Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин вор или ...

Я средний россиянин, мне 39, у меня двое детей и жена. Тех кто ноет про херовую жизнь не понимаю в принципе. Вы где жизнь свою просрали, в каком подземном переходе? Чтоб понять, разжую этапы жизни. Поехали... Начало 90х мы хихикаем под травку, учимся в техникуме, хихи. Родители наши охуевают, понять не могут, чё происходит? Мальвины, панасконики, варёнки. Нам по кайфу. Родители со скрипом вникают. Первая половина девяностых для меня мрак, 95-97 Армия, в которой я не видел развечто инопланетян. Жесть, достойная отдельного поста. Просто два года вычеркнутые из жизни, с другой стороны принёсшие с собой определённый жизненный опыт. Мягко говоря.
После армейки невозможно было устроиться на работу, где деньги платят. Это сейчас можно хотя бы 10-15 найти, на доширак или ролтон. Тогда тупо никак. Понимаешь? Никак бля&ь. По полгода-год задержка по зарплате. У тебя и так испытательный срок, ещё и год ждать этих сраных копеек. Тогда я встретил свою жену. Её бюджетной (сука гсударство, а ты как думал?) хватало чтоб покупать соевые сосиски и варить из них что то типа супа.
Работу нашёл только через блат. Было такое понятие, если кто помнит. Ну и подведём итоги. Я простой работяга. Металлург, кому интересно. Квартира есть, частично от предков, нехерово отремонтированная, мои вложения, дача в пригороде, новая машина из салона. Дети и Жена обуты и одеты, кто понимает, тот оценит. Вопрос: путя кто???? А где были уроды, типа Собч@к и На/ального, когда мы суп из соевых сосисок варили? Призрачная правда, которую они распостраняют, вернёт нас к соевым сосикам, что интересно, их - нет, они так и будут "по ресторанам". Дальше только геополитка. Но путя вор или нет, эта тема даже не несёт для меня смысловой нагрузки. Эта фигура мир перевернула. Я всё сказал.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Мне 35. В конце девяностых за месяц работы получал двести долларов.
Сейчас своя фирма, дом и все прочее.. Появилось все при херовом Путине. При хорошем Ельцине ничего небыло...
раскрыть ветку (299)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он однажды сказал гениальную фразу, которую я часто вспоминаю: "Везет тому, кто везет".
Вот и повез он страну.
А люди в этой стране себя чувствуют неплохо только те, кто может быть сильным, не сидит на месте и что -то делает.
Под лежачий камень то вода не течет.
Не в то время живем, когда с моря погоды ждут. Сами погоду должны делать. И ВВП нас этому учит.
раскрыть ветку (220)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, вся соль в том что!..

Немцовы, Березовские, Ходорковские, Собчаки и пр. шваль в 90е купались в шике. Никто никогда не найдет слова в 19хх (к прим.) Немцова о том что в России живется хреново, потому что этих слов он просто тогда не говорил. А вся страна планомерно вымирала.
А сейчас им не дают воровать, вот они и не годуют: "как это так". Я согласен что коррупция есть, но по сравнению с 90ми - разница колоссальная.

Думайте.
раскрыть ветку (141)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, что именно Собчак и Березовский поспособствовали приходу Путина к власти. Ну ты то это и без меня знал, не так ли?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так 1. Это не значит что он был из их обоймы 2.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, сори, я тут глянул твой профиль и понял, что тебе бесполезно что либо говорить и доказывать. Уважаемый вбросчик, отправляйтесь в бан.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай его биографию прежде чем голословить. В начале девяностых был шестеркой Собчака, то бишь выполнял его поручения. В конце девяностых его приход к власти финансировал Береза, которого Пу потом благополучно кинул променяв на Абрамовича и Дерипаска которые стали его спонсорами.

Кстати забавно, что в нашей стране 95% населения даже элементарно не могут прочитать биографию своего презика и узнать, что это за человек. Зато активно впитывают информацию из зомбоящега.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Путин ещё за Собчаком портфель носил, и имел неиллюзорные шансы вместо президентского кресла отправиться валить лес лобзиком в солнечный Магадан за экономические махинации с продажей редкоземельных элементов за рубеж в бытность его председателем комитета по внешнеэкономическим связям в Питере. Питерские депутаты даже резолюцию принимали, чтобы Вовочку с должности сняли, но тогдашний мэр Собчак его жопу прикрыл.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти 95%...
Я читал биографию Путина.
Покажи мне хоть одного президента, чей бы приход к власти не финансировали олигархи, элита страны? Таких нет просто. И он что, должен был клонится Березовскому до конца дней за своё президентство? Брать под руководство такую страну, как Россия 90-х - то ещё удовольствие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Убедил, речистый.) Я за нынешних. Воруют и стесняются, а те нет. Аргумент))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собчак и сейчас не бедствует. А 90-е многих подкосили: http://pikabu.ru/story/bomzh_so_slov_dyadki_po_yetomu_slucha...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собчак умер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но дочка его живёт.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, думать самим ВВП нас не учит. Вся соль этого топика в том, что все, что с нами сейчас хорошего - воля всевышнего Пу и как мы смеем в нем сомневаться. Только тогда, когда такие топики исчезнут, а люди начнут думать своей головой, а не ждать, что за них все сделает царь-батюшка, только тогда в этой стране что-то начнет меняться
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этому кстати учат во ВСЕХ западно европейских странах. Опора только на свои силы, есть только ты...
Государство, мол, вам ничего не должно, вы вольны ДЕЛАТЬ что хотите. Дает минимум старта, а вы уж как-то сами идите вперед.
раскрыть ветку (72)
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешало бы хоть, хрен с ним, что не помогает)))
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ВВП нас этому учит.
С начала царь батюшка учиталь , потом Ленин ,Сталин и теперь Путин у нас учитель народов
Да когда же Вы своей головой начнете без всяких там учитилей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато это породило видимость того (для некоторых), что всё должно самим идти в руки. И можно просто сидеть в Интернете и жаловаться на плохой достаток. При этом нихрена не делать для своего развития. :)
Автор поста оценил этот комментарий
"Везет тому, кто везет" и добавил "Работать надо!"
Тоже очень понравилась эта фраза.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам 35. Значит когда Ельцин "встал и ушел" вам было 20. Спрашивается, а корректно ли сравнивать материальное положение молодого человека в 20 когда он только вернулся из армии или только пошел учиться в ВУЗ с 35-и летним мужиком? И почему вы свой прогресс за 15 лет записали не в свою пользу, а Путина?
раскрыть ветку (60)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 47. Но все то же могу сказать. Нормально жизнь стала налаживаться только после 2005 г.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
38. Всегда нормально жил, потому как вкалывал. При ВВП спокойнее и уверенней живется, и мне нравится при нем внешняя политика государства.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Внешняя довольно крепкая, согласен. Но вы считаете что вкалывать всю жизнь и жить чтобы вкалывать - это жизнь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку в роду графьёв нет приходится работать ))).
Всегда стремился к тому, чтоб заниматься тем, чем нравится и что любишь. Поэтому нет проблем с работой нет проблем с деньгами... сидеть на жёппе через неделю уже становится скучно... я б всю жизнь работал - не на лавке же сидеть у подъезда )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работать одно, а пахать другое. Мб у Вас это одно и тоже в Вашем понятии. Не работать - да, скучно, но пахать без продоху, извините, времени только пожрать приготовить, да в душ сходить.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь, но налаживаться относительно того что было в нашей стране, а не по отношению к другим.
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне 34, согласен, что жизнь на лад пошла где-то года с 2003-2005, до этого все копейки зарабатывали
Автор поста оценил этот комментарий
Когда цена на нефть в гору попёрла, так и зарплата у вас подросла. А была бы нефть по 30 баксов, работали бы за еду. Впрочем, скоро всё может вернуться.
Автор поста оценил этот комментарий
Так может это просто Ваша жизнь стала налаживаться только после 37 лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не только. У большинства моих друзей и просто знакомых - то же самое. Не без исключений, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, что вообще рановато выводы то делать, цикл то еще не окончен, а самое интересное только начинается.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, мне 25 и я был в не совсем сознательном возрасте в описанное время (90е), поэтому я не претендую на истину в последней инстанции. Но как вам такая точка зрения: в 90е происходили гигантские изменения в экономике страны, переход к рыночной системе "с бухты-барахты", это разумеется негативно сказывалось на уровне жизни (ведь рыночной экономике нужно время). Сейчас же экономика поокрепла и кроме того сказывается продажа природных ресурсов. Вот исходя из этого встаёт вопрос как так получается, что в нашей стране наличие огромного кол-ва природных рес-в мешает развитию реального сектора экономики, а не наоборот (как в Дании в своё время)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 90-ые не было никакого становления экономики. В 90-ые был передел собственности и сфер влияния. Наиболее сильные и наглые самцы разбирали все до чего могли дотянуться.

Становление экономики пошло примерно с 2000 года.

Знаете, как открывался консервный цех в 1999 году? Приехала крыша, обозначила свой процент, приехали менты обозначили свой процент, еще много кто приезжал разъясняя тарифы. Потом был банкет по случаю открытия на котором были и менты и крыша, во время банкета пили спирт и стреляли из пистолетов в воздух. И это был не Магадан. Это культурная столица - Питер. Всего 15 лет назад.

Знаете, что случилось уже в 2001 году? Первым делом исчезла крыша. Эти уголовники просто испарились. Последующее открытие других видов деятельности проходило уже без выстрелов. Постепенно отвалились менты и прочие сборщики дани.

Реальное становление экономики началось года с 2001-2002, до этого был беспредел. Не экономика была а криминальный боевик. Ну какая нахрен экономика с деловыми переговорами на пустыре с вызовом крыши?

Сейчас любой студент может просто арендовать помещение, поставить там три столика и кофейный автомат и все - кофейня готова. Раньше это был просто лютый звиздец с приключениями и риском для здоровья.

Последний огнестрел я видел в Питере в 2002 году, приехав утром на работу увидел улицу в крови - застрелили директора завода и охрану, не хотел продавать завод новому собственнику.

Бандиты ушли в легальный и около-легальный бизнес.

Реальное становление экономики - это 2002-2008 годы, за это время сформировались ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ правила игры.

Вот просто представьте, что экономика в России началась не в начале 90-х, а в начале нулевых и вам стразу все станет понятно. Примерно 2008 создали систему в рамках которой уже начали развивать реальный сектор.

С тех пор прошло 6 лет. Много ли сделано за 6 лет? Я считаю, что очень много. И дело не в нефти. Точнее не только в нефти. Нефть помогла. Дело в том, что критиками не верно оценивается период развития экономики.

Напомню, что последний труп (как довод в переговорах) на улице я видел всего 12 лет назад.
Автор поста оценил этот комментарий
Территория:
Дании 43 000 км.
ОАЭ 83 600 км.
России: 17 125 187 км.

У нас можно разместить 400 Даний и 204 ОАЭ.

А теперь вспомните, что большинство регионов убыточные.
Мы не Америка, наши люди не хотят уезжять из мест где родились.. по этому у нас куча полуразрушенных деревенек. Которые нужно обеспечивать и энергией и транспортом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да ладно, не хотят. кем тогда москва набита? Просто могут не все, кому то жопу лень поднять, кто-то пьет, кого то может конечно и так устраивает.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам 25, а рассуждаете глубже большинства более взрослых запутинцев. Вы молодец.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в основном запутинцы это те которым упала крошка от пирога
Автор поста оценил этот комментарий
1991 год — 20,0
1992 год — 19,4
1993 год — 17,0
1994 год — 15,8
1995 год — 17,1

2012 год — 121,4

2014 год — 98,9

Доля выручки от поставок нефти и нефтепродуктов за рубеж в общем объёме экспорта России возросла с 35 % в 2000 году до 52 % в 2010 году. -с
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Доля выручки выросла в 1.5 раза, а цена в 5 раз.
Выходит, что очень сильно выросли ненефтяные статьи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, читайте внимательно :
"Доля выручки от поставок ... в общем объёме экспорта возросла с 35 % до 52 %"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это вы думайте хорошо.
Придется объяснять на пальцах.

Предположим для примера весь экспорт составляет 100 миллиардов. Из этих 100 миллиардов 35 составляет нефть по 20 долларов. Соответственно объем нефти должен составлять 1750000000 баррелей нефти.

Если же при экспорте в 100 миллиардов доля нефти будет 52 миллиарда, но цена в 100 миллиардов, то объем поставляемой нефти должен составлять всего лишь 520 миллионов баррелей.

Более, чем в три раза меньше.

Так понятнее?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни о чем не говорящие цифры.

Если вы сделаете табличку по годам о доходах бюджета с разбивкой по статьям в абсолютных величинах, то увидите, что зависимость бюджета от нефти - высока, но параллельно с этим был значительный рост по другим статьям.

Замалчивая этот факт, вы играете на публику не способную мыслить и ведете себя как дешевый пропагандист.

Никто не отрицает высокую зависимость от трубы, но и говорить о том, что это все, что есть у России и что прогресса в промышленности и экономике нет - крайне глупо.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе. Видя логичные комментарии - понимаю, что не все еще потеряно.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку