Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Главные цитаты из обращения к россиянам

Владимир Путин сегодня выступил с почти часовым обращением к россиянам. Это произошло после обращения к нему глав ДНР и ЛНР с просьбой признать независимость республик. Их предложение призвал Совет Безопасности России. Темой своего выступления он назвал события на Украине и то, почему это важно для россиян.


Источник


— Ситуация на Донбассе снова приобрела критический, острый характер. Хочу не только дать оценку происходящему, но и рассказать о принимаемых решениях. Украина — необъемлемая часть нашей истории, культуры. Там живут наши товарищи, близкие, родственники. Жители юго-западных исторических земель всегда называли себя русскими, православными. Нам кажется, что мы все об этом знаем, что речь идет об общеизвестных фактах, — сказал глава государства.


Что было?


Путин также провел небольшой экскурс в историю, напомнив, что Украина в своих нынешних границах была создана большевиками. Он подчеркнул, что часть земель к Украине присоединили последовательно Ленин, Сталин и Хрущев, а от же Ленин закрепил право республик СССР на выход.


— Зачем надо было делать такие щедрые подарки, о которых самые ярые националисты даже и не мечтали, да еще и наделять республики правом на выход? Но объяснение есть. Главной задачей большевиков было удержаться у власти. Для этого они шли на все, вплоть до Брестского мира. Но Ленинские принципы оказались большой ошибкой, что стало очевидно в 1991 году, — отметил он.


Путин добавил, что соображения текущей политической конъюнктуры не могут быть положены как базовые принципы государственности.


— Ленинские директивы буквально втиснули Донбасс в Украину. А теперь благодарные потомки сносят его памятники. Это они называют декоммунизацией. Вы хотите декоммунизацию? Нас это устраивает. Мы готовы показать, что значит для Украины декоммунизация… — заявил глава государства.


Путин подчеркнул, что ни сохранить такую огромную территорию, ни управлять ею невозможно. В условиях тоталитарного режима все работало, внешне даже выглядело демократически. Но одиозные и утопичные фантазии из базовых принципов работы страны не убрали. Право свободного выхода из СССР Владимир Путин назвал «миной». Он заявил, что в конце 80-х в республиках на фоне внутренней борьбы за власти стали заигрывать с националистами, но о неизбежных трагических последствиях никто не подумал. Законы, принятые в 1989 году ситуацию усугубили, добавил Президент России.


— Таким образом, за два года до распада СССР его участь была практически предрешена. Несмотря на все эти несправедливости и обман, наш народ признал новые независимые государства и политические реалии. Россия, находясь в тяжелейшем положении, помогала партнерам по СНГ, включая Украину. По экспертным оценкам, общая выгода для Украинского бюджета с 1991 по 2013 годы составила 250 миллиардов долларов, — отметил он.


Путин также обратил внимание на то, что Россия взяла на себя все долговые обязательства по СССР и выплатила их. Украина взамен целый ряд обязательств не выполнила.


— Вместо партнерства стало царить иждивенчество. Достаточно вспомнить шантаж по энергетическому транзиту и банальное воровство газа. Помимо того, Киев использовал Москву как рычаг для переговоров с Западом. Украина строила свою государственность на отрицании всего, что нас объединяет. Неудивительно, что украинское общество столкнулось с крайним национализмом. Отсюда и участие украинских неонацистов в бандах на Северном Кавказе. Запад выращивал через НКО и спецслужбы своих представителей во власти. С 1991 года Украина, не имея опыта государственности, пошла по пути примитивного копирования примитивных моделей.


Он обратил внимание на то, что такая система не имела ничего общего с интересами народа Украины. Власти пытались сохранить украденные у украинцев миллиарды долларов, спрятанные олигархами.


— Радикалы наглели, их запросы росли, они навязывали свою волю слабой власти, которая сама была поражена вирусом национализма. Устойчивой государственности на Украине не сложилось. Коррупция, которая является проблемой для многих стран, в том числе и России, пропитала и разъела украинскую государственность. Радикалы воспользовались недовольством людей, оседлали протест и довели майдан 2014 года до госпереворота при финансовой и политической поддержке стран Запада. Радикалы, захватив власть, устроили настоящий террор против тех, кто был не согласен. Над людьми издевались, их унижали. Невозможно без содрогания вспомнить трагедию в Одессе. Преступники, совершившие это злодеяние, не наказаны, их никто не ищет, но мы знаем их поименно, — добавил он.


Что стало?


Путин подчеркнул, что Майдан не приблизил Украину к прогрессу, столкнув страну в бездну гражданской войны, а спустя 8 лет страна расколота и переживает экономический кризис.


— С 2014 года тарифы на водоснабжение выросли почти на треть, на электроэнергию в разы, на газ — в десятки раз. Почему все это происходит? Приданное Российской Империи и СССР промотали. Закрыты предприятия, которыми гордился весь Советский Союз. Украину загнали под внешнее управление не только по указке западных партнеров, но и непосредственно под их внешним управлением. Независимого государства в Украине просто нет, — сказал глава государства, напомнив о зависимой от ЕС судейской системе и подчиняющейся США антикоррупционной системе, — сказал Президент.


Владимир Путин также обратил внимание на политику деруссификации и ассимиляции на Украине, напомнив о люстрации, благодаря которой «разобрались с неугодными госслужащими».


— На Украине сделали санкции против собственных граждан, компаний, телеканалов, и даже патриархата. Трагедию церковного раскола превратили в элемент государственной политики, — сказал он.


Путин напомнил, что жители Крыма сделали свой выбор, решив быть вместе с Россией. Украине нечего этому противопоставить, кроме радикального исламизма и диверсионных групп.


— У нас есть доказательства, что это делается при поддержке зарубежных спецслужб. Новая военная стратегия Украины подразумевает втягивание западных стран в борьбу с Россией. В Крыму и Донбассе планируют устроить террористическое подполье. Приведу цитату: «При военной поддержке мировым сообществом». По сути, речь идет о военном столкновении с Россией, — заявил Путин.


Он добавил, что Украина вполне может обзавестись и тактическим ядерным оружием. Средства его доставки у Украины есть еще с советских времен, а западные страны это поддерживают, США вложили в ВСУ миллиарды долларов, подчеркнул глава государства. Он также напомнил об активном участии военных НАТО в учениях на Украине и учебно-тренировочных миссиях, которые на самом деле являются полноценными базами. Самолеты и корабли НАТО уже сейчас могут использовать модернизированную военную инфраструктуру Украины, заключил Владимир Путин.


Отдельную часть обращение Президент посвятил перспективам вступления Украины в НАТО. Он подчеркнул, что Россию не устраивает подобный вариант событий даже в далеком будущем.


— Нас убеждают, что Украину в НАТО не ждут, но мы цену этих заявлений знаем. В 1990-м году нас убеждали при объединении Германии, что НАТО не сдвинется на восток ни на дюйм. Позже нас убеждали в том, что расширение НАТО на страны центральной и восточной Европы только улучшит их отношения с Россией. В 90-х и начале «нулевых» Россия выполнила все свои обязательства перед Западом, преодолев наследие холодной войны. В 2000 году во время визита в Москву я спросил Билла Клинтона, а как Америка отнесется к тому, чтобы принять Россию в НАТО? Реакция на мой вопрос была весьма сдержанной. А как США отнеслись к этому реально, видно на деле. Это поддержка террористов на Северном Кавказе, выход из договора по ПРО и так далее. Зачем все это? Зачем делать из нас врага? Ответ только один: дело не в нашем политическом режиме, просто им не нужна такая страна, как Россия, — подчеркнул Путин.


Президент добавил, что в таких условиях возникает риск моментального удара по России. Он подчеркнул, что в документах США и НАТО прописано: главным противником для них является Россия. Глава государства выразил надежду на то, что это должны понимать и в Украине: НАТО с Украинского плацдарма может контролировать Россию вплоть до Урала. Время подлета ракет с Украины до России (от 4 до 20 минут) он сравнил с ножом у горла.


Владимир Путин снова обратил внимание на то, что в конце 2021 года предложения России о переформатировании отношений с НАТО, равноправном диалоге и создании системы безопасности США проигнорировали. Санкции, подчеркнул он, вводить будут вне зависимости от ситуации на Украине, в том числе и без формального предлога.


Что с Донбассом?


Владимир Путин обратил внимание на то, что правящая украинская верхушка всячески уклоняется от выполнения минских соглашений.


— Убийства мирных жителей, детей, стариков, экономическая блокада не прекращается. Конца и края этому не видно. А весь цивилизованный мир предпочитает этого не замечать. Не замечать ужаса, геноцида которому подвергаются миллионы человек. И все потому, что не поддержали госпереворот, пещерный национализм и борются за право говорить на своем языке, жить по своим традициям. Сколько можно это терпеть? — задался вопросом Путин.


Президент подчеркнул, что Россия долгое время сохраняла территориальную целостность Украины, но «все тщетно».


— Меняются президенты, депутаты Рады, но не меняется суть украинского режима. Они не признают никакого решения, кроме военного. Не вижу никакого иного решения, кроме как признать суверенитет ДНР и ЛНР. Прошу Федеральное Собрание поддержать это решение и ратифицировать договор о дружбе с республиками. Два этих договора будут подписаны в ближайшее время, — сказал он.


Путин также призвал Украину остановить боевые действия в Донбассе и выразил уверенность в том, что россияне поддержат его решение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
241
Автор поста оценил этот комментарий
ну че народ погнааалии наахоой!!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (123)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у кого-то бы была инсайдерский информация по грядущим политическим заявлениям и военным играм вдоль границы, вот бы эти граждане смогли сливать и закупать вовремя ценные бумаги. Но какой же я фантазёр!

65
Автор поста оценил этот комментарий

Понеслась пизда по кочкам

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Паны дерутся, у холопов шапки летят.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чубы трещат.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Чубы-то с чего? Украина как не контролировала Донбасс, так и не контролирует, а вот РФ себе геморрой железный своим признанием обеспечила.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что это поговорка такая. Паны дерутся, у холопов чубы трещат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чубы и шапки. Какая разница? Отдуваться все равно холопам. (косяк в поговорке принимаю)

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно закупаться?
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

падажжи, это только начало

8
Автор поста оценил этот комментарий
да и утром фиксируем прибыль
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь сейчас прям стоит?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А денег один хуй на пол акции VEON'а хватит 🤣
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да по сути я такая же хуйня
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можем скинуться, одну на двоих взять )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Посоны, давайте лучше на бункер. Третьим буду
Автор поста оценил этот комментарий

можно. закупился на хаях - прокатился на хуях

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро всей страной прокатимся.

17
Автор поста оценил этот комментарий

В пизду!Я ввсе россакции распродал в убыток и пошло всё нахуй!Будь проклят тот день,когда я решил подзаработать на фондовом рынке!Остались акции Майкрософт,тоже в минусе на 30 баксов,но эти единственные придержу!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Индексы амеровские покупай процентов на 60 от общей корзины.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

придержи. придержи. Завтра товарищ СИ обещают выступит. 

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилы блять.jpg
я боюсь завтра на биржу заходить..
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё распродал в минус,плюнул на всё и распродал!Желаю вам удачи коллега!

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а меня называли долбоёбом когда в крипту инвестировал лол

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй его знает,кто из нас долбоёб!))Лично я с этой хуйнёй завязываю!Остались только акции Майкрософт,и те в минусе баксов на 50 каждая!Вам же,криптовалютчик,желаю от всей души прибыли и надеюсь что именно вы провернёте на своём пенисе криптовалютный рынок!Буду очень рад за Вас!Успехов!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я знатно проебался на последнем падении, но учитывая тенденции последних 10 лет надеюсь на лучшее. В любом случае не последние деньги вложил, так что пофиг.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну постфактум правильно сделал.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по форме графика United medical group решила уйти из чата :-)

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну шо, пришло время закупаться акциями норникеля и северстали?)

61
Автор поста оценил этот комментарий

Пхахапаха, миллионы мамкиных инвесторов охуевают с деда))

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, народ в принципе понимал что луноликий отбитый, ну что он прям на столько ебанутый долбоёб предугадать не мог видимо никто.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну Немцов предупреждал

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

о чем именно? Об "умных" решениях?

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:59
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

о, честно на это не наталкивался, спасибо, просвятил

7
Автор поста оценил этот комментарий

это же про путина? А то мне заметку кремлебота поправить надо

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я один из этих инвесторов,мне 34 года, и да,я сегодня охуевал целый день с ПИДАРАСА Вовы!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты тоже, кто же инвестирует в российские компании, тогда можно просто в рублях под матрацом держать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто с мозгами, акции за доллары брал. И не российский мусор типа лукойла и мейлру групп, а иностранные компании

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём отчеты сгнисбэка и иммеджина =D Не помню точно как их ники пишутся.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Даже страшно представить сколько теперь эти все акции держать, лет пять-шесть наверное... Они и так были упавшие, а с учетом последних двух дней

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал мне мой брат (имеющий какие-то вложения) "надеюсь, что мой инвестгоризонт дальше срока правления Путина"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю за 3 года отрастут

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы сбербанка акций купить, только хуй там, никто не продает.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Ждем доллар по 300 :) Как у тракториста. Жесть.

раскрыть ветку (41)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Уже подрос рубля на 2 за пару часов. Че к утру будет...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На Тинькоффе видать глюк был,но лично видел своими глазами доллар по 83,хотя выше 80,40 не проходил!))

36
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 100 не будет, при чем спасибо санкциям подготовили рубль , по факту иностранцев мало в рублевых активов , так что рубль намного крепче акций сейчас . В течении недели откатится 76-77 далее будет зависит от санкций какие они будут , а скорее всего будут так себе , так что рублю ок

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати отличный повод для заклада, поучаствуешь? Моя ставка, что через полгода дорар будет дороже восьмидесяти рублей. Спор, скажем, на косарь, как идея?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю , через пол года рубль будет дешевле 80. Ставка касарь, главно не потеряйся , я тут спорил с кем то на касарь проиграл , но не смог найти кому проиграл ( там сколу большой был)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хых. Поздравляю с выигрышем =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Окау, постараюсь не проебаться)

Итого суть следующая, 22.08.2022 Доллар либо меньше, либо больше 80 рублей на момент закрытия торгов. Надо поставить календарик и внести комментарий в сохранёнки. Ставка же в рублях, да? Чтобы избежать недопонимания.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да в рублях. Договорились

16
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра узнаем будут ли наконец то санкции против олигархов :)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это даже поддержат у нас в стране)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так в ответ путин введет санкции против россиян

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может будет 100 и скорее всего задержится. Рубль будет падать в таких ситуаций пока не будет прям блокады и тогда уже деньги потекут западные к себе, наших олигархов в РФ(хотя скорее в Китай). А блокады не будет, так кроме Донбасса есть, возможность и других расширений России.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Заскринил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и проверим)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да,да,ща санкциями вьебут,доллар упадёт!

А вообще-то хуйню несёшь!Вова сказал,что чем больше доллар вырастет к рублю,тем лучше!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело , что санкций мало осталось , swift  отключать не будут, остаётся госдолг санкции против банков и физ лиц . Это слёзы… но посмотрим конечно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Обещали еще электронику не возить. Кто их знает. Мне вообще кажется что пацаны наверху давно все порешали везде )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это возможно , но всю запретить не смогут , корейцы не присоединялись к санкциям есть Китай

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А Интел и АМД это США, так же как и другое. Российские процессоры делают американцы, так что вполне будут трудности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну трудности никто не отрицает , но 40% палладия используемого в чипах ( а так же в катализаторах) обеспечивает Россия , так что мир глобальный в одном месте можно запретить и тут же словить огромный кризис производства

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кризис уже есть а как могут зайти политики большой вопрос. Путин уже показал свою личную глубокую обиду, поэтому до людей ему нет дела.

Автор поста оценил этот комментарий

Чот не дождались.

Хотя и мировая война не началась покамест...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все впереди, под прицелом несколько ядерных электростанций, прямой удар, теракт, диверсия да все что угодно уже напрямую столкнут НАТО и Россию, а следом и весь мир. Можно надеяться на мудрость политиков, только не всегда она есть.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Время закупаться и лет через дцать подсчитывать прибыль.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

... в копейках. ибо с такими темпами грядет гиперинфляция с последующей деноминацией очередной

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ценность компании не изменится, а значит что будет с рублём вообще не имеет значения.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если только компания не обанкротится

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер и Газпром - вечны)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но хитрожопы!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаный рот этого казино...


А мне говорят что "зато там люди умирать перестанут", ага, блять, воины света и воины добра против орд хохояцкого Мордора, с купленным ОБСЕ там сидят...

1
Автор поста оценил этот комментарий

подставляй ведра скорее

5
Автор поста оценил этот комментарий
Можете прокомментировать? Это онлайн? Реакция на признание?
раскрыть ветку (18)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра будет дно пробиваться, это было до закрытия биржи )

10
Автор поста оценил этот комментарий
Биржи закрыты, какой «онлайн», он завтра будет))) в рост пойдут
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы биржи работают втб инвестиции точно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постмаркет

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицательный?)
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За весь день да по этому я и закупаюсь )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что будет быстрее - начало торгов с пару % откатом, или новый пакет санкций и реквием по мосбирже?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня все в чёрном метале так что я думаю без разницы ) сталь и прочее все равно будет брать )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицательный то же рост.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я взял пару норилей )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не - отскакивать будет. Признание уже в цену заложено, а теперь еще все выдохнут - а, так он признать хотел, а не войну начать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет отскока, будет просто не столь сильное падение. Очередные санкции никто не отменял.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет санкций. Вы куда все это время смотрели? Путин выполнил все, что Байден сказал не просто так же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже пошли новости о том, что Крым нанес удары куда следует. Так что все ТОЛЬКО началось, а не закончилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А после Крыма и санкций 14-21 годов акции так и не выросли в цене?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В фиксированных ценах? ЕМНИП, как минимум, не все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В отрицательный )

Автор поста оценил этот комментарий

Работает мосбиржа ещё 40 минут

2
Автор поста оценил этот комментарий
Закупаться на хаях рос акциями?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаныйрот!

Автор поста оценил этот комментарий

Завтра с утра закупайся))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут надо брать )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку