Работа стоит денег. Почему нельзя "делать по-братски"

Работа не должна стоить денег. Максимум пузырь. Пузырь можно. Деньги стыдно. Ещё лучше делать по-братски. Давай, ты мне по-братски кухню кафелем обложишь, а я тебе по-братски на балалайке поиграю. Мы все братья, а разве с братьев деньги берут?
"Братка, не наживайся на мне" — говорил мой оптовик, по-братски обнимая меня за плечи. Я делал ему аппараты, едва сводя концы с концами, он купил себе хорошую квартиру и дорогую машину. Но что это, я чужие деньги считаю? Ну это вообще ни в какие ворота. А ведь я ж ему как брат!

Зарабатывать деньги стыдно. Это если мне. Другим можно. Так всегда почему-то было.
Работал я когда-то в мастерской у моего бывшего друга на условиях 50/50. Прошивка телефона 50 грн тогда стоила. 10USD по тому курсу. Оптовикам в половину дешевле. Без разницы, какие операции.
Попался очень тяжёлый телефон от Вовчиков, были у нас такие веселые оптовики, два мажора. С курортов не вылезали, на очень дорогих машинах ездили и вызывали у меня периодически приступы классовой ненависти.

Работа стоит денег. Почему нельзя "делать по-братски" Работа, Оплата труда, По-братски, Копипаста, Текст

Тем, кто думает, что программный ремонт это "кабель воткнул и на кнопку нажал"... поверьте, далеко не всегда. А с моей славой подъёма тяжёлых случаев, я и вовсе превратился в мастера последнего шанса. Это когда у всех подешевле уже были и никто не смог.
В общей сложности на поиск решения и танцы с бубном я потратил почти два дня. Проставил в базу стандартную цену в 25 грн и отдал на выдачу.
Прибегают Вовчики, только что из Тайланда. Загорелые и довольные жизнью. И давай нудить Сане, чтобы цену на ремонты скинул. Саня скидывает для них до 20 грн. Мой доход ещё немного просел. Пожал плечами ушел к себе.
На следующий день приносят тот же телефон с каким-то мелким, пропущенным мной дефектом (каюсь, виновен). Смотрю: на малярном скотче написанные Саниной рукой 20 грн исправлены на 200... Чувствую начинаю закипать. Иду к Сане:
"Саш, ты это видел? Они выгрызли 5-рублевую скидку и увеличили цену в 10 раз!"
"Не считай чужие деньги" — был ответ.
Чужие ли?
Или такое:
"Серёг, сделай бесплатно, мне этот человек нужен"
А мне он нужен?
"Серый, это моего автослесаря, сделай за так."
У меня правда машины тогда не было, но это несущественные мелочи.
"Серенький, у меня кум-криворучка, выручи, а, для тебя ж плёвое дело"
Плёвое=бесплатное, кто не понял.
В тот момент я решил, что никогда больше не буду работать на кого-то. Открыл свою мастерскую. Количество братьев начало расти в геометрической прогрессии.
Откуда этот комплекс? Я-то знаю откуда, но скажу — помидорами закидаете. Да это и неважно. Важно вот что:

Человек, который пытается по-братски не заплатить вам за работу, по сути, отыгрывает старую испытанную ролевую игру. В этой игре вы — туземец в набедренной повязке, продающий ценное за стеклянные бусы. Вместо братских чувств покупатель испытывает по отношению к вам жалостливое презрение. Вспомните эту картинку, когда соберётесь кому-то что-то делать по-братски.
Работа стоит денег. Всегда. Время стоит денег. Мыслительный процесс. Творческий порыв. Передаваемый опыт. То, что не имеет ценника, не имеет и ценности.
А кто думает иначе, участвует в сценке "купец Ост-Индской компании и глупый туземец" в одной из ролей. Неприятно, зато правда.

Из блога: Мельник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что надо умет посылать таких людей нахуй. По братски только. Я вот умею.

раскрыть ветку (28)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, иди нахуй по-братски! Так что ли?

(Пс. В данном коменте это пример, а не посыл))

раскрыть ветку (21)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант 1. "Оо, брат, я даже жене скидку не всегда делаю, разве что совсем если красивая! Ты, конечно, тоже красивый, но не настолько;)))"

Вариант 2. "Да я бы и с радостью, но у меня жлобство хроническое, я не могу."

+++

Заминусован буду, но спонсор подобной хуйни - язык в жопе.

Бесят попытки рассказчиков сделать вид, что это попрошайка виноват, а не ты сам оправдывающийся перед цыганкой, рассказывающий бомжу что у тебя мелочи нет, или не могущий родственникам наименовать, что текущих отношений недостаточно.

+++

То есть даже если посыл нахуй есть, то он нууудный.

Ты должен внутри себя осознать, что тебя пытаются наебать через родственные чувства и прекрасно об этом знают, увидеть юмор ситуации и реагировать по-доброму.

+++

"Так ты хочешь халявы по братски, что ли, дядь Вить? Ну так заплати по братски 120%, у меня у малого др как раз будет! Ну как так, мы же братья, тебе что, пофиг что ребенок без подарка нормального останется?

+++

Тоже для примера. Главное убрать из своей головы внутренний стыд, в общем;))

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну имхо проблема как раз в говнюках, которые пользуются мягкими и добрыми ребятами с языками в жопе

Все таки в них.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут для профессиональных жертв главное - сразу найти кто виноват. Злые люди, родители, окружение. Не важно, главное - чтобы не жертва
3
Автор поста оценил этот комментарий

Телепаты в отпуске, а за спрос не бьют. Кому-то за радость помочь, а кто помогает непонятно зачем, и при этом внутри говнорится - тот дурак.

+++

Если мягкий и добрый сам себя не уважает, то с чего окружающим их уважать?

Если время его ему самому не очень нужно, а у кого-то времени не хватает - так или иначе оно перетечет к тому, который знает, что с ним делать.

Прекратите мямл-мямл считать нормальным поведением или оправданием чего-то.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверить бьют ли за спрос можно в любом боксёрском зале, главное спросить почём у них анал.
Отмазка гниль, кстати.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дебильные присказки не ответ.

+++

Бывает ты человеку нравишься и ему охота тебя на гитаре учить бесплатно, что бы с тобой побыть и пообщаться.

Бывает у тебя что-то есть, чего тебе не жалко и только место в доме занимает.

И во всех этих случаях нормальные люди, блять, спрашивают, потому что за спрос не бьют.

Если тот, кого спрашивают, делает что-то, чего не хочет, и потом гнильцой внутри себя возмущается, то он сам себе дурак и злобный буратино.

Есть что сказать по существу или перейдете на обзывалки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не пользуйся дебильными присказками, в чём проблема?

Бывает много чего, в том числе и что бьют за спрос.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты огонь. Сформулировал весь мой ответ на абзац выше одной фразой про спонсора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это примитивные психологические манипуляции, вроде как "неудобно отказать"

Я на эти неудобно обычно говорю что "неудобно дракона трахать - хвост мешает". ЧСХ, да, жизнь становится значительно приятнее когда эти нахлебники отваливаются с демонстративной обидой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про дракона еще не слышал )) обычно говорю что на потолке спать неудобно - одеяло падает
Автор поста оценил этот комментарий

я просто говорю что бесплатно не работаю, ну либо лень) сразу отстают

но друзьям и бесплатно помогаю тк и они мне потом помогут если что

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
VK0:10
43
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так. Но в основном без мата. Просто говорю что сделаю завтра например. Но это завтра обычно никогда не наступает. Делаю так уже сколько себя помню. С возрастом просяших уже по пальцам пересчитать. И то новые знакомые обычно. Но и они обычно фишку просекают быстро и сами идут нахуй..

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомые, которым я некоторые вещи делаю «по братски», бесплатно. Но там обычно и люди помогают, когда надо.


А те, кто сидят на шее, обычно получают ответ «как будет свободное время займусь». Свободного времени, как ты понимаешь, для таких людей не находится.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С детства ненавижу это чувство наеба себя. Ненавижу себя когда кто то наебывает меня. И если чувствую что человек хочет попользоваться мной, начинаю ненавидеть уже его. Поэтому видеть как "умник" марширует нахуй, доставляет моральный кайф.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня блять электрик такой был. Рукастый, и по электронике шарил (технарь окончил)
прошу сделай мне телефон за деньги. А он: денег не возьму. А соответственно и даже и не начинал чинить
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот таких пиздоболов вообще не люблю. Не нравится предложение - откажи, я дальше искать буду, или назови свои условия. А так я теряю время на ровном месте. Заметил, что к таким не только стараюсь не обращаться, но и вообще избегаю любого общения и других отговариваю, потому, что "он только обещает и нихрена не делает".
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а мне знакомый мастер за деньги за полновесный ценник так работу делал. Вместо 3 месяцев почти 2 года. Завтра-завтра-завтра-завтра... Теперь правило: даже со знакомыми всё только через договор.

Почему просто не сказать "Нет, я занят" или "Я смогу сделать, но через 4 месяца"? Если считаешь, что тобой пользуются, то твои завтраки - просто неумение твёрдо отказать. Если хочешь сохранить видимость хороших отношений, чтобы в лицо улыбались — нахрена тебе такие отношения лицемерные? Один раз чётко откажешь, два — халявщики и так отсеются, ещё и прослывёшь человеком с характером, что почётно среди знакомых. А так ты "тот ненадёжный балабол, который своему слову не хозяин".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня тоже для "по-братски" выделена отдельная полка для длительного хранения. То времени нет, то сил, но помню и переживаю каждый день, понимаю что срочно надо. В итоге забирают через месяц, обижаются и не обращаются больше никогда.

Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как в песне

Пневмослон - Финита ля Комедия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Встать из-за стола и сказать своим друзьям?

11
Автор поста оценил этот комментарий

по братски посылать это как?

у меня простое правило, если кто-то зовёт меня братом, братишкой или просит "по братски" - просто нахуй. Вот прозвучало это слово "брат" в том или ином виде - никаких дел с этим человеком иметь нельзя. Можно в морду плюнуть или дать. 100% есть за что!

10
Автор поста оценил этот комментарий
За годы постоянного общения с клиентом , будучи мастером ...
Выработал такую стратегию .
" Сделайте скидку ! " - Могу купить деталь по дешевле , но по гарантии .... до двери .
" Бля ! Кум , Брат , Сват " - Все ведёт программа . Мне придется заплатить со своего кармана :(.
" Я у вас постоянный клиент " - не проблема давайте сделаем вам какую-то мелкую херню , бесплатно .
( Удалю порнуху из Телеги и почиститься память ) .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще, плюшки постоянным клиентам нормальная практика, вроде.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если неблизкий друг, который тебе сам помогает по первому звонку, то слать лесом- не могу, занят и прочее. Если какие - то знакомые хотят по братски, хотя ты видишь их раз в 4 года, можно по разному аргументированно отказать и даже не грубо, (если сам не обострит-тогда решительно нахуй! ) , пример : как брат брату по братски говорю, могу подсказать, порекомендовать где приобрести подешевле, но сам не возьмусь, работы до херовой сраки, никаких халтур не беру, даже за нормальные деньги, в свободное время предпочитаю отдыхать, чтобы не ебануться в край.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с годами приобрёл такой опыт
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже умею, один из важнейших навыков в жизни
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку