Работа

Спал пять часов. Разбудился от вибрации будильника. Я сперва разозлился на него, но потом вспомнил, что я его сам поставил накануне с той целью, чтобы поболее устать перед важной ночью. Прошлой важной ночью я вообще не спал, и жестоко за это расплатился. Вы спросите, - Да что это за важная ночь такая? Что ты имеешь в виду? - В этом нет никакой тайны. Так и быть, расскажу.

Поскольку нынче летняя пора, то это говорит о том, что учебы больше нет, и у меня каникулы. А из этого выходит, что мне негде самореализовываться и самоутверждаться. И это большая беда. Надо мной словно нависла гигантская хмурая туча. Куда бы я не ступил - она шла за мной по пятам и осыпала целым градом ядовитого дождя. Всё омрачалось и отравлялось под этими навязчивыми каплями. Невозможно было погрузиться с головой ни куда: ни в чтение, ни в спорт, ни в изучение языков, ни в писательство... Так еще и в семье не хватало средств, хотя бы на нормальное пропитание. Это я не говорю про мои личные карманные деньги (я пользовался чужими гелем для душа и шампунем). И хотя мама настаивала, - "Если хочешь, можешь не утруждать себя, отдыхай" - но легкие намеки не давали мне покоя - растравляя меня. Да и если бы и не было этих "упреков", я бы все равно рано или поздно съел бы себя.
Поэтому одним теплым вечером мы всей семьей собрались в спальне. Усевшись кто-куда стали обсуждать этот назревший вопрос. Спустя час пришли к выводу, что мне надо найти работу. Тогда же было предложено и обговорено несколько вариантов. Какие-то сразу отбросились в сторону, какие-то перенеслись в подвешенное состояние. То есть, я в ту минуту еще не знал, куда мне податься.
На следующий день мама попросила помощи у своего друга. Он сказал, что есть свободное место, куда он, по хорошим отношениям, может без труда меня устроить. Мама передала мне его слова. Признаюсь, я услышав это, опешил и испугался. Потом долгие часы всё взвешивал и обдумывал. Не от того, что место плохое или "несправедливое", а виною моего ступора был страх. Страх перед неизвестным, страх вызванный сознанием медленно ускользающего комфорта, к которому я так привык. Но в конце концов, под собственным давлением, я наконец убедил себя, что мне эта работа потребна и желанна.
То утро, когда я позвонил к начальству и объявил себя была пятница. Мы договорились, что я выхожу на первую смену в понедельник. Положив трубку я пошел прогуляться на улицу.
Солнце лениво подымалось по небу.
Свежий воздух обдувал мои легкие. И несмотря на отличную погоду, вдали пугающе маячила серая туча. С тихою грустью и тревожностью в сердце я задумался, что я совсем скоро буду работать, и у меня осталось всего лишь три дня отдыха, а затем наступит новая жизнь со своими правилами, и мне придется внедриться, вклиниться в нынешние устои "взрослого" общества, с его особым настроением.

Последние дни отдыха пролетели молниеносно - я их почти не заметил. Хоть бы выспаться ночью...