"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова.

Добрый день.
Сегодня мне хотелось бы поделиться историей капитана Орлова Виктора Гавриловича.

"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова. СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост

Его фотография, сделанная в феврале 1941, когда он был еще лейтенантом совершенно случайно попала ко мне в коллекцию.  
Фотография была в личном деле, но  подписана очень  неразборчивом. Но мне удалось выяснить, что это Виктор Гаврилович Орлов.
Я решил проверить его на сайте "Подвиг народа", где собраны данные о награжденных в период Великой Отечественной войны.  http://podvignaroda.ru
Там нашлись наградные листы на него, которые позволяют проследить биографию героя.

"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова. СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост
"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова. СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост
"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова. СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост

Посмертно его представляли к званию Героя Советского Союза.

"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова. СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост
"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова. СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост
"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова. СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост

Но почетное звание он так и не получил...

"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова. СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост

У него осталась жена, которую чудом вывезли из блокадного города.

"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова. СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Длиннопост

Спасибо за внимание.

Вторая Мировая

4.2K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

274
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Специально зарегистрировался, чтобы сказать спасибо за пост.


Это наш родственник, брат моей бабушки. Раньше у нас была только информация, что он был сбит во время Великой отечественной войны на Южном фронте. Остальная информация была засекречена.


Это фотография Виктора с его отцом Орловым Гавриилом Захаровичем.

Ответ на пост «"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова.» СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Ответ на пост, Длиннопост

У Виктора было четыре сестры, одна из которых была медсестрой на фронте, а моя бабушка Нина Гавриловна пережила блокаду в Ленинграде, была стрелком 4 отряда ВОХР, обороняя Кировский завод.


Бабушка всю жизнь искала информацию о брате Викторе, но к сожалению умерла в 2006 году, так и не дождавшись новостей.

Ответ на пост «"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова.» СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «"Обрекший себя на смерть за Родину". Судьба летчика Орлова.» СССР, Чтобы помнили, Авиация, ВВС, Самолет, Летчики, Герои, Великая Отечественная война, Ответ на пост, Длиннопост

@Kurganov1945, спасибо за то, что рассказываете и сохраняете память о героях Вов.

В том числе благодаря Вашему посту, мы узнали больше о своем родственнике.


Такой вот праздник со слезами на глазах...

Показать полностью 2
комментарии (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хотяб коротенько опсать подвиг не могли?
Вчитываться что ли в фото теперь?(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, но поздний. Сомневаюсь что много людей в 3 ночи его увидят.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
За желание рассказать о Герое - спасибо. За то, как это дало сделано - минус. Фотки могли бы проиллюстрировать текст, но само по себе они малочитабельны. Увы, подвиг лётчика Орлова по-прежнему остался неизвестен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну да,вы ещё сволочей вспомните,так было или нет?я не считаю гитлерюгенде,а наших советских беспризорниковМне,как- то,не очень в это вериться