполняется при помощи лазера. Но это не так. Используется специальная пила, в не лазер. Лазером в данном случае (да и во многих других) ничего не режется. Лазер в каком-то смысле стал жертвой маркетинга.

Начинаем операцию.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Для этого подготавливаем болты всех форм и расцветок. Чтобы выбрать подходящий в ходе операции.

Шишки на пальцах ног - ход операции Жесть, Операция, Вальгус, Медицина, Травматология, Шишка на ноге, Длиннопост, Фотография

Я не врач, поэтому буду писать так, как это понял я. Если будут вопросы или ошибки - в комментарии.

Шишка - это не шишка в привычном понимании этого слова. Шишка образуется из-за "выпячивания" косточки большого пальца. О причинах шишек на ногах в интернетах написано более чем достаточно.

Вот так она выглядит в живую:

Для начала мы обескравливаем ступню, чтобы было удобнее работать и для того, чтобы пациент потерял минимум крови:

Начинаем:

Косточка на фото выше - это та самая косточка, которая выпирает. Мы ее срежем. И нет, не лазером, а специальной пилой. После этого проведем специальные манипуляции с костью, чтобы она перестала выпирать и встала ровно.

На фото выше сверлится отверстие для шурупа, чтобы зафиксировать "исправленную" кость, которая когда-то торчала наружу.

Фиксируем кость теми штуками, которые были в изобилии в начале поста. Все подбирается индивидуально.

Проверяем на ЭОПе (рентгене).

От этой фотографии начинают ныть пальцы ног, но это необходимый этап для других пальцев, чтобы они выпрямились.

После всех манипуляций зашиваем.

А шов фиксируем стрипами.

Справа - было. Слева стало. Видно, что кость большого пальца "притянута"  и теперь шишки не будет.

Если будут вопросы, то с помощью врачей будем отвечать в комментариях.

P.S. Далее была вторая стопа, в посте только процесс операции на одной ноге. Вся операция на двух стопах занимает примерно 2 часа в данном случае (1,5 часа на первой из-за сложности и полчаса на второй).

P.P.S. Очень хотелось бы в комментариях узнать какие операции вам интересны, чтобы снимать их в первую очередь.

P.P.P.S. Есть сложные операции, названия которых я сейчас не вспомню (вроде выведения обоих мочеточников на брюшину с помощью участка кишечника, или как это правильно сказать), но там особо ничего не видно и не особо понятно на фото.

P.P.P.P.S. Всем здоровья, Пикабушники!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал romaniv 236 дней назад

239 комментариев

по актуальности
+209

Спокойно посмотрел за манной кашей и чаем с бутерами. Можно было и конечный результат после пары месяцев выложить) Все равно же осмотр требуется. А так ребят вы чудо делаете.

раскрыть ветку 13
+126
Нормально, выглядит, как куриная ножка перед приготовлением)
раскрыть ветку 6
+53

Я как то раз увидел свои кости пальца. На сгибе. Реально похоже на ножку. Мне палец как раз на сгибе располосовало. Было прикольно. Боли не чувствуешь, а свои кости видишь. Только после полчаса боль пришла. Видать под адреналином был. Ну к тому времени рану обработал и забинтовал.

раскрыть ветку 4
+6
Уф, я думала мне одной курочку напоминает
+4
а я такой залетаю в пост, думаю посмотрю чё да как, тем более у родителей тоже такая шняга,  и тут пошло мясо да кости, хорошо что ведро всегда рядом
раскрыть ветку 1
0

Так там мужская или женская нога была?

раскрыть ветку 3
+3
Если курочку напоминает, значит женская
раскрыть ветку 2
+81
В итоге собрали на саморезы. Нормальный такой ремонт)
раскрыть ветку 6
+51

Спасибо, что не на изоленту.

раскрыть ветку 5
+62

Так вот же она. Просто телесного цвета, вот и незаметно.

Иллюстрация к комментарию
+22
Когда нет синей приходится вот так...
раскрыть ветку 3
+74

Довольно хорошо и понятно рассказано. Плюсую как хирург. Особенно цепануло про лазер, про него все спрашивают еще с тех пор, когда я еще на первом курсе был и до сих пор все свято верят в его чудодейственные свойства.

раскрыть ветку 13
+12
А сколько обычно после таких операций восстановление длится?
раскрыть ветку 10
+15

у меня пару лет назад была такая операция через 2 месяца после нее вышла на работу,а через 3-4 уже не хромала

+2
Насколько мне известно, не менее полугода. Ходить только в мягкой и удобной обуви типа кроссовок.
раскрыть ветку 7
0

Травматолог-ортопед знает. Вообще минимум 2 месяца, пока первичная костная мозоль не образуется. Сильно зависит от человека.

0

Я так понимаю, эти шишки из за тесной обуви? Я всегда в кроссах гоняю и зимой и летом, нет такой херни.

раскрыть ветку 1
0

не обязательно

+30

@richif, ввиду красочности поста, гораздо лучше было бы узнать о причинах и профилактике.

раскрыть ветку 15
+25
Как нам рассказывал травматолог - одна из основных причин это неправильная узкая обувь+обувь на каблуках+ обувь на плоской подошве. (не обязательно одновременно)). Идёт неправильное распределение нагрузки на стопу и меняются точки опоры постепенно из 1 и 5 пальца во 2,3,4 пальцы. Ну и все потихоньку разъезжается и деформируется
раскрыть ветку 3
+1

У родственников по маминой линии (кроме нее самой) у всех такие шишки,у меня тоже

0
Картинка для наглядности есть, или фото?
раскрыть ветку 1
+6

@Valersa, верно указала, добавлю:

1) Поперечное плоскостопие;

2) Вальгус стопы;

3) Узкая обувь;

4) Каблуки (более 4-х см)

5) Наследственная предрасположенность.

Профилактика по причинам:

п. 1-2 Индивидуальные ортопедические стельки с коррекцией вальгуса и индивидуальной правильно поставленной подушкой (пилотом) под поперечный свод (а-ля Formthotics, Footmaster)

п. 3-4 правильная обувь без каблука. Если дресс-код, то можно посмотреть в сторону лакированных кросовок
п. 5 Здесь сложнее, если сильно беспокоит, то либо свечку в церкви поставить в надежде, что отпустит (хз, некоторые верят, что помогает), либо ждать когда подешевеет генная инженерия. В любом случае, убираем предыдущие 4 фактора

раскрыть ветку 2
+1

Про каблуки нам говорили., что не обязательно резко так себя ограничивать, но ежедневной обувью делать не надо

-1
Все так и есть, только об этом подросткам никто не рассказывает, а когда к 35 годам люди спохватываются - штифты в ноги и аспиринку.
+10

Лично у меня такая штука наметилась от обуви на каблуке.

Был у меня в жизни момент, когда я решила "буду девочкой-девочкой". Достала позабытые платья, юбки и купила туфли, причем, даже не высоченные шпильки, а на каблуке средней длины. Несмотря на то, что работа была сидячая, и под столом я разувалась, недели через две начало болеть это место и, по личным ощущениям, косточка начала слегка выпирать.

"Ф топку всю эту хренотню" подумала я и вернулась к любимым кроссовкам. Видимо, личная непереносимость. 

раскрыть ветку 7
+3
Тут скорее личная предрасположенность и возможно вялотекущие регрессивные процессы на суставах и связках стопы.
раскрыть ветку 3
0

Может, туфли были неудобные? Всю жизнь на высоких каблуках (10см +/-) гоняю, после снятия ничего не болит. Или у вас ножка не привычная к каблукам оказалась

раскрыть ветку 1
-1

Фуууух, значит мне не грозит :) я по жизни только в очень удобных недешевых кроссовках хожу.

+19

Автор, озвучь цену (хотя бы базовую) на одну - две ноги и время восстановления после операции. Спасибо.

раскрыть ветку 8
+7
25 тысяч евро в мюнхене. Либо бесплатно по страховке
раскрыть ветку 2
+6
25 тысяч евро либо бесплатно

Даже не знаю что и выбрать...

раскрыть ветку 1
+2
можно делать по квоте (бесплатно), но квот немного выделяют. мама без проблем по квоте обе ноги делала
+3

два года назад в Ростове что-то вроде 112-120т стоила, мне говорили только эти шурупы в районе 80т стоят

раскрыть ветку 2
+2
Не хочется "сбивать цены", но вас сильно "зарядили".

Вот например порылся в гугле - цены примерно соответствуют

http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/payment-info...

раскрыть ветку 1
+1

Делал в платной клинике по квоте омс, а вообще операция стоила 70 тысяч. В Омске. Правда восстановление 2 года заняло, первый год вообще было больно ходить. Второй год только после длительного хождения.

+40

Если делают операцию сразу на две ноги, то как происходит восстановление?

Ходишь на костылях или постельный режим неделю/две?

Сколько нужно времени для возвращения к полноценной жизни? И можно ли везти активный образ жизни?

Спасибо

раскрыть ветку 7
+26
Активный образ жизни лучше веСти, возить его никуда никогда не нужно
раскрыть ветку 5
+34
раскрыть ветку 4
+3

Пару дней, чтобы избежать выраженного отека, можно отлежаться... затем будете ходить в ботинках Барука ( с нагрузкой на пятку) 6 недель (с костылями или без - зависит от возможностей вашего мозжечка),  дальше в зависимости от рентген-картины,  месяцам к 3-м оклемаетесь) У каждого врача свои заморочки и тактика ведения больных. Ну и реабилитационный потенциал у всех разный)

+22

У человека мясо на куриное похоже?! Я думал мы "из говядины" типа темно-красное..  Или такой эффект из-за обескровливания?

раскрыть ветку 10
+37

не только изза обескровливания, оно в принципе похоже на куриную грудку, или на светлую свинину. до говядины нам бегать и бегать)) мясо спортсмена легкоатлета может и похоже на говядину)) мое точно нет))

раскрыть ветку 9
+2

Да и по вкусу похоже специй тока надо побольше

ещё комментарии
+2

Но ведь в месте разреза мышц нет? В стопе, как и в кисти, пальцы приводятся в движение сухожилиями, так что судить о цвете мяса не совсем корректно.

раскрыть ветку 4
+11
Приветствую, а не могли бы Вы выложить ещё материалы по операциям в травматологии и ортопедии?
раскрыть ветку 7
+2

Решили в медицинский не поступать? Чисто по видосикам учиться?)))

раскрыть ветку 3
0
Не поступать, уже шесть лет как поздно, а вот сравнить как кто делает, может что-то новое узнать, или что-то на что раньше внимания не обращал... вот это мне надо, + Пикабу увидит новые интересные посты в этой тематической группе
раскрыть ветку 2
-17
и гинекологии плиз)
раскрыть ветку 2
0

Тут специалисты-маммологи в основном.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
Рецедивов не бывает после такой операции?
раскрыть ветку 4
0

Возможны. Если сделано все не очень правильно. Но чаще бывает что 4-5 пальцы плохо выпрямляются и переделывать нужно только их

-16

Может возникнуть зависимость! ;)

https://youtu.be/aVTAf4FAXaU

раскрыть ветку 2
-4

Что за хуйню я только что посмотрел?

ещё комментарии
ещё комментарии
+10

Что именно делают штыри? Ведь по сути кость спиливалась, ставилась куда надо, и разве если ее зафиксировать, она бы сама не срослась? И вытаскивают ли их потом? Если да, то как? Ведь они будут прочно сидеть в костной ткани.

раскрыть ветку 17
+14

Примерно так. Вариантов разреза кости множество в зависимости от.

раскрыть ветку 7
+10
А что насчёт штырей в большом и указательном пальце (если их можно так назвать :))? Через сколько их снимают? Я так понимаю, что ходить с ними немного затруднительно...
раскрыть ветку 2
+8

что меня всегда интересовало. как потом суставы живут ? мне кажется, или там нарушение целостности суставной сумки ?

+1

Убирается то, что я выделил зеленым? А зачем выпиливают часть показанную зеленой стрелкой?

раскрыть ветку 1
0

Мне, вроде)) ничего не срезали, просто переместили кость

+8

Судя по тому, что я видел - кость режется вдоль (по крайней мере в данном случае) и болтами фиксируется после разреза. Попробую изобразить в фотошопах. Винты потом не вытаскивают, это никак не мешает жить.

раскрыть ветку 5
+1
Т.е. два пальца согнуть уже не получится?
раскрыть ветку 1
0
Интересует операция по исправлению варусной деформации стопы у взрослых
раскрыть ветку 2
+1
Штыри не дают костями большого пальца отклоняться наружу и смещать остальные пальцы вправо. Короче выпрямляют линию костей.
раскрыть ветку 2
0

штыри идут сквозь кость и суставы ?

раскрыть ветку 1
+5

Из за чего возникает эта патология?

раскрыть ветку 14
+18

Неправильная узкая обувь, остеоартроз, большая нагрузка на стопу, лишний вес, наследственность, образуется остефит, увеличивается межплюсневый угол.

раскрыть ветку 5
+6
Каблуки в раннем возрасте в том числе.
раскрыть ветку 4
+2

Как только врач ответит - я отпишусь

раскрыть ветку 4
+2

У меня данная проблема у бабушки, тоже всю жизнь мучается,до какого возраста можно делать данную операцию и какие ещё есть противопоказания,и когда можно будет начать ходить на ногах?

+1
В каком городе находитесь?
0

Интересно было бы посмотреть как проводят пилоростеноз,мне в детстве делали просто,шрам большой и не красивый остался)

0

Интересует операция по исправлении контрактуры Дюпюитрена.

+1
Еще гугл "стопа балерины".
0

Укорочение одной ноги к остальным ответам можно добавить.

0

Плоскостопие

+4

а через какое время можно ходить. и отчего вообще эти косточки выпирать начинают?

раскрыть ветку 18
+13
Ходить, к сожалению, после такого уже нельзя... Шучу, шучу, у каждого индивидуально.
+2

У меня вылезла одна косточка от танцев на высоких (12см) каблуках

Почему одна - не знаю.

И, кстати, то что она выпирает, вижу только я ¯\_(ツ)_/¯

(ну и, наверно, врач еще увидит)

раскрыть ветку 1
+3

Увидит, увидит *берет шприц с транквилизатором*

+1
Чаще всего наследственность, работа на ногах или не удобная обувь.
-1
Если все правильно сделали (ну я по словам друга хирурга сужу) то дают спец сапожок и уходишь в тот же день.
раскрыть ветку 3
0
Этот друг точно хирург? Вообще-то эта операция делается под общим наркозом, из под наркоза никого в тот же день не отпускают, даже в спецсапожках.
раскрыть ветку 2
-3

90% от неудобной обуви. и поэтому страдают от этого в основном девушки. они же так любят эти туфли на каблуках и с зауженными носами)) вот оттуда и берутся. если всю жизнь ходить в кедах - риск возникновения минимален.

раскрыть ветку 9
+13
Всю жизнь ношу кеды, каблуки впервые начала носить уже с вальгусной деформацией, так может и не в обуви дело?
раскрыть ветку 6
0

Кеды это вторая по "поганости" обувь после каблуков, так что не обольщайтесь

раскрыть ветку 1
+3

Если можно, то хоть все операции освещай. Все интересно.

раскрыть ветку 1
0
Да! Я подписался. Обожаю хирургическую расчленёнку. И я не маньяк и не извращенец. Если что.
+2

А еще очень интересно посмотреть на замену сустава в коленях.. да и не только интересно,, но и актуадьно блин((

раскрыть ветку 1
0

Постараюсь отснять как будет такая.

+2
Добрый день!Перенесла такую операцию на левой ноге в прошлом году. Ровно 3 месяца на больничном, из них 1,5 на костылях+ ботинок Барука. Сняла его недели за 2 до того,как выйти на работу...Из шрамов - один сбоку на 12 швов,второй- между большим и вторым на 3 шва...Из ощущений- большой палец не очень хорошо сгинается и иногда бывает онемение до 3го пальца. Всегда теперь ношу межпальцевую вставку. Обувь теперь покупается из хороших марок и чтобы носок свободный был+ стельки ортопедические. В планах делать и на вторую ногу операцию, годика через 2-3.
+1

У меня такая же проблема с одной ногой. Хотелось бы узнать какие последствия у подобной операции? Меня один хирург отговаривал. Говорил что будет только хуже. Так ли это? Буду признательна за ответ.

+1

С одной стороны понимаешь что это сложная, требующая кучу знаний операция, а с другой читается как "ну вот тут мы подпилим, тут подрежем, на штыри посадим и изолентой замотаем". Нет, дело не в стиле написания, просто удивляет что такую сложную структуру как организм и в частности кости, можно подправить штырями.

раскрыть ветку 1
+1

Не перестаю удивляться этому тоже :)

+1
Слюни потекли. Вот хз почему, но всегда так.
раскрыть ветку 1
0
Дополнение. Наткнулся на пост про разделывание свиней. В детстве, на каникулах, с дедом потрошил живность (свиньи, коровы, козы, лошади) в деревне (именно потрошил, полностью разделывать не давали, только внутренности вынимал). Теперь у меня такая реакция. Пикабу помогает разобраться в себе.
+1

У меня бабушка делала похожую операцию, но у нее торчал другаяа косточка - с внешней стороны стопы, ближе к пятке, точнее над пяткой, хз как она называется. Правда у нее операция прошла тяжело, то ли из-за возраста (78 лет), то ли индивидуальная реакция — были сильные боли после операции, месяца три наверное мучалась, да и сейчас ноет нога иногда. Но до операции она не могла носить почти никакую обувь, так сильно выпирала кость.

раскрыть ветку 2
+1
Пяточная шпора?
раскрыть ветку 1
+1

Я не знаю, вот нарисовал на фотке из инета, вот эта косточка у бабушки сильно выпирала.

+1
Жуть! А я еще жену к хирургу советовал идти. Ей покажи такие фото, она от страха задохнется!
раскрыть ветку 1
+3
Моя мама перед предстоящей полостной операцией смотрела видео, как она проходит, выпрашивала у врачей все подробности, а накануне в палате смотрела фильм про акул людоедов:D
но она полгода морально годовилась к этому, пока все направления и анализы прошли. Но я бы так не смогла)
0

Ножка балерины прям. У них тоже такая деформация бывает

0

Скажите, всегда интересовал один вопрос. Есть такое заболевание как фиброматоз, то есть когда поражается, к примеру, стопа и обычные ткани становятся узлами. То есть у больного на пятке появляется приличная шишка, которая мешает ходить. Я так понимаю, что можно сделать операцию и вырезать этот участок - это понятно. Но мне не даёт покоя как человеку потом ходить? У него же дырень в пол пятки будет. Вы когда-нибудь сталкивались с этим? Как решается эта проблема?

0

А вот к кому и как надо обратиться чтобы меня реально проверили и поставили диагноз? Я 3й год хожу по хирургам и они меня отфутболивают. У меня не в бок а вверх растет шишка. и она не костного образования. делал рентген (найду позже) и все говорят что на нем ничего нет, но визуально все видят. Он твердый как кость, но на рентгене не отображается как она. Появилось после травмы большего пальца - вбил его внутрь) не дает комфортно двигать пальцем и ощущается боль при опредеенных изгибах ступни.

0

Уважаемый @richif, подскажите а бывают операции по пересадке органов? Если да то каких? Интересует поджелудочная железа. Спасибо заранее)

0

какие няшные пикчи. милота прям.) мимими)

0
А операции на мозг или сердце будут? Собственно интересны все все все операции.
0
Случайно развернул пост. Фу блять. Фу нахуй.
0

Автор, а вообще клиника хорошая? как с ценами? Я так понимаю, она в Питере. А то сейчас хороших врачей днем с огнем не найти.

0

Меня интересуют операции по пересадке печени. Заранее спасибо

0

не рекламирую доктора, понятия не имею какой он спец, просто у него много фото с операций и без подписи фоток нет

раскрыть ветку 1
0
0
Спасибо врачам за то, что вы всё таки есть...иногда так страшно, а вдруг никто не захочет идти учиться на эту профессию....страшно.
0
Моя жизнь никогда не станет прежней после этих фото.....
0
Вальгус это же не только косточка? Дочери рекомендовали операцию, ступня как ступня почти, без шишек. Там по идее работа мышц ноги идёт неправильно. Но почти все, что я искала на тему лечения - это либо вот эта операция, либо зарядки и велосипеды. Получается, и косточка, и "заваливание" ног (х-образная постановка ног" — вальгус? Это общее название для чего-то? Дело не в том, что я мама-трусиха, а в том, что только один ортопед отправил на операцию, все остальные говорят ждать 7-9 лет и работать с ногами. Вот и думаем - есть ли смысл под нож идти ребенку в 4 года, когда там ещё растет все
0

Подскажите какой период реабилитации, и где делают такие операции,  а также причины деформации. Просто у меня тоже имеется косточка, ещё не большая, а у мамы большая.

0
А бывают операции по удалению костных наростов при субхондральном склерозе? Было бы интересно глянуть!
0

У меня косточка с мизинца выросла, в подростковом возрасте ещё. Покупаю обувь на размер больше(

0
Как же у меня бурлит при упоминании слова медперсоналом - ЭОП. Уххх, прям щас взлечу со стула. Электронно Оптический Преобразователь, ещё некоторые говорят РЭОП - Рентгеновский Электронно Оптический Преобразователь. В прямом понимании это всего лишь приемник изображения, люминофор с видеокамерой! Ну или в новых технологиях - плоскопараллельные детекторы. Само же устройство называется мобильная рентгенодиагностическая установка типа C-дуга (C-arm) или просто С-дуга. Устройство представляет собой С-образный штатив, на одном основании рентгеновская трубка с коллимирующем устройством и системой лазерного наведения, на другой тот самый - ЭОП, РЭОП - приемник и преобразователь в видео. Работаю инженером, и последний год занимаюсь мелким ремонтом С-дуг, и я первое время дико тупил когда мне говорили, "у нас ЭОП не работает", я сразу спрашивал "А как вы определили, что именно в приемнике дело", а все оказывалось более банально, типа вилка сетевая разбита, или провод педали порвали.
раскрыть ветку 1
0

В медицине просто говорят ЭОП, так уж сложилось. Но я вас понимаю.

0

Блин, вообще у меня обеденый перерыв, СПС ТС, я кажись наелся уже.

0
Такие шишки (на суставах пальцев) так же лечатся? Извините за фото.
раскрыть ветку 1
0

Такие шишки лечатся по-другому. Насколько я знаю там даже операция не нужна. Это ближе к косметологии.

0
А сколько в среднем эта операция стоит?
раскрыть ветку 1
0

@EvilKitty, в нашей клинике 150-170 тысяч.

0
Так о причинах кто-нибудь скажет?
раскрыть ветку 1
0

Выше уже 10 раз написали

0
Про лапараскопию в гинекологии напишите! Там живот газом надувают)
0

Моей маме пол года назад делали такую орерацию в Питере. Но ей все 5 пальцев еще ломали. До сих пор ходить долго не может.

0

Приветствую ТС! У меня кисту в верхнечелюстной пазухе нашли, говорят оперировать надо. Интересно было бы взглянуть на процесс эндоскопического удаления, если конечно вообще возможно как то зафиксировать сей метод вмешательства.

0

Сколько такая операция в дефолт сити стоит и возможно её сделать бесплатно? У супруги тоже самое, а одна нога начинает болеть уже...

раскрыть ветку 1
0

@ontopo в нашей клинике 150-170 тысяч на обе ноги. Бесплатно у нас к сожалению не делают.

0

Операции на позвоночнике. Я уж не знаю, замена позвонков на титановые какие нить, что такое "у меня штыри в позвоночнике", может какие операции по замене и сращиванию межпозвоночных дисков, их лечение, наполнение какими гелями, ИТП. Короч все по спине интересно.

Варикоз может тоже, но поподробнее чем было в предыдущем посте.  какие пупочные грыжы, и прочее.

0
Насколько эти штифты крепки?
0
А винты так и останутся в косточках или будет еще одна операция?
раскрыть ветку 1
0

Винты остаются, штифты из пальцев убирают

0
Очень круто!
0
С помощью чего обескровели?
раскрыть ветку 1
+1

@Dalshe, опять же, я не врач, пишу то, что вижу и слышу. Это по сути обычная резинка плоская. То есть сначала обматывается ступня, потом лодыжка и все. Кровь как бы выгоняется из ступни и потом "фиксируется" жгутом на лодыжке. Как-то так.

0
А мне интересно как проводят обескровливание. Чем это перебинтовали и как это действует?
раскрыть ветку 5
+2
@richif, мне вот тоже интересно. И разве можно на полтора часа полностью обескровливать часть тела? Жгуты при первой помощи вроде на 40 минут только разрешали накладывать.
раскрыть ветку 2
+1

@DarthMignus как раз на полтора часа и можно, дольше - нет.

раскрыть ветку 1
0

@SlavyanaKlo, опять же, я не врач, пишу то, что вижу и слышу. Это по сути обычная резинка плоская. То есть сначала обматывается ступня, потом лодыжка и все. Кровь как бы выгоняется из ступни и потом "фиксируется" жгутом на лодыжке. Как-то так.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ. Я не подумала даже о резинке ))) почему-то в моей голове была какая-то специальная штука чем-то пропитанная )))
0
Расскажите про удаление пяточной шпоры. Безопасно ли и эффективно для пожилых? Мама уже ходить не может, процедуры и упражнения с уколами не помогают. Посоветовали удалить.
раскрыть ветку 2
0

@korvinpak удаление пяточной шпоры травматично не зависимо от возраста. Пробовали УВТ?

раскрыть ветку 1
0

Пробовали, не помогает совсем.

0

подобные посты нужно демонстировать тем, кто желает на врача идти учится, если не вывернуло или спокойно без сжимания в груди смог посмотреть, то все ок.

раскрыть ветку 1
-1

@razzner1 немного не соглашусь. Когда начинал снимать - было не очень, сейчас все более и более спокойно.

0

А как быть с суставами через котрые прошел штырь на всю длину пальцев? Они будут после такого функционировать?

0
Сколько длится реабилитационный период после такой операции? Супругу заставляю сделать, но она боится, что при долгом больничном ее уволят
раскрыть ветку 13
+4

Не имеют права увольнять. У нас мужик на работе больше года на больничном был (лечился от рака). Не давно вернулся, жив-здоров, работает.

раскрыть ветку 12
+3

К сожалению, "не имеют права" не то же самое что "не уволят". Очень мало работников знают свои права и даже из них большинство предпочтет их не отстаивать, а уволиться по собственному.

раскрыть ветку 1
0

не везде это работает. только там где все официально. а это как правило зарплата меньше процентов на 20-30

раскрыть ветку 9
0

Было бы очень интересно посмотреть на эндопротезирование :)

раскрыть ветку 1
+1

@Paradople есть тазобедренного сустава, но может не настолько подробно

0
Я смог.
0

Сколько стоит такая операция?

У меня на правой ноге такая шишка

раскрыть ветку 2
0

@DayDve обе ноги 150-170, одна нога на треть дешевле примерно.

0

От 20 до 100 тысяч, в зависимости от сложности, выбранной методики и вовлечения в процесс деформации других пальцев. Но можно и по полису ОМС - бесплатно.

0

Вот это жесть!

0

Про переломы таза напишите :)

У меня на рентгене такая там красивая железяка.

-1

скажите, пожалуйста, а что это за чудо-тряпочка, что обескровливает и как это работает?

раскрыть ветку 2
+1

Чудо-тряпочка это самый обычный резиновый жгут. На бедро накладывается манжетка, такая же, что используется для измерения давления на руках. А но стопу наматывается резиновый жгут, затягиваясь максимально сильно. Накрутили жгут, выгнали всю кровь из стопы, раздули манжетку и пережали сосуды, чтобы кровь обратно не поступала. Сняли жгут, можно резать.

раскрыть ветку 1
0

спасибо

-3

Мяска захотелось. Пожарить что ли?

-6

Фух. Аж нехорошо стало. Автор, предупреждать надо! :)

раскрыть ветку 1
+1

Можно скрывать посты с тегом жесть

-7
Простите, а пациент давал своё согласие на пост? Щас же активно пропагандируют про врачебную тайну. не сочтите за занудство, просто реально интересно. За пост лойс, хирурги святой люд.
раскрыть ветку 1
+9
О, ты можешь установить личность пациента по фотографиям ног! Нет? Тогда какую тайну они раскрыли? Тайну операции на безымянной ноге, очевидно)
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: